Первые тайны повзрослевшей дочки…

Содержание:

Первые тайны повзрослевшей дочки…01.02.16 10:59 / 👁5857 (11 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Наши дети постоянно находятся рядом. Но взрослеют они все равно как-то слишком резко и неожиданно для нас, родителей. И этот процесс сопровождается множеством проблем и психологических сложностей. Особенно это касается дочек. Случается и так, что мамы и папы не знают, как воспринимать трудности, возникшие в общении со своей принцессой, которая вдруг стала такой взрослой.
Специально для родителей, которым важно понять, почему их дочка так себя ведет, дадим несколько полезных советов, которые помогут вернуть спокойствие и гармонию во взаимоотношения.

Дочь стала скрытной, родители опасаются, что теряют с ней контакт

Обычно это происходит, когда девочке исполняется одиннадцать лет. Дочка перестает делиться с мамой подробностями своих разговоров с подружками, не отвечает на вопросы и запирается в своей комнате или просто молча сидит в углу и о чем-то думает. Мамы и папы (в основном, конечно, мамы) начинают испытывать беспокойство. Им кажется, что разрушается их родительский контакт с ребенком, что они с ней что-то происходит, на что они не в силах повлиять. На самом же деле с подростком все в порядке. Дело в самой маме, которая инстинктивно понимает, что пройдет еще немного времени, и любимая дочурка вырастет и выпорхнет их гнезда. На уровне подсознания срабатывает тревога расставания, но сами родители даже не осознают, что дело в них самих, и продолжают искать причины в ребенке.

Психологи утверждают, что процесс психологического расставания с детским возрастом проходит практически всегда непросто. Здесь же еще маме приходится принять и признать мысль и о своем возрасте. На нас накатывают приступы тревоги и паники, мы чувствуем себя не нужными и совершенно не понимаем, как дальше вести себя с ребенком.

Чтобы унять тревогу и вернуть все на круги своя, мама начинает претендовать на откровенность дочки. Она пытается дать ей понять, что всегда поможет и простит. Только не молчи и расскажи, что происходит! Чем ты, дочка, живешь? А девочка, не зная за собой никаких проступков, недоумевает. Ведь, с ее точки зрения, ничего особенного и не происходит. То есть совершенно нет повода для откровений и каких-то задушевных разговоров. У подростка на этом фоне может развиться чувство вины. Ведь дочь прекрасно чувствует настроение матери, ее тревогу и опасается, что это ее вина, что она плохая девочка, раз мама так расстраивается. Это в дальнейшем может обернуться серьезным недопониманием и конфликтами.

Что же делать? Успокоиться и относиться к происходящему философски. Но это не означает родительской слепоты и безразличия! Просто не надо выведывать несуществующие секреты и требовать откровенности. Необходимо лишь, что дочка твердо знала и чувствовала: в родном доме ее всегда выслушают и поймут. Это оптимальная линия поведения, которая позволит маме сохранить не только доверие ребенка, но и собственное душевное равновесие.

Здесь очень уместны рассказы и истории из своего опыта. И пусть в нем были ошибки и поражения! Это даже лучше, так как позволяет ребенку понять, что ее мама живая. Ведь до этого возраста дети склонны идеализировать родителей, считать их всемогущими и непогрешимыми. Рано или поздно с этим ореолом все равно придется расстаться и вывести отношения на новый уровень. Пора сесть и подумать, что вы можете дать своей доченьке и кем хотите для нее стать на новом этапе жизни.

Мама не хочет, чтобы дочка повторила ее ошибки в личной жизни

Здесь не следует зацикливаться на своих страхах и желаниях. Если мама будет все время повторять, что не хочет для своей дочки такой женской судьбы, какая сложилась у нее самой, тем выше риск, что она ее повторит. Опасения дочки работают в ту же сторону. Она может каждый день себе давать зароки, что будет жить не так, как ее родители, и, словно под копирку, повторить их ошибки.

1 посетитель рекомендует1
Особенности развития детей младшего школьного возраста

Дети и с 8 до 12 лет претерпевают существенные психологические изменения. Они впервые попадают во &l ...


Что делать? Если женщина хочет счастья для дочки, но сама не может похвастаться сложившейся личной жизнью, то она должна начать не с подростка, а с себя. То есть избавиться от своих страхов и комплексов, найти гармонию и ощутить себя счастливой и любимой. Совсем не обязательно искать романтических свиданий и приключений, хотя и это не исключено. Но вполне хватит и внутренней работы, без резких изменений вовне. Постарайтесь принять свой возраст, свои неудачи в прошлом и попытайтесь почувствовать себя счастливой и спокойной. Вы достойны полноценной жизни, но работать в этом направлении должны сами, не пытаясь реализовать более успешный сценарий в дочке.

Дочка ревнует маму к мужу или поклоннику

Такие подростковые реакции характерны для ситуаций, когда мама объявляет, что уже вырастила дочку, и теперь, наконец-то, имеет право немного отдохнуть и наладить собственную жизнь. Но ведь тинейджер нуждается в еще более пристальном внимании и заботе со стороны родителей! Он сейчас очень раним и уязвим, он не понимает, что с ним происходит, и жаждет помощи и разумных советов. Только это уже должны быть не советы мамы, а советы и поддержка женщины.

Что делать? Постарайтесь погасить чувство ревности в зародыше, пока оно еще не исковеркало психику девочки и не разрушило окончательно ваши с ней отношения. Обращайтесь с дочкой, как с маленькой женщиной с соответствующими потребностями и интересами. Можете вместе ходить по магазинам, подбирать себе косметику и духи, примерять одежду и аксессуары. Перед глазами юной девушки будет хороший пример взрослой женственности. Девочка станет считать маму красивой, ухоженной, счастливой и успешной, будет гордиться ею. Такие установки повлияют и на будущие отношения дочки с представителями противоположного пола.

Дочка страдает от того, что считает себя непривлекательной и нескладной

Без таких проблем подростковый возраст обходится крайне редко. Можно сказать, что недовольство внешностью и стремление к недостижимому идеалу – это характерный признак пубертатного периода. Также ребенок склонен считать свои проблемы абсолютно неразрешимыми и очень значимыми. Девушка не может принять себя, чувствует себя безумно одинокой в этом мире и никем не понятой.

Что делать? Здесь самое время преподать ребенку первый и невообразимо важный урок женского счастья и уверенности в себе. Да, ты не такая, как все, но это-то и здорово! Ты уникальна и неповторима. Чтобы ребенок вам поверил, освежите в себе эти ощущения, если нужно, поработайте над приятием собственного тела. Полюбите свое отражение в зеркале и походку. Это и есть самая настоящая женственность! Можно сказать, что уже сейчас вы передаете своей наследнице часть своих сакральных женских знаний, которые помогут ей стать счастливой и успешной.

Ребенок начал лгать

Для начала стоит не бросаться с обвинениями и запретами, а попытаться выяснить и понять причину, по которой ребенок скрывает правду. Может, дочка опасается вас расстроить? Или же она боится вам открыть истинное положение вещей? Последнее, кстати, случается чаще всего: дети лгут в целях самозащиты от родительского гнева.

3 посетителя рекомендуют3
Взаимопонимание родителей и подростков: как его добиться?

Отсутствие взаимопонимания с детьми, которые вступили на путь взросления – вот проблема, с кот ...

Что делать? Смените методы воздействия и стиль общения с ребенком. Введите в доме более мягкие и демократичные правила и законы и не наказывайте подростка за любую провинность. Дочке сейчас очень важно быть уверенной в вашей любви, она нуждается в ласке и сопереживании, а не в нотациях и нравоучениях. Слушайте ребенка внимательно, если он делится с вами своими проблемами и сомнениями. И примите дочку со всеми ее несовершенствами в характере и поведении.

Дочка пропускает школьные уроки

Чаще всего в этом вина самой школы, а не просто особенности возраста. Вполне вероятно, что в стенах учебного заведения произошло что-то, о чем вы не знаете, какой-то конфликт, о котором вам не сочли нужным сообщить. К примеру, педагог мог резко высказаться по поводу способностей ребенка, принизить его достоинство или поставить явно несправедливую оценку.

Что делать? Поговорить с ребенком на тему, что в школу она ходит не за оценками, а за знаниями, которые необходимы, чтобы построить карьеру и стать успешным человеком. И гораздо важнее не мнение учителей и одноклассников, а ее собственная уверенность в крепких знаниях. А педагоги – это такие же люди со своими слабостями и недостатками, ошибками и комплексами. И не надо принимать все на свой счет.

Ребенок внезапно перестал интересоваться уроком, на который раньше ходил с удовольствием и даже занимался дополнительно? Выясните, не лежит ли корень проблемы в учителе. Если это так, то научите подростка разделять личностные особенности педагога и те знания, которые он дает на школьных уроках. Девочка должна четко осознавать, насколько это разные вещи, и брать только то, что ей потребуется в будущем, а на человеческие недостатки не обращать внимания. Оживите интерес ребенка к урокам, рассказав забавные случаи из своей школьной жизни. Поведайте о собственно опыте выхода из ситуации, когда предмет кажется скучным и бесполезным, но учить его все же надо. Помогите ребенку подготовиться к занятию, сделайте вместо доклад или реферат, благо в интернете масса интересной информации по любому вопросу.

Одним словом, чем хуже у подростка дела обстоят в школе, тем больше внимания, времени и терпения потребуется от родителей в этом направлении. Но не забывайте о чуткости, не задушите ребенка своей заботой и опекой, чтобы он не начал скрываться от вашей помощи.

Мама не в восторге от поклонника дочери

Для начала о том, чего не надо делать:

Многие мамы начинают разговор с категоричных запретов и грозных предупреждений. Они часто произносят фразу: «Даже не вздумай с ним общаться, я знаю, что проблем потом не оберешься. И не говори потом, что я тебя не предупреждала!» Это невероятно мощное родительское программирование на неудачу в личной жизни. Да и эффект зачастую получается обратный: девочка еще сильнее привязывается к кавалеру и объединяется с ним против мамы и папы, которые ее совершенно не понимают.

Не стоит разлучать влюбленных, отправляя юную «Джульетту» в другой город, чтобы пресечь все возможности для свиданий. 

11 посетителей рекомендуют11
Осторожно: подростковый возраст. Проблемы детей и родителей

Справиться с проблемами и правильно воспитать подростка - совсем нелегкая задача для родителей. Ведь ...

  • Во-первых, не факт, что встречи прекратятся – здесь все зависит от силы чувств и возможностей парня. А уж разговоры и переписку в соцсетях вы вообще никак не проконтролируете!
  • А во-вторых, подобным недоверием вы окончательно испортите отношения с дочерью. Она поймет подобные меры как ваше признание в том, что вы считаете ее глупой, испорченной и не достойной хоть какой-то свободы. Разумеется, это вызовет протест и стремление сделать все вам назло, чтобы отомстить и уязвить побольнее.

Что делать? Поведайте дочке о том, что такое хорошие, правильные ухаживания. Такие беседы очень хорошо вести за чашечкой чая. Вспомните о поклоннике юности, который когда-то так замечательно за вами ухаживал: говорил комплименты, заботился, дарил цветы и так далее. Постарайтесь ненавязчиво внушить подростку, что любовь предполагает уважение со стороны парня. И не забудьте о средствах контрацепции. При необходимости сходите с девушкой к гинекологу и в аптеку. Так вы еще раз покажите подростку, что доверяете ему и надеетесь, что он распорядится разумно предоставленной ему свободой.

Советы родителям – одной строкой

• Не поддавайтесь панике

• Не навешивайте на ребенка ярлыки и штампы

• Все запреты и требования должны сопровождаться аргументацией

• Замечания оставляйте для случаев, когда без них не обойтись

• Ни в коем случае не унижайте достоинство дочери! 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 2