Развитие детей 4-5 лет

Содержание:

Развитие детей 4-5 лет02.08.16 09:00 / 👁5895 (6 за неделю) / ⏱️11 мин. /

Преобладающей части дошкольников, входящих в возрастную категорию 4-5 лет, присущи достаточно развитые физические возможности. Спектр выполняемых в этот период движений довольно обширен. В каждом действии сквозит уверенность в собственных силах. Дети ориентированы на активную двигательную деятельность. В случае ее отсутствия либо ограничения они склонны к быстрому перевозбуждению, наиболее ярким проявлением которого является капризность.

Игровая деятельность

Малыши стремятся реализовать себя в разнообразных играх. Возрастающее число участников обуславливает совместное времяпрепровождение, в рамках которого ребятней реализуется ролевой характер взаимодействия. Отличительными особенностями последнего являются усложнение содержания, увеличение количества ролей и расширение диалогов, составляющих основу общения.

Действия, совершаемые в рамках игрового процесса, отныне совершаются ради определенного смысла, в то время как ранее их выполнение было обусловлено исключительно самими играми. На этом этапе многие дети безошибочно различают две разновидности взаимодействия: реальную и игровую. Возложенная на ребенка роль побуждает его к выполнению действий, соответствующих тем или иным представлениям об этой роли.

В детских ролевых играх четко прослеживаются моменты, знакомые малышам среднего дошкольного возраста по личному жизненному опыту. Детей в возрасте 4-5 лет интересует сфера людских отношений, имеющая отношение к конкретным действиям предметного характера. В процессе игры дети учатся разбираться в нюансах человеческих взаимоотношений.

Преобладающая часть игрового общения может быть охарактеризована как однополая. Девчонкам близки игры в «принцесс» и игры семейно-бытовой тематики, в то время как мальчишки проявляют интерес к военному, морскому и строительному направлениям.

В ходе игрового процесса недостающие атрибуты могут заменяться условными предметами, в результате чего игра приобретает символический смысл. В разных играх один и тот же шарик может ассоциироваться с разнообразными предметами. Данная особенность обусловлена тематикой игры.

Действия, осуществляемые в рамках игровой деятельности, последовательно сменяют друг друга. Повторы отсутствуют либо их количество сведено к минимуму. В этом возрасте малыши начинают осознавать важность соблюдения установленных правил и знакомятся с новым для них понятием «лидерство».

Символический статус присваивается и изобразительной деятельности, рассматриваемой в качестве одной из разновидностей игровой индивидуальной деятельности, осуществляемой дошкольниками. В рисовании все четче прослеживаются признаки активизации таких важных процессов, как мышление и представление. На смену воспроизведению на бумаге видимых в текущий момент времени объектов приходит изображение тех предметов и событий, которые знакомы ребенку и хранятся в его памяти. Некоторые дети продвигаются еще дальше и предпочитают сосредотачиваться на придуманных персонажах, наделяемых теми или чертами характера. Героев рисунков может окружать придуманная малышом среда, в пределах которой осуществляется взаимодействие с другими персонажами. Отныне в рисунках большинства дошкольников прослеживается предметность и детализация. В графически изображенном человеке с легкостью распознаются отдельные части тела: туловище, руки, ноги, глаза, нос, рот, волосы и т.д. Нередко присутствует одежда с узнаваемыми с первого взгляда элементами.

62 посетителя рекомендуют62 32 посетителя не рекомендуют32
Сенсорные игры как способ снятие стресса

Тактильность — отличительная черта многих детей, а также проявляется она и у взрослых. Уровень ...

Позитивные сдвиги фиксируются и в технической сфере изобразительной деятельности. Крохи не испытывают затруднений с воспроизведением на бумаге основных фигур. Они ловко орудуют ножницами и способны правильно наклеить изображения.

Разнообразие в игровую деятельность вносят и игры соревновательного характера, стимулирующие малышей к выполнению определенных действий посредством успеха либо выигрыша. Подобные игры способствуют формированию и закреплению мотивации достижения успеха.

Заметные невооруженным взглядом положительные изменения затрагивают в первую очередь двигательную сферу. Наибольший прогресс наблюдается в сфере крупной и мелкой моторики. Этот период благоприятен для развития ловкости и усовершенствования координации движений. Дети в возрасте 4-5 лет опережают младших дошкольников в части перешагивания через небольшие препятствия и удержания равновесия. Игры с мячом становятся более сложными.

Уровень развития речи

В области речевого развития фиксируется всплеск активности, подоплека которого кроется в улучшении воспроизведения звуков и совершенствовании дикции. Озвучиваемые малышом фразы из 6-8 слов должны понимать и члены семьи, и посторонние люди.

Объем словарного запаса достигает отметки в 2000 слов и успешно ее перешагивает. В активном пользовании находится приблизительно 1000 слов. В детских разговорах начинают проскальзывать сложные предложения и фразы. К норме относится умение правильного преобразования существительных в форму множественного числа.

Ребятня с удовольствием имитирует голоса тех или иных животных. В беседах от имени реальных или выдуманных персонажей прослеживаются интонационные выделения отдельных фрагментов.

Ребятишки в возрасте 4-5 лет имеют представление об обобщенных словах и уместно их используют. Крохам известны названия домашних и диких животных, а также их детенышей. Помимо этого малыши могут выдать информацию об особенностях наиболее распространенных профессий и назвать элементы окружающих их предметов.

У большинства детей не возникает затруднений с пересказом знакомых сказок или рассказов. В некоторых случаях могут понабиться небольшие подсказки со стороны старших. Помимо этого малыши не остаются равнодушными к рифмам. Попутно изучая ритмическую структуру речи, они благополучно декламируют наизусть небольшие стихотворные отрывки и потешки. Указанный период благоприятен и для усвоения азов грамматики. Осуществляемое дошкольниками словотворчество базируется на грамматических правилах. В этом возрасте малыши осознают значение многочисленных предлогов и уместно их применяют. Они могут описать представленный их вниманию предмет и отыскать объект в соответствии с заданными взрослыми критериями (груша — сладкая, твердая, зеленая, вытянутая).

Дети 4-5 лет могут перечислить отличия между животными и человеком (шерсть/перья — волосы, когти — ногти, лапы/крылья — руки и т.п.). Они без запинки озвучивают названия изображенных на рисунке насекомых и способы их передвижения (кузнечики прыгают, стрекозы летают, улитки ползают и т.д.). Также дошкольники должны уметь угадывать времена года исходя из присущих этим периодам признаков, представленных на картинке. Не должно наблюдаться затруднений с идентификацией ягод, фруктов, овощей и сроками их созревания.

9 посетителей рекомендуют9 1 посетитель не рекомендует1
В стране ПК чудес

Многие родители, чтобы идти в ногу со временем прямо из колыбели подсаживают малыша к монитору. Но к ...

Из других обязательных для усвоения сведений следует отметить знание собственного возраста, фамилии, имени и отчества, а также места проживания. К числу полезных умений может быть отнесен навык поддержания разговора, предполагающий предоставление ответов на вопросы и умение правильно их задать.

Для взаимодействующих друг с другом детей характерна ситуативная речь, в то время как в рамках общения со взрослыми речь позиционируется уже как внеситуативная. На данном этапе взрослые рассматриваются в качестве авторитетных источников полезных, интересных и, что немаловажно, достоверных сведений.

Сфера восприятия

Дошкольники способны определить форму того или иного объекта/предмета. В возрасте 4-5 лет они обладают навыком вычленения простых элементов в сложных объектах. Также они демонстрируют способность воссоздания сложных объектов из простых составляющих.

Малыши ориентируются в разнообразных параметрах предметов, включая длину, ширину и высоту. Дошкольники данной возрастной категории сопоставляют идентичные параметры похожих предметов (к примеру, длину нескольких бумажных полос). Они могут группировать предметы по конкретным сенсорным признакам (окраске, размеру, материалу изготовления и т.д.) и исключать лишние, находить пару тем или иным объектам.

В ходе игровой деятельности крохи без труда управляются с разборкой и сборкой пирамидки из 3-4 частей, вкладывают друг в друга матрешки в соответствии с габаритами игрушек. Благодаря зрительному соотнесению дети собирают в единое целое изображения, разрезанные на 2-4 части. Помимо этого оттачивается навык ориентирования в окружающем пространстве.

Область памяти

Увеличившийся объем памяти становится предпосылкой для складывания произвольного запоминания. Дети не только осознают, но и запоминают поставленную задачу. Они не забывают о поручениях взрослых и способны выучить короткий стишок. Не возникает проблем и с запоминанием 5-6 рисунков/снимков/предметов и нескольких произнесенных взрослыми слов.

Внимание

Внимание становится более устойчивым, что открывает перед ребенком возможность концентрирования на интересной для него деятельности на протяжении 15-20 минут. На этапе выполнения некоторых действий малыши могут удерживать в уме простое условие.

Мир эмоций и детских страхов

Эмоциональная сфера пребывает в фазе активного развития и созревания. Чувства обретают глубину. Они становятся более устойчивыми. На смену радости, возникавшей ранее в ходе общения с другими людьми, приходят привязанность и симпатия.

В этот период фиксируется повышенная чувствительность к действиям взрослых. Дети анализируют отношение окружающих к себе, прислушиваются к мнению взрослых и стараются выглядеть в их глазах как можно более достойно. Необходимость уважения со стороны старших обусловлена формированием одноименной потребности. Похвала обретает статус первостепенного стимула, подталкивающего ребенка к совершению полезных с точки зрения взрослых действий.

Похвальные слова и жесты одобрения пробуждают в ребенке чувство удовлетворения, в то время как замечания и выражение недовольства могут вызвать слезы и вспышки гнева. Неприятная для малыша реакция со стороны старших ассоциируется у крохи с личной обидой. Дети в возрасте 4-5 лет очень ранимы. Родители и родственники ребенка должны помнить о том, что данная особенность является возрастной. Она не может рассматриваться в качестве проявления индивидуальности.

Личностное развитие дошкольника

В дошкольном возрасте физическое, интеллектуальное и психическое формирование детей происходит ускор ...

Детей пятого года жизни интересуют отличия между мальчиками и девочками. В этот период малыши начинают осознавать собственную половую принадлежность.

Для ребятни, входящей в возрастную категорию 4-5 лет, типичны страхи, связанные со сказочными и воображаемыми персонажами и чудовищами, не существующими в реальной жизни. Наиболее распространена боязнь Бабы Яги, Кощея Бессмертного и скрывающихся в шкафу либо под кроватью кровожадных монстров. Как правило, по истечении некоторого времени детишкам удается одержать верх над возрастными страхами.

Мыслительные процессы

На протяжении периода среднего дошкольного возраста дети в основном прибегают к наглядно-образной разновидности мышления. Последнее рассматривается в качестве новой ступени развития ребенка. С этого момента малыши могут справляться с решением задач двумя способами: наряду с практическим осуществлением действий с предметами появляется возможность выполнения некоторых операций в уме. В последнем случае кроха опирается на собственные представления об окружающих его объектах.

В предшествующие поступлению в школу дни наглядно-образное мышление является лидирующим. У детей старшего дошкольного возраста оно преобразуется в более обобщенное. Малышам доступно понимание сложных изображений схематического характера, на основании которых они способны представить складывающуюся в действительности ситуацию. В некоторых случаях возможно самостоятельное создание подобных рисунков.

На образном мышлении дошкольников базируется словесно-логический вид мышления, помогающий малышу находить ответы на поставленные вопросы и облегчающий усвоение элементарных научных сведений. В эти годы также наблюдается развитие предвосхищения. Ребятня может озвучить результат взаимодействия конкретных объектов по окончании анализа их расположения в пространстве.

Из других достижений целесообразно отметить:

  • нахождение сходств и отличий между двумя изображениями/игрушками;
  • сборку из элементов конструктора предметов, идентичных представленному образцу;
  • вложение недостающих фрагментов в отведенные для этих целей отверстия;
  • распознавание неверно изображенных предметов, предполагающее обоснование сделанного вывода;
  • подбор антонимов (низкий — высокий, тонкий — толстый, узкий — широкий, горячий — холодный и т.п.).

Несмотря на столь внушительные успехи, крохи испытывают затруднения в части принятия позиции другого наблюдателя. Не способны они и к мысленным трансформациям образов. Дети склонны к сохранению величины, объема и количества, что отражено в феноменах Ж.Пиаже. При предъявлении малышу трех квадратов из картона черного цвета и семи квадратов из картона белого цвета можно попросить ребенка определить, каких квадратов больше (черных или белых). Преобладающая часть дошкольников сделает выбор в пользу белых фигур. Что интересно, аналогичный ответ зачастую может быть получен и на другой (простой для большинства взрослых) вопрос: «Каких квадратов больше — картонных или белых?»

25 посетителей рекомендуют25
Особенности развития детей дошкольного возраста

Каждому возрасту человека сопоставлен свой уровень психического, физического и социального развития. ...

Воображение

Развитие воображения на данном этапе не прекращается. Оно становится произвольным и обретает черты оригинальности. В этом возрасте дошкольники обожают фантазировать. Интересному для них занятию они отдаются целиком и полностью. Довольно часто фантазии оказываются очень яркими. Иногда по силе впечатлений они вплотную приближаются к действительности. Расширившиеся возможности позволяют детям самостоятельно придумывать короткие сказочные истории на исходную тематику.

4-5 лет — благоприятный возраст для подключения к процессу воображения столь важной составляющей, как планирование. Малыш сосредотачивается на планировании одного шага, после чего переходит к выполнению соответствующих действий. Полученный результат подталкивает ребенка к планированию следующего шага и т.д.

Общение с ровесниками и взрослыми

Общение между ребенком и взрослым может выходить за рамки конкретных ситуаций, в которые попадает дошкольник. За познавательным стимулом закрепляется статус главенствующего мотива. Данные, получаемые в ходе общения, могут быть трудными для восприятия. Вопреки подобным сложностям они лишь подогревают испытываемое малышом чувство интереса.

Любознательность — неотъемлемая черта детишек возраста 4-5 лет. Проявляющие активность почемучки открыты для познавательного общения, носящего интеллектуальный характер. В некоторых случаях ребятня не устает задавать взрослым одни и те же вопросы, поток которых иссякает при получении полного и понятного ответа.

Дети данной возрастной категории стремятся придерживаться границ установленных поведенческих норм. Они отслеживают неверные с их точки зрения поступки сверстников и доносят эту информацию до воспитателя. В процессе познавательного общения дошкольники нуждаются в проявлении уважения со стороны старших.

Набирает обороты и общение с ровесниками, в рамках которого прослеживается определенная избирательность. Из видимых проявлений последней следует отметить предпочтение одних детей и сведение к минимуму общения с другими детьми. Круг выбираемых в этот период партнеров для игр существенно сужается, что свидетельствует о постоянстве предпочтений. В рамках общения обсуждаются игрушки, общие для детей дела и нюансы совместно проводимых игр. В сформировавшихся группах наблюдается выделение лидеров. Дети соревнуются и конкурируют друг с другом, что не может не сказываться на развитии собственного Я дошкольника.

Обиходные навыки

Дети 4-5 лет не должны испытывать трудностей при выполнении следующих действий:

  • развязывании/завязывании шнурков;
  • оперировании вилкой/ложкой;
  • застегивании/расстегивании молний и пуговиц;
  • нанизывании крупных бусин/пуговиц на нить;
  • проведении линий на бумаге без отрыва от нее карандаша;
  • штриховании фигур прямыми ровными линиями (без выхода за границы рисунка);
  • раскрашивании и обведении картинок.

Помимо этого ребенок должен уметь различать левую и правую руку.

Нормативный минимум математических знаний

Малыши 4-5 лет должны обладать навыками определения места расположения предметов (впереди, сзади, слева, справа, внизу, вверху, посередине) и распознавания основных геометрических фигур (треугольника, квадрата, прямоугольника, овала, круга).

26 посетителей рекомендуют26 1 посетитель не рекомендует1
Развитие ребёнка в 5 лет

Что такое пятилетний ребёнок? Не малыш, с одной стороны, но пока и не школьник, с другой. Психологи ...

Также дошкольники должны знать десять цифр (включая 0), уметь считать до десяти, располагать цифры от 1 до 5 и от 5 до 1 в правильном порядке. Последний навык предполагает соотнесение числа представленных предметов с соответствующей цифрой. При сравнении количества предметов ребенок 4-5 лет должен осознавать значение понятий «меньше», «поровну», «больше». Также малыш должен уметь уравнивать группы предметов путем добавления дополнительного предмета к меньшей совокупности представленных объектов. В этом возрасте можно ознакомить кроху с графическим изображением числа и начать обучение правильному написанию цифр.

Знание иностранных языков

Ребятню в возрасте 4-5 лет можно привлекать к изучению азов английского либо другого иностранного языка. На занятиях желательно использовать пособия, рассчитанные на указанную возрастную категорию. В роли учителя могут выступать родители либо нанятый для этих целей человек (преподаватель, няня и т.д.).

Заключение

Многие родители осознают важность определения уровня развития любимого чада в возрасте 4-5 лет. Приведенные выше сведения носят ознакомительный характерный. Они могут рассматриваться в качестве примерного вектора нормы, определяющего степень сформированности психических процессов на данном этапе развития.

Процедура оценивания помогает определить потенциальные возможности ребенка в различных сферах. Благодаря этому опекающие кроху взрослые могут выявить зоны преуспевания и области отставания. При наличии последних целесообразно проявить терпение, понять потребности ребенка и уделить ему больше времени и внимания.

Подозрения на несоответствие уровня психического развития ребенка возрастной норме — показание для нанесения визита детскому психологу. Своевременно проведенное обследование, получение консультации и следование советам квалифицированного специалиста способны творить чудеса. При таком подходе обучение и воспитание малыша будут проходить более эффективно, что существенно облегчит жизнь ребенка и родителей как в текущий момент времени, так и в обозримом будущем.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0