Как устроен человек?

Содержание:

Как устроен человек?30.12.19 10:00 / 👁2485 (6 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Детям не так просто объяснить, как устроен человек, а ещё сложнее разобраться в работе нашего сложнейшего механизма. Всё в живом организме действует по тончайшим настройкам. Хотя эволюция всё время стремится к совершенству, но рано или поздно среди многих слаженно действующих органов и систем найдётся такой, в котором есть изъян. Хотя многие из них сами являются результатом эволюции.

 

Как глаз различает цвета?

В глазе самой глубокой оболочкой является сетчатка, состоящая из фоторецепторов – светочувствительных клеток. Последние бывают двух видов:

  • Колбочки, распознающие цвета и позволяющие видеть днём. Они позволяют человеческом глазу различать около 8 млн оттенков, хотя для большинства людей их всего 2 миллиона.
  • Палочки, позволяющие видеть в темноте, когда освещение недостаточно сильное. Зато палочки не способны различать цвет, оттого-то людям в полумраке всё кажется серым.

 

Как часто бьётся сердце?

В середине груди (а не слева) находится сердце, которое стучит с первого до последнего дня жизни человека, и делает это независимо от его воли. Фактически оно является неутомимым кровяным насосом, гоняющим кровь по тысячам километров больших и малых кровеносных сосудов, пронизывающих всё тело человека и питающих его кислородом и необходимыми веществами.
У здорового взрослого человека сердце сокращается около 70 раз в минуту, что в день составляет примерно 10 000 сокращений. Оно поистине неутомимо!

 

Как люди шевелят ногами?

Всеми движениями человека управляет мозг, который разделён на правое и левое полушария. У людей правое полушарие управляет левой стороной тела, а левое – правой. Нервы пересекаются в мозговом стволе и переходят на противоположную часть тела. Мозговой ствол расположен между головным и спинным мозгом. Поэтому, чтобы пошевелить правой ногой, команду должно отдать левое полушарие и наоборот.

 

Как люди дышат?

Дыхание также является автоматическим процессом, человек вдыхает и выдыхает воздух, не задумываясь. Иначе и не может быть, тогда во сне мы бы задохнулись. Поступает воздух через нос либо рот, далее попадая в гортань и в трахею, которая разделяется на два бронха, которые ведут в правое и левое лёгкое. Уже в лёгких бронхи разветвляются, подобно кроне дерева на множество мелких трубок – бронхиол. Собственно такую конструкцию и называют бронхиальным деревом.
На концах бронхиолы имеют лёгочные пузырьки – альвеолы, являющиеся микроскопическими пузырьками с воздухом, оплетёнными тончайшими кровеносными сосудами – лёгочными капиллярами. С каждым вдохом в альвеолы поступает богатый кислородом воздух, кислород из него улавливается эритроцитами из капилляров и далее поступает в сердце, откуда с кровотоком достигает всех органов. Кровяные клетки не только поглощают кислород в альвеолах, но и расстаются там с углекислым газом, который выходит наружу с каждым выдохом. В человеческих лёгких примерно 300 миллионов альвеол. Если расположить их в один ряд, то их цепочкой можно было бы закрыть теннисный корт!

 

Почему отпечатки пальцев уникальны?

На подушечках пальцев кожа имеет гребни и бороздки, образующие своеобразный рисунок из тонких линий, называемый отпечатками пальцев. Эти отпечатки уникальны и даже у двух близнецов они разные. Чтобы посмотреть на отпечатки пальцев, нужно коснуться их кончиками пропитанной чернилами подушечки и затем прижать к листу белой бумаги.
Интересно изучать человеческий организм, ведь пищеварение, дыхание, даже простой поворот головы является сложным процессом, за который отвечают многочисленные нервы, мышцы, кости и рецепторы.

 

Почему нельзя одновременно глотать и дышать?

Потому что вдыхаемый воздух и проглатываемая пища поступают в организм по одному участку, в котором пересекаются пищевод и трахея. Чтобы пища не попадала в трахею, имеется специальный орган – надгортанник, который при глотании рефлекторно прикрывает отверстие гортани. Хотя иногда он не успевает. Если во время еды разговаривать и смеяться, то пища может проскользнуть в дыхательные пути. Иногда человек может умереть после этого. Любопытно, что новорожденные способны одновременно глотать и дышать, но позднее утрачивают эту способность.
Например, у китов гортань находится на самом верху головы в дыхательном отверстии. Если бы гортань человека находилась в носу, то он бы имел два независимые канала, но при этом бы утратил возможность разговаривать.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

 

Почему у человека лишь один ряд зубов, хотя и в нём есть лишние?

Если не считать молочных, то человеку приходится пользоваться всю жизнь одним набором зубов. Хотя редко кому удаётся сохранить их все до старости. Жаль, что у человека зубы не обновляются! Это притом, что есть ещё совершенно бесполезные зубы мудрости, которые когда-то служили нашим предкам с более вытянутыми челюстями, в которых им вполне хватало места. Теперь эти зубы не помощники при пережёвывании пищи, а являются рудиментом.
Человек вполне может позавидовать акуле, которая может иметь 4-28 рядов зубов в пасти. Она их достаточно легко теряет, но они вырастают вновь. Человеку же для увеличения количества зубов и рот нужно было бы иметь побольше.

 

Почему у человека почти не развита регенерация?

Если человек потеряет небольшую часть последней фаланги пальца, то через 3 месяца она восстановится. Раньше полагали, что такое возможно лишь у детей, но затем обнаружили это свойство и у взрослых. Но сложность человеческого организма не позволяет ему вырастить новую конечность или орган.
Лучше всего потерянные конечности регенерируют у тритонов, и не только они, но и хвост, хрусталик глаза и часть нижней челюсти с новыми зубами. Им можно только позавидовать!

 

Зачем человеку аппендикс?

У значительного количества людей на протяжении жизни случается воспаление аппендикса – аппендицит, который требует срочной операции. Но до сих пор люди так и не знают, зачем он человеку нужен. Дарвин отнёс этот отросток кишечника к рудиментам, доставшимся современному человеку в наследство от далёких предков. Возможно, у тех он участвовал в процессе переваривания пищи.
Одно время было модно вырезать аппендиксы у всех новорожденных младенцев, чтобы потом не мучились. Но затем учёные выяснили, что он участвует в работе иммунной системы, поэтому является не совсем таким уж бесполезным органом.

 

Почему человек способен издавать звуки?

Способность говорить – уникальный дар человека, который ему обеспечивают голосовые связки. Так называют расположенные в горле две пластины, которые вибрируют подобно струнам музыкальных инструментов. Положение голосовых связок изменяют мышцы. Воздух при выдыхании затрагивает эти связки, формируя звук голоса. Далее к формированию звука подключаются язык, зубы, щёки и губы.

 

Зачем человеку нужны мышцы?

Если пересчитать все мышцы человеческого тела от макушки до кончиков пальцев, то наберётся 650 больших и микроскопических мышц. В них заключается почти половина веса тела. Лишь благодаря мышцам человек может двигать разными участками тела, причём часто совершенно об этом не задумываясь. Очевидно, что не имея мышц, человек не смог бы бегать, говорить, моргать глазами, дышать. Даже при произнесении слова задействованными оказываются свыше 100 различных мышц, а чтобы ходить, приходится подключать к работе около 200 мышц туловища.
Сложно представить, сколько приходится задействовать мышц во время плавания, танца или игры в салочки. Но для того, чтобы удерживать тело потребуется ещё надёжный каркас, который образуют кости.

5 посетителей рекомендуют5
Игры для настроения

Настроение создаем мы себе сами и с этим не поспорить. Даже если родители приходят уставшие домой, э ...

 

Почему люди не мохнатые?

Среди приматов люди являются наиболее лысыми и потеющими, причём эти два качества взаимосвязаны. Считается, что человек лишился шерсти, когда в жарких саваннах спустился с деревьев, чтобы охотиться и жить. Одновременно он стал обильно потеть, охлаждаясь под раскалённым солнцем.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0