Как заботиться не только о детях, но и о себе

Содержание:

Как заботиться не только о детях, но и о себе07.11.18 10:00 / 👁2927 (4 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Дети чувствуют своих родителей интуитивно, это качество у них от природы, поскольку нужно для выживания. Но вместе с тем они также испытывают родных на прочность, провоцируя на негативные эмоции, выбивая из равновесия. Подобное поведение часто расстраивает мам, которым кажется, что они не могут исправить ситуацию, чувствуют себя опустошёнными, очень уставшими, отчего становятся нередко неуравновешенными.
А дальше начинается замкнутый круг – малыш видит, как маме плохо и расстраивается, а она не может сообщить ему ту стабильность, в которой он в этот момент так нуждается. Ребёнок осознаёт, что маме самой нужна помощь, а позволить себе стать счастливей её он не может, чтобы не получить чувства вины перед ней. Подобные ситуации ставят родителей в тупик. Они так стараются, чтобы малышу было хорошо, что забывают про себя, а всё получается совсем не так.
А нужно наоборот – принимать стороннюю помощь и начать заботиться и о себе, причём это не эгоизм. Дети, наблюдающие, как родители заботятся о себе, сами начинают считаться с окружающими и уважать их. Кроме того, на собственном примере родители учат детей, как нужно о себе заботиться не только сейчас, но и на протяжении жизни, что ещё не раз им поможет в будущем. Как не потерять себя и откуда черпать ресурсы, как заботиться не только о детях, но и о себе?

 

Сравните жизнь детей с собственной и задумайтесь

Так, своих чад родители регулярно водят в поликлинику, хотя сами у врача не появляются годами. Тратят много времени и денег на выбор и покупку детской одежды, в то время как сами вечно сидят дома в затрапезном виде. Грудничкам подыскивают друзей, а про своих вспоминают, лишь когда те сами позвонят. Следят за соблюдением режима дня, отправляя ребёнка вовремя спать, чтобы он выспался, а сами допоздна смотрят бессмысленные телепрограммы. Получается, что стремясь сделать жизнь своих детей полноценной, родители напрочь забывают про собственную.

 

Не решайте и не делайте всё за ребёнка

Если постоянно за него думать, то ему незачем будет учиться думать самому, и он вырастет фонвизинским недорослем. Правильнее предоставить ему некоторую свободу в принятиях решений, что научит его чувствовать ответственность за собственные поступки.

 

Займитесь своим здоровьем

Можно начать заботу о себе с регулярных визитов к врачу, дорожку в кабинет которого прочно забыли многие мамы. Лучше всего записаться ко всем специалистам, чтобы наконец-то сделать полное обследование своего организма.

 

Родители также должны иметь своё личное пространство

Малыш с большим удовольствием и без тени угрызений совести готов занять всё время мамы, а заодно и её любимое место за обеденным столом или в кресле для отдыха. Даже ванну порой мама не может принять, ведь стоит только ей об этом подумать, как малыш немедленно начинает требовать её к себе по крайне важному делу. Очень часто мамы уступают такому напору маленького тирана и отказываются от собственных планов. Так поступать не стоит, поскольку подобные ситуации лишь раздражают взрослого, в то время как ребёнок улавливает, что с ним можно не считаться.

 

Ухаживайте за собой

Не следует отказываться от таких мероприятий, как подкрашивание ногтей, ежемесячный педикюр, горячая ванна, покупка новых духов. А хорошо выглядящая мама и чувствует себя хорошо.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Отдайте должное сну

Когда в семье появляются дети, то родителям часто становится не до сна. Поначалу день и ночь плачет младенец, а когда он станет трёхлеткой, то его полночи не уложишь в кровать. Где уж тут поспать! Сон необходим любому человеку, даже маме. У хорошо выспавшегося человека более цепкая память, выше концентрация, меньше риск сердечно-сосудистых проблем. Взрослым не менее детей необходим ритуал отхода ко сну. Выспавшиеся родители сами становятся более понимающими.

Избавьте телефон от соцсетей

Проблемы многих семей сейчас проистекают из-за того, что родители подсели на социальные сети. Стоит пересилить себя и избавиться от непрерывного смотрения в экран смартфона, и обратить внимание на семью – дети будут просто счастливы. Достаточно проверять сеть несколько раз в неделю с компьютера.

Буквально поменяйте то, что видно

Стоит позаботиться, чтобы сделать уютнее те места, где вы больше всего проводите времени: за рабочим столом, на кухне, в спальне, машине. Поставьте на стол комнатное растение и ароматическую свечу. Чаще мойте машину. Пусть на кухне будет только здоровая пища. Переставьте мебель в спальне и постоянно держите там вазу с живыми цветами.

Помощь других не стыдно просить и принимать

Многие не любят признаваться в том, что они не справляются, устали, хотя в этом нет ничего страшного. Супермены бывают только в фильмах. Устав, нужно остановиться и решить, что важнее всего сделать сейчас, а остальное можно оставить на потом. Не нужно доводить себя до изнеможения, лучше попросить о помощи – скорее всего, рядом есть тот, кто готов помочь.

Привыкните ставить на первое место себя

Если мама не отдыхает и не заботится о себе, то от этого страдать начинает вся семья. Мамы часто, выкраивая время для себя, начинают испытывать чувство вины. На самом деле после отдыха они возвращаются к близким с положительным зарядом.

Перестаньте постоянно себя критиковать

Не стоит при детях критически отзываться о своём внешнем виде или предъявлять иные претензии к себе. С одной стороны, мама стремится воспитать в ребёнке уверенность в себе, а с другой, о самой себе при нём отзывается уничижительно. Такой пример научит ребёнка прямо противоположному. Поэтому отбросьте всякую самокритику и говорите при ребёнке о себе только самое хорошее.

Негативу – «нет»

Постоянно сравнивать себя с кем-то другим – путь в никуда, точнее, к зависти, которая только изнуряет и отнимает силы.
Также не взваливайте слишком много на себя, научитесь говорить «нет» – так часто, как нужно.

Балуйте себя

Ежедневно получайте удовольствие и балуйте себя тем, что больше всего нравится. Приятные моменты часто забываются в круговороте семейной жизни, но они стоят того, чтобы их вернуть. Необязательно замахиваться на нечто грандиозное, иногда любой пустяк может приподнять настроение на целый день.

Купите удобную и красивую одежду

Стоит расстаться с такими любимыми джинсами, которые три года назад были впору, а теперь нещадно жмут со всех сторон, по той же причине – с тесным бюстгальтером и обтягивающими юбками, заставляющими втягивать живот. Пора купить себе одежду реальных размеров, ведь всё последнее время из торговых центров вы выносили кучу пакетов с одеждой для ребёнка, а себе покупали пару носков – не более. Положите этому конец!

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Чаще бывайте на природе

Отправляясь на природу, городские жители регулярно ощущают прилив сил и улучшение самочувствия. На прогулки желательно отправляться еженедельно, отлично будет покататься на велосипеде по лесным тропинкам.

Заведите «сосуд благодарности»

Записывайте каждый вечер на бумажке благодарность судьбе за что-то и складывайте в банку. Подойдут и такие записи: «Была в поликлинике и ничего не подцепила», «Повезло – досталась последняя модная юбка на распродаже». Можно также написать напоминания о милых вещицах. К Новому году эти записки можно прикрепить к доске и почаще перечитывать.

Избавьтесь от привычки волноваться и часто раздражаться

Хотя не все мамы являются паникёрами, но многих выматывает постоянный стресс и беспокойство. Хуже всего то, что их беспокойство чутко улавливают дети, да и муж. Поэтому раздражённые нотки разрушающе действуют на семейные отношения.

Сделайте время семьи приоритетным

Заведите семейную привычку собираться за ужином каждый день или проводить с семьёй выходные. Денёк можно провести на пляже, в парке, кафе или на аттракционах. Ведь проводить время с детьми можно и с удовольствием, в этом один из плюсов родительства.

Перестаньте постоянно спешить

Многие матери живут в ритме, где нет места ни минутке отдыха, ведь так много нужно успеть. Но если они беспрестанно торопятся и суетятся, то от этого опять же страдают дети и муж. Казалось бы, вся эта суета как раз и направлена на благополучие семейного гнезда. Однако когда в этом «гнезде» туда-сюда мечется всклокоченная мама, то всем хочется куда-нибудь исчезнуть, найдя место потише. Ведь это только кажется, что постоянная спешка позволяет сделать больше, на самом деле половина дел остаётся не начатой. К тому же в процессе этой бесполезной гонки мама успевает перессориться со всеми домочадцами.

Не бойтесь осуждений

Многие матери боятся осуждений не только от мужа, родителей, друзей, но и от посторонних людей: педиатра, учителей, мамаш из своего двора, да кого угодно! Это положение деструктивное, его нужно решительно исправлять.

Проявите внимание к своему браку

Отношения с мужем являются той основой, на которой дети в будущем начнут выстраивать собственные отношения. Чаще всего так и бывает, и даже если дети сами этого не хотят, то подсознательно будут копировать взаимоотношения домашних. Поэтому, если хотите, чтобы будущий муж вашей дочери относился к ней хорошо, то и сами проявляйте к своему супругу терпеливость и такт. Любовь существует лишь там, где обе стороны уделяют друг другу внимание и подпитывают энергией друг друга.

Узрите позитивное во всём

Ценным качеством является способность увидеть в негативном толику позитива. Нужно неустанно отмечать свои и ребёнка достижения и не винить себя, если что-то не получилось по какой-то причине. Лучше попытаться всё исправить.

Вернитесь к давно позабытому увлечению

Практически у всех бывают любимые занятия, но многие мамы после рождения ребёнка про них забывают. Вот и стоит стряхнуть с них нафталин и вспомнить молодость. С помощью созидания и творчества гораздо проще добиться душевного равновесия. Ребёнок также отметит, что у мамы появился иной интерес, помимо его уроков, что наверняка натолкнёт его на мысль найти себе что-нибудь подобное.

2 посетителя рекомендуют2
Характер ребенка и его коррекция игровыми упражнениями

Многие родители жалуются на характер малыша, называя его трудным и даже обвиняют наследственность, н ...

Устройте отдых без детей

Не нужно относиться к отдыху без любимого чада, как к предательству, но просто как к глотку свежего воздуха. Просто необходимо периодически из мамы превращаться в любимую жену, дочку или коллегу. Это справедливо и для мужчин, но им всегда проще найти такую возможность. 

 

Чтобы в семье была гармония, все были счастливы, уравновешенны и настроенны на позитив, мамам стоит продумать как заботиться не только о детях, но и о себе. Это относится не только к мамам-домохозяйкам, но и к работающим мамам, так как стремясь создать уют дома, следует начать с себя. Когда самой хорошо, тогда и другим хорошо.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0