Характер ребенка и его коррекция игровыми упражнениями

Характер ребенка и его коррекция игровыми упражнениями16.11.20 10:51 / 👁5377 (4 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Многие родители жалуются на характер малыша, называя его трудным и даже обвиняют наследственность, но… что сделали родители, чтобы изменить характер ребенка? Так ли они правы, когда разводят руками и снимают с себя ответственность за поведение малыша. Чтобы повлиять на развитие ребенка и его характер, у родителей есть масса способов, о которых они даже не подозревают. Конечно, нравоучительные беседы для малыша будут скучными и раздражающими, поэтому лучше всего воспитание перенести в игровую плоскость.

Для того, чтобы получить наилучший результат, учитывайте темперамент ребенка. На этом и будет основываться воспитательный подход. При этом обратите внимание и на среду, в которой вращается ребенок – его окружение из родственников, друзей, педагогического персонала в детском саду или школе. Все эти люди прямо или опосредованно влияют на формирование характера.

Что же такое характер? В первую очередь это совокупность привычек, которые определяют мышление и образ действий ребенка. Привычки играют значительную роль в жизни человека, но и их можно менять и корректировать.

Увидеть проявления характера и привычки можно уже с раннего дошкольного возраста. Посмотрите на малыша, как он себя ведет в детском саду, с мамой и с бабушкой – это будет три разных модели поведения, которые ребенок выбирает в зависимости от окружения.

Бытует мнение, что на характер ребенка большое влияние оказывает выбор имени. Именно поэтому молодые родители так усердно выбирают имена, рассматривая множество вариантов и читая толкование имени. Сейчас на детских площадках встречаются и нестандартные варианты имен, редкие, что обусловлено как раз выбором качеств для обладателя этого имени.

Распространено имя Александр и женский вариант Александра. Традиционно эти имена связывают с силой, бойцовскими качествами, умением постоять за себя и защитить слабого. Не менее привлекательным для родителей девочки является имя Катерина, что означает непорочная, чистая. Это распространенное имя среди христиан. Также православные обращают внимание и на церковные праздники при выборе имени, чтобы у ребенка был сильный ангел-хранитель. Характер по заверениям многих зависит и от знака зодиака, под которым родился малыш. Стрельцы и Скорпионы считаются более агрессивными, Овны, Козероги и Тельцы – упрямыми, настойчивыми, а Водолеи – покладистыми, тихими.

Стоит ли говорить, что выбор имени и определение черт характера по таким признакам очень условно? Сколько в жизни можно встретить Александров, которые не оправдывают значение имени и являются полной противоположностью своему воображаемому прототипу. Это значит, что не только дата рождения, имя или знак зодиака влияют на характер ребенка. Огромный потенциал имеет окружение, именно оно закладывает и формирует черты характера.

Наблюдая за малышом, родители могут заметить, какие качества проявляются у ребенка и вовремя скорректировать негативные проявления характера. Лучше всего это делать при помощи игровых методик.

С гиперактивным ребенком лучше выбирать упражнения на тренировку внимательности и развития усидчивости. Именно эти проблемы часто сопровождают гиперактивных малышей. Если ребенок с гиперактивностью уселся на некоторое время за просмотр мультиков или компьютерную игру и успокоился, это не означает, что гиперактивность родители победили – через время все вернется с утроенной силой. Лучше всего выбирать правильные игры, например, съедобное-несъедобное. Такая игра отлично стимулирует концентрацию внимания, развивает моторику рук, собранность.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

С детьми до двухлетнего возраста можно играть не только в пирамидки или кубики – сегодня появилось множество игр, которые более показательны и интересны для детей. Например, кубики и фигурки – отличный способ развить усидчивость и моторику рук, а также познакомить ребенка с формами и цветами. Нужно протолкнуть фигурки определенной формы в отверстия. Ребенок приучится к усидчивости, поскольку фигурки будут проходить не все сразу, нужно постараться подобрать правильные варианты. Не бойтесь, что малыша потеряет интерес к процессу – у гиперактивных детей очень развито чувство победы, доказательства того, что они могут сделать что-то сами. Поэтому ребенок пока не выполнит задачу, не оторвется от этого увлекательного занятия.

Для деток более старшего возраста, выбирайте игры избирательно – им подойдет не каждый вид деятельности. Организовывайте игры так, чтобы развивать не только моторику, двигательные навыки, но и умения коммуникации. Ребенок уже должен уметь общаться, находить компромисс с другими детьми, высказывать свое мнение. Лучшим вариантом выбора для гиперактивных детей будут групповые активности – дочки-матери, автогонки. Действовать в команде очень важно, чтобы гиперактивные малыши могли конструктивно работать в группе. Каков бы ни был характер человека, ему придется всю жизнь взаимодействовать в обществе, при этом такие умения нужно воспитывать с детства.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0