Цель – это мечта со сроком годности, или как объяснить ребенку важность целей

Содержание:

Цель – это мечта со сроком годности, или как объяснить ребенку важность целей14.07.20 09:47 / 👁4106 (7 за неделю) / ⏱️5 мин. /

В подростковом возрасте дети особенно восприимчивы к себе и самоидентификации среди друзей, взрослых. Именно поэтому время бунтарства и безрассудства проходит порой очень тяжело, особенно для родителей. Дети еще не задумываются о жизни и совершают мимолетные, импульсивные поступки. Самое время – облачить поступки в значимые действия и научиться формировать цели. Без помощи взрослых этому научиться сложно.

Понятие цели: миф или реальность

Если нас спросят, что такое мечта, то можно четко сказать – недостижимая цель. Это что-то воздушное и неосязаемое, чего человек хочет достигнуть, но постоянно идет к этому, а мечта ускользает из рук. Мечтают ли дети-подростки? Конечно, они уже с раннего возраста хотят стать знаменитыми изобретателями, программистами, танцора или врачами. Недостижимость мечты определяется возрастом, ведь ребенок в 10-14 лет не может самореализоваться в профессии и достичь высот.

Чтобы ребенок не просто имел мечту, а превратил в ее достижимую реальность, необходимо научиться представлять ее не только в воображении, но и строить план для ее достижения. Большая мечта – это ряд маленьких шагов, которые можно совершать уже в детском возрасте. Почему важно это делать? С каждым пройденным этапом ребенок ощущает не только маленький успех, но и все большее приближение цели к реальности. Учиться преодолевать маленькие трудности и достигать незначительные цели – огромный путь к успеху в будущем.

Особенности цели

Цель является определяющим фактором успеха. Если цель не ставить и не добиваться ее, то об успешности в жизни говорить не придется. Тысячи людей могут рассказать свою историю успеха, как они добились его, достигая маленькие цели одну за одной. В чем же особенность цели и как их правильно использовать?

  1.  Цель – это проекция на будущее. Мы всегда переносим цель на потом, достичь ее в один момент не получается, нужна работа и стремление. Определение цели – это своеобразное моделирование будущего. Я стану врачом, инженером, космонавтом – мы уже определяем себя и свой вид деятельности. Если планировать цель, то делать это нужно как можно раньше, ведь именно этот день станет стартовой точкой в ее достижении.
  2. Цель определяет не каждый человек. Порой мы не задумываемся над своей жизнью и не ставим глобальных целей. Статистика гласит, что только 3% людей ставят цели. Однако, достичь успеха хотят все, но в водовороте дней действительно проще подстроиться и плыть по течению, нежели бороться с ним и ежедневно работать над собой.
  3. Этапность цели – важная часть успеха. Говоря о цели, мы, несомненно, ее представляем. Лучше всего сделать так, чтобы цель визуализировалась и постоянно напоминала о себе. Для этого – определите цель, запишите ее на лист бумаги, прикрепите на видное место как напоминание.

Почему важно ставить цели?

Ставить цели – означает достигать успеха. Вот несколько мотиваций, по которым это нужно делать обязательно:

  • Разрушайте зону комфорта – смена привычной деятельности уже толкает человека к изменению привычного режима дня, порядка действий, круга общения. Выход из зоны комфорта является ростом над собой, поскольку отчасти происходит принуждение себя к непривычной деятельности, повышение самоорганизации, ответственность.
  • Становитесь увереннее в себе. Человек, достигающий даже мелких целей, уже на голову выше тех, кто не смог даже встать под будильник. Двигаясь и планомерно побеждая себя, нужно отмечать этот небольшой успех и приобретать уверенность в своих дальнейших действиях. Присмотритесь к окружающим людям, добившимся успеха – они не бичуют себя за малейшие неудачи, а покоряют новые горизонты.
  • Определите смысл жизни. Мы часто задумаемся о смысле жизни в целом, но не определяем его для себя. Чего мы боимся? Не добиться цели, потерпеть неудачу, стать не тем, кем планировал? Не важно, любая цель дает направление действия, поэтому не бойтесь определять свою приоритетную линию.
  • Рассчитывайте только на себя. Это одна из самых нужных установок, которую человек должен запомнить с детства.Не важно, как сложится жизнь дальше и будет ли поддержка близких, родных, но собственные силы нужно оценивать трезво и настраиваться на самостоятельный путь и постижение трудностей. Так укрепляется характер и человек понимает ценность своих знаний и умений, ведь именно они помогают четко идти к цели.
  • Легко принимайте решения. Очень важно при планировании цели принимать собственные решения. Далеко не всегда мнение окружающих отражает правильное решение, поэтому на свой страх и риск нужно принимать собственные модели поведения в разных ситуациях и нести за них ответственность.
  • Достигая цели, изменяйте мир. Поставленные и достигнутые цели неизменно влияют на мир человека, его окружение, что проходит порой незаметно, но результат можно увидеть уже спустя некоторое время.
  • Избавляйтесь от плохих привычек. Не достичь целей нам часто мешают плохие привычки – леность, неумение рационально распределять время, одновременная деятельность над несколькими проектами и т.д. Чтобы достичь цели, придется неизменно попрощаться с теми привычками, которые мешают ее достижению.
  • Цель поможет стать тем, кем хочешь. Это, наверное, самый главный мотиватор того, чтобы придумать цель, составит план ее достижения и четко идти к намеченной точке.

Дневник целей

Чтобы легче планировать цели, заведите органайзер, который поможет правильно планировать цели и записывайте туда все шаги по достижению цели. Делать это не обязательно в тетрадь – можно создать заметки в телефоне или файл на компьютере. Разделите лист на две части, в одной из них опишите цели, а в другой – что было сделано для их достижения.

5 посетителей рекомендуют5
Извинить или извиниться: как найти паритет

Неправильные действия детей, такие как драка, унижение других, присвоение чужих вещей, однозначно тр ...

Если цель не достигнута, проанализируйте второй столбик и посмотрите, что было сделано недостаточно, где нужно было постараться больше или изменить способы достижения цели. Ведите дневник систематически, чтобы не терять привычку записывать все вовремя. При этом не нужно следить за чистотой страниц – перечеркивайте, дописывайте, заклеивайте и выделяйте маркером – это ваши мысли и ваши идеи, они тоже могут меняться и трансформироваться под влиянием обстоятельств.

В дневнике всегда указывайте дату, чтобы видеть свой прогресс. Это поможет оценить, насколько человек продвинулся к цели, что было достигнуто за определенный промежуток времени и как ускориться, если прогресс недостаточный.

Пишите в дневник как можно чаще. Несомненно, каждый день есть маленькое продвижение, так почему бы его не записать, чтобы наглядно видеть свой прогресс. Чем больше записей – тем больше конкретики.

В дневнике выделите отдельный раздел для идей. Порой они приходят не вовремя, но могут пригодиться в дальнейшем. Поэтому идея – важная составляющая, которой не нужно пренебрегать. По сути, это готовый трамплин для действия, только нужно выждать подходящее время для ее реализации.

Время от времени нужно перечитывать дневник, чтобы иметь возможность видеть свои ошибки и недостатки. В подростковом возрасте гораздо легче исправить их, ведь дети более мобильны, они отлично приспосабливаются, не так, как взрослые. Не получилось сделать так – я сделаю по-другому! Настойчивость в достижении целей, поддерживаемая взрослыми, поможет ребенку правильно организовывать свое время и достичь успеха.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 1