Стоит ли смотреть мультики?

Стоит ли смотреть мультики?09.04.15 13:24 / 👁12666 (10 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Давайте разберемся - плохо или хорошо, когда дети смотрят мультики? Что нас, взрослых, устраивает в том, что дети заняты мультфильмами?

Представьте себе, что к вам приехали гости, а ваш маленький ребенок не дает вам возможности с ними общаться, так как постоянно требует к себе внимания и от гостей, и от вас. Он пристает ко всем с вопросами, хвастается игрушками, требует, чтобы с ним поиграли. Все взрослые, естественно, обращают внимание на ребенка, не имея возможности полноценно общаться друг с другом. И это немного раздражает, не так ли? Но вот вам приходит в голову спасительная идея - включить малышу мультфильм и ,о счастье! вы свободны. Мультфильм завладел вниманием ребенка, и вы можете спокойно общаться.

Как нам всем это знакомо! И, конечно, все мы прибегаем к этому способу, чтобы освободить себе время для наших взрослых дел.
Ведь все мы люди!

Вам нужен перерыв для общения друг с другом и домашних хлопот. И в этом плане мультики - стопроцентная возможность отвлечь малыша от вас и дать вам время делать дела. Но просмотр мультиков это не только отвлекающий момент. Давайте посмотрим, как просмотр мультфильмов может стать способом обучения малыша правильному поведению.

Ученые выяснили - восприятие жизни как счастливой больше зависит от эмоционального развития и в меньшей степени от логического. К тому же, в нынешнем развивающемся мире достижение успеха все больше и больше зависит от умения человека вести переговоры, общаться , находить общий язык.

Как эмоциональное развитие влияет на жизнь каждого конкретного человека? От него зависит способность человека понимать свои потребности, чувства и мотивацию своих поступков и окружающих людей, его умение представить себя в ситуации, в которую попал другой человек и сопереживать ему.

Как же мультик помогает воздействовать на ребенка?

Понять это несложно – в мультиках персонажи оказываются в разных ситуациях, проходят через какие-то события, переживают, взаимодействуют друг с другом.

Просматривая мультик, ребенок впитывает в себя все эти события, эмоционально сопереживая героям, некоторые чересчур эмоциональные ребятишки начинают совместно с героями проживать весь этот мультик, в лицах повторяя слова и действия своих любимых персонажей.

Чтобы направить эмоции ребенка в правильное русло, чтобы они не захлестнули, чтобы сформировать правильное отношение к увиденному, нужно обсуждать с малышом просмотренный мультфильм. Но делайте это тактично, не переводя разговор в экзамен. Разговор нужно вести легко, непринужденно, в процессе просмотра мультфильма или после него.

Задавая вопросы ребенку, вы и сами рассказывайте о ваших впечатлениях, что понравилось, что нет и почему. Как вы относитесь к той или иной ситуации, что вас порадовало или удивило. Это поможет ребенку познакомиться с ощущениями и переживаниями другого человека, его внутренним миром. Понять, в чем другой человек похож на него, а в чем отличается.

Малыш начнет понимать, что ваше отличие от него не мешает вам любить друг друга и тесно общаться. Что отношения от вашей непохожести не испортятся, не разрушатся. К тому же, ребенку будет любопытно узнать и другие варианты объяснения одного и того же, он научиться смотреть на все с разных точек зрения!

1 посетитель рекомендует1 1 посетитель не рекомендует1
Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Плохое поведение детей неизменно вызывает негативную реакцию взрослых и как следствие — конфли ...

И чем с большей уважительностью вы отнесетесь к индивидуальности вашего малыша, с тем большим уважением он научится ценить других людей, отличающихся своими взглядами и отношением к чему-либо. И это уже воспитание в ребенке терпимости по отношению к другим людям, расам, религиозным убеждениям и так далее. Маленький шажок к этому очень важному в современном мире отношению к людям. Отвечая вам при обсуждении просмотренного, ребенок научится внимательнее относиться к своим поступкам, поведению других людей.

Мультфильмы – хорошая школа общения и умения себя вести.

Умный, добрый мультик на доступном малышу языке, посредством ситуаций, в которые попадают герои, и способами, которыми разрешаются эти ситуации, объясняет как правильно поступать в том или ином случае.

Скажем, идешь на чей-то День Рождения – значит нужен подарок, хочешь познакомиться – как это правильно сделать, если друг попал в трудную ситуацию – ему нужно помочь и заступиться, если его обижают. С теми, кто дерется и обзывается, никто не захочет дружить.

То есть, мультик – это школа, в которой ребенок учится поведению в разных ситуациях. Если в жизни вашего ребенка случается похожая ситуация, можно вспомнить мультик, в котором встречался такой же момент, и напомнить ему: «А помнишь такой-то мультик? Там с героем то же такое случилось. А как он поступил?»Такое напоминание поможет ребенку вспомнить ситуацию и поступить правильно. Не нужно долгих нудных нотаций и «воспитательных» моментов. Все естественно и дружелюбно, но результат очевиден.

Мультфильмы, вводя ребенка в определенные ситуации, учат сопереживанию, тем самым помогая ребенку переживать те же самые чувства, что необходимо для его эмоционального развития. Некоторые мультики становятся настолько любимыми, что ребенок готов смотреть их бесконечно. Это говорит о том, что в этом мультфильме сюжет задел ребенка "за живое" и он вновь и вновь возвращается к нему, чтобы проживать эту ситуацию вместе с героями и научиться преодолевать ее.

Или же другой вариант - сюжет мультика вдохновляет ребенка, вызывает в нем положительные эмоции и становится для малыша поддержкой в каких-то трудных ситуациях.

Конечно, ребенок не может обосновать свое желание смотреть тот или иной мультфильм, он просто просит его включить. Ведь, вновь сопереживая героям, малыш как бы проходит тренировку души. Это как в спорте - чтобы мышцы всегда были в хорошей форме, их нужно тренировать. Так и чувства и эмоции нуждаются в постоянной работе, чтобы внутренний мир развивался.

Сопереживая героям мультика, ребенок также проходит через страх, радость, неуверенность, грусть, чувствует надежду на хорошее завершение всех испытаний, а это, как мы уже говорили, очень хорошая школа, которая учит ценить верность и поддержку друзей.

Это очень важно для воспитания всех этих качеств.

Еще одна грань - множество сюжетов для игр. Ребенку для игры нужны какие-то сюжеты, истории, которые он может обыграть. Источники таких историй - сказки, какие-то жизненные ситуации из своего опыта и, конечно же, мультики. Чем интереснее, увлекательнее сюжеты мультиков, тем богаче и интереснее становятся игры, фантазия добавляет и обогащает игру уже своими ситуациями. А, как уже давно известно, именно в игре развивается фантазия, интуиция, память, интеллект и эмоции.

8 посетителей рекомендуют8
Любовь к чтению: можно ли привить эту привычку?

Несомненно, любовь к книгам можно считать хорошей привычкой. Книги – бесконечный источник знан ...

Мультфильмы - это та тропиночка, которая приводит вас в мир вашего ребенка и помогает лучше его понять. Зачастую взрослым непросто найти общий язык с малышом, так как восприятие мира маленьким ребенком и взрослым человеком очень разное. Да и с подросшим уже ребенком тоже. И очень часто общение сводится лишь к тому, что родители интересуются, поел ли ребенок, помыл ли руки, сделал ли уроки, и так далее, и тому подобное. А просматривая вместе с ребенком мультфильм, обсуждая с ним ситуации, поведение героев, высказывая свое мнение и выслушивая мнение малыша, вы устанавливаете с ним тот эмоциональный контакт, который помогает лучше понять друг друга. И вы даже не подозреваете, насколько верно, тонко ребенок воспринимает мир. Ваше общение со своим малышом обогатится.

Очень хороши в этом плане советские мультфильмы, они нравятся всем.

Нынешние мультики рассчитаны как на детей, так и на взрослых. И в них тоже можно найти много интересного и увлекательного для любого возраста. Если для детей - это своего рода школа, то для вас это хорошее настроение и приятные впечатления .

Уважаемые взрослые, теперь, надеюсь, вы поняли, что мультфильмы - это очень важно! Хотелось бы верить - данная статья даст вам ключ к использованию богатых средств воспитания, заложенных в мультфильмах, для общения со своими детьми и их воспитания.  

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 45 Не рекомендовать 4