Ребенка обижают в школе? Как ему помочь отвечают психологи

Содержание:

Ребенка обижают в школе? Как ему помочь отвечают психологи26.10.15 11:22 / 👁6361 (6 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Едва ли не в каждой группе детей – в детском саду или школьном классе – обязательно найдется мальчик или девочка, к которому все остальные дети относятся насмешливо-пренебрежительно, а то и враждебно. Ему придумывают обидные клички, отбирают рюкзак, портят одежду, заставляют писать за себя контрольные, сваливают на него вину за разбитое окно… Почему ребенок становится изгоем и как ему помочь? Если вашего ребенка обижают в школе, то и из этой ситуации можно найти выход и помочь своему малышу. Для начала нужно разобраться в причинах возникающих конфликтов.

Какие дети обычно становятся изгоями?

Часто бывает так, что ребенок становится изгоем, потому что он чем-то отличается от других детей. Это может быть полный ребенок, ребенок в очках, ребенок из бедной семьи, робкий ребенок, ребенок с особенностями развития, ребенок другой национальности и т.д.

Если обижают ребенка школьного возраста, то самое главное, чего ему хочется – это слиться с толпой, стать таким как все. Быть «хорошим» означает «быть таким как все» - это главный принцип, на котором строятся взаимоотношения в группе подростков. Среди взрослых также существуют люди, которые отличаются от остальных, только взрослый человек уже хорошо может контролировать свою реакцию. Мы умеем прятать свою агрессию или страх перед «не таким» человеком. Если это калека или молодящаяся женщина в мини-юбке, мы всегда можем отвернуться и не смотреть в их сторону, какие бы чувства не испытывали при этом. Однако и во взрослой среде работают «законы группы», хорошо описанные Фрейдом: идентификация себя с группой. Особенно хорошо это заметно на митингах или рок-концертах. В таких ситуациях люди подвержены первобытным инстинктам, повышенной внушаемости, не адекватно оценивают свои действия и поступки других людей.

И все же можно противостоять толпе. Бывает, например, и так, что толстый мальчик является душой компании, или некрасивая девочка пользуется успехом у мальчиков. И бывает наоборот, совершенно заурядный мальчик или симпатичная девочка становится изгоем.

Почему ребенок может стать изгоем?

Причины того, что ребенок становится изгоем, нужно искать не только в окружающей его социальной среде, но и в самом ребенке.

  • Если ваш ребенок, ставший изгоем, всегда неуверен в себе, отказывается осваивать что-то новое, хочет убежать от неприятных ситуаций, спрятаться в тихий уголок и заниматься своим делом, хочет, чтобы его оставили в покое – то, скорее всего, налицо именно давление социума.
  • Если же ребенок ничем не отличается от остальных по своим физическим, интеллектуальным, психическим и социальным возможностям, но при этом все-таки становится изгоем – значит, дело в его собственных глубинных психологических проблемах, неумении строить отношения с окружающими. Тогда ребенок чувствует себя непринятым, непонятым окружающими, безуспешно стремится доказать свою правоту, завоевать авторитет и любовь.

Если картина такова, то возможно причины, по которым ребенок становится изгоем, нужно искать в отношениях внутри семьи:

  • С самого рождения для ребенка очень важно, как мать реагирует на его нежное гуление, его взгляды и улыбки. Если родители больше заняты собой, чем ребенком, то малыш учится добиваться внимания криком и громким воплем, то есть проявлением агрессии. Вырастая, такой ребенок продолжает добиваться внимания родителей различными шалостями, драками и двойками в дневнике. Такую модель поведения он переносит и на общение со сверстниками. Ребенок-изгой страдает от агрессии окружающих, но уж лучше так, чем совсем в изоляции. Он нужен своим мучителям, он связан с ними, он не одинок.
  • Другая причина, по которой ребенок может стать изгоем – неумение защищать свои границы. Отвержение всем коллективом происходит не сразу. Сначала возникает конфликт с одним сверстником и когда тот не получает отпора, к нему присоединяются другие, а за ними вся группа. Подростки как вороны, нападают на слабых. А слабым ребенка делает неумение устанавливать границы между собой и другими. Причины такого поведения ребенка и неумения постоять за себя, опять же нужно искать в семье. Так бывает, если родители слишком строги и требовательны к ребенку, ругают его за малейшую провинность, а тем более бьют. Психическое насилие в этом случае может и проявляться в другом виде. Мать решает все за своего ребенка, не дав ему права на собственное мнение. Лишив своего дитя способности к сопротивлению, родители делают его беззащитными перед ровесниками.

Как помочь ребенку, которого невзлюбил коллектив?

Для начала попробуйте понять для себя, по какой причине ваш ребенок мог стать изгоем. В зависимости от причины неприязни тактика решения этой проблемы должна быть разной.

7 посетителей рекомендуют7
Как правильно пережить детское горе: советы психолога

Детское горе воспринимается ребенком не менее значимо, нежели взрослое. Только переживают его дети п ...

  • Если вашего ребенка обижают, потому что он «не такой», то постарайтесь повлиять на его окружение. Поговорите с классным руководителем, пусть он принимает участие в улаживании конфликта. Он может поговорить с зачинщиком травли. Нужно объяснить, что все люди разные, но все они одинаково достойны уважения. Можно применить и «рискованные меры», например, в игре или каких-либо соревнованиях, разделить коллектив на группы и определить обидчика и жертву в одну команду, чтобы они действовали сообща для достижения победы.
  • Если ваш ребенок робкий и не может найти общий язык со сверстниками, постарайтесь ему помочь найти друзей. Ведь играть и дружить со своими ровесниками ребенка тоже можно научить.

Также можно повлиять и на родителей обидчика, но по возможности сдержанно и без обвинений. Например, приведите такие аргументы: «Мы оба родители и знаем, как нелегко управляться с детьми. Никто не идеален, но все-таки давайте попробуем разобраться. Уверена, вы не хотите, чтобы ваш ребенок вырос жестоким человеком».

Не старайтесь лично побеседовать с обидчиком ребенка, пусть его воспитанием занимаются его родители. Тем более что таким образом можно добиться совершенно противоположного результата, позже он отыграется на вашем ребенке, за ту агрессию, что вы выплеснули на него.

Одновременно с этими мерами действуйте и в другом направлении, старайтесь поднять самооценку своего ребенка. Найдите для него сферу, где он мог бы себя проявить. Например, театральная студия, танцы, кружок кройки и шитья, туризм. Пусть ребенок добивается успеха самостоятельно. В этом случае забудьте о своих амбициях. Не нужно заставлять ребенка солировать в ансамбле или рисовать лучше всех. Он должен почувствовать себя нужным и получать удовольствие от процесса. Положительный опыт поможет ребенку понять, что он не хуже других. Эта мысль позволит ребенку справиться с давлением школьной среды.

Если же вы видите, что ваш ребенок не может постоять за себя и не умеет устанавливать границы между собой и сверстниками, то возможно следует обратиться с этой проблемой к психологу. С его помощью ребенок научится выражать свои мысли и чувства и получит важный опыт совладания с трудной ситуацией.

Но и здесь родители тоже могут что-то предпринять. В такой ситуации не стоит пытаться идти легким путем. Не получится. Если вашего ребенка обижают в школе, и он не может постоять за себя, бесполезно твердить ему, что он «все равно самый лучший», ребенок попросту вам не поверит. Также не стоит пытаться разобрать ситуацию и учить ребенка как следовало поступить.

Лучше всего просто дать ребенку высказаться до конца. Выслушайте его и проявите заинтересованность и сдержанное сочувствие. Не стоит перебивать ребенка и спрашивать «Почему же он не дал сдачи?». Ребенок будет видеть ваше неодобрение, а он и без того страдает. Также не нужно выдавать свои чувства и показывать, что вы переживаете еще больше, чем «жертва», иначе это совсем выбьет почву ему из-под ног. Дома ребенок должен чувствовать защиту и спокойствие, тогда он будет увереннее и через некоторое время сможет влиться в коллектив.

16 посетителей рекомендуют16
Синдром дефицита внимания и гиперактивности: как помочь ребенку адаптироваться в школе

Родители, чей ребенок страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности знают, что такое унять ...

Полезно будет записать ребенка в подходящую спортивную секцию. Возможно, первое время придется тащить его на тренировки чуть ли не силой. Проявите настойчивость. Вскоре все наладится.

В статье использованы рекомендации детского перинатального психолога, психоаналитика Александры Мирзы и детского психолога Анны Кравцовой

Комментарии (1)
10.05.16 08:26
подробная, очень нужная статья :) у меня такой вопрос, что делать , если изгоем стал ребенок- сирота, опекаемый или приемный ребенок-?
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 10 Не рекомендовать 3