Полезные семейные традиции

Содержание:

Полезные семейные традиции28.11.18 10:00 / 👁4128 (12 за неделю) / ⏱️8 мин. /

В любой нормальной семье поддерживается атмосфера душевного тепла, понимания и любви. Родившиеся в таких семьях дети обычно перенимают эту атмосферу. Благодаря чему она возникает? Большую роль в её создании играют обычаи, полезные семейные традиции, которые становятся законом досуга семьи. Очень часто эти традиции коренятся в устоях прежних поколений, что делает их особенно крепкими. Они придают семейным отношениям дополнительную надёжность, между членами семьи образуются крепкие связи, они поддерживают доверительные отношения, а дети ощущают стабильность семьи.
Семейной традицией можно назвать те регулярно повторяющиеся действия домочадцев, которые направлены на упрочение внутрисемейных связей. Традиции давно уже стали спутниками семейного благополучия и счастья, они отражают нравственное кредо всех членов семьи. Разумеется, что все семьи очень разные, но у всех них есть своя история. Члены семьи благодаря семейным обычаям увереннее чувствуют свою значимость, уделяют близким больше внимания и времени, проявляют к ним любовь и уважение.
К традициям можно отнести такие явления, как тематические застолья по выходным, совместная встреча праздников и просто приём пищи, поездки всей семьёй на отдых, пение колыбельных или чтение сказок младшим членам семьи. Когда дети перед Новым годом пишут письма Деду Морозу, то тем самым, они также продолжают старинную семейную традицию.

 

Примеры семейных традиций

Проведение семейных праздников

Традиция проводить в кругу семьи праздники является такой же древней, как и сама семья. Тысячи лет назад люди стремились отметить праздник в окружении близких и любимых людей. День рождения является первым среди семейных праздников. Большинство семей в такие дни накрывают праздничный стол, приглашают в дом гостей, которые одаривают виновника торжества подарками. Загадать желание и задуть свечи на праздничном торте – это также традиции. Другими поводами для семейных праздников являются рождение ребёнка, свадьба, именины и т. д. Во время проведения любого семейного праздника можно также придумать небольшие традиции:

  • Разгадывание квестов – имениннику утром выдают карту с подсказками, указывающими место, где спрятан подарок.
  • Собственноручно делать открытки для близких, причём без всякого повода и особых художественных способностей. Чтобы получатель не обиделся можно своё художество подписать: «Частенько ты бываешь невыносим, но ведь и я не подарок. Всё равно тебя люблю!»

Отмечание общенародных праздников

Новый год и Рождество – это те общенародные праздники, без которых наша жизнь была бы скучной и пресной. Часто подготовка к этим датам начинается в самый последний момент: приносится ёлка, наряжается игрушками и украшениями, готовится праздничный стол. Лучше всего вспомнить старую традицию – готовиться к празднованию всей семьёй. Зато потом, когда дети сами повзрослеют, то будут с ностальгией вспоминать, как когда-то вместе со старшими родственниками суетились вокруг ёлки и предлагали собственные идеи по её украшению. Как, провожая Старый год, писали записки с пожеланиями, которые под бой курантов сжигали. Как складывали подарки в коробки, приклеивая на них яркие картинки с именами получателей. Лучше новогодне-рождественского периода нет времени, чтобы проникнуться радостными старыми традициями и находиться рядом с близкими.
В некоторых семьях перед Пасхой пекут куличи, которые относят в церковь, где их святят. До сих пор в России у населения популярен праздник Первомая – день солидарности трудящихся. Чаще всего этот праздник семьи отмечают на даче, а сам процесс отмечания в равной степени состоит из копания в земле и костра с шашлыками и вином. Это сильно сплачивает.
Полезно привлекать детей к актам благотворительности – привлечь их к выпечке кексов, а потом вместе с ними отвести сладости в детский дом и раздать его обитателям. Это поможет вашим детям вырасти более сердобольными и небезразличными.

2 посетителя рекомендуют2 2 посетителя не рекомендуют2
Приготовление еды вместе с детьми

Приготовление еды – на самом деле, занятие, к которому проявляют интерес дети всех возрастных ...

Встречи и прощания

Члены дружной семьи могут придумать особое приветственное слово, которое будет понятно только им. Забавно будет, если один из встречающихся начнёт приветственное слово, а второй его закончит. Также можно сделать и с прощанием, а также выдумать разнообразные пожелания, которыми можно будет осыпать друг друга целый день.

Обсуждение прошедшего дня вечером

Это может стать очень полезной привычкой, поскольку она позволяет поделиться с близкими неудачами и победами, получить от них напутственное слово или полезный совет.

Совместные трапезы

Это едва ли не самая важная традиция, поскольку совместные трапезы с близкими так привлекательны. Эта традиция очень широко распространена. Во время завтрака можно зарядиться позитивом и обсудить планы на день, а в ходе ужина в кругу родных можно расслабиться и поделиться итогами дня минувшего. Конечно, совместные трапезы имеют смысл, когда между домочадцами струится беседа, а не все дружно уставились в телевизор.

Празднование значительных событий

Семья просто не может игнорировать такие важные события, как юбилей, получение аттестата или диплома, помолвка, рождение наследника. В процессе празднования этих событий люди охотно делятся с близкими радостью и счастьем, с готовностью устремляются к новым успехам.
Когда родственники, собравшись тесной, сплочённой компанией хотя бы раз в неделю, а лучше ежедневно, обсуждают произошедшие события, делятся планами, дают советы либо просто сопереживают друг другу, то подобное близкое общение позволяет им почувствовать как свою собственную значимость, так и значимость своей фамилии.

Чтение сказок на ночь

В деле воспитания детей традиция чтения перед сном является очень важной, ведь через сказки ребёнок познаёт мир, развивает воображение. Такой ежедневный ритуал вырабатывает у малыша манеру отходить ко сну. Если крошка слишком мал, чтобы понять произнесённое, то его всё равно будет успокаивать спокойный и родной голос родителя. Подобное чтение успокаивает даже гиперактивных детей, дарит им безмятежный крепкий сон.

Семейные прогулки

Совместные прогулки хороши хотя бы для того, чтобы поддерживать в оптимальном состоянии физическую форму всех принимающих в них участие. Прогулки – отличный способ поболтать о том о сём, посмотреть вокруг. Чтобы поднимать культурный уровень и расширить кругозор, можно организовывать совместные походы в театры, кино, выставки, музеи.

Делать подарки всей семьёй

Когда начинает приближаться очередной праздник, самое время будет вспомнить о прекрасной традиции совместного приготовления подарка. Неважно, для кого он предназначен – поучаствовать должен каждый член семьи. Здесь подразумевается не просто создание рукотворной открытки, красивая упаковка презента, но и соответствующее оформление всего дома, приготовление торжественного ужина, поздравления от всех членов семьи. Не стоит забывать и о сюрпризе, которым могут быть тропическая бабочка, билет на концерт, любимая книжка и т. п.

Традиция поцелуев

Чтобы поддерживать атмосферу родственной любви, не нужно стесняться регулярно целовать близких. Ребёнка следует целовать минимум дважды – утром во время пробуждения и вечером, когда он отходит ко сну. Но лучше делать это гораздо чаще, поскольку недополучившие ласки дети вырастают чёрствыми. Проснувшись, нужно желать всем родным доброго утра, а перед сном желать спокойной ночи.

11 посетителей рекомендуют11
Традиции православного воспитания детей в семье

Православное воспитание детей практикуется во многих семьях, где есть верующие родители. Определить ...

Совместные путешествия

Очень важен проводимый вместе отдых для поддержания хороших взаимоотношений. Психологи вообще рекомендуют почаще менять обстановку. Но новые страны и города следует посещать всем вместе, чтобы расширить свои горизонты и отвлечься от затягивающей бытовой рутины.

Фотографии на память

Почти все любят запечатлевать самые яркие события жизни на фотографиях, чтобы потом всегда иметь возможность вновь пережить слегка стёршиеся эмоции. Ставшие модными фотосессии можно превратить в традицию, особенно в семьях с детьми. Любой возраст ребёнка по-своему ярок, но все эти изменения пролетают моментально. Поэтому лучше фотографировать чадо ежегодно (желательно летом). Тем более к фотосессии можно долго вместе готовиться, а сам процесс съёмки для малыша станет приключением.

Вечерние прогулки

Гулять вечером перед сном могут себе позволить многие семьи. В ходе таких прогулок можно очистить голову от накопившихся за день проблем, постепенно успокоиться, чтобы проще было заснуть. Привычка эта очень полезная, детям её нужно прививать с самого начала. Выходить на вечерний моцион лучше в удобной одежде и обуви. Ходить нужно, не спеша, делясь с близкими новостями минувшего дня. Вовсе не обязательно гулять непосредственно перед сном, полезной окажется также прогулка, совершаемая при возвращении с работы или с ребёнком из детского сада.

Православные традиции

В прошлом православные верующие ходили всей семьёй в церковь в каждое воскресенье или по праздникам. Особыми моментами для них являются празднование Пасхи и Рождества, крещение детей, соблюдение поста, посещение усопших родственников, молитвы перед сном и едой, чтение Евангелия.

Выходы в свет семьёй

Отличной семейной традицией можно назвать ежемесячный (а лучше еженедельный) поход в кинотеатр на разрекламированный блокбастер, в ресторан, чтобы отведать «вкусненького», за город, где можно устроить конную или пешую прогулку. В осеннем парке можно собирать разноцветные листья, с колеса обозрения фотографировать пейзажи – в любом варианте проведённое в семейном кругу время поможет зарядиться позитивом и свежими впечатлениями.

 

Как создать семейную традицию?

Для создания новой полезной семейной традиции потребуется не так много: желание инициатора и согласие домочадцев. Вот как можно прийти к новой традиции.

  • Придумать тему традиции, стараясь вовлечь в это всех близких, чтобы получилась солидарная атмосфера.
  • Первым шагом будет проверка «изобретения», которую следует насытить положительными эмоциями – в этом случае сородичи будут ждать продолжения.
  • Нужно умерить свои желания, не стараясь придумать свою традицию на каждый день недели. Для закрепления традиции обязательно нужно время. Тем более что жизнь всех членов семьи обычно насыщена, и множество традиций будут им в тяжесть.
  • Нужно повторить новую традицию несколько раз, чтобы закрепить её, чтобы близкие её запомнили и стали с удовольствием соблюдать. Однако не следует впадать в крайности – если на улице ливень или метель, то от обязательной прогулки можно отказаться. Но в остальном традицию нужно блюсти.

Часто случается так, что при создании новой семьи представления о традициях у супругов расходятся. Если в семье жениха, например, все праздники отмечаются вместе с многочисленной роднёй, то невеста могла ограничиваться обществом родителей, а многие дни вообще не отмечались. Отсюда недалеко до конфликта. В случае таких разногласий необходимо искать компромисс, обсудить ситуацию и найти устраивающее обоих решение. Молодым стоит придумать собственную традицию, которая ещё теснее свяжет их.

3 посетителя рекомендуют3
9 шагов к спокойной и радостной жизни с детьми

Некоторые родители опасаются, а не скучно ли бывает их детям. Есть мнение, что к детской скуке нужно ...

 

Ценности, положенные в основу семейных традиций

Люди порождают и взращивают в себе с помощью семейных традиций важные ценности: уважение к родственникам, любовь к семье, правильное её понимание и её значение в жизни, заботу о близких. Если семейные обычаи перестанут соблюдаться, то связи между домочадцами могут ослабнуть, а семейные узы разрушиться. Даже семья, в которой царит любовь, рискует целостностью без соблюдения приятных и важных обычаев, таких как совместный досуг. С помощью традиций в детях закрепляется благодарность к родителям, предыдущему поколению. Благодаря традициям супруги ощущают стабильность, незыблемость семейных отношений.
Лев Толстой утверждал, что тот счастлив, кто счастлив дома. Живущий в семье, соблюдающий традиции человек наверняка будет окружён любовью, заботой, нежностью и теплом, не отстанет и семейное благополучие. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0