Приготовление еды вместе с детьми

Приготовление еды вместе с детьми05.12.14 11:10 / 👁2958 (1 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Приготовление еды – на самом деле, занятие, к которому проявляют интерес дети всех возрастных категорий. Здесь можно не только привить им определенные умения и навыки, которые будут необходимы в жизни, но и поговорить с ребенком на разные темы, дать ему прочувствовать его принадлежность к семье, добиться того, чтобы он испытал гордость за свою помощь в таком важном деле.

Всевозможные действия на кухне – это чудесная возможность дать ребенку новые знания и заодно порадовать семейство вкусным обедом или ужином. Но как бы радужно все это ни звучало, следует помнить и о том, что приготовление еды с детьми – дело не из самых легких. Здесь родителям следует запастись терпением и иметь философский взгляд на жизнь. Любое дитя на кухне, несомненно, подарит маме и папе определенную долю нервозатратности, так как, помимо основного процесса приготовления, мы еще более тщательно должны отслеживать каждый шаг своего чада. Здесь не останется без внимания наличие в его руках острого ножа, горячей газовой плиты за спиной или тарелки с приготовленным салатом, стоящей на самом краю стола.

Если ребенок приступает к приготовлению пищи, мы должны обязательно комментировать и поправлять его действия, если они неправильны и непоследовательны, показывая правильный вариант, причем делать это все доброжелательным и спокойным тоном. Поэтому, отправляясь в совместное приключение на кухню, родителям необходимо запастись дополнительным ресурсом терпения. Если вы ощущаете, что его пока недостаточно, то лучше честно себе в этом признаться и отложить все обучающие процедуры на другой раз. И предаться самостоятельному и гордому приготовлению пищи, к тому же и отдохнуть от дневной суеты в одиночестве.

Случается и так, что многие взрослые не хотят и не любят готовить, а все это происходит по той простой причине, что в детстве им просто не давали возможности даже попробовать это сделать. Родители выпроваживали их из кухни, настоятельно утверждая, что все приготовят сами. А вот если мама или папа полны решимости соорудить с малышом что-нибудь интересное, то здесь ребенок может даже незаметно для них научиться целому списку познавательных и интересных вещей.

Основными бытовыми навыками, которым обязательно следует обучить ребенка, являются:

  1. правильное положение ножа в руке,
  2. нарезка продуктов кубиками, соломкой или пластами,
  3. использование терки,
  4. размешивание салатов или теста,
  5. пользование мерными единицами,
  6. последующая уборка всех используемых инструментов на место,
  7. поддержание порядка в процессе приготовления еды,
  8. пользование газовой плитой и электрическими приборами.

Именно все вышеперечисленные навыки обеспечат ребенку самостоятельность, которая так важна в воспитании. К тому же со временем ваш малыш уже сможет, не беспокоя вас, самостоятельно подойти к холодильнику и налить себе чашку молока или отрезать хлеба, приготовить бутерброды не только себе, но и всей семье, и даже соорудить незамысловатый салатик. Чем больше ребенок получит знаний, тем шире будут его возможности; его повседневная деятельность приобретет разнообразный характер, а общение с папой и мамой будет еще больше его заинтересовывать.

11 посетителей рекомендуют11
Традиции православного воспитания детей в семье

Православное воспитание детей практикуется во многих семьях, где есть верующие родители. Определить ...

Даже самые капризные в еде дети с удовольствием будут уплетать еду собственного приготовления. Помимо всего прочего, приготовление пищи развивает у детей мелкую моторику, координацию движений, способность к планированию действий и память. К примеру, старшие дети развивают мелкую моторику, производя тонкие и усложненные действия, а для 3-летнего малыша огромным достижением станет разбивание яйца на разогретую сковородку. Сам процесс приготовления еды подразумевает обязательное планирование действий с активным подключением памяти, это тоже немаловажный фактор для интеллектуального развития ребенка и подростка.

Говоря о положительных аспектах приготовления еды ребенком, не стоит забывать и о столь важной составляющей черте, как уверенность. Ведь чем больше опыта он имеет, тем более открытым он становится для новых контактов и опыта.

Если ребенок твердо знает, что может вносить вклад в общее благо своей семьи, это помогает ему ощутить собственную значимость и укрепить доверие к родителям, что определенно сыграет роль и в кризисные периоды его жизни.

Приобретая кухонный опыт, ребенок учится ценить не только свой труд, но и труд других людей. Детям старшего возраста можно говорить о стоимости продуктов питания, подсчитывая расходы на покупку продуктов питания ежемесячно, завести разговор о стоимости таких блюд в кафе или в отделах готовой продукции в супермаркете.

Ничто не заменит ребенку тепло семейного очага, а именно – совместная деятельность ребенка с родителями позволят ему получить это ощущение сполна. Удачных Вам совместных приготовлений и приятного аппетита!

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 2