Детский буллинг

Содержание:

Детский буллинг25.07.18 10:00 / 👁3718 (5 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Статистика говорит, что 55% детей подвергаются запугиванию, психологическому или физическому террору со стороны одноклассников эпизодически, а 10% страдают от буллинга регулярно. Многие взрослые воспринимают такие моменты, как естественный этап взросления, дающий ребёнку шанс научиться отстаивать свои интересы, стать самостоятельным. Если от издевательств одноклассников нет серьёзных последствий, то чего, казалось бы, волноваться? Но так ли это?
Есть много взрослых людей, столкнувшихся когда-то с детским буллингом, имевших в детстве факты издевательства или притеснения, которые уверены, что благодаря им они научились выживать, закалили свой характер. Но психологи утверждают, что ставшие жертвами детского буллинга буллинга люди, всю жизнь носят шрамы в виде беспокойства, депрессий, суицидальных мыслей и низкой самооценки. Школа является благодатной почвой для взращивания ненависти. Доброжелательность атмосферы в классе оказывается очень хрупкой в связи с разным социальным статусом учеников, системой оценок, отсутствием у школьников эмпатических навыков и многими другими факторами.

Потенциальные жертвы травли

Травле может быть подвергнут любой ученик, но среди них есть группа риска.

  • Тихие, застенчивые дети, не уверенные в себе.
  • Дети с внешними отличительными признаками от общей массы. Часто объектами травли становятся «очкарики», полные дети, имеющие проблемы с успеваемостью или речью или иной физический недостаток.
  • Дети другого цвета кожи, другой национальности, плохо говорящие на языке обучения.
  • Поводом для зависти и вызванной ею травли могут стать дети из богатых семей или отличники.
  • Дети из малообеспеченных семей, не могущие позволить себе современные гаджеты и модную одежду.
  • Школьники с неблагозвучными фамилиями.

Потенциальных жертв буллинга определить гораздо проще, чем дать характеристику детям, устраивающим травлю. Ведь для хулиганов не придумано стереотипов. Ведут они себя совершенно по-разному, используют разные способы травли. Но какими бы они ни были непосредственными в жестокости, главными виновниками являются взрослые их родители и школьные учителя, несущие ответственность за их воспитание.

Причины возникновения травли

Когда в семье родители авторитарны и часто пользуются запугиванием и насилием, то и их отпрыск может избрать подобный же способ решения проблем. Даже если насилия в семье нет, но родители не принимают возражений, грубо отзываются в адрес кого-то, то и их ребёнка может поразить слепая ненависть, например, к мигрантам, бедным и т. д.
Если ребёнок слишком увлечён фильмами или компьютерными играми, в которых всемогущий главный герой держит окружающих в страхе, то у него исподволь может появиться желание вести себя так же.
Даже учитель может выступить причиной начала травли, если допустит в отношении ребёнка хамские и грубые слова, которые другие дети с удовольствием подхватят и продолжат издевательство. Особенно такое возможно в начальных классах, где учительский авторитет ещё очень высок.

Как может выражаться травля?

  • Прямая физическая агрессия в виде побоев или порчи вещей ребёнка.
  • Словесные нападки: придумывание кличек, коверканье имени, нецензурные выражения в адрес ребёнка.
  • Превращение в изгоя путём полного игнорирования жертвы остальными детьми, явно намекающими, что её для них не существует, изолированный ребёнок обрекается на одиночество.
  • Распространение ложной информации, сплетен, слухов.
  • Теперь расцвела ещё виртуальная агрессия в виде распространения в интернете оскорбительных фотографий, видео и сообщений.

Как родителям понять, что их чадо подверглось травле?

Не всегда помочь могут даже доверительные отношения между родителями и ребёнком, подвергшимся травле. Ведь часто такие дети молчат, чтобы не попасть под критику со стороны родных (чаще всего это относится к мальчикам, которым часто говорят, что они не могут за себя постоять и ведут себя как девчонки). Другие дети считают это ябедничеством, поэтому молчат, а есть и такие, кто, не желая расстраивать родителей, надеются справиться с проблемой сами.
Часто жертва буллинга не посвящает в события и учителя, от которого раньше на жалобы не находила отклика, и который отмахивался – «разбирайтесь сами!». В этих ситуациях отстаивать интересы ребёнка должны его родители, но при этом объективно, грамотно, без ненужных эмоций.
Родители должны быть внимательными к тому, что происходит в школе с их ребёнком. У подвергшихся травле детей ухудшается память, внимание, падает успеваемость, нарушаются аппетит и сон. Они становятся агрессивными, раздражительными, обидчивыми, отмалчиваются, о школе предпочитают не говорить, на вопросы реагируют болезненно. У таких детей нет друзей. У них могут начаться соматические нарушения: боли в голове и желудке, повышенная температура, общее физическое состояние также ухудшается. Поскольку их в школе постоянно бьют или толкают, они часто возвращаются оттуда в порванной или испачканной одежде. Небезразличные родители о проблемах ребёнка непременно догадаются, если заметят некоторые характерные признаки:

7 посетителей рекомендуют7
Как правильно пережить детское горе: советы психолога

Детское горе воспринимается ребенком не менее значимо, нежели взрослое. Только переживают его дети п ...

  • ребёнок стал задумчивым и грустным;
  • стал «терять» деньги и вещи;
  • дети помладше стремятся всё время находиться с родителями, а постарше – наоборот замыкаются в себе;
  • чтобы пропустить школу, дети сказываются больными;
  • явным намёком на неблагополучную ситуацию являются порванная одежда, царапины, ссадины.

Типичная родительская ошибка в такой ситуации – спросить ребёнка, а не сам ли он виноват в ней. Родители ставят ребёнка в ситуацию выбора – кто он: агрессор или жертва?

Что делать родителям: обратиться к школьному руководству или к родителям детей, травящих их ребёнка?

В школе постоянно кто-то кого-то обижает. А учителя, несущие за детей полную ответственность, пока те находятся на школьной территории, просто дают номер телефона матери агрессора родителю жертвы – разбирайтесь сами! Такие разборки обычно заходят слишком далеко, переходя в личные оскорбления и угрозы. А ведь именно учитель, который большую часть дня находится вместе с детьми, должен был заметить изменение поведения детей и что-то посоветовать родителям, а при необходимости и призвать на помощь школьного психолога.
Родители в подобных ситуациях должны обращаться в школу поэтапно. Первым должно следовать обращение к классному руководителю, который первым несёт за детей и за создание нормального микроклимата в классе ответственность. С ним нужно попытаться разработать тактику поведения и план по пресечению травли. Если тот самоустраняется, то тогда нужно уже обращаться в администрацию школы (завучу по воспитательной работе, школьному психологу, директору). При этом разговоры с другими родителями должны непременно происходить не тет-а-тет, а через администрацию. Если факт травли будет доказан, то не следует пускать дело на самотёк в надежде, что всё утрясётся, а сразу приступать к действиям. Ведь молчание лишь развяжет хулиганам руки, они почувствуют вседозволенность, травля может стать более изощрённой, что уже может стать для жертвы риском для жизни.
Зато не следует устраивать скандал с родителями обидчика – из этого ничего хорошего не выйдет. Ошибкой будет и контакт с самим обидчиком в попытке усовестить его. Плохого в этом ничего нет, если удастся удержать разговор в адекватном тоне, без давления и угроз, но всё равно этого делать не следует.
Если вся школа в лице своих представителей, окажется бессильной в решении проблемы, то нужно обращаться выше – в городское управление образования или РОНО. Но на таком уровне поднимать нужно уже не тему конкретной ситуации, а работу школьной администрации, которая показала несостоятельность в разрешении конфликтной ситуации.

Психологический аспект

Удостоверившись в факте травли, представители школы должны обратиться к родителям агрессора, обязательно подключив к разбирательствам психолога. Агрессивного ребёнка общественный резонанс успокоит лишь на время, а потом он найдёт себе новую жертву.
Детская психика очень восприимчивая и неустойчивая, а детская травля бывает очень жестокой, однако, благодаря всё той же восприимчивости, на детей ещё можно повлиять. Умный психолог может кардинально поменять ситуацию, подобрать ключик к детской душе, добиться контакта, разрешить внутренний конфликт, ведь тот сам в первую очередь от него страдает. Парадокс, но любой хулиган и трудный ребёнок является беззащитным, а его агрессивное поведение является зачастую попыткой защититься и обрести необходимое спокойствие.
Ещё больше в помощи нуждается жертва травли. Трудные моменты очень сложно вычистить из детского сознания. Профилактика здесь гораздо предпочтительней лечения. В ребёнке нужно воспитывать смелость, повышать самооценку, чаще хвалить. С ним нужно больше общаться, спрашивать совета и иногда поступать в соответствии с этими советами. Ведь если он будет недооценивать себя сам, то так же поступят и окружающие. Ребёнок должен видеть опору, дружескую поддержку в родителях, а не вечно недовольных, которые его только одевают и кормят. Недоверие обычно ведёт к скрытности. Ведь даже рассказав о травле, ребёнок таких родителей останется без поддержки, скорее его унижения умножатся словами «разберись сам!», «слабак!», «дай сдачи!». Унижения не заслуживает никто, и дети имеют право расти в комфортной, безопасной обстановке. Насилие всегда порождает ответное насилие.

16 посетителей рекомендуют16
Синдром дефицита внимания и гиперактивности: как помочь ребенку адаптироваться в школе

Родители, чей ребенок страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности знают, что такое унять ...

Последствия травли

В российской криминалистике известен случай с маньяком, убившим пять женщин, которого в школе травили насмешками. И в его случае школьная травля переросла в ужасные преступления. Это был болезненный ребёнок, которого бабушка заставляла в 11 лет надевать зимой под брюки колготки. Прознавшие об этом дети стали травить его в школе. Этот мальчик рос в благополучной семье, а потом даже работал в милиции, но всё равно стал убийцей. Со своими жертвами он обращался так же, как когда-то с ним одноклассники.
Это яркий пример опасности детской травли. Здесь речь не идёт о конфликте равных по силе сторон, напротив, всегда имеется явный дисбаланс сил. Поэтому в борьбе с травлей нужно пресекать попытки унижения достоинства человека.

Как вести себя родителям агрессивного ребёнка?

Если поступил сигнал, что ваш ребёнок кого-то изводит, то необязательно верить в то, что он непременно станет негодяем, ведь всё ещё можно исправить. Травля имеет ту особенность, что она не является проблемой одного ребёнка, а в неё обязательно вовлечена группа. В группе у детей может не быть чётких взаимоотношений и правил, ведь в силу незрелости личности и малого возраста сами появиться у детей они не могут. Именно взрослые должны внести в группу детей конструктивные, позитивные способы образования взаимосвязей и коллективного взаимодействия.
Часто администрация школы предлагает столь щекотливое дело замять, а если родители отказываются – перевести ребёнка в другую школу. Но поскольку, как уже было сказано, что травля – проблема группы, то сразу же найдётся следующая её жертва. Администрации проще всего закрыть на проблему глаза, замазать её, чтобы не оставлять на репутации школы пятно. Но ей нужно быть всегда готовой, что, в конце концов, появятся такие родители, которые будут резко не согласны с подобной практикой неразрешения проблемы детского буллинга в стенах учебного заведения и откажутся тихо перевести своего ребёнка в другую школу. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0