Знакомимся с письменными принадлежностями: как правильно держать их в руке

Содержание:

Знакомимся с письменными принадлежностями: как правильно держать их в руке06.05.20 14:33 / 👁4864 (7 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Маленький ребенок очень любит копировать взрослых. Наверняка родители замечают тягу крохи к рисованию или письму, но для обучения этому навыки недостаточно вручить малышу карандаш. Самое главное – обучить его базовым навыкам, одним из которых является положение предмета в руке. От того, как ребенок освоит этот навык, зависит красота почерка, психологическое ощущение малыша в школе, и в конечном счете – успеваемость.

Психологи и педагоги разработали несколько успешных методик, позволяющих научить малыша правильно держать такой важный предмет, как ручка или карандаш.

Метод пинцета

Все мы умеем работать пинцетом и, кажется, этот навык пришел к нам сам по себе. Но это отнюдь не так, ведь все знания мы получили от родителей. Теперь самое время передать их своим детям, параллельно обучая малыша и работе с письменными принадлежностями.

Чтобы правильно держать ручку, попросите ребенка взять предмет первыми тремя пальцами за самый край предмета. Помогите малышу зафиксировать пальцы, поднять ручку в воздухе и упереть пишущим концом в бумагу. Получилось? Отлично, первая часть уже освоена. Теперь, не разжимая пальчиков ребенка, плавно опустите их вниз по поверхности предмета к тому месту, где малышу будет удобно держать ручку.

Обратите внимание – пальцы не должны касаться бумаги, упор лишь ребром ладони. После занятия нужного положения слегка склоните ручку, чтобы она легла в ложбинку к большому пальцу и проведите несколько линий. Результат малыша приятно удивит, и он захочет закрепить такой простой, но очень необходимый навык. Здесь самое время поработать с разными предметами – фломастерами, карандашами, маркерами и ручками.

Как уложить ручку спать?

Многие родители совершенно точно не знают, как уложить ручку спать. Что же, самое время обучиться этому вместе с вашими малышами. Ранее этот педагогический прием не использовался, зато современная педагогика предлагает множество игровых обучающих методик для малышей, среди которых «уложи ручку спать» пользуется особой популярностью.

Для начала пишущий конец ручки кладут на подушечку указательного пальца – это и будет кроваткой для ручки. Сверху накрывают большим пальцем, словно одеялом. А потом ручка во сне переворачивается, т.е. укладывается в ложбинку большого пальца и удобно располагается в руке. Если ручке спать удобно, она будет выводить красивые буквы – попробуйте сразу же сделать это на бумаге.

Метод салфетки

При обучении, как держать ручку, воспользуйтесь методом салфетки – очень интересный и простой метод. Его основная цель – блокировать те пальчики, которые могут помешать ребенку правильно держать ручку или карандаш.

Для этого делим обычную столовую салфетку на две части и просим малыша зажать безымянным пальцем и мизинчиком салфетку, чтобы она не упала. Автоматически кроха прижмет пальцами салфетку к ладони, тем самым поджимая мешающие ему пальцы. Свободными тремя пальцами ему можно дать ручку и показать, как ее держать. В этом случае обучиться письму гораздо проще, ведь ребенку ничего не мешает.

26 посетителей рекомендуют26 1 посетитель не рекомендует1
Тактика ведения споров: как научить ребенка дискутировать

Очень часто в жизни нам приходится спорить. Словесные перепалки с доказыванием своего мнения могут п ...

Использование специальных насадок

Чтобы научить ребенка правильно держать письменные принадлежности, обратите внимание на специальные насадки, продающиеся в магазине канцелярских товаров. Внешне они напоминают игрушечных персонажей, поскольку рассчитаны на малышей 3-5 лет. Насадка крепится на ручку или карандаш, а на ее сторонах есть специальные отверстия, чтобы пальчики крохи стали в нужное положение и правильно держали ручку. По-другому сделать это нельзя. Обычно малыши хорошо воспринимают насадки и не высказывают неудобства. Как только положение пальцев стабилизируется и движения отработаются до автоматизма насадку убирают.

Ручка-тренажер

Известный производитель канцелярских товаров компания Stabilo позаботилась о своих самых маленьких клиентах и специально для них производит серию ручек для левшей и правшей, которые имеют на корпусе вмятины для пальцев. Внешне ручка от этого не страдает – она яркая и привлекательная, а сами насадки с вмятинами комфортно ложатся в руку. Писать такими ручками – увлекательно и интересно!

Мелки

Обучить правильному удерживанию письменных принадлежностей можно, если ребенок уже имеет базовые навыки. Внимательно присмотритесь, как малыш держит мелки, а если такого опыта еще не было – дайте ему порисовать. Обычно именно положение пальцев на мелке правильное и это говорит о том, что малышу можно предложить ручку. Если же ребенок только учится рисовать мелками, помогите ему брать их методом пинцета. Уже через несколько дней, как только навык закрепится, попробуйте дать ручку.

Игра в дартс

Если ребенок – поклонник дартса, он наверняка умеет правильно держать дротики. Без этого навыка успехов не достичь, поэтому дартс может стать отличной платформой для формирования навыка. Положение пальцев при удерживании дротика похоже на положение при письме. Родителям остается лишь спроецировать навык на другой предмет – аккуратно положить пальцы на ручку и придать им правильную позицию и попробовать писать на бумаге.

Точки на пальцах

Если ребенок пытается научиться правильно держать ручку, но забывает, как это делать, помогите ему точечками на пальцах. Поставьте цветной ручкой точку на пальце, где он должен примыкать к корпусу предмета. Обычно достаточно двух точек – на большом и указательном пальцах. При правильной их позиции ручка автоматически будет поддерживаться средним пальцем, и ребенок быстро освоит навыки письма.

Перечисленные выше методы – лишь советы и рекомендации, но не руководства к действию. Многие дети еще не готовы писать, и, если соседский ребенок уже преуспел в этом, а ваш нет – это не страшно. Гораздо хуже принуждать малыша и заставлять освоить письмо. Так можно только отбить интерес, и малыш будет ассоциировать ручку с чем-то неприятным, что его заставляют делать насильно. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0