Тактика ведения споров: как научить ребенка дискутировать

Содержание:

Тактика ведения споров: как научить ребенка дискутировать04.08.20 11:46 / 👁11961 (9 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Очень часто в жизни нам приходится спорить. Словесные перепалки с доказыванием своего мнения могут перерасти в ссоры, поэтому спорить нужно грамотно. Конечно, лучше всего учиться отстаивать свою точку зрения с детства, ведь не все в будущем станут дипломатами и будут изучать правила спора на профессиональном уровне. Но родители, как помощники для ребенка, должны научить его хотя бы минимальным знаниям о том, как спорить и не потерять друзей, отстаивать свою точку зрения и не конфликтовать с окружающими.

Почему важно учить спорить?

Спорить, то есть отстаивать право на свое мнение и действие, ребенок начинает примерно с трех лет. Многие родители принимают это за непослушание, ведь не ребенок не хочет слушать родителей, делает все сам, упертый и неконтролируемый. Это не так!

Трехлетний период – первый этап социализации, когда малыш обычно идет в детский сад или активно играет с детьми на площадке. Новые условия вынуждают его очерчивать свой внутренний мир, показывать, что он тоже личность, чего-то хочет или не хочет, пытается что-то сделать сам.

Конечно, проще пресечь такие попытки и твердым родительским авторитетом дать ребенку понять «круг» его действий и модель поведения. Но надиктованные родителями принципы не приживаются, они лишь консервируют глубоко внутри собственные решения и действия. За этим железобетонным родительским контролем малыш не может высказывать свое «я». Чуть позже он это сделает, но в других условиях и с другими решениями. Нужно ли лишать малыша собственного «я»? Ответ очевиден – ребенка нужно научить правильно выражать свое мнение, чтобы это было комфортно и для взрослых, и для сверстников.

Почему важно конструктивное умение спорить? Ребенок в данном случае учится не только слышать себя, но и слушать других. Если его аргументы недостаточны, он научится строить новые, находить более весомые и удачные. При проигрыше в споре важно уметь признавать поражение и видеть свои ошибки. Если же в споре равны оба участника, придется идти на «мировую» и договариваться. Согласитесь, умение контактировать с людьми и находить консенсус очень важно в современном обществе поколения А (альфа).

Как научить спорить

Научить спорить могу те, кто сами умеют это делать. Поэтому родителям стоит обратить внимание на себя и признать себя достойными педагогами или нет. Для того, чтобы выйти победителем в споре, важны четыре составляющие:

  • широкий словарный запас;
  • уверенность в себе;
  • умение управлять своими эмоциями;
  • логично рассуждать.

Для воспитания этих качеств психологи предлагают использовать несколько психологических игр-тренингов.

Согласен – не согласен

Правила очень просты – участники спора по очереди озвучивают короткие утверждения, после чего ребенок должен сказать согласен он с высказыванием, или нет, но обязательно аргументировать свой ответ. Обычно конструкция содержит «потому, что», «поэтому» и другие фразы-аргументации.

Гонка доказательств

Более сложная версия предыдущего варианта тренинга – гонка доказательств. Необходимо по очереди высказать факт, суждение и найти к нему как можно больше аргументов. Нельзя помогать и делать выводы за ребенка, но, если он затрудняется с ответом, можно задавать наводящие вопросы. Игра длится до того момента, как у одного из игроков не закончатся аргументы. В ходе словесного баттла тренируется находчивость, внимание и красноречие, что очень важно в любом споре.

16 посетителей рекомендуют16 5 посетителей не рекомендуют5
Фитбол для детей: какие упражнения полезны

Приучать ребенка к спорту нужно с раннего возраста. Такие занятия полезны для общего оздоровления, а ...

Игра «Упрямый ослик»

Игра очень нравится детям, поскольку здесь все нужно делать наоборот. Для такого тренинга выбирайте четко определенное время и кодовое слово, чтобы дать знать, когда «закончится» период неповиновения. Упрямство – одно из ключевых качеств в споре. Тренируя его на безобидных играх, ребенок поймет, как нужно отстаивать свою точку зрения в крупном споре.

Игра с уловками

Интересный опыт для ребенка – игра с уловками. Она развивает внимательность, креативность и настойчивость. В игре есть несколько условий – не называть слова «да» и «нет». Задавайте наводящие вопросы из жизненных ситуаций, когда нужно ответить односложно. Ребенок помнит, что да-нет говорить нельзя, поэтому будет искать другие аргументации, расширять свой словарный запас. Ему важно контролировать речь и быть внимательным, чтобы не допустить ошибки. Игра заканчивается, как только ребенок не сможет найти другого ответа.

Зеркало

Игра простая, но требует внимательности. Выполняйте перед зеркалом движения, постепенно усложняя их, а ребенок должен повторять. Веселее делать этот под музыку, чтобы запомнился ритм. Так малыш научится следить за ведущим и запоминать ключевые моменты.

Игра «Верю – не верю»

Игра станет отличным развлечением, поскольку очень проста и нравится детям. Взрослый говорит утверждение, а ребенок ставит плюс, если верит и минус, если не верит. Потом очередь передается малышу. Победит тот, у кого совпадет больше правильных ответов.

«Правда или ложь»

Аналогичная игра, только желательно рассказывать малоизвестные факты, чтобы ребенку нужно было подумать, быть внимательным и наблюдательным. Доверяясь своим суждениям, но выбирает правда это или ложь. Выигрывает тот, у кого получится больше верных совпадений.

«Вопрос на вопрос»

Эта игра хорошо тренирует логику и учит выделять причинно-следственные связи. Взрослый задает начальный вопрос, а ребенок должен на него же ответить вопросом. Играют до тех пор, пока не закончатся вопросы. Начинать можно с чего угодно:

- Ты любишь конфеты?
- А ты?
- Я первый спросил, ты не ответишь?

Далее задаем вопросы как можно дольше. Выигрывает тот, кто задает последним вопрос и не получает ответа.

Игра «Строим связи»

Очень интересная игра – искать связи между словами. Взрослый называет два абсолютно любых слова, которые ему пришли на ум. Это может быть «аквариум» и «радуга» или другие слова. Задача ребенка – логично, обоснованно связать эти слова в одно предложение. Например, «в моем аквариуме рыбки всех цветов радуги». Детей помладше не нужно заставлять делать длинные предложения, а вот старшие могут включать для разнообразия промежуточные фразы – «в моем аквариуме две рыбки – я купил еще пять – теперь у меня рыбки всех цветов радуги».

Игра в построение связей учит логически мыслить и строить в споре единую линию из самых непредсказуемых моментов. Если оппонент высказывает свои предположения и доказательства, ребенок должен уметь связать слова и фразы так, чтобы в голове выстроить свою линию защиты. Расширенное построение связей учит воспринимать ситуацию в целостности и предугадывать действия соперника, строить свои аргументы на несколько шагов вперед.

2 посетителя рекомендуют2
Простые игры для развития памяти маленьких детей

Память является важнейшим свойством личности и проходящим в мозгу процессом. Без неё невозможно было ...

Подростки постарше любят играть в более сложные игры, поэтому можно предложить «Мафию». Здесь развернется полет фантазии для составления планов, обсуждения стратегий, прочитанных книги или жизненных ситуаций – подростковые знания будут совершенствоваться в каждой из названной деятельности.

А стоит ли спорить?

Обучая ребенка искусству спора, научите отличать те ситуации, в которые стоит включать, а в какие нет. «В споре рождается истина» - отличная фраза, оставленная древними философами потомкам. К сожалению, далеко не всегда целью спора является найти правду, истину.

Ребенок должен понимать, ведет спор к выяснению истины, или является провокацией для дальнейшей ссоры. Этот навык очень важен и полезен – заранее видя, что оппонент не настроен решить спор и найти истину, лучше в такие споры не вникать. Это приведет только к разладу в отношениях. Не участвовать в токсичных спорах – уже успех. Ребенок это должен понимать и дипломатично отказывать продолжать дискуссию в таком тоне. Подогрев спортивного интереса часто провоцирует импульсивные действия, о которых придется жалеть.

Как подготовить ребенка к участию в споре

Оградить малыша от всех неприятностей в жизни не получится, поэтому взрослые должны с детства своими примером показывать, как действовать в споре. Осведомлен – значит вооружен, в данном случае эта тактика сыграет хорошо.

Вот несколько правил, помогающих детям подготовиться к спорам:

  • Создавайте условия для самостоятельности в ежедневных делах, так ребенок сможет оценить свои поступки и почувствовать ответственность за них. Предоставляйте право выбора и не настаивайте на родительском мнении. Все проходят через пробы и ошибки. В споре – то же самое, только словами.
  • Учитывайте возраст ребенка в играх и спорах. Не нужно заставлять его «тягаться» со взрослыми – в таком неравном положении малыш почувствует фальш, что ему подыгрывают, либо будет заранее обречен на неудачу.
  • Обсуждайте принятые ребенком решения и учитывайте его мотивацию. Почему он поступил так, какой плюс в своих действиях он видит и т.д. Это поможет родителям понимать, созрело их чадо для серьезных решений или нет.
  • Учите малыша говорить аргументированно. Внедряйте в его лексикон слова-объяснения – потому что, я так считаю, было бы лучше, если… Всегда уважайте решение крохи – на каждый поступок есть своя причина.
  • Говорите не только о действиях, но и о чувствах. Поступки ранят больнее слов, поэтому покажите, что ребенок ответственен за чувства других. Не стесняйтесь говорить о том, что вас расстроило, что бы хотелось изменить, но делайте это корректно и не ставьте в вину малышу. Он этому только учится, а взрослые уже имеют опыт.

Обучая ребенка таким навыкам, наберитесь терпения. Умение конструктивно вести спор не вырабатывают у себя даже взрослые, а ребенку это сделать и того труднее. Создавайте подходящую среду и направляйте малыша – тогда он научится отстаивать свою точку зрения и формировать собственное мнение.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 26 Не рекомендовать 1