Развивающие настольные игры для детей 3 лет

Развивающие настольные игры для детей 3 лет01.12.15 13:13 / 👁29637 (21 за неделю) / ⏱️12 мин. /

Настольные игры сейчас - это наше все!

Игры для детей от 3-х лет немного сложней, но при этом они и значительно увлекательней! Главное отличие большинства новых игр от игр, рассчитанных на более младший возраст - ненавязчивое закрепление счета, а также тренировка ловкости, смекалки и быстроты реакции.

Согласитесь, что эти навыки являются крайне полезными и нужными в наше время.

1. Микадо

Пожалуй, это одна из самых любимых наших игр на данный момент.

Производитель отмечает, что игра способствует развитию внимания, моторики, координации. Я бы еще от себя добавила - развитию мышления, а также углублению и закреплению навыков счета.

Правила игры предельно просты - из сооруженного шалашика игроки поочередно вытягивают палочки в соответствии с цветом, который выпал на кубике. Если же в шалаше больше нет палочек того цвета, который выпал у игрока, то ход пропускается. Каждый старается, чтобы шалаш максимально долго не развалился. А когда же это все-таки происходит, игроки подсчитывают количество своих палочек. Побеждает тот, кто наберет их больше.

Необходимо, чтобы ребенок умел считать хотя бы до 10.

Игра рассчитана на 2-4 игроков.

2. Лесные феечки

"Игра способствует развитию внимания, координации, реакции", - уверяет производитель. Не могу не согласиться.

Дано: карточки и кубики. На 27-ми карточках набора изображены феи - феи-пчелки, феи-бабочки и феи божьи коровки. Они изображены на разном фоне в количестве от одной до трех. Ни одна карточка не повторяется. Кубиков три - с феями, цветовыми фонами, а также точками, определяющими число фей.

Игроки поочередно бросают сразу три кубика и как можно быстрее пытаются найти карточку, которая бы подходила под выпавшую комбинацию. "Верную" карточку забирает себе тот, кто первым накроет ее рукой. Победителем становится игрок, быстрее других собравший 5 карточек.

Для этой игры достаточно, если ваш малыш умеет считать хотя бы до 3х, а лучше до 5.

Игра рассчитана на 2-5 игроков.

3. Кот-рыболов

В первую очередь эта игра способствует... хорошему настроению!!! Это одна из самых простых и веселых игр в нашем доме. Кроме того, игра способствует развитию внимания и реакции.

В комплект входят 4 цветные рыбки, кот в виде крышки-ловушки и кубик.

Из игроков выбирается ведущий - он будет за кота. Остальные игроки берут на себя роли рыбок. Рыбки выкладываются на столе хвостиками друг к другу. Далее возможны три варианта игры. Опишу лишь один - ведущий бросает кубик и пытается поймать рыбку того цвета, который выпал на грани кубика. Если выпадает белый или черный цвет, то ведущий имеет право ловить любую рыбку. Тот игрок, чья рыбка была поймана, становится новым ведущим.

Для того, чтобы играть в эту игру необходимо как минимум трое игроков. А вообще игра рассчитана на 3-5 игроков.

4. Игры "Сырный забег" и "Морковные гонки"

По-сути это одна игра, но в двух разных вариантах. Не повторяйте мою ошибку - не покупайте их обе, т.к. они практически не отличаются :)

7 посетителей рекомендуют7
Настольные игры для детей от двух лет

В настольные игры мы с ребенком начали играть в 2 года. И это действительно очень здорово! Благодаря ...

"Игра способствуют развитию внимания, моторики, умения сосредоточиться", - гласят инструкции.

Предполагается 2 основных варианта игры (есть еще и 3-й дополнительный):

  • 1-й вариант - игра на вертикальном планшете. Каждый игрок берет себе по 2 мышонка (кролика) одного цвета и выставляет их обоих на старте игрового поля друг за другом. На финише же выставляется цель забега - кусочки сыра (морковная грядка). Игроки по очереди бросают кубик и ходят в соответствии с выпавшим количеством точек (от 1 до 3х). Особенностью этой игры является то, что при осуществлении хода мышки (кролики) одной команды должны перепрыгивать друг через друга. Побеждает тот игрок, чей мышонок (кролик) доберется до финиша первым.
  • 2-й вариант - игра на горизонтальном планшете. Теперь каждый игрок берет себе лишь по одному мышонку (кролику) и выставляет его на старте. Затем бросается кубик, делаются шаги. Думаю, что на фото видно все особенности ходов этой игры. Выигрывает тот, кто первым достигнет финиша.

Моя дочь очень любит эту игру, а вот мне самой кажутся не очень удобными слишком маленькие игровые поля и соотношение размера этих игровых полей и фишек (на мой взгляд, фишки слишком большие). Поэтому мое мнение об этой игре несколько неоднозначное :)

Для этой игры достаточно, если ваш малыш умеет считать хотя бы до 3х.

Игра рассчитана на 2х игроков.

5. Голодные бегемотики

На сколько мне известно, существуют варианты игры с 2-мя и с 4-мя бегемотами. У нас компактная игра с 2-мя.

Суть игры - каждый игрок выбирает себе бегемота и пытается им "съесть" как можно больше шариков. Выигрывает тот, кто проглотил большее количество шариков.

Для этой игры достаточно, если ваш малыш умеет считать хотя бы до шести.

Игра рассчитана на 2х игроков.

6. Мини-ходилка. Веселый пилот

Очень бюджетная настольная игра. Такую может себе позволить каждый!

Игра запакована в пакет. Состоит из поля и фишек с кубиком.

Хороша именно как одна из первых игр-ходилок-бродилок. С одной стороны, она достаточно длинная, чтобы вникнуть и углубиться в игру, а с другой стороны, достаточно короткая, чтобы ребенку хватило терпения высидеть весь процесс.

Правила элементарны - бросается кубик и, в зависимости от количества выпавших точек (от 1 до 6) делается ход от старта к финишу. На пути встречаются клетки с пропуском хода, а также с указателями для ускоренного передвижения вперед или возвратом на какое-то количество ходов назад.

Для этой игры достаточно, если ваш малыш умеет считать хотя бы до шести.

Игра рассчитана на 2-4 игроков.

7. Колдовская башня

Это очень качественная и немного загадочно-мистическая игра-ходилка для начинающих :)

Развивает память и внимание.

В составе: игровое поле из плотного многослойного картона, кубик с цифрами и символами, метла с магнитом, а также магнитные круглые фишки изображением симпатичных маленьких колдуний. Фишки магнитятся только с одной стороны.

Фишки помещаются на старте игрового поля в специально отведенных для этого кружочках магнитными сторонами вверх. Далее, игроки по очереди бросают кубик и совершают определенные действия. В зависимости от того, что выпало на кубике они ходят вперед, пролетают на метле до ближайшей клетки с соответствующей пометкой или же переворачивают фишки противников, чтобы последние не могли летать и пропускали свои ходы. Выигрывает тот, чья колдунья достигнет финиша первой.

26 посетителей рекомендуют26 1 посетитель не рекомендует1
Тактика ведения споров: как научить ребенка дискутировать

Очень часто в жизни нам приходится спорить. Словесные перепалки с доказыванием своего мнения могут п ...

Из минусов игры, которые легко устраняются за пару минут, я бы отметила следующее:

  • Во-первых, в коробке нет инструкции на русском языке (но не пугайтесь, она выложена в интернете на русском языке на множестве сайтов).
  • А во-вторых, магнит на метле оказался сильнее, чем следовало бы, из-за чего изначально фишки иногда притягивались к метле не той стороной - проблема была мной устранена за минуту - я просто приклеила к магниту метлы медицинский пластырь, вырезав дырочку посредине.

8. Про Линуса

Еще одна игра с магическим уклоном :)

Игра развивает память, учит мыслить стратегически.

Линус - маленький волшебник, который еще только осваивает азы волшебства. И так произошло, что он случайно заколдовал часть своих игрушек. Игрокам нужно помочь Линусу найти их.

Все круглые жетоны с изображением игрушек размещаются на столе. У некоторых из них внутри находится магнит (читай - они заколдованные), остальные жетоны обычные. Поисковые квадратные карточки тоже выкладываются на столе, но они стоят стопкой. Линус с "вживленным" магнитом держится наготове. Игроки по очереди пытаются найти заколдованные игрушки в соответствии с рисунком на верхней поисковой карточке, поднося Линуса к жетонам. Если жетон примагнитился к Линусу, то игрок вместе с поисковой карточкой забирает его себе, если нет - пропускает ход. Выигрывает тот, кто наберет большее количество заколдованных игрушек.

С одной стороны для этой игры желательно, чтобы ребенок умел считать хотя бы до 10. Но (!!!), если ваш малыш еще не умеет этого делать, то есть следующий выход из ситуации. После того, как все игроки все заколдованные игрушки найдены, каждый игрок из своих поисковых карточек с заколдованными игрушками выкладывает дорожку, далее дорожки сравниваются. У кого длиннее, тот и выиграл.

Также отмечу, что в комплект не входит инструкция на русском языке.

9. Билли-бобер

Игра развивает внимание и мышление, способствует развитию ловкости.

Сначала из бревен разных цветов выстраивается плотина по определенным правилам, описанным в инструкции. Бобер "включается" и устанавливается на вершину плотины. Игроки по очереди специальными палочками стараются вытолкнуть бревна из плотины. При этом они должны стараться это делать так, чтобы не разрушить весь штабель, а также остаться незамеченными бобром. А это не так-то просто, ведь внутри бобра установлен чувствительный датчик и при различных колебаниях бобер начинает громко возмущаться! Если все удалось, то вытолкнутое бревно игрок забирает себе.

Выигрывает тот, кто первым наберет 2 коричневых, 2 желтых и 2 оранжевых бревна.

Примечание: вообще-то в наборе была 1 палочка, вторую мы взяли из другой игры :)

10. Макс - гроза мышей

Честно скажу, что эту игру ребенок любит больше, чем я :)

Каждый игрок выбирает себе фишку - мышку-неваляшку. Далее фишки игроков по очереди прыгают в дырку в большом куске сыра и оказываются на каком-либо секторе поля. Затем игроки бросают кубик и ходят по часовой стрелке (количество точек на кубике от 1 до 3). По рисунку на секторе, где остановилась мышь, определяется что именно игрок должен сделать - взять 1 или 2 куска сыра, вернуть кусок на место, снова запрыгнуть в дырку или же переставить кота на поле другого игрока (и тогда именно он теряет кусок сыра). Кот Макс тоже не дремлет, а охотится на мышей и если он окажется рядом с сектором какой-либо мыши, то она будет должна отдать ему кусочек сыра.

Цвета для малышей

Когда родители изо дня в день занимаются с малышом, добиваясь его постепенного развития, то часто их ...

Побеждает тот игрок, кто первым наберет 5 кусков сыра.

Для этой игры достаточно, если ваш малыш умеет считать хотя бы до 3х, а лучше до 5.

Совет: если ваш ребенок до 5 считать еще не умеет, то тогда можно играть до тех пор, когда кто-либо из игроков наберет достаточное количество кусков для целой головки сыра (это как раз 5 кусков).

Игра рассчитана на 2-4 игроков. Инструкция есть в интернете. 

11. Пятнистые собаки

Вообще игра - супер! Подходит для детей, которые уже освоили счет до 15-20.

Выкладываются на стол карточки изображением собак вверх. (Примечание: если мы играем с дочкой вдвоем, то иногда выкладываем не все карточки, т.к. чем больше карточек участвует в игре, тем до большего количества ребенок должен уметь считать). Игроки по очереди крутят стрелку на спец.поле. В соответствии с числом, которое выпало по стрелке, каждый игрок забирает себе собачку с аналогичным количеством пятнышек. Когда все карточки распределены между игроками, их переворачивают и подсчитывают количество косточек, изображенных на обратной стороне. Выигрывает тот, у кого суммарно на всех карточках количество косточек окажется больше!

Игра рассчитана на 2-4 игроков.

Сейчас игры этой серии стали дефицитом.

12. Цветочный горшок

В этой игре также участвуют двухсторонние карточки - с одной стороны просто кружок с цветом, по которому игроки будут выбирать себе карты, с другой - кусочек стебелька с разным количеством листочков на нем.

Подходит для детей, которые освоили счет ~ до 15.

Карточки с цветочными горшками распределяются между игроками, лишние убираются. Игроки по очереди бросают кубик и выбирают карточку с кружком того цвета, который выпал на кубике. Если игрок выбрал карту со стеблем, то она прикладывается к горшку и его цветок начинает расти, если до карты со стеблем попадается карта с головкой - игрок возвращает ее обратно, если же у игрока уже есть на горшке хоть одна карта со стеблем и ему достается головка, то он добавляет ее к растению. Когда у всех на растениях есть цветы, игра заканчивается и подсчитываются листья на каждом цветке. Побеждает тот, у кого на растении окажется наибольшее количество листочков.

Рассчитана на 2-6 игроков.

Как и в предыдущей игре, количество карточек можно варьировать в зависимости от того, как преуспевает в счете ваш малыш. Кроме того, чтобы игра была интереснее, при малом количестве игроков, каждый может выращивать сразу по 2 или 3 цветка.

13. Лягушачьи бега

Для очень многих это игра из детства, т.е. то, что проверено не одним поколением, наряду с лото и домино.

Развивает моторику, ловкость и логику, т.к. учит выявлять закономерности между силой нажима и высотой прыжка, а также между точкой приложения усилий, характером таких усилий и длиной прыжка! Физика для 3х летки!

Скажу честно, нормально поиграть получилось не с первого раза, но после того как дочь немного потренировалась и прочувствовала на практике указанные выше закономерности - игра пошла на ура!!!

10 минут тренировки и вуаля - готовый прыгун на старте. 

18 посетителей рекомендуют18
Первый театр для малышей

Большим воспитательным значением обладает детский театр, развивающий культурные и нравственные качес ...

Каждый игрок набирает себе игрушек одного цвета. Далее по очереди игроки стараются своих маленьких лягушек "запрыгнуть" в большую тарелку-лягушку посредством нажима на их хвостики. Побеждает тот, у кого все лягушки окажутся в тарелке раньше.

Кроме того, с этими лягушками можно проводить и другие игры не обозначенные в инструкции (без тарелки). Как вам соревнования "кто прыгнет дальше", "кто прыгнет выше", прыжки через препятствия, прыжки в воду?

Это игра, которую можно взять в дорогу и даже играть в нее на улице - прыжки с бортика песочницы, прыжки в лужу, через палочку и т.д. И т.п.

Игра рассчитана на 2-3 игроков.

14. Змеиная ферма

Игра развивает память, математические навыки, учит мыслить тактически и просчитывать ходы.

Вообще-то я змей не люблю. Но только не в этой игре! Здесь змейки очень дружелюбны и совсем не опасны! 

Цель игры - первым набрать 6 карточек со змеями разных видов - личную змеиную ферму. А одной из главных помех будут выступать мангусты - истребители змей!

Карточки со змеями и мангустами выкладываются на столе по кругу картинкой вниз. Каждый игрок выставляет свою фишку на любую из карточек. Игра начинается! Игроки по очереди бросают кубик и ходят по часовой стрелке. Очень интересная особенность этой игры заключается в том, что сходить можно на количество карточек, равное или меньшее количеству точек на кубике. За счет этого момента игра из обычной ходилки на удачу превращается в тактическую игру на смекалку и память! Ведь в случае, если фишка остановилась на карточке со змеей, которой еще нет в "копилке" игрока, то он ее забирает себе, а если же она уже есть в его коллекции или же если ему попался мангуст - возвращает карту обратно на поле. Элемент мемори все прочувствовали? Если правильно запомнить, какие карты доставались и тебе, и соперникам, да еще и с возможностью самостоятельно регулировать количество ходов, то выиграть в эту игру не так уж и сложно. Кстати, если игрок останавливается на мангусте, то ему еще в добавок придется вернуть карту с ранее честно заполученной змеей.

Еще один удобный момент этой игры - количество используемых в игре карточек можно регулировать самостоятельно, основываясь на количестве участвующих игроков, либо степени усидчивости ребенка, либо отталкиваясь от объема информации, который может запомнить ваш малыш!

На фото показана примерно половина карточек из имеющихся в игре.

Игра рассчитана на 2-4 игроков.

15. Лягушонок, держись!

Игра на равновесие, ловкость и смекалку.

Игра довольно объемная по размеру. Честно скажу, я не ожидала, что гриб такой большой.

Лягушонок устанавливается на гриб с ножкой-пружинкой. Разноцветные листочки раздаются поровну между игроками - каждому своего цвета. Игроки по очереди пытаются вставить свой листочек в ножку гриба. Причем сделать это надо так, чтобы гриб сильно не наклонился, ведь в этом случае лягушонок может с него упасть. Если все-таки это произошло, то тот игрок, в чей ход лягушонок потерял равновесие, забирает обратно все свои листочки и снова продолжает игру. В конце концов, выигрывает тот, кто первым вставит все свои листочки, не уронив лягушонка.

35 посетителей рекомендуют35 4 посетителя не рекомендуют4
Загадки для малышей

Разгадывание загадок является не только увлекательным, но и полезным занятием. С глубокой древности ...

Производитель рекомендует данную игру для детей возраста 5+, однако мы купили ее, когда дочери исполнилось 3 г. и 8 мес. и сражу же начали в нее играть. Честно говоря, эту игру не считаю удачным приобретением.

Рассчитана на 2-4 игроков.

 

Материал взят с сайта: https://www.babyblog.ru/user/violina1000/483285.

Комментарии (3)
13.06.18 13:19
Мы нашли отличную игру собери свое войско, наш малой постоянно играется в эту игру от яигрушка.
[Ответить]
↑ 0 ↓
02.02.17 09:25
А где вы все это покупали? спасибo
[Ответить]
↑ 0 ↓
03.12.16 23:55
Очень класнная подборка игр. Сюда можно добавить еще УНО.
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 15 Не рекомендовать 0