Развитие ребёнка в год и 4 месяца

Содержание:

Развитие ребёнка в год и 4 месяца29.06.16 10:00 / 👁32483 (28 за неделю) / ⏱️5 мин. /

После достижения 16-месячного возраста мозг ребёнка начинает работать очень активно. К этому моменту уже полностью формируется его отдел, отвечающий за память. Для малыша жизнь становится познавательной и интересной: он может запоминать события, которые произошли несколькими часами ранее, а иногда и за последние пару дней. В этом возрасте кроху уже можно учить играть в игрушки, он может имитировать действия мамы, занимающейся уборкой или готовящей на кухне, причём не сразу после того, как наблюдал за ними, а позднее, в результате воспоминаний. Благодаря этому ребёнок учится, запоминает и развивается. То есть в детском мозге идёт накопление информации, а позднее он пускает её в действие, пытаясь повторить увиденные раньше движения.

Физиологическое развитие ребёнка в 16 месяцев

В этом возрасте малыш активно развивает свои двигательные способности: всё увереннее стоит на ногах, ходит, порой пытается бегать, хоть это у него выходит порой неуклюже, пытается вскарабкаться на возвышения и спускаться с них. Многие 16-месячные дети уже способны уверенно выбираться из манежа, спускаться с высокого стула, подниматься по лестнице. Раньше у них были мягкие ручки и ножки и выпуклый животик – всё это помогало ползать. Теперь же тело малыша становится более подтянутым и атлетичным. Навыки хождения будут оттачиваться с каждым днём до наступления трёхлетнего возраста.
На втором году жизни физическое развитие малыша ускоряется: он учится совершать разнообразные движения телом:

  • подпрыгивать;
  • кувыркаться;
  • танцевать.

У малыша всё больше развивается моторика, он учится ловчее управляться со столовыми приборами, брать в руки карандаш и пытаться рисовать на бумаге. Активный словарь ребёнка в 16-месячном возрасте должен как минимум содержать с десяток слов. Ребёнок получает возможность делать на своём уровне логические умозаключения. В процессе развития речи малыш нуждается в наглядных ситуациях и зрительных впечатлениях. Поэтому важно ему читать, покупая книжки с яркими картинками на картоне. Во время чтения не следует торопиться, но проговаривать слова медленнее, делать паузы, одновременно указывая малышу на изображения предмета, о котором идёт речь. Нужно использовать вместе слова, которые говорит ребёнок, и обычные, используемые взрослыми, например, «Кис-кис – это кошка». Благодаря этому развитие ребёнка пойдёт быстрее, а его словарный запас будет постоянно пополняться. Вскоре ребенок сможет обозначать словами свои эмоции.
К 16 месяцам у ребёнка обычно вырастают первые зубы, за которыми детские стоматологи рекомендуют сразу же начинать ухаживать. Так ребёнка можно избавить от кариеса и прочих стоматологических болезней, кроме того, он уже с детства начнёт приучаться к личной гигиене. Конечно, для малыша потребуется индивидуальная зубная щётка. В таком возрасте лучше не пользоваться никакой зубной пастой, поскольку несмышлёныш просто будет её глотать. Вместо этого лучше использовать надеваемую на палец мягкую силиконовую щёточку.

Питание ребёнка в 16 месяцев

Прежним должен оставаться режим питания, включающий три основных «подхода» плюс полдник. Из них самым калорийным должен быть обед, а наименее нагруженным – полдник. Можно поить ребёнка между кормлениями чистой водой.
Рацион питания малыша ближе к полутора годам можно пополнить нежирными курицей и свининой. Допустимо также давать ему маложирные сорта рыбы: минтая и хека. Но рыбу можно предлагать не чаще двух раз в неделю, и только тогда, когда от неё у ребёнка не возникает аллергии. Рыбу можно готовить в отварном виде, тушёную с овощами или сделать из неё котлеты.
2-3 раза в неделю можно кормить малыша варёными куриными яйцами, а также предлагать ему на пробу ржаной хлеб.
Для детей второго года жизни рекомендуются следующие крупы:

  • рис;
  • гречневая;
  • овсяная;
  • предварительно хорошо разваренная кукурузная.

Приправами могут выступать петрушка, укроп, зелёные лук и чеснок, шпинат. Соли нужно давать минимум. Бобовые (фасоль и горох) нужно вводить в рацион малыша с осторожностью, ведь их неприятными последствиями могут быть расстройства желудка, колики и метеоризм.
Достигнув годовалого возраста, малыш начинает проявлять свой характер и вкусы, он начинает отдавать предпочтения блюдам: одними будет с удовольствием лакомиться, а другие решительно отвергать. Этот период можно назвать самым капризным у малыша. Родителям необходимо запастись большим терпением и постоянно следить за изменяющимися вкусами чада. Не стоит удивляться, что он опрокинет тарелку с вчера ещё обожаемой кашкой, а главным блюдом изберёт дотоле избегаемый суп. Одни дети требуют разнообразия в пище, а другие пристрастятся к чему-нибудь одному, и с этим можно только смириться.
В более младшем возрасте кормление ребёнка велось строго по часам, но по мере его роста график кормления всё труднее становится выдерживать. Так, посреди ночи у малыша может проснуться «зверский» аппетит, а в другой раз его целый день невозможно ничем накормить. Маме уже приходится задумываться о сервировке блюд, поскольку не все малыши после года любят бесформенную мешанину и смешение вкусов. Мамам остаётся только чутко улавливать изменения гастрономических вкусов их чад. Выяснив, что из доступного питания нравится малышу больше всего, им нужно чаще готовить именно это блюдо. Когда малыш насытится имеющимися в этом блюде полезными веществами, то переключится на что-то новое. Поэтому залогом здорового развития малыша в этом возрасте является правильная реакция на его капризы, но ни в коем случае не следует его пичкать едой.
Многих родителей такое положение дел не устраивает, они думают, что их кроха не наедается, не получает достаточное количество витаминов. Однако вследствие многих исследований ученые доказали, что в возрасте 16 месяцев ребенок уже прекрасно знает, что нужно его организму, а каких витаминов уже остаточно, поэтому он может сам регулировать, что ему есть и в каком количестве.

62 посетителя рекомендуют62 32 посетителя не рекомендуют32
Сенсорные игры как способ снятие стресса

Тактильность — отличительная черта многих детей, а также проявляется она и у взрослых. Уровень ...

Игры и занятия с 16-месячным ребёнком

Малыш нацелен во всём находить причинно-следственные связи. По этой причине предметами для его игр становятся не только находящиеся в его распоряжении игрушки, но и кухонная утварь. Дети с удовольствием «помогают» маме на кухне, особенно если она разрешает доставать посуду из шкафчиков.
Малыш учится комбинировать предметы для получения желаемого результата: вставляет в замок ключ, крышкой закрывает банку и т. д. Ему интересно не только название, но и назначение предмета. В играх он начинает копировать взрослых: катает машинку, баюкает и кормит куклу, влезает в мамины туфли.
Дети любят купание летом, поэтому на даче для них неплохо завести детский бассейн, чтобы малыши получали положительные эмоции, играли с плавающими игрушками. Не меньше дети любят возиться в песке, причём эта тяга ещё долго у них сохраняется.

Медицинское сопровождение малыша в 1 год 4 месяца

Педиатр при очередном осмотре может назначить общие анализы мочи и крови для ребёнка. При подозрениях на проблемы со зрением следует обратиться к детскому окулисту, а при проблемах развития следует направиться к детскому неврологу.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 2