Настольные игры своими руками для детей

Содержание:

Настольные игры своими руками для детей26.12.15 15:44 / 👁7396 (9 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Настольные игры являются достаточно древним развлечением. Доподлинно известно, что некоторые их разновидности были изобретены более 5 тысяч лет назад. Чем они полезны для детей и можно ли самому сделать настольную игру? Читайте об этом в данном материале.

Мы не будем уходить в «дебри» истории, а перейдем сразу к разговору о пользе настольных игр для детей.

  • Во-первых, они позволяют родителям проводить время с детьми так, как будет интересно обеим сторонам. Понятно, что любящие папа и мама найдут возможность уделить ребенку время на любые его игры, но если эта игра вызовет азарт, любопытство и чувство здорового соперничества у обеих сторон, то пользы от такого времяпрепровождения будет гораздо больше.
  • Во-вторых, настольные игры развивают память, логическое мышление, интуицию, позволяют проводит анализ собственных ошибок и выбирать путь развития сценария. Они помогают ребенку поверить в удачу и научат его спокойно принимать мелкие поражения в жизни с надеждой на скорейшую победу.
  • В-третьих, покупные настольные игры или своими руками для детей очень хорошо отвлекают любителей компьютерных «посиделок». Это действительно хорошая во всех смыслах альтернатива. Настольная игра не вызывает чувство страха, агрессии, привыкания, она не вредна для здоровья.

Можно ли сделать настольную игру самому

Выбор настольных игр в детских магазинах и книжных лавках настолько велик, что «переиграть» во все просто невозможно. Однако, такое изобилие товаров не должно являться поводом для отказа от поделок своими руками. Настольные игры своими руками, которые вы делаете для детей и вместе с ними, интересны еще на стадии подготовки к игровому процессу. Вместе с ребенком вам придется проявить фантазию и включить все свои художественные и изобретательские таланты. Если у вас нет своих идей, то можно сделать настольную игру, взяв пример из интернета. Несколько интересных вариантов вы найдете в этой статье.

Идеи настольных игр своими руками для детей разных возрастов

Самыми распространенными детскими настольными играми являются «бродилки». Этот тип игр состоит из игрового поля, как правило, картонного, нескольких фишек и игральной кости. Игроки становятся на клетку «старт», по очереди кидают игральный кубик, двигаются вперед на столько клеток поля, сколько показал кубик. Цель игры – обогнать противников и первым добраться до клетки «финиш». Встречающиеся на пути игрока задания, стрелки с перехода на другие клетки, бонусы или стоп-знаки делают игровой процесс более интересным и увлекательным. «Бродилки» полезны тем, что их можно совмещать с процессом обучения, придумав игру на серьезную тему. Тематика игр может быть самая разная:

  • дорожные знаки;
  • детские стихотворения;
  • правила поведения в общественном месте;
  • скороговорки;
  • «день на берегу моря» и т.д.

Сделать такую настольную игру своими руками для детей несложно. Нарисовать игровое поле с пронумерованными клетками можно на ватмане или картоне, а дополнить его вырезками из старых книг, журналов или собственными рисунками. Фишки можно заменить монетками или игрушками из детского шоколадного яйца. Если у вас нет игральной кости, то можете поискать соответствующее приложение для вашего мобильного телефона.

Вашему ребенку нравится играть в «крестики-нолики»? Тогда можно вместе с ним смастерить своими руками игровое поле и фишки, обозначающие крестик и нолик, из подручных материалов. Сделайте такую настольную игру из фетра, кусочков пробки, крышек от пластиковых бутылок. Если летом на побережье вы собирали камни, то можно раскрасить их акриловыми красками и тоже использовать для игры.

Пентамино своими руками

Любимая детьми 90-х игра «Тетрис» появилась на основе увлекательной настольной головоломки «пентамино». Цель игры: сложить определенную фигуру из элементов пентамино. Это может быть прямоугольник, квадрат или же более сложный элемент, например, уточка, собака и т.п. Чтобы юному игроку было легче, конечный результат можно нарисовать на бумаге для подсказки, а ребенку останется только сложить этот результат на столе из имеющихся фигур. Фигур в игре всего 12-ть, они плоские и каждая из них состоит из пяти квадратов. Сделать фигуры можно из картона и цветной самоклеящейся бумаги. Бумагу наклеить на картон, нарисовать фигуры карандашом по линейке и вырезать их.

17 посетителей рекомендуют17 4 посетителя не рекомендуют4
Игры на бумаге: как развлечь ребенка самыми простыми способами

 Все мы любим играть, но что делать, если под рукой нет ничего подходящего, а ребенок так и про ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра своими руками, которую не купишь в магазине

Игра «По волнам, по морям!» является интересной настольной игрой своими руками для детей не только с точки зрения самого игрового процесса, но и как объемная, сложная поделка. Ее всю вам придется слепить из пластилина. В качестве основания берется пластиковый поднос. Его дно необходимо смазать тонким слоем синего пластилина, сделав таким образом импровизированное море. Далее нужно вылепить 7 островов в виде полумесяцев, оставив входы в «бухты». Острова размещаются на подносе в соответствии со схемой:



На свое усмотрение украсьте острова домиками, лесными зонами, слепите настоящий вулкан. Здесь важно помочь ребенку проявить свою фантазию и представить эти маленькие пластилиновые острова в виде настоящих кусочков суши с их растительностью и жизнью. Далее нужно сделать 4 небольших парусника из пробки или пенопласта, зубочисток и цветной бумаги. Они должны быть такого размера, чтобы могли свободно заходить в «бухту» островков.

Все готово! Можно начинать игру. Ее цель заключается в том, чтобы совершить кругосветное путешествие, то есть пройти все бухты, и вернуться на свой остров. Чтобы корабль двигался, игроку нужно набрать как можно больше воздуха и подуть в парус корабля, заставляя его двигаться в нужном направлении. Каждый участник игры дует по одному разу за один ход и только на свой кораблик. Трогать руками парусник нельзя. Выиграет тот, кто первым вернется домой.

Мы привели лишь несколько примеров настольных игр своими руками для детей. Надеемся, что они заинтересовали вас, и вы реализуете их в своей интерпретации.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 7 Не рекомендовать 0