Игры на бумаге: как развлечь ребенка самыми простыми способами

Содержание:

Игры на бумаге: как развлечь ребенка самыми простыми способами06.11.23 10:00 / 👁21399 (898 за неделю) / ⏱️5 мин. /

 Все мы любим играть, но что делать, если под рукой нет ничего подходящего, а ребенок так и просит родителя его развлечь. Спасительной соломинкой станут игры на бумаге. Их можно применять где угодно — на вокзале в ожидании поезда, в антракте, в длительной поездке и т.д. Игры на бумаге очень простые и требуют минимума — листка бумаги и ручки или карандаша. Хорошо, если лист бумаги в клеточку, поэтому опытные родители всегда имеют с собой в сумочке заранее заготовленный двойной листочек из тетради. Если же говорить о ручке, то оптимально взять с собой многоцветную, чтобы игра была увлекательнее. Такие игры станут достойной заменой поднадоевшим электронным гаджетам и смартфонам, они развивают логическое мышление, помогают скоротать время, способствую соревновательности.

Крестики-нолики

Бессмертная игра крестики-нолики никогда не выйдет из моды. У нее много ходов и возможностей для игроков, а сейчас появились новые варианты игры — не только ставить знаки в пределах квадрата, но и сделать игровое поле прямоугольным, в виде пирамиды или любой другой замысловатой фигуры. Конечно, игра идет в ногу со временем, поэтому изменились и ее правила: теперь они стали сложнее.
Игрокам необходимо по очереди ставить горизонтальные или вертикальные линии в любом месте поля, чтобы замкнулся квадрат. Как только игрок поставит последнюю линию, в него тут же вписывают и значок — крестик или нолик. Право следующего хода так же получает тот, кто закрыл квадрат. Игру продолжают до тех пор, пока все поле не покроется квадратиками со значками. Задача каждого из игроков не только поставить свои значки, но и образовать квадраты, что усложняет задачу и делает победу еще более желанной.

Быки и коровы

Это работа с числами, играть в такую игру могут два человека. Каждый игрок из разных цифр от 0 до 9 должен загадать свое число. Оно должно состоять из четырех цифр, которые не должны повторяться. Задача соперника — разгадать это число.

В такой игре угадывать число можно бесчисленное множество раз, поэтому есть так называемые подсказки, которые игроки дают друг другу в ходе игры.
Начать игру очень просто — загадайте свое число и назовите предположительное число вашего противника. Если у вас совпадает цифра, то вы говорите “корова”, а если цифра занимает еще и одну и ту же позицию, то нужно сказать “бык”. В итоге подсказка будет выглядеть таким образом: у меня одна корова и два быка. Задача вашего партнера — отгадать, какое же число вы загадали, основываясь на вашей подсказке. Следующий ход делает соперник и так игра длится, пока вы не отгадаете задуманное число.

Точки

Одна из модификаций игры “Го” — игра в точки. Она родом из Японии, а азиаты, как правило, любят очень утонченные игры, которые не только помогают скоротать время, но и развивают умственные способности. Ключевая цель этой игры — захватить в плен как можно больше точек противника, поэтому играть лучше всего ручками разных цветов, чтобы видеть ход свой и противника. Если же у вас одна ручка, то это тоже не страшно — один игрок рисует точки, а второй ставит звездочки или галочки. И самый главный атрибут игры — лист бумаги в клетку. Для начала необходимо нарисовать поле, в котором будет 20 на 20 клеточек. Как только вы освоите игру и наберетесь опыта, то количество клеток можно расширять.
Игроки должны поставить поочередно на пересечении клеток точки, чтобы захватить в плен точки соперника, т.е. окружить их. Если вы поставите последнюю точку, то можете смело обводить точки в круг — вы захватили противника. Для этой игры есть несколько правил, которые необходимо соблюдать: захватывать сугубо точки противника, свои попадаться не должны. Не стоит окружать пустое поле, а также захватывать те точки, которые находятся на краю вашего игрового поля. Нельзя ставить точки, если противник вас уже окружил. Если игрок сделал полный круг и взял вас в плен, то право следующего хода переходит к нему. Чтобы создать окружение, можно включать в него и предыдущее своего окружение. Противник, которому удалось захватить больше точек в окружении, а также туда попали и ранее захваченные его точки, то он их таким образом освобождает. Игра заканчивается в тот момент, когда на поле не останется больше точек, тогда игроки должны подсчитать свой улов, чтобы выявить победителя.

31 посетитель рекомендует31
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

Футбол

Очень интересная и легкая игра на бумаге, с которой можно скоротать нудный вечер. На листочке нарисуйте ворота любого размера, удобные вам. Игра начинается в центре поля, а задача каждого игрока — забить гол. Человек, начинающий игру первым, определяется при помощи жребия. Первый игрок, который будет делать бросок, чертит линию из трех граней клетки.
Линии могут быть любыми — прямыми, ломаными, диагональными, вертикальными, лишь бы их было три. Второй игрок начинает свой ход с той точки, где остановился первый и делает такое же количество линий. Цель второго игрока — самому поближе подобраться к воротам и забить гол, но в то же время не давать форму противнику, ведь его соперник будет делать ход следующим. Приближая его к воротам, вы тем самым отдаляете себя от победы, поэтому тактику нужно продумать — где-то делать линии уходящими в бок. где-то повернуть назад. Интересен тот факт, что и ваш противник станет пользоваться такой же тактикой.
Можно подумать, что такая игра может быть запутанной, сложной или скучной, но для нее тоже есть правила, ставящие участников в позицию цейт-нот. Например, нельзя пересекать уже нарисованные линии и касаться их. То есть пройтись второй раз в том месте, где вам нужно, уже не получится — такое приравнивается к штрафному ходу, и ваш соперник сделает два активных продвижения, пока вы будете оштрафованы. Бонус противника — это шесть клеток в виде прямой линии, приближающие его к заветной цели забить гол в ворота. Это значительно осложняет игру, поэтому нужно думать прежде, чем куда-то повернуть, не загоните ли вы себя в глухой угол. Если вы снова остановились на уже проведенной линии, а ваш игрок вынужденно пересекает ее, то вы опять получаете штрафной. Побеждает тот, кто доберется до ворот первым.

Чепуха

Эта игра не столько создана для того, чтобы победить, сколько для развлечения, особенно если компания большая, а нудная пауза затянулась настолько, что хочется повеселиться. Тогда чепуха создана именно для вас. В первую очередь для игры понадобится бумага и карандаш или ручка. Один из игроков пишет на бумаге сверху ответ на вопрос: кто? При этом можно упоминать кого угодно — животных, людей, персонажей из фильмов или мультиков. Ничего в этой игре не ограничивает вашу фантазию. Теперь краешек листа нужно подогнуть так, чтобы написанного не было видно. Второй игрок отвечает на вопрос “когда” и тоже не ограничивает себя в фантазии. Это может быть, как сию минуту, так и во время, когда на Земле жили только динозавры — чем парадоксальнее, тем интереснее. Потом листок опять сгибают и передают следующему играющему. Вопросы можно придумывать самостоятельно, причем сколько угодно. Это может быть “где”, “с кем”, “что делали”, “во что играли” и т.д. Таким образом, вы создаете историю, которая получается смешной и несуществующей, а всевозможные несостыковки обязательно развеселят компанию, когда последний человек напишет свой ответ, а потом вы развернет лист и прочитаете всю историю.
Игра “Чепуха” настолько смешная и увлекательная, что в большой компании ее очень часто используют. Развлеките себя, ведь здесь нет победителей и побежденных, а коллективный результат обязательно порадует собравшихся.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 20 Не рекомендовать 5