Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам20.11.23 10:00 / 👁29882 (1380 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, что ребенок не понимает, и ни одна формула не станет полезной в голове, если не понятны действия с переменными, числовыми и буквенными значениями. А это означает, что ребенок должен сначала понимать текст, а уже потом заучивать что-то. Понимание любого текста — научно-популярного, художественного — трудно переоценить. Это тот старт, на котором базируется все дальнейшее обучение предмету. Нельзя точно так же грамотно научиться писать, если ты не понимаешь правил, а пересказать текст с непонятным смыслом становится настоящим мучением, да и в принципе бессмыслицей.

Статистика утверждает, что сейчас школьники все больше испытывают проблем с пониманием текстов. Пересказать текст смогут единицы, а отобразить смысл, заложенный автором дано не каждому даже из тех, кто справился с заданием пересказа. Руководители из профильного министерства показывают неутешительную статистику — четверть россиян не обладают навыками грамотного чтения, а это уже настоящая катастрофа.

Но не стоит слишком расстраиваться из-за этого. И педагоги, и родители вполне могут повернуть ситуацию в правильное русло, если научить ребенка базовым понятиям в понимании текста. С помощью новых педагогических технологий сделать это можно очень быстро и эффективно. Результатом станет развитие до автоматизма навыка чтения и понимания, после чего ребенок станет лучше успевать по всем предметам, а не только гуманитарным.

Как не только читать, но и понимать

Для того, чтобы научить ребенка пониманию текстов, родители могут совсем чуть-чуть помочь малышу. Психологи рекомендуют следующее:

  • Задавайте вопросы после прочтения. Если вы читаете вместе с ребенком, остановите его после абзаца и отработайте этот кусочек текста. Спросите ребенка самые обычные вопросы, чтобы он смог вспомнить текст и ответить вам. В художественном тексте учите малыша видеть причинно-следственные связи: что произошло, кто сделал, что получилось потом и т.д. Старайтесь акцентировать внимание пока только на главных персонажах, но не упускайте и второстепенных. Научный текст обычно более сухой, наполненный фактами, но и с ним тоже можно справиться — остановитесь на главных понятиях, цифрах, сделайте вывод по абзацу. Если текст непонятен, то выпишите этот вопрос и пусть ребенок разберет с учителем.
  • Читайте вслух не только дошкольникам, но и подросткам. Конечно, в старших классах ребенок может читать сам, однако ролевое чтение намного лучше доносит ситуацию, которая происходит в произведении. Таким образом, герои заговорят другим голосом, будут иметь другую интонацию, текст перестанет быть скучным и безличным, а такое мини-представление поможет ребенку запомнить базовые моменты. Во время чтения не бойтесь делать паузы, выясняйте то, что вы не поняли, читайте сложные моменты несколько раз, рассуждайте во время чтения и старайтесь приводить больше примеров, исторических параллелей. Читайте не только голые фразы, а старайтесь выйти за границы книги, наполняйте текст образами и чувствами.
  • Слушайте ребенка после прочтения. Текст может показаться сложным, но как только ребенок начнет пересказ, он сам в голове разложит основные моменты и поймет, что же произошло в том или ином произведении. Задача родителя — слушать. Малыш должен понять, что вы заинтересованы в его рассказе. Как только вы прослушаете пересказ, сразу станет понятно, где малышу трудно раскрыть суть текста — то ли остались непонятными термины, слова, характеры героев. Все это можно снова проработать при повторном прочтении и пересказе текста. Взрослый подскажет мелочи, после чего ребенок сможет двигаться дальше без проблем. Например, классика отличается от современной литературы введением фраз из старины, понятий и слов, которыми сегодня практически не пользуются, и только из-за подобного непонимания у ребенка может возникнуть проблема с текстом. Описав малышу прошлые традиции и нравы, вы сразу же облегчите ему задачу.
  • Акцентируйте внимание на структуре текста. Это особенно важно в научно-популярной литературе, в учебниках. Попросите его прочитать название параграфа и его частей. Приучите читать заголовки, пояснения к картинкам, картам, схемам. Разобраться в легенде карты не так сложно, если внимательно рассмотреть все значки для обозначения. Еще не зная того, о чем пойдет речь в тексте, ребенок уже поймет, где заострить свое внимание. Прочитав параграф до конца, попросите ребенка оценить его. Есть ли части текста, которые показались сложными, правильно ли названы элементы параграфа, получилось ли прочитать карту. После учебного материала обычно идет ряд вопросов для закрепления текста в памяти. Постарайтесь вместе с ребенком выделить главное и ответить на вопросы, а уже через некоторое время он сможет делать это сам.
  • Держите в руках карандаш. Это отличный способ заострить внимание на непонятных словах, выделив их карандашом. Как вариант — стикеры-самоклейки, которые можно оставить на странице около сложного слова, чтобы потом посмотреть его значение в словаре или спросить у учителя. Если же вы начали глобальный проект, то можно даже завести отдельный блокнот, чтобы записывать туда интересные цитаты, делать другие отметки касаемо прочитанного текста.
  • Сразу же выясняйте слова, которые вам непонятны. Без хорошей базы трудно что-то осваивать и понимать. Если вы хотите выяснить значение слова, не откладывайте это на потом. В любом случае, сначала посмотрите на контекст, в котором упоминается слово. Возможно, к термину есть отдельное пояснение в конце книги или сноска внизу. Разберите слово и выделите корень — на что он похож, к какому процессу может относиться?
  • Составляйте карты и схемы. Это очень поможет при чтении большого художественного произведения, где вы можете разнести по порядку героев, обозначить их родственные связи, описать внешность, достаток, характер. Действия и события можно выделить блоками, чтобы показать связи между ними — так будет гораздо легче запомнить канву повествования и разбираться в том, что происходило в романе. Составлять подобные карты и схемы можно не только в старших классах, когда предстоит читать “Войну и мир”, даже по небольшим произведениям можно сделать мини-гайд, чтобы ребенок овладел этой техникой, а потом применял ее на практике и позже.
  • Обязательно попросите ребенка пересказать то, что он прочитал. Вслух текст ощущается совершенно по-иному, и если есть проблемы с пониманием, то ребенок сам поймет, что в какой-то момент он просто не может продолжить свой рассказ дальше. Вот запнулся и все тут! А это означает, что он не понял ключевой момент, который не дает ему идти дальше в понимании текста. Тогда нужно разобрать с учеником сложную часть и объяснить, что же произошло.

Данные советы помогут не только детям, но и родителям. Вы поймете, насколько эрудирован и развит ребенок, а где ему нужно помочь в обучении. Понимание текстов — база, без которой нельзя обойтись, поэтому помогите малышу овладеть этими сложными навыками, чтобы помочь в будущем.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 31 Не рекомендовать 0