Российские мультфильмы: список лучших

Российские мультфильмы: список лучших25.01.17 10:00 / 👁4104 (1 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Современные российские студии анимации в большом количестве производят мультфильмы, которые стали интересны не только детям. Динамичные сюжеты и обилие рискованных шуток – вот что стало их отличительной чертой. Этим они кардинально отличаются от советских мультфильмов, однако, не совсем копируют и западные мультики, сохраняя многие национальные черты.

Гора самоцветов (2008)

Древнейшим способом познания мира является сказка. В сборник «Гора самоцветов» вошли пять мультфильмов, посвящённых одному из народов России и выполненных в разных стилях. Начало каждого фильма одинаковое: «Мы живёт в России», далее идёт немного слов о конкретном народе и начинается изложение его мудрой сказки.

Старик и море (1999)

Это единственный из российских мультфильмов, получивший «Оскара». С помощью самостоятельно изобретённой техники рисования мультипликатор А. Петров пересказал известную историю, описанную Хемингуэем в знаменитом одноимённом рассказе. Изображения на ленте получились невероятно живыми благодаря тому, что помимо кистей, художник использовал ещё и пальцы. Кстати, персонажи здесь говорят только на английском языке.

Карлик Нос (2003)

Это весьма вольная, но при этом талантливая интерпретация сказок Вильгельма Гауфа, стала одной из лучших анимационных работ, сделанных в современной российской истории. Чтобы воплотить свои недобрые намерения, чёрная колдунья нуждается в ребёнке с добрым сердцем. Тогда она заманивает мальчика Якоба в свои сети. Но он отказывается сотрудничать со злой колдуньей, за что та превращает его в уродливого карлика и несколько лет держит у себя в плену с помощью колдовства. Якобу придётся преодолеть многочисленные испытания, чтобы снять с себя чары колдуньи. Наградой же ему будет не только прежний облик, но и найденная любовь.

Князь Владимир (2006)

Этот полнометражный мультфильм рассказывает о становлении государственности на Руси. Князь Владимир здесь изображён молодым и горячим, обуреваемым сомнениями и совершающим ошибки, однако, он стремится к добру для страны и хочет сделать своё правление достойным. События предстают перед глазами сироты – мальчика Алекши, попавшего в неволю, но потом благодаря друзьям получившего надежду на более светлое будущее. Фантазийный сценарий достаточно глубоко проработан, с яркими персонажами и прекрасной работой художников. Такой мультфильм даже самых маленьких зрителей не заставит скучать. Особенно зрелищно и эпично здесь выделено финальное сражение с печенегами, где приняли участие и волхвы.

Три богатыря (6 полнометражных лент, начиная с 2004 года)

Это истории навеяны былинами о русских богатырях, Киевском князе, злом Тугарине, Змее Горыныче, Соловье Разбойнике и примкнувшей к ним Шамаханской царице. Потрудилась собрать всех этих персонажей вместе студия «Мельница», стремившаяся по-новому увековечить образы былинных героев.
Старший и самый могучий богатырь Илья Муромец, за ним идёт любящий поспать и рассудительный Добрыня Никитич, а замыкает троицу неунывающий молодец Алёша Попович – таков классический набор русских богатырей. Судьба подготовила им разные подвиги. Многочисленные недруги постоянно посягают на русскую землю, но напрасно они строят свои коварные планы! Победы им не видать, пока эти славные герои стоят на страже рубежей отчизны. Сила богатырей заключается и в их единстве, хотя они не прочь принять помощь и от прочих персонажей. У каждого есть верная жена (Алёнушка, Любава и Настасья Филипповна), которые сами не раз смогли выручить из беды своих муженьков, проявляя чудеса отваги и смекалки. Надёжный транспорт богатырей представлен болтливым конём Юлием, богатырским конём Бурушкой и робким верблюдом Васей. С первой же картины неотъемлемой частью действа стал и кроткий осёл Моисей.
Персонажи мультфильмов с русской тематикой получились яркими и запоминающимися, они быстро понравились и детворе, и их родителям. Сюжеты с невероятными поворотами и непредсказуемыми финалами, обилие юмора, песен и музыки сделали эту серию привлекательной для миллионов соотечественников.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Крепость: щитом и мечом (2015)

Яркий патриотичный мультфильм о смутном времени, когда польский король Сигизмунд стремился захватить в 1609 году Смоленск. Мальчишки (поповский сын Федя и подмастерье пекаря Сашка) участвуют, как могут, в обороне города. Они сталкиваются с несправедливостью, коварным лазутчиком и страшным оружием. Но авторы мультика пошли дальше и подключили к войне даже потусторонние силы (царь Огненного Щита). Единственным утешением его появления стало то, что он воевал на стороне русских.

Иван-царевич и Серый Волк (6 полнометражных лент, начиная с 2011 года)

Увлечённая собственным образованием, царевна Василиса мечтает выйти замуж исключительно по любви, зато царь – её отец – в отместку решил выдать её за первого встречного, которым оказался Иван из соседнего государства. Василиса пленяет его своей красотой, однако, прежде чем жениться, Иван должен выполнить царское поручение. Вместе со своим приятелем Серым Волком Ивану-царевичу приходится отправиться в тридевятое царство. В следующих сериях Иван уже женат на Василисе, но приключения у них не заканчиваются.

Щелкунчик и Мышиный король (2004)

История про Машу и принца Щелкунчика наполнена мужеством и верностью, удачей и волшебством, человеческими чувствами и сказочными превращениями. Чёрствый и капризный принц был превращён в безобразную куклу. Теперь освободить его от волшебных чар способно только любящее девичье сердце. Так Маша и принц становятся верными друзьями, но им ещё предстоит борьба со злокозненной Мышильдой и её племянником Мышиным Королём.

Сказ про Федота-стрельца – удалого молодца (2008)

Стихотворная сказка Леонида Филатова дала мультфильму прекрасный сюжет, а придуманные художниками персонажи в стиле лубочных картинок, ставят это произведение ближе к народному. Фильм озвучивали многие российские звёзды. Неподражаема здесь Баба Яга в озвучке А. Реввы. В мультфильме избы многоэтажные, печки работают как такси, а под расписными сарафанами скрываются томные фигуры фотомоделей.

Снежная королева (2012)

Снежная королева решила сотворить практичный и холодный новый мир, с чёткими линиями вместо эмоций и ледяным северным ветром, выхолаживающим людские сердца. Для этого ей нужно избавиться от людей с творческими профессиями. Смелая маленькая Герда, пустившаяся в опасный путь для спасения любимого брата Кая, сталкивается с этим миром – порождением Снежной королевы. Девочка смогла преодолеть все преграды, и не только воссоединиться с братом, но и найти себе новых настоящих друзей.

Снежная королева 2: Перезаморозка (2014)

Тролль Орм непременно хочет снискать лавры героя, пока, наконец, ему такой шанс не выпадает: северный ветер похищает Марибель и угрожает вечной зимой миру. Тому же, кто спасёт принцессу из ледяного плена, достанется она сама и царство троллей в придачу. Если раньше Орм побеждал зиму вместе с друзьями, то теперь он решил, что справится один. Надев доспехи из сковородок и сопровождаемый группой трусливых соплеменников, тролль направился к замку Снежной королевы. Однако, когда ему пришлось туго, незлопамятные друзья приходят к нему на помощь.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0