Кофе для детей

Содержание:

Кофе для детей03.03.21 10:39 / 👁10077 (5 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Выбор еды для детей родители делают с особой ответственностью – только самая свежая, здоровая и полезная пища. Но как же быть в том случае, если подросший ребенок просит кофе. Можно ли ребенку кофе и если да, то в каком объеме – такой вопрос интересует многих родителей, о чем свидетельствуют запросы в сети. Разберемся, что же говорят врачи и когда, по их мнению, детям разрешено употреблять кофе.

Кофе детям: а можно ли?

Сам по себе в разумных объемах напиток не является вредным. В нем даже есть много полезных компонентов, которые полезны для организма, естественно, с учетом возрастных ограничений. Большое количество активных веществ – флавоноидов, кофеина – оказывает негативное воздействие на детский организм, поэтому речь идет об употреблении небольшого объема кофе, а также – качественного продукта.

Если вы решили включить в рацион подростка такой напиток, как кофе, пожалуйста, позаботьтесь о высоком качестве продукта. Вот несколько советов, которые помогут сориентироваться в выборе продукта:

  • зерна должны быть слабой или средней обжарки. Не выбирайте сильную обжарку, от которой будет только привлекательный ароматный запах только и всего;
  • не приобретайте зерна зеленого кофе – они больше воздействуют на функционирование нервной системы, чем обычные;
  • чтобы разбавить концентрацию кофе, готовьте напиток сначала с молоком, также можно использовать для разбавления сгущенное молоко или нежирные сливки – все эти ухищрения помогут минимизировать вредное воздействие на пищеварительную систему;
  • когда подросток выпьет кофе в первый раз, следите за его реакцией на напиток, а при возникновении признаков непереносимости обращайтесь к врачу;
  • не готовьте напиток утром на завтрак, поскольку оно возбуждающе действует на рецепторы головного мозга, также не нужно его пить и вечером, чтобы хорошо спать, оптимальное время для употребления кофе – перекус через два часа после завтрака или полдник;
  • детям до четырнадцати лет можно заменять кофе цикорием или ячменным напитком – они похожи по внешнему виду и вкусу на кофе, поэтому вполне могут стать заменителями;
  • перед тем, как разрешить ребенку кофе, обратите внимание на противопоказания: не рекомендовано кофе для тех, у кого есть язва желудка, патологии печени и почек, гипертония, болезни глаз. К сожалению, дети могут тоже страдать этими «взрослыми» болезнями, поэтому родителям важно учитывать все особенности организма ребенка.

Разрешен ли натуральный продукт

Когда наступит время и подростку уже можно давать кофе, старайтесь приобретать натуральное кофе или перемалывайте зерна самостоятельно. Именно он является наиболее ценным и безопасным для здоровья, поскольку не содержит вредных добавок и обрабатывается соответствующим образом. Также подделок натурального кофе меньше, чем других разновидностей напитка. Такой продукт сохраняет питательные вещества, имеет притягательный аромат и вкус. Он наверняка понравится ребенку, но выбирать нужно мягкие сорта. В дальнейшем ребенок просто привыкнет к качественному напитку.

Гранулы для детей

Более бюджетный способ приготовить кофе – использовать гранулированный продукт. Медики не рекомендуют использовать растворимый продукт из-за его низкого качества. Многим взрослым может показаться, что такой напиток слабенький, поэтому не принесет вреда, хотя на самом деле бодрость от растворимого кофе ничуть не меньше, чем от натурального. При производстве растворимого кофе используется другая технология обработки с использованием синтетических веществ, поэтому о пользе такого напитка говорить не приходится вовсе.

Кофе с молоком для детей

В качестве заменителя некоторые родители используют кофе с молоком. Это отличный шаг, чтобы ребенок насладился вкусом напитка, но в то же время не принес вреда своему организму. Врачи не рекомендуют давать кофе с молоком до семилетнего возраста, а потом смешивать его в пропорции два к одному. В данном случае детям можно давать кофейные напитки готового производства. И родители, и врачи, хорошо отзываются про напиток Несквик для детей – он на основе какао и сухого молока, содержит много витаминов и полезных микроэлементов.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Когда разрешено кофе для детей

Кофе достаточно коварный и опасный напиток. Он может спровоцировать проблемы со здоровьем не только для детей, но и для взрослых. На ранних этапах развития кофе негативно действует на организм, кофеин и другие вещества негативно влияют на работу нервной и сердечно-сосудистой систем.

До пяти лет детям не рекомендовано давать кофе или подобные ему напитки. Если ребенок просит кофе – предложите ему горячий шоколад или какао, но это можно только с пятилетнего возраста. В период, когда организм перестраивается, происходит половое созревание (это примерно 12-13 лет), также не стоит давать кофе – лучше предложите крепкий чай или какао. Они придадут организму бодрости, помогут проснуться с утра.

Натуральный кофе можно пить примерно с 14-15 лет. Также не забывайте о тех ограничениях, которые существуют, и давайте кофе только в том случае, если вы уверены, что напиток не навредит. Не разрешайте пить кофе слишком часто, чтобы не перегрузить сердечно-сосудистую и нервную системы.


Влияние кофе на детей

Кофеин является мощным веществом, легко проникающим в кровь и оказывающим непосредственное воздействие на нервную систему. Для детей кофе может спровоцировать ряд негативных последствий – тошноту, рвоту, повышенную возбудимость, бессонницу, резкое повышение давления, учащение сердцебиения и дыхания, а также головную боль. Если такие симптомы появились, обратитесь к врачу – подростку кофейный напиток может быть противопоказан. Такая реакция может свидетельствовать о проблемах с желудком или непереносимости продукта.

Польза и вред кофе

Как и любой продукт, кофе имеет и полезные качества для организма, и вредные. Лучше пить натуральный напиток в разумных количествах – тогда он принесет пользу. Например, кофейные зерна содержат флавоноиды, минералы и витамины, которые необходимы для организма. С определенного возраста кофе дает такой положительный эффект:

  • улучшает работу головного мозга;
  • устраняет усталость, придает бодрости;
  • повышает физическую активность;
  • способствует концентрации внимания;
  • положительно сказывается на работе желудка.

Поскольку кофе содержит и другие вещества, которые неблагоприятно воздействуют на организм, он может спровоцировать:

  • выводит из организма полезные микроэлементы, например, кальций и калий, из-за чего страдает работа сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательной системы;
  • при употреблении кофе сверх меры есть риск задержки полового развития у подростков;
  • кофе чрезмерно возбуждающе действует на нервную систему, поэтому детям с синдромом гиперактивности, повышенной возбудимостью, склонностью к депрессиям кофе давать не стоит;
  • напиток способен сформировать привыкание, поэтому пить его нужно в малом объеме;
  • индивидуальная непереносимость кофе не слишком распространена, но не стоит забывать и об этом.

Кофе – полезный и вкусный напиток только в том случае, если пить его соответственно возрасту и при отсутствии противопоказаний. Не нужно идти на поводу у детей, если ребенок просит взрослый напиток – он может навредить. Действуйте только исходя из здравого смыла, находите заменители кофе – какой или чай, но не давайте кофе маленьким детям. Помните, что его можно употреблять только с подросткового возраста.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 4 Не рекомендовать 0