Как ограничить доступ в интернет ребёнку?

Содержание:

Как ограничить доступ в интернет ребёнку?27.04.17 10:00 / 👁7781 (5 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Сейчас уже большинство детей в возрасте 7-14 лет пользуется устройствами, имеющими доступ во Всемирную паутину. А первое знакомство с компьютером происходит у них ещё раньше. Известно, что интернет не только является бездонным источником информации, но и самым удобным глобальным средством коммуникации. И наполнен интернет не только тем, что положено знать ребёнку. Возникает задача, как настроить выход в интернет так, чтобы блокировать нежелательные сайты, но оставлять возможность для занятий учёбой.

Виды родительского интернет-контроля

Родителям нужно вначале разобраться, как работает родительское ограничение для доступа к приложениям и интернету. С помощью такой меры защиты осуществляется контроль воздействия на ребёнка со стороны компьютера и интернета. Активировать родительский контроль можно с помощью программного обеспечения, встроенного в операционную систему, или устанавливаемых отдельно приложений.
Существуют различные способы осуществления родительского контроля, но их можно сгруппировать в две основных категории:

  • активный родительский контроль;
  • пассивный родительский контроль.

В первом случае происходит тотальное отслеживание любых действий, предпринятых ребёнком. Соответствующая программа отсылает на родительский компьютер весь перечень посещённых ребёнком сайтов. Кроме того, взрослые могут поставить запрет на загрузку сайтов с сомнительным содержимым.
С помощью пассивного родительского контроля можно установить ограничение времени пользования смартфоном или компьютером. Помимо этого, взрослый может поставить запрет на установку, загрузку или запуск некоторых приложений (это часто касается игр). Можно оставить для ребёнка доступ только к ограниченному списку сайтов и т. п. Не так уж сложно разобраться, как можно ограничить детский доступ в интернет, поскольку для этого не требуется специальных знаний или навыков. Интерфейс у этих специальных предложений выглядит вполне дружелюбно.

Родительский контроль на ПК (ноутбуке)

Если пользоваться настройками ОС Windows, то на это потребуется немного времени. Вначале нужно пройти по маршруту:

  • пуск;
  • параметры;
  • учётные записи;
  • семья.

Здесь нужно кликнуть на кнопку «добавить члена семьи» и создать новый профиль. После этого системой будет предложено «добавить учётную запись ребёнка». Введя основные данные, следует указать возраст отпрыска. Если, согласно дате, ему окажется меньше 8 лет, то ОС автоматически включит самый максимальный уровень безопасности.
После установки родительского контроля далее всё просто. Система будет автоматически блокировать запрещённые адреса, но родители смогут вносить в её работу некоторые изменения. Например, установить таймер, после чего родители могут быть спокойны, что чадо не засидится до ночи за играми. Также можно заблокировать отдельные приложения или отслеживать время, которое ребёнок провёл, пользуясь конкретным приложением. К тому же родителям станет доступна информация об активности использования данного устройства.
Еще пара советов:

  • Для детей можно установить детские поисковые машины, такие как MSN Kids Search.
  • Полезно создать семейный электронный ящик, где у каждого ребёнка был бы свой личный адрес.
  • Ребёнку нужно объяснить, почему для него важно советоваться со взрослыми, прежде чем опубликовать в интернете какую-либо информацию, также это касается загрузки программ, файлов, музыкальных или видеороликов.
  • Если ребёнок почувствует какую-то тревогу или угрозу, исходящую из интернета, то он должен немедленно поставить в известность об этом родителей.
  • Нужно помогать ему в поиске информации, поддерживать его, учить правильно пользоваться информацией в режиме онлайн.

Программное ограничение доступа в интернет

Лучше всего, чтобы компьютер, имеющий подключение к интернету, находился в общей комнате (например, гостиной), тогда будет работать эффект присутствия. Родители также могут ограничить для своего отпрыска доступ в интернет с помощью специальных программ.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Net Police

Доступна не только платная, но и бесплатная версия этой программы. В её настройках можно запретить доступ к ресурсам, тематика которых не устраивает родителей: с азартными играми, порнографией, алкоголем, наркотиками, оружием, сценами насилия и т. д.

Computer Time

С помощью этой программы родители могут установить временные границы пользования компьютером.

Salfeld Child Control 20

Эта программа также не позволит ребёнку засидеться у компьютера – в назначенное время она отключит систему и не позволит осуществить повторный вход.

Windows Guard

Данная программа блокирует с помощью пароля доступ к файлам и программам, имеющимся на компьютере. Устроена она очень просто.

Kaspersky CRYSTAL

Эта программа также поможет воспрепятствовать бесконтрольному пребыванию отпрыска в интернете. Внедрённая в неё функция родительского контроля может ограничить пользование интернетом детьми. В ней можно установить временной интервал в течение суток и каждого дня недели, когда доступ в сеть будет невозможна.

Как настроить на планшете или смартфоне ограничение доступа в интернет?

Таких вариантов для ограничения детского доступа существует несколько:

  • В устройствах с системой Android можно пользоваться не только встроенными в неё функциями ограничения доступа, но и скачать специальную программу для этого из Play Market.
  • Play Pad Kid Launcher позволит родителям ограничить список запускаемых программ. Эта же программа не позволит ребёнку «забрести» в интернет-магазин и сделать там покупки. А вывести устройство из детского режима смогут лишь родители. Таким устройством родители смогут управлять, ограничивать время его использования дистанционно, кроме того, можно отследить его местоположение.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0