Игрушки из носков своими руками

Содержание:

Игрушки из носков своими руками24.02.16 10:00 / 👁6469 (7 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Потеря одного носка из пары не повод расстраиваться, ведь оставшегося собрата можно превратить в интересную детскую игрушку или забавный сувенир, который не стыдно подарить ни родственникам, ни коллегам по работе.

 

Материалы для работы:

  • Носки любого цвета и размера;
  • Нитка с иголкой;
  • Пуговицы, пайетки, бисер, готовые глазки, обычные пуговицы и мулине для вышивки;
  • Синтепон для набивки готовой игрушки;
  • Карандаш или фломастер, который способен чертить линии на любом материале;

Сделать игрушки для детей своими руками из старых носков совсем несложно, да и времени занимает немного. К тому же, очень интересно наблюдать, как из обыкновенного носка рождается милая и симпатичная зверушка.

 

Заяц из носков своими руками

Для начала мы предлагаем вам сделать вот такой зайца из двух разных носков. Однотонный послужит основой для формирования тела, лапок и головы игрушки, а цветной носок поможет одеть ее в разноцветный наряд.



Сначала отмечаем на однотонном носке линии так, как показано на рисунке. Будьте аккуратны, так как и фломастер и карандаш не так просто удалить с поверхности трикотажного полотна, потому работаем только на изнаночной стороне изделия.



Первая линия отрезает носок возле самой пятки, а вторая намечает контуры ушей будущего зайца. Оставшееся место мы отводим на маленький круглый хвостик и лапки.

Разрезаем носок по намеченным линиям и формируем первые швы – это будут ушки. Сшиваем швом назад иголку вручную.



Почти готовую деталь выворачиваем на лицевую сторону и намечаем швом вперед иголку линии под самыми ушками. Пока полотно не стягиваем, а создаем объем, набивая каждое ухо синтепоном, чтобы они держали свою форму. После этого стягиваем наш шов настолько плотно, насколько это возможно.

Следующую линии швом вперед иголку намечаем по центру полученной заготовки. Помещаем в верхнюю часть еще один небольшой комочек синтепона и снова стягиваем шов, чтобы сформировать голову игрушки.



И только после этого набиваем вторую часть игрушки и формируем самый последний нижний шов. Лапки пока не трогаем, их мы будем пришивать к изделию уже после того, как оденем. Заднюю и переднюю часть заготовки прошиваем вместе ровно по центру, чтобы создать видимость ножек, и пришиваем хвостик, сформированный из круглой детали и наполненный синтепоном.



Откладываем заготовку в сторону и берем цветной носок в работу. Отрезаем часть с пяткой, а оставшийся носок длим на две части – более узкая поможет нам сформировать аккуратный бантик, а широкая платье для зайчика.

Чтобы скрыть срез подворачиваем верхнюю часть большого отрезка примерно на 0,5 сантиметра и закрепляем швом вперед иголку. Надеваем платье на заготовку белого цвета и стягиваем воротник вокруг шеи зайчика.



Короткую часть цветного носка делим на две половинки и формируем из них бантик. Для этого одну часть сшиваем по краям, оставив с одной стороны отверстие, чтобы заготовку можно было вывернуть. Сшиваем детали швом назад иголку. Выворачиваем деталь, и то же самое проделываем со второй частью. Причем вторую часть мы оборачиваем вокруг первой, и пришиваем четко по центру.



Готовый бантик закрепляем между ушами зайчика.

Останется только пришить лапки из отрезков белого носка, а так же оформить нижнюю часть платья, чтобы скрыть края срезов. И потом можно приступать к оформлению мордочки. В качестве глаз можно использовать или обычные пуговицы, или же готовые глаза, которые можно купить в магазине. Рот вышиваем при помощи ниток мулине, а щеки можно нарисовать обычными румянами, нанеся их при помощи кисточки или ватной палочки.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

 

Кот из носков своими руками

Но это далеко не все, что можно сделать из пары носков. Мы предлагаем вам еще один мастер-класс, благодаря которому вы превратите любые носки в очаровательного котика, символ богатства, удачи и хорошего настроения.



Для этой игрушки вам понадобится два одинаковых коротких носка. Берем один из них и полностью набиваем его синтепоном, но не слишком плотно. Так как этот носок будет служить одновременно и головой и телом, то синтепон мы делим на два комочка разного размера. Сначала помещаем в носок тот, который больше, а потом и маленький.


После этого сшиваем края носка по прямой линии. Так вы не только закрепите синтепон внутри игрушки, но и сформируете ушки котенку. Фломастером или карандашом намечаем линии мордочки, после чего вышиваем их мулине по намеченным контурам.



Берем второй носок и безжалостно делим его полам, откладывая часть с пяткой.

Носок разрезаем так, как показано на фотографии, и превращаем две части в аккуратные лапки.



После формирования швов придаем деталям объем и пришиваем к туловищу. Придаем форму согнутых лапок при помощи пары незаметных стежков.



Финальный штрих – обрезаем от оставшейся части носка с пяткой верхнюю резинку, надеваем ее на шею новому жителю вашей квартиры, закрепляем маленький колокольчик, и получаем полностью готового кота.

 

Похожие темы:

Игрушка - кот из лоскутов: http://lookathis.ru/2014/10/10572/

Зайчики из носков: http://lookathis.ru/2014/02/zajchiki-iz-noskov/

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0