Ребёнок постоянно плачет и капризничает

Содержание:

Ребёнок постоянно плачет и капризничает03.05.17 10:00 / 👁4326 (4 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Вопрос, почему некоторые маленькие дети постоянно капризничают и плачут, не может не волновать многих родителей.

Почему возникают капризы?

Почти все родители ежедневно наталкиваются на нежелание их чада спать, есть, одеваться, возвращаться с прогулки или идти в детский сад. Ребёнок начинает плакать, отказывается делать, что положено, порой просто ныть или кричать. У такого поведения можно усмотреть несколько основных причин:

  • К группе физических причин можно отнести усталость, жажду, голод, желание спать и любые заболевания. Малыш чувствует себя «не в своей тарелке», не понимая причин, вызвавших такое состояние. Чтобы исключить многие из этих причин, родителям нужно просто чётко соблюдать распорядок дня малыша – вовремя его поить и кормить, укладывать спать.
  • Необходимость внимания – если чаще общаться с малышом, то большей части истерик можно избежать. Мамина любовь для малыша – словно глоток свежего воздуха. Не получив необходимого количества внимания, кроха сам начнёт вытягивать его всеми возможными ему способами. Лучше не ждать начала истерики у малыша, а отложить на время свои дела, отключить интернет, телефон и просто его обнять. Ещё лучше провести некоторое время с ним вместе, поиграть, поговорить о чём-нибудь.
  • Жажда добиться желаемого. Маленький хитрец подмечает слабые места родителей и ищет способы, как на них можно надавить. Если родители пытаются откупаться от капризов малыша подарками, то малыш моментально улавливает выгодную для себя схему. Поэтому важнее научить его договариваться с другими, искать иные решения своих проблем.

Самой природой так устроено, что у взрослых детский плач сразу же вызывает сильную эмоциональную реакцию. Это необходимость, поскольку такая рефлексия может спасти здоровье и жизнь малыша. Но если он плачет всё время, то следует разобраться, что тому причиной.

Капризы грудных детей

Первые 3-4 месяца жизни малыша родители вспоминают с содроганием. Именно в это время дети обычно часто плачут и капризничают. Причинами здесь могут служить разные обстоятельства.

  • Малыш постоянно голодает, если у матери недостаточная лактация или он плохо воспринимает искусственную смесь. Если это отражается на его прибавке в весе, то врач может рекомендовать дополнительное питание.
  • Газы в кишечнике, вызывающие колики. Кормящая мать должна придерживаться правильной диеты, избегая продуктов, богатых клетчаткой. Самому ребёнку врач может назначить капли, нормализующие работу ЖКТ.
  • С воспалением уха или простудой нужно обратиться к врачу, которому мама должна рассказать об изменениях в поведении ребёнка.
  • Большинство детей не любят мокрые пелёнки и остро на них реагируют. Поэтому их нужно вовремя менять либо использовать памперсы.
  • Груднички часто испытывают чувство одиночества, но будучи взятыми на руки, быстро успокаиваются.

Молодым и неопытным родителям трудно понять причину детского плача. Им нужно научиться прислушиваться к малышу и быстро устранять причины его недовольства.

Капризы годовалых малышей

В годовалом возрасте малыши наталкиваются на первые запреты и могут реагировать на них весьма бурно: топать ногами, бросать предметы, громко кричать. Родители, знающие о таких возрастных особенностях, постараются упредить столь агрессивное поведение отпрыска.
Годовалые малыши могут капризничать также по разным причинам, которые родителям необходимо определить:

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

  • Причиной каприза может быть внутренний конфликт или болезнь – малыш не понимает, почему ему плохо, но сигнализирует об этом доступным способом – плачем.
  • Протест против избыточной опеки направлен на стремление к большей свободе, когда он не хочет возвращаться с прогулки домой или надевать предложенную одежду.
  • Стремление подражать родителям следует поддержать, позволив чаду участвовать в бытовых делах. Благодаря этому ребёнка можно всегда держать под присмотром и исподволь учить его обращению с новыми предметами.
  • Малыш может реагировать на сильные выражения эмоций, поэтому жёсткий контроль или излишняя строгость могут довести его до истерики. К крошке нужно относиться как к равному человеку, не ожидая от него беспрекословного выполнения своей воли.

Есть у детских слёз и невидимые причины. Так, если у малыша слабый темперамент, то он может проявляться постоянными капризами и плачем, поскольку малыш остро реагирует на раздражители, быстро перевозбуждается и тотчас же утомляется. Будучи постарше, он научится справляться с этим, а до этого ему нужно обеспечить своевременный отдых и правильный режим.

Капризы детей в 2 года

Этот возраст сложный потому, что даже покладистые карапузы становятся тиранами, с требованиями и капризами которых не могут совладать родители. У многих детишек возникает повышенная возбудимость, проблемы со сном, которые могут перетечь в истерики. У двухлетних малышей можно выделить следующие причины, чаще других вызывающие капризы.

  • Социализация малыша начинается именно в этом возрасте, когда ему приходится усваивать непривычные для него правила взаимодействия и общения с другими людьми. Малыш может резко противиться новым ограничениям, касающихся его свободы действий и самостоятельности.
  • Хотя в этом возрасте малыш начинает осваивать речь, но он ещё не способен передать словами свои чувства и намерения. В таком случае плачем и криком он снимает с себя нервное напряжение.
  • Нерастраченная в течение дня энергия вечером может привести к бессоннице и капризам, поэтому днём малышу нужно позволять активно играть и двигаться.
  • Эмоциональное состояние взрослых малыш отлично чувствует, тяжело перенося семейные ссоры и скандалы.

Поскольку в 2 года малыш попадает в кризисную фазу, то на его проблемы нужно правильно реагировать.

Капризы детей в 3 года

Следующий этап развития ребёнка – кризис трёх лет сопровождается его бурной реакцией. В этот момент он начинает ощущать в себе личность и пользоваться местоимением «я». Он всё старается делать сам, хотя многое ему ещё не удаётся. Неудачи отливаются на родителях в виде криков и слёз. Психологи рекомендуют в этом возрасте просто проявлять терпение и ждать окончания кризисного возраста.

Что делать с постоянно капризничающим малышом?

Каждый родитель эту проблему решает по-своему. Но не все методы дают положительный результат, а иногда лишь ухудшают положение. Вот как лучше поступить в таком случае:

  • Успокоиться самим и ни в коем случае не давить и не кричать на карапуза. Лучше его на время оставить одного, а после ласково с ним поговорить.
  • Можно посещать детский центр, где малыш смог бы в безопасной среде научиться общаться со сверстниками.
  • Если малышу уделять достаточно внимания, то исчезнут 90% поводов для истерик.

Когда нужно обратиться к врачу?

Нормой, по мнению специалистов, является 2-3-разовое в неделю проявление малышом своего недовольства. Но если он капризничает регулярно, а порой устраивает форменные истерики, то его следует показать специалисту. Иногда достаточно всего нескольких визитов к детскому психологу, чтобы восстановить в семье мир и спокойствие.
Все родители должны воспринимать капризы детей в раннем возрасте как совершенно нормальное явление. Нужно лишь самим научиться правильно определять их причины и своевременно устранять.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0