Как сделать аппликацию с 3-летним ребёнком

Содержание:

Как сделать аппликацию с 3-летним ребёнком03.10.18 10:00 / 👁32800 (268 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Для детей-трёхлеток аппликация является не только интересным, но и очень полезным занятием, ведь такое творчество делает жизнь малыша разнообразнее и ярче, развивает его способности. Заниматься аппликацией можно с какими угодно материалами, ведь трёхлетние дети уже немало умеют. В большинстве случаев понадобится бумага, краски и пластилин в достаточном количестве. Важно, чтобы были выбраны достаточно просто изготавливаемые аппликации, а также удобство и безопасность творческого процесса. Подыщите небольшие ножницы с закруглёнными краями, которые наименее опасны, подготовьте хорошо освещённое просторное рабочее место.

 

Первые шаги

Как сделать аппликацию с 3-летним ребенком. Первые шаги в аппликации лучше всего делать в двухлетнем возрасте. Изначально не следует ставить сложных задач перед малышом, на начальном этапе нужно отработать навыки приклеивания кусочков из нарезанной взрослым бумаги на лист, где уже нанесён контур изображения. Можно дать малышу цветную бумагу и предложить ему нарвать от неё кусочки.
Объектом аппликации удобнее всего выбрать животное. Дети очень любят, когда контуры изображения в результате их стараний превращаются в яркий образ. Перед началом работы с клеем ребёнку следует объяснить, как это делать аккуратно, руки вытирать не об одежду, а об салфетку, а клей после использования каждый раз закрывать, чтобы он не высох.

 

Виды аппликации

Для аппликации сгодится любой материал: газеты, цветная бумага, бусины, пуговицы, вата, мех, ткань, веточки, листья, крупа, нитки и т.д. Это отличное поле для экспериментов, которые увлекают малыша.
Для ребёнка 3-4 лет интересны будут следующие виды аппликации:

  • Простейший вариант – кусочки бумаги. С помощью разноцветной бумаги можно получить любую картину.
  • Можно использовать салфетки (лучше разноцветные).
  • Крупа также сгодится для занятий аппликацией, работа с ней очень увлекательная, а результат впечатляет. Можно использовать сразу несколько видов круп.
  • Аппликация из ваты.
  • К аппликации из листьев растений нужно заранее подготовиться: собрать во время прогулки разнообразные листочки и сделать из них гербарий – положить между страницами книги и оставить на несколько дней, чтобы они высохли. Процесс сушки можно ускорить утюгом.
  • Из ярко раскрашенных пасхальных яиц - скорлупу также можно использовать для создания аппликаций. Нужно нарисовать контур изображения, густо намазать внутри него бумагу клеем и приклеивать к ней осколки скорлупы нужного цвета.

 

Точечная техника аппликации

Вовсе не обязательно стараться приклеить весь кусочек аппликации полностью – можно начать с одной её стороны или уголка. Этот момент нужно заранее объяснить ребёнку в случае изготовления птиц или пушистых зверей. Имитировать мех или перья удобнее всего с помощью точечного нанесения клея на мелкие детали. Пусть малыш не допускает «залысин» у зверька, чтобы тот «не замёрз». Поэтому наклеиваемые кусочки должны наезжать друг на друга. Проще приклеивать их, начиная снизу последовательными рядами.
Когда «шубка» животного будет готова, останется приделать ему нос и глаза. Аналогичной техникой можно пользоваться, работая с листьями и травой, в этом случае они приобретают объём и живой вид, делая более реалистичной картину.

 

Обучение работе с ножницами

Освоившись с наклеиванием кусочков бумаги, ребёнок может приступать к более сложным манипуляциям с этим материалом, то есть начать работать с ножницами. Научившись самостоятельно подготавливать элементы аппликации, трёхлетний ребёнок сразу же повышает свою самооценку. Ему нужно выдать лист цветной бумаги и пусть он попытается отрезать от него кусочки разных форм. Предварительно нужно обязательно объяснить малышу, как нужно безопасно работать с этим инструментом.

20 посетителей рекомендуют20 1 посетитель не рекомендует1
Рисунки для малышей

Большинство родителей почему-то считает, что рисованием могут заниматься лишь подросшие дети. Но, ок ...

 

Аппликации из бумаги

Рыбки в аквариуме

При обучении созданию сюжетных рисунков лучше использовать нанесённый на лист контур и частично нарисованные элементы. На картоне взрослый сам должен нарисовать аквариум с водорослями и камешками на дне, а ребёнку предложит запустить туда обитателей. Дети в 2-3 года приступают к такой аппликации с живейшим интересом, с энтузиазмом вырезают и приклеивают к шаблону рыбок, улиток, червячков, медуз. Если ребёнок меньшего возраста, то эти детали ему нужно дать уже подготовленными.
Для детишек изготовление этой аппликации станет ярким событием, пусть даже взрослые будут видеть на ней непонятные фигурки вместо рыбок. Фантазия у детей в этом возрасте очень развитая, поэтому им стоит слегка подыграть.

Тюльпаны для мамы

3-4-летние дети могут поздравить мам или бабушек с 8 марта или Днём матери, сделав для них аппликацию с цветочной композицией. Воспитатель выдаёт детям вырезанные из картона шаблоны элементов листьев и цветов, а тем предстоит приложить их к листу бумаги соответствующего цвета и обвести, а затем вырезать. При распределении элементов по картону дети пользуются пространственным мышлением, проявляют аккуратность и логику, ведь детали нужно наклеить так, чтобы они не накладывались на другие, но и не допускали пустот между собой. Помимо тюльпанов, детям можно предложить выполнить композиции «Цветы в саду», «Ваза с цветами» либо добавить к тюльпанам другие цветы, которые им придётся самостоятельно нарисовать, вырезать и наклеить.

Цыплята

Здесь понадобится:

  • зелёная, жёлтая, красная (или оранжевая или розовая) бумага;
  • синий картон;
  • ножницы;
  • чёрный фломастер или карандаш;
  • пшено или иная крупа;
  • кисточка;
  • клей для бумаги.

Порядок работы
1. Вначале нужно сделать траву для цыплят: отрезать от зелёной бумаги полоску шириной 5-6 см и, часто надрезая её с одной стороны (не до края), сделать бахрому. Не страшно, если у малыша это будет получаться неровно или он случайно разрежет заготовку на несколько кусков.
2. Далее нужно нижний край картона аккуратно намазать клеем и приклеить туда неразрезанную часть «травы», после чего бахрому можно немного помять и расправить.
3. Для изготовления цыплят потребуется жёлтая бумага. Чтобы их фигурки стали более объёмными, нужно делать их фигурки из трёх концентрических элементов.
4. На каждом элементе сделать небольшие надрезы и слегка согнуть.
5. Вначале приклеить к картону самый большой элемент, на него – средний, а ещё выше – самый маленький, обмазывая клеем только середину элемента.

6. Карандашом нарисовать лапки и глазки, а клювики сделать из красной бумаги.
7. Далее цыплят нужно «покормить» - на картоне возле их ног обильно смазать клеем небольшой участок, на который насыпать крупу.

Когда клей просохнет, аппликация будет готова. Дети больше всего любят «кормить цыплят», как описано выше. Пусть они выполнят эту часть работы сами, а если окажутся слишком щедры и пересыплют крупы, то их не следует за это ругать. Вместо пшена можно использовать пластилин или мелко нарезанную и скатанную в комочки бумагу, в конце концов, можно нарисовать зёрнышки. Но для детей наиболее интересен «крупяной» вариант, тем более, когда взрослый им рассказывает, чем кормят настоящих цыплят. Этих птенчиков может быть произвольное количество.

3 посетителя рекомендуют3
Собираем гербарий: как сделать это правильно

Когда детям в школе зададут принести на урок засушенные цветы и листья, то многие мамы вовсе не буду ...

 

Аппликации из засушенных растений

Пейзаж

Аппликацию с пейзажем легко получить из засушенных растений, бумаги и прочих доступных материалов. Готовую работу можно вставить в рамку и повесить на стену, отправить на выставку в детском саду или на конкурс. С работой справится даже 3-летний ребёнок, если ему немного помогут родители. За полчаса на картине появятся деревья, трава, небо и солнце. Работая с композицией и разными фактурами, малыш развивает воображение и мелкую моторику.
Первоначально большую часть аппликации придётся сделать взрослым, но посмотрев, малыш наверняка увлечётся этим занятием. Чтобы было больше идей, можно предварительно посмотреть фотографии природы или фото аппликаций в интернете.

Материалы и инструменты:

  • цветной картон;
  • цветной войлок или вата;
  • жёлтая пряжа;
  • листья растений;
  • зубочистки;
  • пластилин;
  • цветные карандаши или фломастеры;
  • акварельные краски;
  • клеевой карандаш;
  • ножницы.

Порядок работы

  1. Вначале нужно нарисовать эскиз – дать малышу лист плотной цветной бумаги или картона, где он должен сам наметить, что и где будет находиться. Не нужно задачу усложнять – достаточно деревьев, травы, солнца, домика с забором. Если малыш ещё не научился аккуратно работать с клеем, то лучше использовать матовый картон для основы, на котором будут менее видны отпечатки пальцев.
  2. Взять краски и нарисовать речку или домик, в зависимости от того какую картину вы хотите сделать.
  3. Теперь беремся за изготовление леса: деревья делать очень просто - один вертикально приклеенный лист с черенком - вот и дерево со стволом. Деревья могут быть абсолютно разной формы, цвета и размера. Чтобы лес был густым, стоит клеить деревья внахлест.
  4. Изготовление остальных элементов. Здесь в зависимости от вашего желания можно и солнышко из листочка вырезать, и птичку, а можно их и нарисовать.

Рыбка из листьев

Для работы понадобятся:

  • синий картон или плотная бумага;
  • цветные карандаши или фломастеры;
  • сухие листья;
  • корректор;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Порядок работы

1. Наметить контуры тела и хвоста рыбы и вырезать их, для чего можно использовать несколько листьев.
2. Наклеить вырезанный фрагмент на картон.

3. Нарисовать корректором глаз, рот и плавники (последние можно также сделать из листьев).
4. Контуры обвести чёрным фломастером.

5. Раскрасить глаз, рот и плавники – рыбка готова.

 

Объемные аппликации

Детям нетрудно и довольно интересно будет работать с мягкими салфетками.

Овечки

Дополнительные необходимые материалы:

  • лист белого или цветного картона;
  • белые салфетки;
  • кисточка для клея;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • простой карандаш или тёмно-серый фломастер.

Порядок работы:

1. Если нет готового шаблона овечки, то такое животное нужно предварительно нарисовать карандашом, вырезать и перенести на картон.
2. Затем фломастером нарисовать мордочку и копытца овечки.

3. Уши и копыта при желании можно вырезать из цветной бумаги, которые потом приклеить к рисунку.
4. Во время приклеивания ушей клеем нужно промазывать лишь их основание, чтобы фигура животного получилась объёмной.
5. Затем начинается самая весёлая для малыша часть работы – рвать на кусочки салфетку, которые потом скатывать в шарики. Если салфетку резать ножницами, то шарики из её кусочков получатся не настолько пушистыми и объёмными. Вместо салфеток вполне можно использовать вату.
6. Наделав достаточное количество шариков (на каждую овечку уйдёт примерно пара салфеток), можно смазывать их клеем и крепить к корпусу овечки. Клей можно наносить кисточкой, но можно поступить иначе – налить его в крышку из-под банки и каждый шарик одной стороной обмакивать в клей.
Когда овечка покроется пушистой шерстью, её нужно отложить на некоторое время, пока клей полностью не высохнет.

27 посетителей рекомендуют27 11 посетителей не рекомендуют11
Зачем ребенку рисование

Зачем ребенку рисование и почему важно сосредоточиться на этом увлечении? Наверняка многие родители ...

Делать аппликации с детьми - очень важный процесс, обучающий детей и усидчивости, и внимательности, развивает мелкую моторику, пространственное и логическое мышление. О том, как сделать аппликацию с 3-летним ребёнком, было показано в в данной статье лишь на нескольких примерах. На самом же деле вариантов огромное множество: фантазируйте и творите!
 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 21 Не рекомендовать 0