Детская. Обустраиваем комнату для ребенка

Детская. Обустраиваем комнату для ребенка16.12.14 11:49 / 👁6432 (7 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Детская – это не просто комната – это отдельный мир для маленького человечка, и к выбору мебели для нее нужно подходить творчески. В любом мебельном магазине вы найдете огромное количество предложений, как готовых, так и на заказ. Но как понять какой вариант подходит именно вам?

Давайте разберемся, по каким меркам нужно выбирать детскую мебель.

Первым делом она должна подходить росту и возрасту ребенка. Она, конечно, может быть эргономичной, подстраиваясь под растущий организм, но ни в коем случае не нужно покупать мебель «на вырост» (например, ребенку 2-х лет книжный шкаф). Малыш не будет попросту понимать для чего эта вещь, и зачем она нужна ему. В таком случае лучше выбрать удобный стеллаж. Сейчас ребенок будет ставить на него игрушки, а в будущем он подойдет и для хранения книг.

Не нужно загромождать детскую комнату мебелью, ребенку необходимо достаточно места для игры. Ведь для детей игра является основным способом познания окружающего мира. Используйте многофункциональные мебельные трансформеры, к примеру, двухъярусную кровать, кровать с выдвижным столом, кровать-диван – такая мебель поможет сэкономить пространство.

Детская мебель обязана быть максимально безопасна. Выбирая мебель, стоит проявить интерес к материалу, из которого она произведена. Идеально, если она изготовлена из натуральных материалов, например - дерево. Правда, такая мебель будет стоить чуть дороже, но стоит ли экономить на здоровье ребенка? Убедитесь в наличии сертификатов качества. Важно, чтобы мебель была устойчива, это защитит малыша от травм. Сейчас большое количество мебели продается с ножками, которые можно регулировать, таким образом вы сможете поставить мебель на любую, пусть даже не очень ровную поверхность. Либо выбирайте монолитные конструкции, как правило, они более устойчивы, чем мебель на ножках. Остерегайтесь неудобных выступов и острых углов, ведь во время игры ребенок может запросто на них наткнуться. Присмотритесь к мебели с округлыми формами, плавными углами. Обивка мебели должна «дышать» и с легкостью мыться. Наиболее подходящим будет сочетание натуральных волокон с синтетическими. К примеру, 20-45% вискозы и 70-60% хлопка.

Не стоит забывать и про цвет мебели. Он не только должен подходить к интерьеру комнаты, но положительно влиять на психическое состояние ребенка. Так, например, яркие цвета могут возбуждать, ребенку будет сложно уснуть в такой обстановке. Психологи советует выбирать нейтральные, приятные глазу оттенки. Такая мебель не будет раздражать глаз ребенка, и положительно влияет на его психику.

Мебель должна быть удобной для использования. Легкой по весу и способствовать развитию самостоятельности малыша. Ребенок должен сам смочь передвинуть стул, подвинуть стол, дотянуться до полки, тогда он сможет без вашей помощи содержать свою комнату в порядке.

Если ребенок школьного возраста, то обязательно организуйте ему все условия для занятий! Выбирайте удобный стол с широкой столешницей. Идеально разместить рабочее место у окна, но если нет такой возможности, то поставьте настольную лампу с левой стороны. Для работы необходимо хорошее освещение. Не выбирайте стол с металлической крышкой, она будет отражать падающий на нее свет, что может неблагоприятно сказаться на зрении.

2 посетителя рекомендуют2
Письменный стол для школьника: ключевые моменты и рекомендации по выбору

Российскими стандартами определены ряд критериев и требований к письменному столу для дошкольника. К ...

Какую кровать установить? Вариантов множество – все зависит от вашей фантазии! Сегодня производители детской мебели предлагают такое множество вариантов, что выбрать из них то, что подойдет именно вам, достаточно просто. Кровать-тахта, кровать-чердак, кровать-балдахин, кровать-трансформер, кровать-машина, кровать-комплекс, и это еще далеко не все варианты. Особое внимание уделите выбору матраса. Он подбирается в соответствии с потребностями вашего ребенка. Матрас может быть гипоаллергенным или ортопедическим.

Выбор шкафа для детской комнаты, так же заслуживает особого внимания. Для детей старшего возраста подойдет вместительный шкаф-купе. Для детей помладше, выбирайте шкаф с игровыми элементами. Не выбирайте в детскую шкаф с зеркальными дверцами или стеклом, это не безопасно.

Обязательно оборудуйте место для игрушек. Сегодня наибольшим спросом пользуются сундуки и контейнеры для игрушек. Конечно, они ведь намного удобнее, чем полка или стеллаж. Собранные в сундук игрушки можно спрятать в шкаф или под кровать, а сам процесс приборки игрушек становится более увлекательным.

При выборе мебели не забывайте учитывать пол ребенка. А лучше всего, позвольте малышу самому участвовать в выборе обстановки, и тогда, благодаря вам, у него будет сама лучшая комната, которая запомнится ему на всю жизнь.

В целом, правильно подобранная мебель в комнате для ребенка, может не только выполнять определенные отведенные ей функции, но и стать игровой площадкой, способствующей гармоничному развитию малыша.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 0