Страхи у детей. Как бороться с детскими страхами

Содержание:

Страхи у детей. Как бороться с детскими страхами16.12.14 11:39 / 👁5536 (3 за неделю) / ⏱️2 мин. /

Чаще всего, сталкиваясь с проблемой детского страха, родители усугубляют ситуацию своей реакцией. Одинаково плохо не обращать на это внимание, применять успокоительные препараты или ругать малыша, требуя, чтобы ребенок был смелее и взрослее, чем он есть на самом деле.

Что же тогда делать? Внимательно отнестись к своему чаду. Нужно спокойно поговорить и попытаться самостоятельно определить причину боязни чего-либо. Ведь страх—это следствие, реакция ребенка на какое-то событие или явление. Иногда достаточно устранить причину страха, и он исчезнет.

Родители – причина детских страхов

Зачастую сами взрослые являются причиной детских страхов. Когда в присутствии ребенка очень эмоционально обсуждают свои отношения или просмотренный выпуск новостей с ярко-негативной информацией, такой как ДТП, стихийные бедствия, войны и прочее. Ребенок реагирует на эмоциональное состояние родителей, боясь того, что их так волнует.

В случае, когда родители ругаются между собой, у малыша может возникнуть страх того, что родители расстанутся. Необходимо осознанно вести себя при детях, помнить о том, что слова и эмоциональное состояние сильно влияют на неокрепшую психику. Ведь не секрет, что дети впитывают все очень быстро.

Фильмы – источник детских страхов

Итак, на детские страхи влияет поступающая извне информация. Если Вы с удовольствием смотрите фильмы ужасов, то это потому, что взрослый человек в состоянии отличить фантазию режиссера от реального положения вещей. А малыш сделать этого не может. Следует ограждать свое чадо от преждевременного появления в его жизни монстров и чудовищ. Фильмы и агрессивные компьютерные игры могут сформировать в детском сознании страх.

Перед тем как включить ребенку мультфильм, следует заранее просмотреть его самим. Особенно это касается зарубежной мультипликации. Если Вас устраивает сюжет мультика, и вы не видите в нем того, чего не хотели бы показывать своему малышу, тогда можете включать его для детского просмотра.

Пусть ребенок нарисует свой страх

Бывают ситуации, когда даже при разговоре с малышом причина страха остается непонятной. В практике многих детских психологов и психиатров есть такая игра: попросите ребенка нарисовать свой страх. Не настаивайте, не принуждайте, лучше взять все имеющиеся в доме краски и начать рисовать вместе.

Можно сказать ребенку, чтобы он нарисовал свой страх, а вы нарисуете свой. Такое открытое взаимодействие вызовет в малыше доверие к вам. Он почувствует, что будет не один выводить на бумаге что-то ужасное, а вместе с вами. Окажется, что это не так уж и страшно. Кстати, если Вы договорились, что тоже будете рисовать – используйте яркие жизнеутверждающие краски. Ваш «страх» должен быть максимально забавным, а лучше – смешным.

Внимательно наблюдайте за тем, какие цвета использует ребенок. Большая концентрация темных тонов может говорить о существенной проблеме. После того, как рисунки будут закончены, листочки можно порвать или торжественно сжечь в присутствии ребенка. Это будет символизировать уничтожение страха. Ребенок с помощью рисунка вывел свой страх наружу, а вы помогли этот страх уничтожить.

Что делать, если ребенок все равно боится?

Обычно такая практика оказывается очень действенной. Но, если рисунок не помог, конечно же, необходимо обратиться к детскому психологу. Помните, то, что ставит вас в тупик в поведении ребенка, для профессионального психолога – обычный рядовой случай. Зачастую оказывается, что решить проблему очень просто.

4 посетителя рекомендуют4
20 техник для уменьшения тревожности у детей

Нередки случаи, когда ребёнок целый месяц только и твердит о празднике, на который он приглашён, но ...

Детские страхи подобны друг другу. С применением давно отработанных методик вы получите быстрый и качественный результат. Чтобы не травмировать ребенка, не стоит сообщать ему, что вы идете к врачу или как-то по-другому негативно окрашивать это событие в сознании малыша. Главное – чтобы поход к психологу и общение с ним происходили в эмоционально теплой, легкой атмосфере. Как поход в гости к другу.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 1