Особенности воспитания дошкольников

Содержание:

Особенности воспитания дошкольников19.09.16 09:00 / 👁10208 (10 за неделю) / ⏱️11 мин. /

За термином «воспитание детей дошкольного возраста» скрывается совокупность ряда аспектов развития юных граждан, в силу своего возраста не переступавших школьного порога. Родители, испытывающие искреннюю любовь к крохе, охотно берутся за реализацию сложной и многогранной задачи. На протяжении важного в жизни ребенка этапа они стараются заложить в сознание малыша принятые в обществе установки, дающие представление о добре и зле. Помимо этого матери и отцы наполняют жизнь любимого чада многочисленными впечатлениями и эмоциями, формируют необходимые навыки и помогают усваивать полезную информацию.

С первого дня появления крохи в доме родители не должны забывать о том, что детвора дошкольного возраста ориентирована на вбирание самых разнообразных данных. Именно поэтому важно оградить ребенка от негатива и свести к минимуму количество стрессовых ситуаций.

Воспитание детей дошкольного возраста предполагает ответственность подхода. На начальном этапе необходимо выбрать правильные установки и ориентиры, следование которым окажет благотворное влияние на малыша. Материальной составляющей, ответственной за обеспечение ребенка продвинутыми игрушками и одеждой именитых брендов, отведена второстепенная роль. К воспитанию она не имеет никакого отношения. На первом месте находится родительская любовь, подразумевающая совместное времяпрепровождение, радость общения, терпение, ласку и внимание.

Каждый член семьи оказывает на малыша определенное умственное и психологическое влияние, знакомит его с понятиями заботы и любви, вкладывает доступные пониманию крохи знания. Дошкольное воспитание важно еще и потому, что на нем базируется личностное развитие ребенка, под которым понимается формирование умений, способностей, навыков и черт характера. Не поступившие в школу малыши склонны к подражанию. В различные моменты времени они могут копировать интонацию и поступки родителей и ближайших родственников, соседей, няни, героев мультфильмов и сказок, животных и окружающих их людей. Данная особенность обязывает взрослых к недопущению в присутствии детей совершения неприемлемых поступков и исключению из лексикона жаргонных и ругательных слов. Матери, отцы и другие домочадцы должны стать для ребенка примерами хорошего поведения.

Возрастные границы дошкольного воспитания

Период дошкольного детства продолжается вплоть до достижения малышом 7-летнего возраста. Готовность к дошкольному воспитанию фиксируется у преобладающей части детей, встретивших третий по счету день рождения. Отсчитываемые с этого дня четыре года отведены на формирование личности и характера юного гражданина. В этом возрасте ребенку доступно понимание многих явлений. Он интуитивно стремится к усвоению новых знаний и закреплению полезных навыков. На протяжении данного периода окружающие кроху взрослые должны сосредоточиться на всестороннем развитии малыша. Лишь при таком подходе в положенный срок ребенок сможет продемонстрировать готовность к школьному обучению.

Несколько слов о мелкой моторике

Развитие мелкой моторики — важная составляющая дошкольного воспитания. В детских пальчиках сконцентрировано множество рецепторов, посылающих импульсы в определенные отделы мозга. Последние отвечают за речевое развитие и согласованность движений, осуществляемых пальцами рук. Минимальное расстояние между этими центрами подтверждает важность развития мелкой моторики. Задействование рук и пальцев приводит к активизации участков мозга, ответственных за развитие речи.

6 посетителей рекомендуют6 2 посетителя не рекомендуют2
«Мама, мне страшно!» или основные причины проявления детского страха

Каждый человек в жизни испытывал на себе проявление страха. Эта эмоция связана с различными пережива ...

Многие педагоги убеждены в том, что к воспитанию дошколят следует приступать уже в младенческом возрасте. Они уверены в том, что промедление в 3-4 года может ознаменоваться отставанием в развитии. Родители грудничков могут ограничиться простыми упражнениями, включенными в так называемую «пальчиковую гимнастику». Весьма эффективны поочередные сгибания и разгибания крошечных пальчиков, их осторожный массаж и совершение круговых движений на поверхности ладошек. Элементарные в исполнении упражнения должны осуществляться регулярно. Они ориентированы на стимулирование точек, напрямую контактирующих с корой головного мозга.

Одна из разновидностей тренировки рук и пальцев базируется на перебирании мелких объектов. В такие моменты рядом с несмышленым малышом должен находиться взрослый, призванный обезопасить кроху от проглатывания миниатюрных предметов. Бусины большого размера желательно предварительно нанизать на прочную нить, в то время как пуговицы можно пришить к полоске ткани. В число других полезных для дошколят игрушек вошли маленькие и крупные кубики. Желательно, чтобы они были выполнены из разных материалов (ткани, древесины, пластмассы). Особый интерес у малышей вызывают детали конструктора и коврики, сшитые из отличающихся фактурой кусочков ткани. Радость и пользу детишкам приносят игры, на которых воспитано не одно поколение («идет коза рогатая», «сорока-ворона», «ладушки»). Они являются отличным подспорьем в развитии мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста.

Особенности воспитания детей младшего и старшего дошкольного возраста

Воспитание младенцев включает в себя создание комфортных для малюток условий и спектр действий, направленных на укрепление эмоционального и физического здоровья. В эти месяцы опекающие ребенка взрослые сосредотачиваются на правильном питании, соблюдении режима и расширении умственных и физических возможностей крохи. Неоспоримую пользу приносят посещения групп раннего развития, в рамках которых осуществляется развитие основных чувств детей путем общения с ровесниками, родителями и квалифицированными педагогами. При поддержке последних происходит раскрытие различных сторон сознания дошкольников, обзаводящихся опытом восприятия окружающей действительности и распознавания новых для малышей объектов и людей.

В наши дни довольно часто практикуется посещение ясельной группы детского сада, ориентированной на детей младшего дошкольного возраста (2-3 года). С полезным на первый взгляд шагом лучше не торопиться и рассмотреть возможность пребывания ребенка в домашней обстановке. Этот совет актуален для малышей, не готовых к серьезным переменам. В качестве явных признаков, свидетельствующих о неготовности малыша к смене обстановке и общению со сверстниками, выступают частые проявления капризности, ухудшение самочувствия и повышенная чувствительность к заболеваниям.

Более приемлемым для начала посещения детского сада считается старший дошкольный возраст (4-5 лет). Некоторые мамочки предпочитают отказываться от визитов в садик, делая выбор в пользу домашнего обучения. Это решение имеет право на существование. На этапе его принятия во главу угла ставятся интересы малыша и его комфорт. В последнем случае родители должны обеспечить подходящие условия для обретения навыков и усвоения знаний, владение которыми обязательно для всех поступающих в школу ребят. Наличие проблем в сфере освоения специальной программы воспитания дошкольников — звоночек о необходимости записи в детский сад. В пользу посещения последнего свидетельствуют более легкая адаптация в классе, дисциплинированность, усидчивость, самостоятельность и послушание, проявляемые «детсадовцами» в младшей школе.

2 посетителя рекомендуют2 1 посетитель не рекомендует1
Игра как средство воспитания дошкольников

Игра является далеко не только средством развлечения дошкольников, в ней заложен огромный потенциал ...

Основные направления воспитания ребят дошкольного возраста

На сегодняшний день разработано множество методик воспитания дошколят («Радуга», «Истоки», «Детство» и т.д.), у каждой из которых имеются как сильные, так и слабые стороны. Избранная дошкольным учреждением программа воспитания реализуется на протяжении всего срока пребывания ребенка в детском саду. Некоторые методики ориентированы на привитие нравственно-этических норм, в то время как другие специализируются на физической либо речевой сторонах развития. Также встречаются детские сады, в которых практикуется изучение основ математики.

При воспитании малыша в домашней обстановке приветствуется гармоничное комбинирование перечисленных выше направлений, учитывающее индивидуальные особенности ребенка. Этот вариант признан наиболее оптимальным. Родители могут изучить несколько методик и программ и выбрать из них лучшее. В ходе воспитательного процесса предпочтительно руководствоваться материалами, в которых подробно проработаны лексические темы. На протяжении каждого занятия желательно ограничиваться рассмотрением одной темы: времена года, домашние животные, посуда, мебель, цветы, деревья и т.д. На протяжении урока можно читать стихотворения и сказки соответствующей тематики, рассматривать картинки, петь песенки, заниматься лепкой и рисованием, играть в дидактические и подвижные игры. Проведенное подобным образом время не будет израсходовано зря. Кроха с легкостью усвоит всю представленную для изучения информацию. Такой подход к воспитанию детей не утрачивает актуальности на протяжении нескольких десятилетий. В его эффективности убедились многие родители, решившиеся на применение данной техники на практике.

Формирование здоровых привычек можно начать с соблюдения дневного режима, правильного питания, подвижных игр и удовлетворения детского любопытства. Педагоги всего мира убеждены в том, что подаваемый родителями пример воспринимается ребятней в качестве наиболее весомого аргумента. Установки, укоренившиеся в сознании ребенка в дошкольный период, в будущем успешно противостоят пагубному влиянию ровесников и взрослых.

Прививание нравственных норм входит и в перечень задач дошкольных учреждений, сотрудники которых учат малышей различать добро и зло, осознавать последствия и степень правильности совершаемых действий, проявлять сочувствие и не оставаться безразличными к чужой беде.

Не следует пренебрегать и трудовым направлением воспитания малышей. Родители, дети которых посещают детские сады, с подобной задачей, как правило, не сталкиваются. В стенах дошкольных учреждений юным гражданам предоставлена возможность выполнения простых поручений, приучающая детсадовцев к ответственности. В этот перечень вошли кормление животных (морских свинок, черепах, рыбок), своевременный полив растений, расстановка посуды и столовых приборов перед приемами пищи, уборка игрушек и т.д.

Родители должны осознавать пагубность недопущения ребенка к выполнению домашних обязанностей, не предполагающих приложения значительных физических усилий. Процесс выполнения полезных дел у крох ассоциируется с увлекательной игрой. Помимо этого малыши гордятся помощью, оказываемой маме/папе/родственникам. Они могут подметать полы, мыть и расставлять посуду, вытирать пыль влажной тряпкой, застилать кровать, наводить порядок в детской комнате и самостоятельно одеваться/раздеваться. Правильно выполненные действия должны сопровождаться словесными похвалами и небольшими поощрениями.

76 посетителей рекомендуют76 47 посетителей не рекомендуют47
Разговоры о сексе: что и когда нужно знать вашему ребенку

Для начала отбросьте мысль, что сексуальность – это качество, которое доступно только взрослым ...

Наиболее проблематичным продолжает оставаться умственное направление воспитания дошкольников. Взрослые должны понимать, что на этапе становления всем детям свойственно прохождение нескольких периодов. На протяжении 0-3 лет крохи познают окружающую их действительность посредством органов чувств. В эти дни малыши познают новые вкусы и запахи. Особая роль отведена сенсорному восприятию, вследствие чего важно предоставить ребенку как можно большее количество материалов разнообразных фактур, форм и размеров. Особенности указанного периода доступно изложены в трудах Марии Монтессори, потратившей несколько лет на изучение детского сознания.

Малыши 3-4 лет склонны к проявлениям самостоятельности. Объясняется это осознанием себя как личности. В этом возрасте рекомендовано предоставление возможности самостоятельного выполнения действий. Такой подход способствует усвоению нового материала. Общение взрослого и ребенка должно осуществляться на равных. Недопустима демонстрация превосходства со стороны родителей и других домочадцев.

Всплеск активности в сфере развития коммуникабельности выпадает на 4-5 лет. В этом возрасте общение со сверстниками и взрослыми доставляет детям удовольствие. Процесс обучения предполагает принятие участия в коллективных играх. Данный период благоприятен для изучения букв и цифр.

Интенсивную подготовку к школе следует начинать в возрасте 5-6 лет. Важно научить ребенка общению и взаимодействию с другими людьми, предполагающими знакомство и выбор друзей. Приветствуются творческие уроки и новые для малыша эксперименты. В эти месяцы дошкольники дебютируют и в сфере совершения самостоятельных поступков. По степени значимости перечисленные аспекты воспитания опережают успешное усвоение школьной программы. Опекающие кроху взрослые не должны оставаться равнодушными к его достижениям. Число упреков и случаев повышения интонации желательно свести к минимуму.

Родителям следует знать, что их манера общения с ребенком буквально врезается в память отпрыска. Вследствие этого важно обеспечить малыша как можно большим количеством позитивных и приятных воспоминаний. Как показывает практика, данная тактика в будущем приносит полезные плоды.

Художественная сторона воспитания дошкольников включает в себя ознакомление крохи с такими направлениями человеческой деятельности, как музыка, живопись, литература и т.д. Важно развить в малыше умение видения прекрасного в простых и сложных составляющих окружающего мира. Глубокое познание действительности способствует расширению кругозора дошкольника. Наиболее эффективны в этом плане беседы об услышанном и увиденном, в рамках которых даются полноценные ответы на вопросы, озвученные маленькими почемучками.

Преподавание музыки предусмотрено программами многих детских садов и центров дошкольного развития. Посильный вклад могут внести и родители, не имеющие музыкального образования. Вместо очередного просмотра мультфильмов можно устроить прослушивание сказки или стихотворения, записанных в аудиоформате. Развитию чувства ритма способствует воспроизведение любимых песенок путем выстукивания мелодии. В качестве подсобных инструментов можно использовать ложки либо ладошки малыша. Помимо этого можно подобрать во всемирной сети музыкальные игры, соответствующие возрасту ребенка. В стенах детского сада опытные воспитатели обучат кроху пению и танцам. В некоторых дошкольных учреждениях детишкам предоставляется возможность принятия участия в театрализованных постановках.

27 посетителей рекомендуют27
Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада

Под термином «гендер» подразумевается социальный пол человека, который формируется в про ...

Психологические особенности и детские страхи

В процессе воспитания детей родители должны учитывать специфичность психологии не успевших повзрослеть граждан. Период дошкольного детства может быть смело назван временем активного становления личности, на протяжении которого кроха с головой уходит в общение. В качестве собеседников могут выступать родители и другие домочадцы, ровесники, дети младшего и старшего возраста. В эти дни ребенок может сталкиваться с определенными трудностями, обусловленными отсутствием навыка отстаивания собственной точки зрения и неумением дослушать собеседника до конца. Грамотный подход в воспитании дошколят подразумевает постоянный мониторинг осуществляемых ребенком действий, понимание присущих детской психике особенностей и аккуратную корректировку взаимоотношений, возникающих между участниками общения.

Многие дети дошкольного возраста знакомы с чувством страха, возникающим вследствие недостатка излучаемого родителями тепла и обилия запретов. С целью избавления от этого неприятного ощущения нельзя бить ребенка по лицу и рукам, оставлять в комнате в одиночестве, пугать страшилищами, милиционерами, докторами, волками и т.д. Недопустимы в качестве наказания неподвижное сидение или стояние, игнорирование малыша и отказ от общения с ним.

Поступки взрослых должны быть направлены на искоренение детских страхов, а не их культивирование. О подтрунивании и высмеивании малыша не может быть и речи, как и о наказании за боязнь темноты либо одиночества. Можно попробовать нарисовать страхи крохи на бумаге, после чего уничтожить лист (выбросить, сжечь, привязать к воздушному шарику и «отправить в свободное плавание»). Отлично зарекомендовала себя и методика представления источника волнений с доброй стороны. Для этого можно поиграть в больницу либо предложить малышу перевоплощение в различных сказочных персонажей.

Боязнь темноты преодолевается исследованием комнаты в темноте в присутствии взрослого. Ребенку можно предложить отыскать на ощупь знакомые ему предметы. В ночное время суток рекомендуется не закрывать плотно двери и оставлять ночник включенным. Противопоказаны перед сном активные и шумные игры, просмотр мультфильмов о людоедах, колдуньях и других негативных персонажах, а также чтение страшных сказок.

Заключение

В дошкольном воспитании детей не приветствуются ни избыточная строгость, ни граничащая с вседозволенностью излишняя мягкость. Постоянно «занятые» родители в будущем могут столкнуться с весьма неприятными последствиями собственной лени и отсутствия желания принять участие в воспитании отпрыска. Мамы и папы, осознающие важность указанного периода в жизни любимого чада, расширяют собственный кругозор, пересматривают неактуальные на текущий момент нюансы воспитательного процесса и учатся радоваться любым (в т.ч. самым скромным) достижениям ребенка.

Семейное воспитание дошколят не ограничивается подготовкой к поступлению в школу. Одно из его направлений нацелено на развитие личностных характеристик, способных повысить уровень жизни в будущем. Отличным подспорьем для родителей может стать детский сад, квалифицированный персонал которого успешно справляется с задачами развития и воспитания малышей. При этом стоит отметить, что посещения дошкольных учреждений не снимают ответственности с материнских и отцовских плеч в части умственного, личностного и психологического аспектов развития детей. Самые близкие для малыша люди должны приучить его к самостоятельности и привить чувство уважения к высказываниям старших и ровесников. Весьма важен и анализ исходных данных, подразумевающий формулировку правильных выводов. Многие первоклашки не могут справиться с непосильной для них задачей из-за отсутствия соответствующих навыков. Этой стороне дошкольного воспитания должно быть уделено особое внимание.

6 посетителей рекомендуют6
Как научить ребенка терпению и ожиданию: советы психологов

Наверное, все люди, которые смотрели выпуски мультика Шрек помнят очень смешной момент, когда молодо ...

В предшествующий поступлению в школу год некоторые родители лишают детей дневного сна. Наиболее рьяные мамы и папы заставляют отпрысков корпеть над тетрадями и пытаются освоить школьную программу первого класса. Такие действия могут быть классифицированы как насилие над ребенком.

Домашнее обучение должно быть щадящим. Допустимо проведение двух занятий в сутки. Длительность одного «урока» не должна превышать четверти часа. Новую для дошкольника информацию желательно преподносить в игровой форме. Подобный подход настраивает ребятню на обучение и пробуждает интерес к школе.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 1