Нарушение внимания у ребенка

Нарушение внимания у ребенка16.12.14 12:58 / 👁3670 (5 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Очень часто родители отмечают, что их ребенок отвлекается даже от самой интересной игры, не может сосредоточиться на выполнении различных заданий, не любит занятий, на которых нужно длительное время размышлять, забывает, куда положил свои вещи. Не спешите расстраиваться и ругать ребенка. Не всегда такое поведение говорит о том, что он вредный и непослушный. Скорее всего, дело в том, что у него нарушено внимание.

Внимание нарушается в силу различных причин:

1. Возраст

Если вашему ребенку годик или полтора, то вышеописанная ситуация для него вполне нормальная. У таких деток еще не выработалось произвольное внимание и зрительная избирательность. Они не в состоянии длительное время фокусироваться на одном предмете. Кроха старается фокусировать взгляд на всех предметах, которые попадают в поле его зрения. Ему интересно абсолютно все. Только, что он поднял из земли листик, как через секунду он его выбросил, ведь заприметил камушек, который его очень заинтересовал. Малыш спешит, как можно больше познать, поэтому так быстро переключается с одного дела на другое. По мере взросления ребенка, увеличивается длительность сосредоточения. Многие дети овладевают способностью длительное время концентрироваться на чем-то одном только к шести годам.

2. Здоровье

Дети, у которых слабое здоровье очень быстро утомляются и их работоспособность снижается. Обратите особое внимание на слух ребенка и на способность воспринимать информацию в устной форме. Вполне вероятно, что малыш плохо слышит и его мозг не способен эффективно обрабатывать информацию. Такое состояние может быть вызвано болезнью или стрессом (ребенок замкнут и не концентрирует свое внимание на услышанном).

3. Большие нагрузки на ребенка

Дети с большим интересом относятся ко всему новому. Каждый день через них проходит огромный поток информации. Дети устают от этого. И нет ничего удивительного в том, что они не могут сконцентрироваться на одном занятии. Естественно, чем больше знает ребенок, тем лучше, но здесь главное не переусердствовать и не сбить его с толку.

Очень часто родители стараются максимально загрузить ребенка. Они водят ребенка на различные секции, кружки, нанимают репетиторов для дополнительных заданий. Их день так плотно расписан, что практически не остается времени на отдых. Ребенок не успевает отдохнуть, возможно, даже не высыпается. Высокие физические и психические нагрузки способны снизить работоспособность ребенка и стать причиной его рассеянности и невнимательности.

3. Новые технологии 

Большинство родителей считают, что чем раньше малыш начнет пользоваться компьютером, тем быстрее он всесторонне разовьется. Но ученые доказали, что длительное сидение перед компьютером или телевизором не способствует развитию, а наоборот способно его затормозить. Малыш может совершенно перестать интересоваться играми со сверстниками. Также данные достижения цивилизации вредят развитию воображения у ребенка. Поэтому, если вы хотите всесторонне развить своего малыша, то не оставляйте их наедине с компьютером и телевизором. Конечно, это удобно, малыш занят, вы занимаетесь своими делами. Но, чтобы развить внимание ребенка ему необходимо живое общение, игры со сверстниками и родителями.

1 посетитель рекомендует1 1 посетитель не рекомендует1
Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Плохое поведение детей неизменно вызывает негативную реакцию взрослых и как следствие — конфли ...

4. Чрезмерная гиперактивность ребенка

Многие дети сами по себе очень активные, поэтому им трудно длительное время концентрировать свое внимание на чем-то одном. Но также существует такое понятие, как гиперактивность. Ребенок не может сидеть на одном месте, ему постоянно нужно куда-то бежать, что-то делать. Он может посреди занятия встать и начать бегать и прыгать. Спокойные игры не для него, он постоянно куда-то спешит. У гиперактивного ребенка не хватает терпения выслушать вопрос до конца, вдуматься в его смысл, поэтому отвечают они первое, что придет на ум. Как правило, не доводят до конца ни одно начатое задание. Также такие дети мешают учебному процессу других детей, они их перебивают, стараются везде вставить свое слово. На замечания такие дети не реагируют. Гиперактивный ребенок рассеян и суетлив, часто теряет свои вещи. Такое явление чаще всего встречается у мальчиков. Чем раньше вы заметите такие отклонения в поведении ребенка, тем легче будет справиться с данной проблемой, подключив, психолога, невролога и педиатра.

Помните, не маловажную роль в поведении ребенка играет атмосфера, которая его окружает в семье.

Как же помочь ребенку развить внимание?

Невозможно развить внимание за один раз. Внимание - это сложный психический процесс, который требует длительного и постоянного развития. Вы сами в состоянии помочь своему ребенку. Главное запаситесь терпением.

  • Приучайте ребенка к самостоятельности. Самостоятельный ребенок обязательно внимательный. У малыша должны быть обязательные ежедневные дела. Например, сбор игрушек. В свою очередь, у игрушек должно быть постоянное свое место. Таким образом, кроха научится следить за временем и ценить порядок.
  • Ребенок должен расти в благоприятной атмосфере. Если в доме будет спокойствие, то ребенку будет легче сосредотачиваться, на чем-либо. Никогда не включайте телевизор для фона – он мешает концентрироваться. Это касается занятий, игр и приема пищи.
  • Стройте дружелюбные отношения с ребенком. Не допускайте, как вседозволенности, так и постоянных запретов. Все свои решения обосновывайте, что бы ребенку была понятна ваша позиция. Жесткость должна быть только в отношении здоровья и безопасности ребенка. Старайтесь хвалить ребенка за каждый хороший поступок.
  • У ребенка должно быть свое пространство для занятий и игр. Для развития внимания очень полезно заниматься спортом. Очень хорошо если ребенок искренне чем-то увлечется. Любимое дело способствует развитию внимания.
  • Распорядок дня ребенка должен быть разумным. Ребенок не должен быть перегружен. Особенно важно – вовремя ложится спать. Недосып – причина рассеянности и невнимательности.
  • Больше разговаривайте с ребенком. Не общайтесь с малышом «на ходу». Разговаривайте с ним только тогда, когда видите, что он вас внимательно слушает и его взгляд сконцентрирован на вас.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, вы сможете развить внимание у своего ребенка, и результаты не заставят себя долго ждать.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 0