Какого питомца завести для ребенка

Содержание:

Какого питомца завести для ребенка30.11.15 11:04 / 👁4414 (4 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Нужен ли ребенку питомец и как его выбрать

Редкий ребенок в определенные периоды жизни не просит своих родителей завести собаку, кошку, купить рыбок или черепашку. Если в вашей семье уже проговариваются такие просьбы, и вы решили согласиться на них, то обязательно прочтите наш материал. В статье мы расскажем вам о том, какого домашнего питомца завести для ребенка, как выбрать животное под характер малыша, как подготовить юного хозяина к новым обязанностям.

«Хочу собаку!» Почему родителям стоит согласиться?

Когда вам рекомендуют завести животное для ребенка, не спешите категорически отказываться от этой идеи. Домашний питомец может помочь в развитии у ребенка новых, еще неизученных им, качеств. Самое главное из них – ответственность. Если родители не станут брать полностью на себя обязанности по уходу за животным, а оставят их на ребенка, то это качество реализуется достаточно быстро. Когда юный хозяин будет самостоятельно ухаживать за питомцем, кормить его, купать, чистить клетку и т.п., то он ощутит, что здоровье живого существа зависит от его действий.

Помимо ответственности за домашнее животное, ребенок узнает и о других чувствах:

  • Сопереживание. Периодически питомцы болеют, отказываются от еды, не хотят играть. Ребенок, видя это, научится сопереживанию, станет отзывчивым и чутким по отношению к окружающим.
  • Доверие. Невозможно жить с животным, не доверяя ему.
  • Дружба. Когда родители не могут уделить вниманию ребенку, то домашний любимец может восполнить дефицит общения. Малыш будет чувствовать себя более уверенно и эмоционально спокойно, зная, что у него всегда есть верный друг – его питомец.
  • Аккуратность. С животными, особенно с малышами, нужно обходиться бережно, ласково, им легко причинить вред и боль. Когда ребенок поймет это, он станет более аккуратным в своих действиях.
  • Терпение. Чтобы научить собаку подавать лапу, а попугая говорить хотя бы половину слова, потребуется немало усилий и терпения. Возможно, поначалу ребенку будет сложно сдерживать свои эмоции, он будет расстраиваться и переживать. Но после первого успеха питомца и гордости за себя ему будет проще проявлять терпение в реализации новых задач.

Этих качеств может быть больше, все зависит от того, какого питомца завести для ребенка решат родители и какое отношение к новому члену семьи покажут сами.

Пока животное не завели, нужно все о нем узнать

Прежде, чем решиться на животное для ребенка, важно подготовить самого малыша. Суть такой подготовки проста, нужно лишь объяснить, что с питомцем в ваш дом придет не только радость, но и обязанности. Дать ребенку понять, что животное не справится без хозяина самостоятельно, что нельзя давать «спуск» самому себе. Спросите у него, что будет с собакой, если ее не выгуливать и не кормить? Что будет с хомяком, если не чистить его клетку? Что будет с птицей, если не следить за количеством корма и воды в поильнике? Пусть ребенок сам проговорит возможные последствия. Дайте ему понять, что не оставите все обязанности на него одного, но и перекладывать на себя их тоже не будете. После того, как вы выбрали, какого питомца завести для ребенка, рекомендуется прочитать соответствующую литературу об этих животных, можно посмотреть видео в интернете, в котором расскажут об особенностях ухода и воспитания.

Как выбрать питомца для ребенка

Если вам уже подарили котенка или хомячка, то тут не отвертишься, так как питомец «выбрал» вас сам. Если же вам предстоит решать этот вопрос самостоятельно, то советуем проявить ответственность, и такое животное завести дома для ребенка, которое ему подойдет по всем параметрам. В первую очередь, нужно учитывать возраст будущего хозяина питомца, если вы действительно берете животное для ребенка, а не для себя.

22 посетителя рекомендуют22 4 посетителя не рекомендуют4
Когда игрушек много…

Все родители хотят детям, все что могут. Иногда это превращается в перебор даже с покупкой игрушек. ...

  • 3-4 года. В таком возрасте малыш не сможет полноценно ухаживать за животным самостоятельно, особенно если уход специфичен, поэтому животное для ребенка должно быть неприхотливым. Например, аквариумные рыбки, черепашка, попугай или канарейка. Кормить и поить таких питомцев их хозяин сможет сам, а в помощь ему можно установить специальный будильник для каждодневного оповещения о необходимости кормления.
  • 5-6 лет. В дошкольном возрасте дети уже вполне способны к проявлению заботы, но к не полноценному уходу за животным. Поэтому стоит такое животное завести с маленьким ребенком, обязанности по уходу за которым вы разделите вместе с ним. Дрессировать собаку он еще не сможет, но ему наверняка понравится играть с хомячком, кроликом или учить попугая после полета садиться на руку.
  • 7-9 лет и старше. Ученику начальных классов приходится непросто, так как он только начинает привыкать к постоянным обязанностям по выполнению уроков, посещению дополнительных секций и т.п., поэтому животное для ребенка может стать дополнительной нагрузкой и ношей. Даже если ваш малыш отличается ответственностью и обязательностью, с животными, требующими серьезного подхода, лучше пока повременить. Рыбки, морская свинка, крыса, хомяк относятся к тем питомцам, которые не будут требовать от хозяина повышенного внимания. Их не нужно выводить гулять, а играть с ними можно тогда, когда будет свободное время.
  • 10 лет и выше. В таком возрасте человек уже способен чувствовать ответственность, необходимость выполнения своих обязательств, кроме того, он уже привык к определенному ритму жизни. Кошка, собака, мини пигги - животные для ребенка от 10 лет и старше.

Во вторую очередь после возраста, при выборе домашнего питомца для ребенка стоит учитывать особенности характера, темперамент будущего хозяина. Согласитесь, гораздо приятнее «дружить» с теми животными, которые подходят тебе эмоционально.

Так, если ваш малыш отличается гиперактивностью, не может усидеть на месте, то он наверняка найдет общий язык с собакой породы джек-рассел, пуделем или шустрой декоративной крысой. Животное для ребенка флегматичного типа темперамента должно отличаться аналогичным характером. Флегматики хорошо «сходятся» с птичками, рыбками и грызунами. Питомец для меланхолика – это кошка. Эти чудные животные способны прекрасно чувствовать настроение своего хозяина, склонного погрустить, и не станут требовать от него повышенного внимания тогда, когда он к этому не готов. Кстати, успокаивающе и расслабляюще на человека действуют рыбки. Так, меланхолики любят наблюдать за их движением и созерцать. Какого питомца завести для ребенка, склонного к подвижному образу жизни? Собаки, хомячки, птицы – отличный выбор для сангвиника.

Аллергия у ребенка? Не повод отказываться от животного!

Если наблюдается аллергия у ребенка на животных, то не спешите расстраивать свое чадо полным отказом от заведения питомца. Бесшёрстные животные могут быть вполне безопасны для вашей семьи. Так, вы можете отдать предпочтение черепахе или популярной нынче ящерице. Кстати, такие животные для ребенка могут быть достаточно увлекательными, ведь за ними интересно наблюдать, их можно гладить и кормить с ладошки. Черепашки любят воду, но и от «пробежек» по полу не отказываются. Хамелеон буквально завораживает своим умением маскировки, поэтому ребенку будет интересно с ним играть и показывать эту экзотическую ящерицу своим друзьям. Обитатели террариума не требуют особенного ухода, но им нужна чистота. Совершенно безопасны для аллергиков уже упомянутые нами рыбки, но такие домашние питомцы для ребенка не всегда интересны, ведь ему может захотеться тактильного контакта с питомцем.

1 посетитель рекомендует1 1 посетитель не рекомендует1
Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Плохое поведение детей неизменно вызывает негативную реакцию взрослых и как следствие — конфли ...

Если вашему малышу сильно хочется кошку, то и в этом случае есть вариант, так как существуют породы не аллергенных кошек, например, бирманская полудлинношерстная. Ее мех не содержит подшерстка под основной шерстью, а именно он считается аллергенной «частью» кошки. Другая гипоаллергенная породалысый сфинкс. Такая кошка достаточно специфична по своему внешнему виду, но вполне может стать любимым домашним питомцем для ребенка. Правда, для приобретения такого животного родителям придется потратить немалую сумму, относительно дорого стоит и его содержание. Теперь вы знаете, какое животное можно завести ребенку с аллергией.

Если вы не уверены в том, что аллергия у ребенка на животных, а только предполагаете этот факт, то обязательно стоит сдать анализ на аллергены. Иногда реакцию могут вызывать самые безобидные предметы и еда, в то время, как вы будете думать, что аллергия проявляется на длинную шерсть вашего пушистого кота.

Домашний питомец - друг для особенного ребенка

Множество фактов доказывают, что общение с животным для ребенка с проблемами ЦНС, ДЦП и другими недугами сказывается крайне положительно. Дети становятся заинтересованными, начинают улыбаться при виде своих питомцев, у них может улучшиться концентрация внимания, память и даже произношение. Конечно, в данном случае животное для ребенка заводится с целью «терапии», а весь уход за ним ложится на родителей. Если вы задумываетесь над тем, какого питомца завести для ребенка с проблемами здоровья, то рекомендуем вам подумать о покупке ретривера или лабрадора. Собаки этих пород являются крайне чувственными, чуткими, они умны, очень любят детей и совсем неагрессивны. Кошки не настолько терпеливы, как собаки, но иногда и среди них могут вырастать чуткие друзья. Достаточно безобидны кролики, и они нравятся детям. Однако, не подходит такое животное для ребенка с проблемами координации, так как молодые кролики часто убегают из рук.

Мы будем рады, если наша статья оказалась для вас полезной, и вы смогли решить, какое домашнее животное лучше завести ребенку.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0