Как научить ребёнка слышать с первого раза?

Содержание:

Как научить ребёнка слышать с первого раза?28.01.19 10:00 / 👁3767 (5 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Научить своё чадо слушать и слышать с первого раза не так и просто, поскольку и взрослым не всегда это удается. Поэтому и появилось классическое выражение: «Ему все об этом давно говорят, а он как об стенку горох». Все взрослые – и те, что понимают с первого раза, и те, что не слышат и с пятого, когда-то были детьми. Так вот, если ребёнка научить слышать с первого раза, то, скорее всего, когда он вырастет, то сохранит этот полезный навык на всю жизнь. Наши советы  о том, как научить ребёнка слышать с первого раза, обязательно помогут вам, нужно лишь следовать им.

 

Спуститься с пьедестала «великого родителя»

Придётся, иначе ничего не получится. Для малыша, едва научившегося ползать, всё окружающее кажется огромным, за исключением самых близких – отца и матери, которые с первых дней жизни носят его на руках, поднимая его точку обзора мира до собственной. Позднее, когда подросший ребёнок начинает ходить, проявлять свой характер, то родители упускают из виду более чем метровую разницу в росте и видении мира, поэтому продолжают смотреть на него с высоты своей значимости и мудрости и общаются сверху вниз. Одновременно и в их речах появляются приказной, повелительный тон. 
Родители справедливо полагают, что они старше и умудрённее опытом, и поэтому обязаны учить уму-разуму наивного малыша. Но даже если это и так, то лучше всё же будет снизойти на уровень самого ребёнка. Лучше даже физически присесть и посмотреть в глаза ребёнку. Тут-то и можно заметить, как одна и та же фраза, сказанная из «заоблачных высот» и при взгляде в детские глаза будет звучать совершенно иначе. Точнее, поменяется её восприятие малышом. Поэтому лучше попросить малыша убрать игрушки не криком из кухни или важно подбоченившись, а глядя ему в глаза. Вместе с ним можно оценить беспорядок в детской, а потом, глядя ему в глаза, сказать, что надо бы всё это исправить.

 

Вначале нужно убедиться, что вас внимательно слушают

Частенько малыш так поглощён творчеством или игрой, что просто не слышит. Впрочем, кропотливая, требующая внимания работа и взрослых заставляет забывать про всё вокруг. Вывести их из сосредоточенного состояния может либо тактильный контакт, либо очень громкий возглас. Последнее менее приятно, поэтому лучше пользоваться нежным прикосновением. Начинать говорить по существу имеет смысл только тогда, когда замечено, что внимание человека переключилось на обращающегося к нему.

Неплохо будет вспомнить разговор с довольно маленьким ребёнком, который торопится рассказать нечто важное старшему, буквально захлёбываясь словами, чтобы не упустить всё, что рвётся наружу. Иногда, чтобы удержать внимание, ребёнок держит голову взрослого двумя ладошками – мол, слушай и не отвлекайся! Ведь если взрослый отвернётся, то непременно пропустит новость между ушей.
Конечно, уподобляться детям, держа их за уши при обращении к ним, будет излишним. Вместо ушей можно держать за плечи, а вообще, достаточно просто установить визуальный контакт. Если говорящего видят, то резко возрастает вероятность, что его ещё и услышат. Действительно, пропустить мимо ушей слова, когда тебя сверлят взглядом, гораздо сложнее. Дети в детском саду очень часто, обращаясь к товарищу, с помощью рук настоятельно разворачивают его к себе, поскольку очень хотят быть услышанными.
Также важно обращение по имени, или даже любое другое обращение. Чаще всего, слова, сказанные без обращения в детской среде уходят в никуда, не производя никакого эффекта. Если воспитатель детского сада скажет безлико «Прибираем игрушки», то на его слова дети никак не отреагируют, но если он попросит детишек поднять на него глаза, напомнит, что наступает время обеда и нужно прибрать игрушки, то непременно будет услышан.

 

Зрительный контакт

Детский мозг способен концентрироваться на решении лишь единственной задачи. Когда малыш увлечён игрой, а мама зовёт его обедать, то ей не следует раздражаться тому, что он её не слышит, поскольку он пока просто на это неспособен. Перед тем как перейти к смысловой части обращения, необходимо установить с ребёнком визуальный контакт, полностью переключив на себя его внимание. Глаза обоих должны быть на одном уровне, а ещё лучше взять малыша за руку и обратиться по имени. Если малышу больше 3,5 лет, то его можно попросить повторить услышанное, чтобы убедиться, что он всё запомнил и правильно понял.

5 посетителей рекомендуют5 3 посетителя не рекомендуют3
Детская психология для родителей

Детская и подростковая психология – это не только удел специалистов. Это волшебный ключик к за ...

 

Единственное задание

Дети с трудом воспринимают цепочку родительских просьб, например, взять чашку, поставить её в раковину, затем вытереть стол, вымыть руки и отправляться кушать. Такой алгоритм действий ребёнок просто не запомнит, и на одном из этапов непременно застрянет. Поэтому слишком сложные задачи нужно разбить на более простые. Озвучив первое задание, нужно дождаться его выполнения, тогда можно произнести и следующее.

 

Убедиться, что малыш услышал

«Слушал» совсем не то же, что «услышал». Кажется, что человек вроде бы и в глаза смотрел, и слушал, даже кивал или «угукал», но при этом был мыслями где-то далеко. Поэтому для гарантии лучше его переспросить, всё ли он понял, о чём его сейчас просили. Также и с детьми – если ответ будет аналогичен сказанному, то значит, взрослый был услышан. Поначалу все эти «реверансы» кажутся излишними, а потом к ним все привыкают и охотно пользуются. Зато потом у ребёнка не будет повода сказать, что он ничего не слышал.

 

Быть последовательным в просьбах

Нужно принимать во внимание, что ребёнок всегда является отражением родителей. Только услышать их ему мало, а требуется ещё ощутить, увидеть, воспринять сказанное эмоционально и через органы чувств.
Можно рассмотреть такую ситуацию. Мама с дочкой были в гостях и стали собираться домой. Мама, смотря дочке в глаза и держа за руку, предложила ей начать одеваться – задание до ребёнка точно дошло. Но затем мамина приятельница предложила ещё чаю с пирогом, посмотреть старые фотографии или поделиться рецептом того же пирога. Мама в результате так и осталась не одетой, но не забывает беспрестанно спрашивать у дочери, готова ли та к уходу. Дочь прекрасно видит, что сама мама и не думала одеваться, поэтому просто начинает все слова матери пропускать мимо ушей. Поэтому если уж что-то было сказано ребёнку и услышано им, то дальше нужно действовать в соответствии со сказанным, показывая ему правильный пример.

 

Здесь и сейчас

Ещё пример – мама обращается к младшему сыну с призывом не брать конструктор старшего брата и напоминает, как тот недавно его побил за это и спрашивает, не хочет ли он повторения. Понятно, что у матери накипело, и она хочет сразу предупредить нежелательный поступок младшего сына. Но когда нотация слишком длинная, то малыш путается в словесной паутине и забывает, о чём идёт речь. Да и прошлые грехи припоминать ему не стоит, как и пугать грядущими неприятностями, чтобы не воспитать у него катастрофического мышления.
Дети живут в настоящем, поэтому бессмысленно пытаться воздействовать на них долгими объяснениями. Лучше уж сказать кратко, что нельзя ломать вещи брата, после чего переключить внимание младшего на игру в догонялки, прятки и прочие развлечения, то есть, найти более безопасный путь для выхода переполняющей его энергии. Тут важно одно правило – если не удаётся изменить поведения малыша, то нужно поменять обстоятельства, подталкивающие к нему. Можно выделить старшему ребёнку индивидуальную зону для игры, где младший ему бы не мешал.

7 посетителей рекомендуют7
Проблемные ситуации для дошкольников

«Человек»… Слово не только звучит гордо, но и для общества, коллектива имеет боль ...

 

Договориться о последствиях

Мама жалуется, что она всё говорит, говорит ребёнку, а он как об стенку горох. Вот в этом-то бесконечном «говорю» и скрывается подвох – зачем обязательно слушать с первого раза, когда будет и пятый, и десятый? Поэтому если хочется научить чадо слышать с первого раза, то и говорить следует один раз, при этом предупреждая о последствиях. Например, призывая к обеду, добавить, что дважды на стол накрывать никто не будет, а опоздавший останется голодным. Тот, кто вовремя не услышит, что следует убрать игрушки, останется вечером без них.
В детском саду хорошо работает правило «Кто за собой не убирает, тот потом и не играет». Мама призвала нести грязные вещи, поскольку она запускает стиральную машину, а тому, кто не услышал, придётся свои вещи стирать руками. И это вовсе не потому, что мама вредная, а потому, что штанишки понадобятся уже завтра, а стиральную машину нельзя использовать вечером, иначе своим гулом и прыжками при выжимании она перебудит половину дома. Взрослый объявляет, что нужно быстренько одеться и выйти не позднее 10 минут, чтобы не опоздать на киносеанс, а если кто-то не услышит, то сорвёт просмотр для всех.
Чтобы все эти ситуации срабатывали, нужно обязательно исполнять оговоренные ситуации с неминуемыми последствиями.

 

Неожиданные повторения

Дети подрастают, а правила остаются. Те же условия можно озвучивать и в более позднем возрасте ребёнка, с теми же приёмами, но добавляя другие ситуации, иные условия и эмоциональную среду. В этом случае родительские пожелания наверняка будут услышаны, а ребёнок усвоит их на всю жизнь.

 

Важные замечания

  • Учить ребёнка нужно на личном примере. Как научить ребёнка слышать с первого раза, если мама сама не реагирует на его призыв. Надо откликаться на просьбы ребенка сразу, а не отмахиваться, мол потом.
  • К ребёнку можно предъявлять лишь те требования, которые соответствуют его возрасту. Бессмысленно, например, потребовать, чтобы всё было убрано через 10 минут, когда малыш ещё понятия не имеет, что представляет собой этот промежуток времени.
  • Последствия невыполнения просьбы не должны выглядеть, как шантаж, а просто как обстоятельства, которые наступят после естественным путём и имеющие под собой объективные причины. «Не придёшь за стол – останешься голодным» – так выглядят естественные последствия. «Не будешь есть – вылью суп за шиворот» – это уже угроза или шантаж. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 7 Не рекомендовать 1