Игры для повышения самооценки ребёнка

Содержание:

Игры для повышения самооценки ребёнка23.12.19 10:00 / 👁3402 (2 за неделю) / ⏱️9 мин. /

Все родители мечтают, чтобы их чадо стало успешным. Но самых высоких результатов могут добиться только люди с высокой самооценкой. При этом качество это не является врождённым, а формируемым у маленьких детей, а в дальнейшем значительно влияющим на их судьбу. Сам себя дошкольник ещё не способен оценить, поэтому делает это глазами родителей. Вот почему важно правильно реагировать на его промахи и удачи, и пользоваться играми для повышения самооценки ребёнка, ведь именно в игре у детей вырабатываются необходимые навыки.

Звезда квартиры №…

Хотя эта игра призвана помочь малышу, но больше предназначена для взрослых, задача которых состоит в том, чтобы показать малышу всё лучшее в нём, подкрепить его самооценку.
Нужно соорудить посвящённый ребёнку небольшой стенд и договориться, что он будет действовать какое-то время, например, 1-2 недели. За это время ребёнку предстоит стать «звездой квартиры», все домочадцы которой будут отмечать его успехи и достоинства. В центре стенда нужно закрепить фотографию «звезды», вокруг которой наклеить лепестки, на которых будут появляться надписи. Для детей среднего школьного возраста интереснее будет оформить стенд в виде забора, на котором записи можно будет оставлять в произвольном месте и порядке. На оговоренный срок стенд должны украсить надписи от всех членов семьи, относящиеся как к наиболее ценимым качествам характера ребёнка, так и к его добрым делам и достижениям, которые тот сделал в конкретный день. Ребёнок и сам может что-то добавить к комментариям родственников.
Если в семье несколько детей, то и для них нужно сделать подобный же «звёздный» стенд, но только вывешивать их следует по очереди, чтобы каждый ребёнок в свой «период славы» мог чувствовать свою уникальность и исключительность, сполна получая внимание близких в рамках этой игры. Когда срок действия стенда закончится, то ребёнок может забрать его себе на память и при желании повесить в своей комнате.

Копилка достижений

Эта отличная игра может и должна перерасти в привычку ребёнка замечать и ценить свои ежедневные маленькие победы. Если систематически пользоваться таким приёмом, то можно реально добиться глобальной цели – поднять самооценку ребёнка. Позднее можно упростить игру – ввести устное обсуждение ежедневных «подвигов» ребёнка.
Нужно подыскать подходящую большую банку или картонную коробку и вместе с ребёнком оформить её так, как он сам представляет вид копилки личных достижений. Он может пожелать нарисовать на ней предметы, по смыслу связанные с понятием «успеха», или ограничиться красивыми узорами. Кроме того, для игры понадобятся небольшие листки бумаги.
После этого нужно договориться с ребёнком, что после возвращения домой он должен припомнить какие-то свои успешные действия за прошедшее время и записать их на листочке. «Подвиги» могут быть самыми разными: получился красивый рисунок на тему «весна», прочитал наизусть стихотворение у доски в школе, угодил бабушке подарком, написал на пятёрку контрольную по математике, за которую очень боялся и т. д. Эти листочки ребёнок должен собирать в копилке достижений. Для ребёнка важно, даже в неудачный день найти что-то положительное, что ему удалось. По мере наполнения копилки ребёнок будет преисполняться гордостью, уверенность в своих силах будет расти. Но для этого домочадцы должны выказывать полное уважение к его достижениям, не допуская пренебрежительности и снисходительности.
В моменты, когда ребёнку покажется, что перед ним возникли непреодолимые трудности или когда он критически начинает оценивать собственные способности, относить себя к неудачникам, ему можно будет обратиться к этой копилке. Она поможет ему вспомнить, что он уже справлялся ранее с преодолением трудностей и добивался успеха, благодаря чему он сможет настроить себя на позитивный лад.
Поначалу эту игру можно использовать для общего поднятия самооценки ребёнка, затем уже для повышения уверенности в своих силах в конкретных делах, например, при овладении особенно сложным школьным предметом. Тогда в копилку достижений станут поступать записки о быстром усвоении новой теоремы или разницы между квадратом и прямоугольником.

Закончи предложение

Родители и другие взрослые могут сколько угодно твердить ребёнку, какой он замечательный, но всё это будет иметь смысл только тогда, когда он сам согласится с их словами и с тем, что у него есть и некоторые достоинства, и вообще, он заслуживает уважения. С помощью предлагаемой игры как раз можно убедиться, принял ли уже ребёнок увещевания взрослых, и отразилось ли это на его отношении к самому себе.
В этой игре используется мяч. Вначале взрослый должен объяснить ребёнку, что когда он будет кидать ему мяч, то одновременно произнесёт начало какой-нибудь фразы. Ребёнок, поймав мяч, должен кинуть его обратно и продолжить фразу самым произвольным образом, но чтобы она сохранила смысл. Все фразы будут относиться к нему. При этом взрослый может несколько раз использовать одни и те же начальные части фраз, а вот ребёнку придётся придумывать каждый раз новые окончания. После этого начинается игра, во время которой взрослый произносит что-то вроде «Я могу…», «Я умею…», «Я хочу научиться…», «Я сделаю…», «У меня получается…». Каждое из подобных начал предложений нужно повторять по несколько раз, благодаря этому у ребёнка отложится в подсознании, что он многим уже владеет, хотя над многим просто не задумывался – значит, он раньше смог этому научиться.

6 посетителей рекомендуют6
Как научить ребенка терпению и ожиданию: советы психологов

Наверное, все люди, которые смотрели выпуски мультика Шрек помнят очень смешной момент, когда молодо ...

Солнышко

С помощью этой отличной игры ребёнок может ощутить «психологическое поглаживание», которое ему необходимо, чтобы чувствовать себя нужным, любимым, успешным. Проводиться она обязательно должна в доброжелательной атмосфере, а ребёнка должны окружать важные для него люди.
Для неё отлично подойдёт день рождения ребёнка. К ней можно перейти, когда гости уже вполне насытились и готовы к развлечениям и общению. Общее внимание нужно привлечь к имениннику, заметив, что он совсем замёрз и предложить всем вместе его согреть, сыграв в игру «Солнышко». Пусть все гости сядут в круг, а в его центре встанет именинник. Каждого гостя нужно вооружить цветным карандашом, условившись, что это солнечный лучик. Этот «лучик» нужно вручить «замёрзшему» ребёнку, сопровождая добрыми словами о том, что гость ценит в имениннике, за что его уважает. Затем ведущий показывает пример, вручая малышу свой карандаш с тёплым отзывом. Согреваемый должен повернуться к поздравляющему лицом и непременно его поблагодарить. Так поступают все собравшиеся в круге гости.
Такая игра обычно настолько нравится другим маленьким гостям праздника, что они также выражают желание побыть «отогреваемыми». Им, конечно, нельзя в этом отказывать и повторить эту же игру. Но если это невозможно (из-за количества желающих получить свою долю тепла детей), то можно пообещать им другие интересные игры взамен уже знакомой, чтобы они успели сыграть и в них.

Комплименты

Игра призвана помочь ребёнку оценить свои положительные качества, почувствовать, что другие дети его ценят и понимают. Все встают в круг и берутся за руки. Первый ребёнок, смотря соседу в глаза, говорит, что ему в нём нравится. Тот благодарит, говорит, что ему очень приятно и в свою очередь с тем же обращается к следующему соседу по кругу. Когда все выскажутся, то с детьми нужно обсудить, что они ощущали, когда их хвалили, что услышали о себе неожиданного, и понравилось ли им самим произносить комплименты.

Мне нравится в тебе…

Данная игра призвана научить ребёнка замечать положительные свойства в себе и в других детях, учит общаться и высказывать своё мнение. Она рекомендуется для детей шести лет и старше. Пусть дети встанут парами или в круг, а затем по очереди начнут говорить соседу обо всех замеченных у него хороших качествах, начиная обращения словами «Мне нравится в тебе…».

Гирлянда достоинств

Эта игра может научить ребёнка замечать в других людях положительные качества, а также вызвать желание развивать их в себе. Игра подходит для детей от 6 лет. Вместе с ребёнком нужно нарезать полоски из бумаги и на одних написать какую-нибудь хорошую черту характера (вежливость, доброта, сила, трудолюбие и т. д.), а на других – навыки и умения, имеющиеся у него (чтение, рисование, лепка из пластилина, мытьё посуды, подметание пола и пр.). Затем эти полоски нужно склеить кольцами, собранными в гирлянду, которую повесить в комнате ребёнка. Периодически нужно вспоминать с ребёнком ту или иную надпись и обсуждать её актуальность. Когда ребёнок чему-то научится или проявит себя с новой стороны, то после обсуждения этого, к гирлянде следует добавить новое звено.

2 посетителя рекомендуют2
Родители нашего времени: как выполнить свою миссию

С течением времени социум меняется, а проблема детей и родителей так и остается вечной. Что необходи ...

Ромашка успеха

Эта игра помогает малышу видеть свои достижения и вырабатывать в нём уверенность в собственных силах, повышать самооценку. Она также рекомендуется для детей шести лет и старше. Нужно сесть вместе с ребёнком и сделать из бумаги большую ромашку с семью лепестками по количеству дней в неделе. Серединкой ромашки нужно сделать фотографию с улыбающимся ребёнком. Каждый вечер вместе с ним нужно вспоминать все его добрые дела и достижения за день и записывать их на очередном лепестке цветка. Когда неделя подойдёт к концу, все записки с успехами можно перечитать всей семьёй и вместе порадоваться за прогресс ребёнка.

Карточки в подарок

С помощью этой игры для повышения самооценки ребёнок может научиться замечать положительные качества, как в себе, так и в других детях. В неё рекомендуется играть с детьми возрастом от 6 лет. Придётся предварительно потратить несколько занятий с детьми, чтобы подготовить карточки с рисунками, обозначающими хорошие качества. Каждое изображение нужно обсудить со всеми детьми, чтобы они легко узнавали его значение (например, гиря – сила, улыбка – весёлость, голубь – доброта, флажок – лидерство, 2 флажка – честность и т. д.). Для уже умеющих читать детей картинки можно заменить написанными словами. Во время игры каждому ребёнку нужно выдать 5-8 разных карточек. Затем ведущий даёт команду старта, после чего дети начинают обмениваться карточками, которые, по их мнению, кому-то больше подходят, но не дают их в руки, а прикрепляют скотчем к спине оппонента. Наконец взрослый даёт сигнал отбоя, после чего обмен карточками прекращается и начинается подсчёт карточек у каждого игрока. 

Обсуждая игру, нужно дать детям высказаться, приятно ли им было получать карточки и что более приятно – получать их или дарить? Нужно обратить внимание на тех детей, которые получили меньше других карточек, ведь они свои карточки раздавали с радостью и рассчитывали получить подарки и от других ребят. Чтобы не обидеть этих игроков, нужно повторно провести игру – практически наверняка их «улов» карточек на этот раз будет заметно богаче, ведь другие дети не хотят никого ущемлять.

Хорошие поступки

Эта игра предназначена для того, чтобы дети отмечали свои успехи и достоинства, благодаря чему их самооценка бы повышалась. Она предназначена для детей возрастом от 8 лет. Всем игрокам нужно выдать по листу бумаги, на который они должны выписать все хорошие дела, которые они по памяти сделали за минувшую неделю: сделали подарок, научились пришивать пуговицы, выучили басню. Затем каждый игрок должен выбрать из своего списка три самых важных, по его мнению, пункта. Далее взрослый предлагает им объединить эти пункты в одно предложение.
Навыки самоконтроля и адекватность самооценки у младших школьников должны помогать им справляться с обучением на уроках и при выполнении домашних заданий, помогать приобретать новые знания. Часто заниженная самооценка возникает на фоне чрезмерно жёсткого самоконтроля, который может стать препятствием для дальнейшего гармоничного развития школьника.

22 посетителя рекомендуют22 4 посетителя не рекомендуют4
Когда игрушек много…

Все родители хотят детям, все что могут. Иногда это превращается в перебор даже с покупкой игрушек. ...

Поздравительное интервью

Игра для повышения самооценки ребёнка позволит ему побыть в центре внимания, рассказывая самое лучшее о себе. Она рассчитана на детей от 8 лет. С детьми нужно условиться, будто у одного из них сегодня день рождения. Выбрав «именинника», ему нужно предложить выйти к доске, где у него возьмут интервью, чтобы побольше о нём узнать. Вот какие вопросы тут можно задавать:

  • Чему ты научился за год?
  • С кем ты успел познакомиться?
  • Какое за этот год самое интересное событие произошло в твоей жизни?
  • Чего бы ты хотел добиться к году следующему?
  • Были ли ситуации, когда тебе приходилось проявлять мужество?
  • Если бы ты мог выбирать, у кого поучиться на протяжении недели, кого бы ты выбрал?

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0