Безопасность превыше всего: основные правила, которые должен усвоить ребенок

Безопасность превыше всего: основные правила, которые должен усвоить ребенок02.09.20 09:35 / 👁2860 (8 за неделю) / ⏱️3 мин. /

В повседневной жизни родитель не всегда быть может рядом с ребенком и даже на прогулке может случиться неприятность. Чтобы обезопасить малыша, с детства необходимо научить его самым простым приемам.
 

  1. Ребенок должен знать кодовое слово, которое он оговорил с родителями. Придумать можно любое слово, которое знает только родитель и малыш. Это может быть название мультика, имя любимого героя из книги и любые другие слова. Если к ребенку подойдет незнакомец с провокационными предложениями, то при незнании пароля ребенок сразу поймет, что этот человек опасен. Если родители попросят кого-то забрать кроху из садика или открыть незнакомцу дверь, то пароль сыграет самую настоящую роль спасителя.
  2. Контактные данные родителей. На случай, если малыш потеряется, он должен знать полное имя и фамилию мамы и папы, а также телефон и домашний адрес. Объясните ребенку, что давать эти данные нельзя никому, кроме правоохранителей. Если малыш потеряется, взрослые обязательно отведут его к патрулю, и он должен предоставить хотя бы эту минимальную информацию.
  3. Не разговаривать с незнакомцами – «золотое» правило, которое ребенок должен усвоить с самого детства. Еще наши родители говорили об этом, хотя криминогенная обстановку была лучше. Самое время теперь поговорить со своими детьми – способы влияния на детей становятся все более изощренными и совершенными. Не факт, что ребенок не может стать жертвой мошенников, даже если будет осторожным. Поэтому повторять это правило нужно неустанно перед каждой самостоятельной прогулкой. Для того, чтобы сделать ситуацию наглядной, покажите ему социальные ролики и дайте понять, насколько это может быть опасно. Мотивируйте ребенка всем, даже самым примитивным – он должен максимально настороженно относиться ко всем незнакомцам и уж тем более не вступать с ними в контакт.
  4. Правила пользования социальными сетями – еще один тренд на злобу дня. Социальные сети прочно вошли в жизнь ребенка, но он не всегда понимает, чем может обернуться информация, предоставленная там. Строго запретите обнародовать свои контактные данные – адрес, номер школы, телефон. Не нужно добавлять в друзья незнакомых людей и сомнительные аккаунты. Поставьте интернет-защиту для детей – специальные программы, отсекающие контент с насилием, сексуальным подтекстом, буллингом. Ребенку нужно разъяснить все формы контента, который может составлять угрозу.
  5. Всегда предупреждать родителей о своем передвижении. Конечно, маленькие дети еще могут играть в пределах песочницы или детской площадки, а вот уже старшим детям это быстро надоедает. Когда они начинают гулять одни, передвижение нужно контролировать. В любом случае ребенок должен предупредить родителя, куда он собирается. При необходимости эта информация может стать очень важной, решающей.
  6. Научиться отказывать – важное качество не только для детей, но и для взрослых. Мы очень часто не можем отказать и делаем что-либо в ущерб себе, поэтому детей важно научить комфортному взаимодействию – если ребенок не хочет что-то делать, его никто не сможет заставить. Все то, что выводит из зоны комфорта, должно быть пресечено – грубые игры, доминирование и другие формы проявления.
  7. Не уходить из дома одному. Ребенка можно отправлять гулять только с друзьями, которых вы знаете, или сопровождать его самому. В противном случае покидать квартиру, дом одному нельзя.
  8. Ничего не брать у посторонних. Это правило должно быть нерушимым – ничего не трогать, не брать и ни к чему не прикасаться. Всегда нужно получать разрешение от родителя, если он рядом, в противном случае однозначно отвергать.
  9. Один дома. Популярный американский сериал как нельзя кстати демонстрирует то, что может случиться с детьми, когда они остаются дома одни. Обязательно дайте ребенку инструкции, как вести себя, когда родителей нет дома – не открывать дверь, не говорить об отсутствии взрослых.
  10. Номера экстренных служб. Дети с детства должны знать номера служб, куда можно позвонить при наличии угрозы. Объясните важность таких звонков и предупредите, что звонить необходимо только при реальной угрозе. Ребенок должен уметь набирать экстренные номера с мобильного и стационарного телефонов.

Предложенные правила, конечно, в полной мере не уберегут от опасности. Но в большинстве случаев они смогут предотвратить угрозу и тогда родителям будет спокойнее, что их чадо в целости и сохранности. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0