9 мини-ситуаций на прогулке

Содержание:

9 мини-ситуаций на прогулке03.07.15 13:26 / 👁13627 (27 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Лето открывает перед нами огромные перспективы для самых разнообразных путешествий. Естественно, всей семьей! Одни едут за границу, в горы или на море (предварительно посоветовавшись с педиатром), другие - в деревню к бабушке, а третьи развлекаются в своем городе. Это тоже интересно! Новые детские площадки (например, в соседнем районе, где раньше вы не бывали), товарищи, свежие впечатления. Пусть все это дарит радость, даже если...

 

1. Пошел дождь

Ты ежедневно выходишь с сыном или дочуркой на улицу и в солнечные деньки, и в дождливые, и когда синоптики обещают переменную облачность (конечно, при условии, что карапуз не болен и не нуждается в домашнем режиме). При этом ты одеваешь малыша по погоде (той, которую Гидрометцентр пообещал). И вдруг вместо ожидаемого солнышка начинается проливной дождь. Случалось такое? А ведь это может все испортить (ты вряд ли позволишь маленькому мокнуть под дождем в футболке и шортиках - так и до простуды недалеко!). Что же делать? Радоваться! Всякая погода - благодать! Но коль дождик забарабанил сильнее, уводи ребенка в укромное место (там, где не капает) и... переждите. Скучно стоять? Вместе с крохой придумайте историю о волшебных капельках дождя - это развлечет.

Есть и другой способ предотвратить грусть-тоску:

  • Во-первых, перед тем, как выйти на улицу, открой балкон, окно и посмотри, действительно ли погодные условия совпадают с прогнозом.
  • Во-вторых, если что-то смущает, не поленись захватить с собой легкую ветровочку, плащик, взять небольшой детский зонтик. Двух-трехлетнему малышу лучшей защиты не придумаешь!
  • На улице малютка большую часть времени проводит в коляске? Проверь, не забыла ли ты дождевик на нее.

 

2. Стесняется знакомиться

Есть бойкие детки - они обычно лидируют в компании сверстников. Этакие заводилы, которые легко идут на контакт с новыми людьми. Родителей таких ребятишек чаще беспокоит их гиперактивность.

При общении с незнакомцами твой малыш краснеет, бледнеет, переминается с ноги на ногу или прячется у тебя за спиной? Со временем у него это пройдет (ведь ребенок растет, появляется уверенность в себе), а ты сделай так, чтобы подобное произошло скорее. Каким образом? Все очень просто!

Собираясь на улицу, предлагай крохе взять такие игрушки, с которыми интересней играть в компании. Например, мячик. Мальчишки (как знакомые, так и незнакомые) быстро освоят правила игры в футбол, а победа (да и поражение тоже) их не только сплотит, но и познакомит поближе.

С небольшим мячом можно сыграть и в «Съедобное-не-съедобное». Детки и родители становятся в круг и перебрасывают друг другу мячик, называя любые предметы. Съедобные - ловим мячик. Несъедобные - отбиваем. Правда, весело? Наверняка даже родители - участники игры - тоже перезнакомились!

 

3. Хочет пить

Летом нужно много пить, поскольку знойная погода «иссушает» организм и мы теряем большое количество жидкости. Поэтому на прогулку бери с собой стратегический запас.

Если кормишь грудью, то сама пей вволю и не стесняйся прикладывать карапуза.

Сегодня за это никто не осудит! Двух-трехлетний ребенок уже вполне самостоятельный? Это хорошо. Тем не менее не лишне в перерывах между играми предложить ему сделать глоток-другой. Он ведь может заиграться и забыть утолить жажду!
Что из напитков взять с собой? Все зависит от предпочтений твоего малыша:

1 посетитель рекомендует1 1 посетитель не рекомендует1
Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Плохое поведение детей неизменно вызывает негативную реакцию взрослых и как следствие — конфли ...

  • Сок - Считается, что яблочный и виноградный лучше других утоляют жажду. Их рекомендуют брать на улицу. Но прежде чем положить в сумку пакетик (желательно небольшой и с трубочкой, чтобы удобно было пить), обязательно проверь срок годности продукта!
  • Чай - Наливай в бутылочку свеженьким (только сахара клади немного!). Если выдавишь в напиток несколько капель лайма или лимона, будет вкуснее и полезнее.
  • Вода - Из бювета, минеральная без газа, фильтрованная, специальная бутилированная детская - бери ту, которую привык пить маленький.
  • Естественно, в арсенале мамы есть и другие напитки (ты же стараешься разнообразить меню малютки). Но с ними нужно быть осторожнее. Всевозможные морсы, компоты лучше пить дома, так как под воздействием жаркого солнца они быстро прокисают. А желудочно-кишечные проблемы вам ни к чему!

 

4. Неожиданно проголодался

Гулять с детками даже зимой положено не менее двух часов, а уж летом... Нередко «поглощение кислорода» затягивается на полдня. И это прекрасно! Ну, а набегавшись-напрыгавшись, твой ребенок проголодается и попросит есть. Поскольку чипсы, шоколадки, которые продаются в киосках, вряд ли можно назвать полезными, бери вкусняшки с собой.

Положи в сумку печенье, яблочко (помой дома!), банан или баночку с детским пюре. Можешь взять и йогурт (не забудь о ложечке). Однако учти, что скоропортящиеся продукты не должны долго находиться вне холодильника.

Поэтому давай их карапузу в первую очередь.

Присядьте с сыном или дочкой на скамеечке в парке и устройте маленький перекус (лучше вдали от песочницы).

При желании несложно и пикник организовать (приобщите к этому других родителей с детками!). Если есть подстилка, расстели ее на травке и предложи крохе пообедать. Коврика не оказалось под рукой? Используй плащик малыша, который ты, прислушавшись к нашим советам, уже положила в сумку. Малютка подкрепился и полон сил?

Что и требовалось! Пусть еще немного погуляет на улице, ведь пребывание на свежем воздухе так полезно! Только о дневном сне не забывайте: соблюдение режимных моментов для ребенка тоже чрезвычайно важно!

 

5. Сбил коленки

Летом, когда карапузы одеты лишь в короткие штанишки да футболочки, вряд ли кому удается избежать ссадин и царапин. Игры в футбол, в квача, догонялки, прятки иногда заканчиваются пусть небольшими, но все же травмами.

И... горькими-прегорькими слезами. Не переживай, мамочка! Твое волнение тут же передается крохе. Поверь, все будет хорошо! Успокой и пожалей малютку. А потом окажи ему первую помощь средствами, которые всегда должны быть с тобой!

  1. Промой водичкой (можно той, которую даешь пить ребенку) ссадину. Если, конечно, это место испачкано землей или песком. Но ни в коем случае не используй для этих целей воду из озера или речки - мало ли какие бактерии там обитают! Промыла?
  2. Теперь полей на сбитое колено перекись водорода. Она очень хорошо обеззараживает, дезинфицирует - убивает микробы, которые остаются даже после промывания водой.
  3. Затем легко промокни поврежденное место хлопчатобумажным платочком, салфеточкой. Однако сильно не дави!
  4. Иначе из-за неприятных, болезненных ощущений твой карапуз снова заплачет. Последний шаг - заклей ранку бумажным лейкопластырем, чтобы в нее не попадала пыль. Порядок? Коль кроха не так уж расстроился, продолжайте гулять.
  5. Ну а после того, как вернетесь домой, обработайте поврежденное место более тщательно. Лейкопластырь лучше снять. Промыть ранку под струей воды из крана, промокнуть полотенцем и снова продезинфицировать (смазать зеленкой или йодицерином, предварительно обмакнув в жидкость ватную палочку). Дома коленку ребенку можешь не заклеивать пластырем - ранка скорее затянется. А перед выходом на улицу делай это обязательно, до тех пор, пока все окончательно не заживет. Произойдет это быстрее, чем ты думаешь!

 

6. Внезапно замерз

  • Пока вы гуляли на улице, похолодало? Бывает, причем довольно часто. Вывод? Одеваем ребенка по методу «капусты».
    То есть так, чтобы можно было что-то снять или надеть при необходимости. Такой способ хорош, если вы слишком рано выходите гулять (не секрет, Что утром значительно холоднее, чем днем).
  • Есть еще вариант. Для тех, кто любит подольше поспать. Берите с собой запасную одежду. Легкая кофточка, штанишки могут сослужить вам хорошую службу.

Однако не стоит забывать о том, что озябнуть малыш способен и не от климатических изменений, а от того, что у него внезапно повысилась температура тела. Потрогай лоб карапуза. Горячий? Неудивительно, что кроху знобит. Между прочим, такое бывает и от перегрева, и даже от избытка эмоций! Но и в том, и в другом случае продолжать прогулку с подобным симптомом не рекомендуется. Постарайтесь поскорее добраться до дома. Там ты и температуру точно измеришь, и при необходимости специалиста на помощь позовешь.

5 посетителей рекомендуют5
Рекомендации родителям по воспитанию детей

У родителей не должно быть никаких сомнений в том, что их чадо, как и все остальные дети, уникален. ...

До прихода врача уложи маленького в кровать. Можешь дать попить (чай, водичка), коль попросит. А вот кормить крайне нежелательно. Наверняка малютка сам откажется от предложенного тобой блюда, поскольку аппетит при высокой температуре пропадает.

 

7. Солнце припекло

Хлопчатобумажные панамка, кепка, бандана - непременные атрибуты летнего гардероба ребенка. Уже с мая начинай приучать его к тому, что без головного убора на улицу выходить нельзя. Ведь солнечный удар - дело серьезное!

И летом от него в основном страдают детки. Карапуз всегда носит головной убор? Молодец! Хотя и послушный кроха не застрахован от мелких неприятностей - кепка может свалиться в лужу, испачкаться. Пожалуйста, не ругай его! Будь готова к такому повороту событий: возьми из дома запасную косыночку или бандану. Они нетяжелые, да и много места не займут, зато наверняка выручат в сложной ситуации.

И еще. Когда припечет солнышко, не забудь раздеть ребенка, если на нем кофточка или регланчик с длинным рукавом. Пусть сынишка или доченька бегают налегке, в футболочке! Тогда они точно не вспотеют и не заболеют!

 

8. Просто взял и заскучал

Деток на площадке не видно, и вы гуляете совсем одни. Несколько раз малыш спустился с горки, покатался на качелях, построил замок в песочнице и... заскучал. Мамочка, прояви фантазию - и вместе поиграйте во что-то интересное! Например: 

  • В пиратов, которые ищут сокровища. Только клад (любую маленькую игрушечку) тебе придется заранее спрятать так, чтобы кроха не знал о его местонахождении. Сокровища в надежном месте? Замечательно! Теперь, чтобы вжиться в образ, можешь перевязать ребенку глаз платочком (вот он и пригодился!). Готовы? В дорогу! Без сомнения, на вашем пути встретятся и морские чудовища (большие деревья), и непроходимые джунгли (густые кустарники), и многое другое. Увлекательное, полное приключений путешествие закончится тем, что твой кроха найдет наконец-то сокровища.
  • Девочке не нравится играть в пиратов? А в «дочки-матери»? Только пусть мамой будет она, а ты на время из взрослой превратись в малышку. Вредничай, капризничай, копируй поведение своего ребенка. Любопытно, как она будет на это реагировать? Какие методы станет использовать, чтобы изменить ситуацию? Предупреждаем: скорее всего ты будешь удивлена мудростью своей доченьки, которая сама подскажет тебе, когда и как действовать.

Возьми эти подсказки на вооружение! Наверняка с твоей малышкой они сработают!

 

9. Весь перепачкался

Недавно социологи провели мини-опрос по поводу испачкавшихся на прогулке малышей. Респондентами выступили мамочки из разных стран. И вот, что примечательно: граждане США, Англии, Германии радуются тому, что их дети возвращаются с улицы перепачканными. Почему? Ответ прост: измазанные футболка, курточка, штанишки говорят о том, что ребенок не грустил, а отлично провел время!

А вот женщины России, Украины при виде сорванцов в грязной одежде огорчаются, ведь стирки добавляется! Печально, но у нас так думает каждая вторая мама... Предлагаем изменить это и правильно настраиваться на «гулянья»:

4 посетителя рекомендуют4
10 самых распространённых родительских «нельзя»

Если послушать самые распространённые родительские запреты, то среди них не удастся найти ни одного ...

  • Обязательно бери с собой детские влажные салфетки, чтобы вытирать ручки на улице. Сейчас в продаже есть и такие, которые в считанные секунды (буквально на глазах!) выводят пятна из ткани. Приложил, немного потер и уже все чисто! Захвати и такие.
  • Если вы идете не на костюмированный бал, а на детскую площадку, надевай на кроху удобные, практичные вещи, которые хорошо стираются и быстро сохнут (лен, хлопок).
  • Для карапуза не забудь взять несколько подгузников (коль вы ими пользуетесь). Парочка одноразовых слюнявчиков тоже пригодится. Но главное на прогулке - ваше отменное настроение. Всегда-всегда берите его с собой! 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 11 Не рекомендовать 2