Творчество для детей

Содержание:

Творчество для детей09.09.16 09:00 / 👁4062 (1 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Дети практически нерасторжимо связаны с творчеством. По своей сути любой ребёнок является созидателем, и довольно часто у него это получается даже лучше, чем у взрослых. Дети тянутся к прекрасному инстинктивно, а вот безобразное очень редко становится их идеалом. Искусство воплощает самое прекрасное, что есть на свете, и тяга к нему заметна даже в попытках ребёнка рисовать. Ведь в рисовании ребёнок старается максимально проявить себя, в то время как его рисунки являются отличным материалом для деятельности детского психолога. Взрослые просто обязаны развивать детское творчество.

Когда в ребенке просыпается «творец прекрасного»?

У ребёнка довольно тонкое эстетическое чутьё, которое помогает ему выбрать именно то, что малышу больше всего по душе, родителям же следует положиться на этот выбор. Развитие детского творчества должно происходить гармонично с их внутренним миром, а ребёнок сам поможет понять, что ему нужно. Стоит просто приглядеться к тому, как он больше всего предпочитает себя проявлять. Не следует сердиться, если он завалил весь дом рисунками с пейзажами, любимой кошкой, собакой или портретами родителей. Не стоит печалиться, что пока это лишь неразборчивые детские каракули. Важнее здесь то, что у ребёнка появилось желание рисовать, запечатлевая окружающий мир на бумаге. Это желание нужно лишь развить, превращая его в настоящее действие. Лучше всего для этого отправить школьника в художественную школу, где его обучат азам живописи, графики, цветопередачи и прочим необходимым для правильного рисования вещам.
Другой малыш может изводить близких пением песенок в очень оригинальной аранжировке. Дети обычно ведь поют так, как видят. Это особый, подчас очень забавный, способ детского восприятия мира. Если от него постоянно слышны подобные «рулады», то необходимо попытаться развить его любовь к вокалу. Детское творчество может проявиться в весьма неожиданной форме. Желательно отвести такого малыша в музыкальную школу, которая является отличной проверкой на истинность любви к музыке. Встретив специфические проблемы и сложные уроки, ребёнок может быстро охладеть к музыкальному жанру. Но если у него на самом деле есть призвание, то он ещё с большим усердием начнёт посещать музыкальный класс.
Ни в коем случае нельзя гнать в такие школы детей насильно, ведь творчество – занятие исключительно добровольное, угасающее под принуждением. Есть ещё ряд кружков (рукоделия, вышивания, работы по дереву), которые могут развить малыша и поддержать его естественную тягу к прекрасному. Развивая детское творчество, люди сохраняют мир прежним, каким они хотели бы его видеть когда-то.

Зачем ребенку творчество?

Может возникнуть вопрос: а зачем вообще в ребёнке нужно развивать творчество? Ведь для того, чтобы он состоялся как личность, и мог позднее найти себе приличную работу, требуется несколько иное – хорошее усвоение основных предметов, входящих в школьную программу. Но глубоко заблуждаются те люди, которые считают, что привитие ребёнку тяги к творчеству будет просто пустой тратой времени.
В процессе творчества происходит высвобождение внутренней энергии, которая бурлит в любом человеке. Это светлая, положительная энергия, которая придаёт личности гармоничное состояние. Такое же состояние необходимо передать и ребёнку. Любой индивид по своей природе является творцом. Вся история существования человека была связана с творчеством. В конце концов, без творчества не появилось бы величайшего изобретения – колеса, да и вообще человечество без творчества просто не состоялось бы как цивилизация.
Детское творчество является важнейшим элементом формирования его собственного самосознания. В творчестве он как будто переделывает под себя мир и помогает себе же лучше его понять. Постигая красоты мира, малыш учится находить в нём белые пятна, которые стремится заполнить собственным творчеством, имея при этом цель сделать существующий мир чуточку лучше, правильней, красивей.

2 посетителя рекомендуют2
Музыкальное развитие детей

Музыка – не только вид искусства, но и отличный способ развивать ребенка. Гармония нот повышае ...

Игры для развития творчества

Итак, если в малыше были замечены зачатки творчества, то ему нужно предоставить шанс проявить себя в деле, которое ему по душе. Так ему можно помочь найти себя и встать на путь, расцвеченный яркими цветами созидания. Есть много игр, где дети могут играть вместе с родителями, развивая у себя умение сосредоточиться и выдержку.

  • Солнце. На бумаге нарисовать жёлтый круг, после чего поочередно с ребёнком делая штрихи, пририсовать к кругу множество лучей, чтобы получилось солнце (занятие для трёхлетнего ребёнка).
  • Змея. Нарисовать вначале длинную змею, а затем разрисовать её тело, нанося поочерёдно узор цветными фломастерами в виде точек, звёздочек, зигзагообразных и волнистых линий (для четырёхлеток).
  • Луг с цветами. Чуть увлажнить акварельные краски, обмакнуть в каждую краску по одному пальцу и оставлять на листе отпечатки пальцев в виде лепестков и травинок. Фломастером вокруг отпечатков обвести контуры лепестков (старше 4 лет).
  • Поиск. Просмотреть сообща книжку с иллюстрациями. С первой же картинки начать игру: «Я вижу что-то зелёное. Что это?» когда ребёнок найдёт предмет, то уже сам может загадать что-то (после 3 лет).
  • Выдумывание историй. Изменить описанную в иллюстрированной книжке историю, добавляя к ней новые сценки (детям старше 5 лет).
  • Цепная реакция. Установить вертикально костяшки домино в длинный ряд. Толкнуть последнюю костяшку в ряду, после чего весь ряд шумно упадёт. Можно также строить из них очень высокую башню (старше 4 лет).
  • Тренировка памяти. Выложить на поднос шесть небольших различных предметов, каждый из которых знаком малышу. Дать ему некоторое время запоминать, что лежит на подносе, после чего прикрыть его салфеткой или ещё чем-нибудь. Ребёнок должен попытаться перечислить все предметы, которые запомнил (для детей старше 4 лет).
  • Фальшивомонетчик. Спрятать под бумагой монеты разного достоинства, после чего закрасить бумагу над ними карандашом – монеты и проявятся. После этого бумажные «монеты» аккуратно вырезать и склеить противоположные стороны, соответствующие каждой монете (от 5 лет).

 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 3