Раннее развитие детей. Методика Монтессори

Раннее развитие детей. Методика Монтессори18.12.14 11:07 / 👁3737 (1 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Родители все чаще задумываются о том, как помочь своему ребёнку развиваться, причём с раннего возраста. Благо, что на помощь родителям приходит огромное количество проверенных методик, разработанных заслуженными педагогами, психологами. Одна из таких методик, о которой знает каждый уважающий себя родитель, является методика раннего развития Марии Монтессори.

Главной особенностью данной методики является создание специальной среды для развития малыша. При этом педагоги и родители абсолютно не влияют на процесс, ребёнок самостоятельно решает, чем и когда заниматься. Таким образом, развиваются заложенные природой такие особенности, как самобытность, самовоспитание, самостоятельность.

Для обучения малышей создаются специальные комнаты, разделённые на несколько частей: сенсорная, практическая, математическая, языковая. Каждая зона направленна на развитие определённых навыков малыша.

Так, в практической зоне ребёнок учиться бытовым вещам: завязывать шнурки, убирать мусор, пересыпать крупы, стирать, нарезать продукты. Развитию математических навыков, знакомству с количеством, цифрами, символами способствует математическая зона. В сенсорной зоне малыш развивает свое сенсорное восприятие мира, знакомится с формами, размерами и свойствами предметов. Языковая зона помогает развивать умения письма и чтения.

Главное, что ребёнок сам выбирает, в какой зоне он хочет заниматься в данный момент и на его выбор не влияет никто из взрослых. Это, пожалуй, и отличает указанный метод от других ведь по сути, малышу создают среду для развития, а инструменты он выбирает сам. Если ему ничего не навязывают, предлагают свободу выбора, позволяют самому определять занятие, это никогда не утомляет, не надоедает и не превращается в наказание. Дети не замечают, что вовлечены в серьёзный процесс обучения.

Методика была разработана Марией Монтессори для работы с отстающими детьми, но каково было удивление, когда её воспитанники «обошли» обычных детей в соревнованиях. Данная методика признана всем миром и уже более 100 лет пользуется популярностью. Во многих странах существуют центры и школы Монтессори. Материал не устаревает, а методы пользуются популярностью.

Нельзя не отметить и недостатки данного метода развития малышей. Среди них можно выделить следующие:

  • отсутствие спонтанных игр, которые, по мнению автора, только замедляют процесс развития;
  • отсутствие творческого начала, упор на логику, развитие моторики и мышления. Педагог считала, что творчество мешает ребёнку, сбивает его и уводит в вымышленный мир;
  • отсутствие книг, данная методика их не запрещает, но и не поощряет.

Современные педагоги, учитывая все нюансы данной методики, не применяют её в чистом виде, она подверглась совершенствованию и фильтрации.

Для того, чтобы развивать своего ребёнка по указанной методики, не стоит бежать и искать специализированный детский сад или школу, достаточно своими руками создать специальную развивающую среду.

В первую очередь необходимо разделить пространство, в котором будут проходить занятия, на известные 5 зон. Затем необходимо отсортировать детские игрушки согласно вышеперечисленным зонам и заполнить их. Своими руками можно смастерить развивающие игрушки, которые соответствуют методике.

3 посетителя рекомендуют3
Методики раннего развития детей

Раннее развитие детей – тема, интересная большинству современных родителей, которые хотят дать ...

  • Бутылочки – крышечки. Необходимо взять несколько бутылочек с крышечками разных размеров, высыпать все в одну ёмкость, пусть ребёнок определит нужные пары. Данное задание развивает зрительную координацию и мышление.
  • Пересыпание круп. Можно взять два стакана и в один из них насыпать до половины крупу. Затем покажите ребёнку, как можно пересыпать крупу из одного стакана в другой. Это задание можно выполнять с помощью ложечки, а можно просто перевернуть один стакан на другой. Упражнение направлено на развитие координации.
  • Чтобы развить тактильные ощущения, можно смастерить ларец с тканями разными по фактуре. Каждого вида должно быть по паре. Предварительно ребёнок щупает все экземпляры, а потом пробует достать из коробочки кусочки из одинакового материала.
  • Мешочек с игрушками. В мешочек помещаются предметы, знакомые малышу, он должен, используя только тактильные ощущения, угадать, что там находится.

При выполнении заданий по методике Монтессори не стоит забывать, что малыш не должен приступать к выполнению следующего задания, если предыдущее не выполнено, а его элементы не лежат в отведённом для них месте. После того, как ребёнок полностью овладел определёнными навыками, задание усложняют или меняют.

Конечно же, существуют уже готовые Монтессори – материалы, которые можно приобрести в любом детском магазине. Это, так называемые, рамки и вкладыши Монтессори. Рамки могут быть с геометрическими фигурами, что помогает ребёнку изучать формы и цвета, или с буквами, что открывает для него мир письма. Бывают и звуковые варианты, где нужно правильно соотнести звук с издаваемым его предметом или существом.

Все материалы изготавливаются из качественных материалов, являются приятными наощупь и с яркими, привлекающими внимание цветами.

Главным в данной методике является развитие самостоятельности у детей, поэтому не стоит забывать об этой первоочередной задаче.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0