Как научить ребенка плавать

Содержание:

Как научить ребенка плавать15.11.15 11:01 / 👁8590 (10 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Плавание вполне заслуженно считается одним из самых полезных разновидностей физической активности и видов спорта. Оно способно оказывать мощный оздоровительный эффект на весь организм в целом или на отдельные его системы. Если вы уделите несколько минут прочтению данного материала, то узнаете много интересного на тему детского плавания. Мы расскажем вам, о том, чем оно полезно, с какого возраста стоит начинать плавание, узнаете практические советы о том, как научить ребенка плавать и многое другое. Возможно, эта информация подтолкнет вас к организации нового занятия с вашим любимым чадом.

Чем полезно плавание

Плавание положительно влияет практически на все системы организма. Это:

  • Сердечно-сосудистая. За счет горизонтального пребывания человека в воде, глубокого дыхания и активизации всех мышц сердце получает мощный приток крови, значительно облегчающий его работу. Постепенно ударный объем сердца увеличивается, эластичность сосудов повышается, снижается пульс, а это позволяет ему работать мощно, но «экономно».
  • Нервная. Во время плавания за счет колебаний воды слегка массируются нервные окончания кожи и мышц, что снимает лишнее напряжение, успокаивает нервную систему. Замечено, что после активного пребывания в воде даже дети, у которых есть проблемы с укладыванием, засыпают быстро и крепко.
  • Дыхательная система. Во время плавания дыхание автоматически становится более глубоким и активным. А это тренирует легкие ребенка, увеличивает их объем.
  • Иммунитет. Доказано, что регулярное плавание способствует укреплению иммунитета, повышая устойчивость к сезонным простудным заболеваниям.
  • Опорно-двигательная система. Во время водных процедур в бассейне или в открытом водоеме у ребенка в разной степени задействованы все мышцы, каждая из них получает какую-то нагрузку, что способствует гармоничному развитию мускулатуры тела. Кроме того, происходит снятие напряжение с позвоночника, в разы уменьшается вероятность появления сколиоза.

Когда нужно начинать учить ребенка плавать

Если у вас родился здоровый малыш, то вопрос о том, когда учить ребенка плавать, будет некорректным, так как у него уже будет сформирован плавательный инстинкт. Многие приверженцы здорового образа жизни, а также детские доктора рекомендуют родителям развивать этот инстинкт и купать ребенка в ванне, полностью наполненной водой. Обратите внимание, что начинать делать это стоит тогда, когда у малыша полностью заживет пуповина, то есть с 2-3х недельного возраста. Груднички, как правило, совсем не боятся воды и чувствуют себя в ней вполне уверенно. И это объясняется тем, что они 9 месяцев до рождения, будучи в утробе мамы, пребывали в жидкости. Малыши получают истинное удовольствие от водных процедур и, как показывает практика, после них лучше спят, меньше мучаются коликами и хорошо кушают. Некоторые родители позволяют своим крохотным малышам нырять и плавать под водой, но без специальной подготовки самих родителей так рисковать не стоит. Лучше пригласить на дом квалифицированного тренера по плаванию, который специализируется на обучении таких маленьких деток или приобрести специальный надувной круг, поддерживающий головку малыша.

Если в первые месяцы жизни ребенок не будет получать возможности свободно плавать, то плавательный инстинкт полностью исчезает. Но это не страшно, ведь теоретически научиться плаванию можно будет с любого возраста, но в таком случае подход к обучению будет иным.

Как учить детей плавать: поговорим о малышах

Если вашему малышу годик или около того, то ему вполне будет достаточно безопасного купания дома с надувными игрушками и веселым плесканием в воде. Запомните, что не стоит водить такого малыша в бассейн без специальной подготовки. Если вы станете резко окунать ребенка, чтобы «научить плавать», то вполне вероятно появление испуга и боязни воды. Это чревато психологической травмой, которая может остаться с ним на всю жизнь.

Малышей в возрасте 2-2,5 лет уже нужно учить задерживать дыхание. Делать это не так уж сложно: во время купания малыша поливайте ему головку небольшим напором воды с предупреждением «ныряем». Превратите этот процесс в игру, не пугайте малыша, не делайте это резко. Первые разы ребенок может подавиться водой и вовсе отказаться от такой затеи, тогда предложите ему «нырять» самостоятельно. Дети охотно сами поливают себя из ковшика и получают при этом истинное удовольствие. Когда вы поймете, что ваш малыш уже умеет задерживать дыхание во время водных процедур, то можно записываться в бассейн. Лучше всего выбрать специальную секцию, где будут и другие мамы с ровесниками вашего ребенка. Коллективное обучение детей, как правило, проходит более продуктивно. Если малыш боится воды в большом водоеме, то не навязывайте ему купание. Присядьте на край бассейна и предложите малышу просто поболтать ножками в воде. Через какое-то время, возможно, через несколько занятий, он обязательно захочет и плавать.

30 посетителей рекомендуют30
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

Если ребенку 3-5 лет, то пора начать знакомить его с физическими свойствами воды. Показать, например, что в горизонтальном положении держаться на воде гораздо удобнее, чем на вертикальном, что вода сопротивляется движению рук и т.п. Если водные процедуры интересны малышу, то можно пробовать учить его плавать следующим образом - после предупреждения отпускайте свои руки, давая ребенку «барахтаться» в воде. Первые разы такое обучение плаванию детей не будет приносить результата, но постепенно на уровне инстинкта маленький пловец поймет, что определенные движения его ручек и ножек позволяют ему продвигаться вперед к родителям. Главное, будьте рядом и дайте малышу понять, что вы подхватите его в любую секунду.

Обратите внимание, что мы учим ребенка плавать в бассейне без надувного круга. В круге малыш находится в вертикальном, неправильном, положении, и ему будет очень сложно научиться лежать на воде и чувствовать свое тело. Если вы хотите повысить уровень безопасности во время нахождения в воде, то лучше купите надувной воротник или нарукавники.

Учим плавать дошкольника и ребенка младшего школьного возраста

Возраст ребенка 6-8 лет считается самым благоприятным для того, чтобы научить его плавать самостоятельно. Занятия с преподавателем уже будут достаточно продуктивными, ведь ребенок сможет хорошо понимать и, самое главное, выполнять то, что тренер от него хочет. Обучение плаванию детей включает в себя не только практику, но и теоретическую часть, поэтому важно, чтобы ребенок мог запомнить технику безопасности и определенные упражнения. Кстати, это касается не только профессионального спорта, ведь инструктажа требуют и облегченные способы плавания. Такой возраста ребенка хорош еще тем, что у малыша уже способно появиться «чувство воды», которое формируется рецепторами кожи и центральной нервной системой. Оно позволяет ребенку на уровне инстинкта ощутить степень давления жидкости, сопротивление и сопоставить их с собственными движениями для улучшения плавучести.

Веселые упражнения для обучения в воде

Конечно, обучение плаванию детей будет наиболее продуктивным, если его проводить с тренером, но не во всех семьях есть возможность посещения платных секций. Вот несколько веселых и несложных упражнений, из которых вы узнаете, как научить ребенка плавать в общественном бассейне без преподавателя, дома, если есть, например, каркасный бассейн, в море или в озере.
Итак, облегченные способы плавания:

  1. Упражнение «Сердечко». Предложите ребенку рисовать руками на воде сердечки в полный размах рук. Можно вместе посчитать, кто сможет сделать больше сердечек за полминуты. Такое упражнение позволит малышу научиться плавать брассом.
  2. «Лягушка». Держась за одного из родителей, ребенок должен ногами повторять движения лягушки. Когда у него это будет хорошо получаться, стоит присоединить к этому упражнению «сердечко».
  3. «Утка». Предложите малышу держаться за вас руками, а ногами перебирать так, как уточка перебирает ластами под водой. Это можно делать в нарукавниках.
  4. «Передай другому». Несколько взрослых (например, мама и папа) становятся на небольшое расстояние друг от друга и передают ребенка по воде, как ракету. Сначала малыша стоит передавать с поддержкой и сильными толчками, но постепенно расстояние между взрослыми необходимо увеличивать и давать ребенку зависать в воде, самостоятельно доплывая до цели. Таким образом дети плавают в бассейне уже без нарукавников, это хорошее упражнение для отказа от них.
  5. «Теперь я сам». Когда у ребенка будет получаться проплывать хоть какое-то расстояние, у него непременно возникнет уверенность в том, что он уже умеет хорошо плавать. Чтобы он не напугался в «большой» воде, поставьте границы для самостоятельного плавания. Главное, не позволять ребенку заплывать на такую глубину, на которой он не сможет дотянуться ногами до дна, если устанет или напугается. Позвольте ему зайти по шею в воду, развернуться и обратно попробовать проплыть все расстояние, не касаясь дна.

Теперь вы знаете, как научить ребенка плавать самостоятельно.

5 посетителей рекомендуют5
Как выбрать боевое искусство для ребёнка

  Речь пойдет о тех детях, родители которых хотят научить своего отпрыска какому-либо виду бое ...

Спорт или увлечение?

Если вы уже решили, где научить ребенка плавать и выбрали водный комплекс, то не торопитесь заглядываться на секцию профессионального спорта. Даже если плавание легко удается вашему чаду, если он с нетерпением ждет время занятий, не факт, что он с удовольствием будет рассматривать его как спорт. Учтите, что даже маленькие пловцы в возрасте 6-7 лет должны оценивать бассейн как место «работы», он перестанет быть местом для игр. Сначала спорту необходимо уделять 2-3 дня в неделю, но в итоге ребенок должен будет посещать тренировки каждый день. Если вы твердо решили отдать свое чадо в большой спорт, то предложите ему сначала просто посмотреть на тренировки издалека, не принимая в них участие, убедитесь, что ребенок морально готов и действительно этого хочет. Будьте готовы тоже уделять много времени занятиям по плаванию, ведь придется постоянно возить юного спортсмена в бассейн, посещать соревнования в других городах, следить за его правильным питанием и не забывать про учебу в школе.

Документы для посещения общественного бассейна

Если вы думаете о том, как научить ребенка плавать в общественном бассейне, то без посещения врача не обойтись. Медицинская справка для бассейна представляет некое разрешение по медицинским показаниям от детского доктора. Педиатр должен будет оценить здоровье и физическое состояние ребенка, вероятность рисков от водных процедур. Также, когда дети плавают в бассейне, то они рискуют получить какое-либо заболевание. Медсправка будет являться гарантом того, что ребенок не несет санитарно-эпидемиологической угрозы для других посетителей бассейна. Чтобы получить справку на ребенка до 14 лет, нужно будет сдать соскоб на энтеробиоз, пройти дерматологические осмотры, возможно, потребуются общие анализы крови и мочи.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 1