Дидактические игры для дошкольников

Дидактические игры для дошкольников15.08.16 09:00 / 👁7778 (9 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Дидактическими называются игры, проходящие в форме учебных занятий. В них присутствует система оценки и правила при одновременной структуре игровой деятельности. В подобные игры со своим ребёнком вполне может сыграть любая мама. В помощь ей есть много информации для ознакомления с процессом проведения игры. Могут помочь картотеки с разнообразными дидактическими играми, которые можно купить или изготовить самостоятельно.
Развивающие дидактические игры для детей-дошкольников расширяют их кругозор, учат их вначале наблюдать, а после выделять признаки, характерные для того или иного предмета (форму, цвет, величину). Кроме того, занимаясь такими дидактическими играми, дети учатся применять на практике полученные знания. Подобные навыки позже станут основой для успешного обучения.
Ниже предложены несколько дидактических игр, которые наверняка понравятся любому малышу.

«Я тебе пример, ты мне ответ»

В этой дидактической игре присутствует интересная для дошкольников математика. Мама должна встать напротив малыша и кидать ему мяч. Удобнее этим заниматься в самой просторной комнате, а ещё лучше – на улице. При каждом броске мяча мама произносит математическую задачку, например «1+2», а малыш, возвращая ей мяч, должен произнести ответ.

«Геометрия из палочек»

Для старших дошкольников нужны, конечно, дидактические игры посложнее. Мама предварительно должна рассказать ребёнку о том, какие геометрические фигуры бывают. В игре используются простые спички или счётные палочки. Ребёнку нужно предложить составить два одинаковых квадрата, манипулируя семью палочками. Из пяти палочек собрать один квадрат и два равных треугольника. Затем увеличить число палочек до девяти и предложить собрать из них 4 одинаковых треугольника и 2 квадрата. Вариаций этой дидактической игры можно придумать очень много.

«Моё расписание»

Эта дидактическая игра также подходит для старших дошкольников. Она призвана научить детей объяснять и доказывать свою точку зрения. Для этого потребуется несколько комплектов карточек, где изображены определённые моменты детского режима (сон, прогулка, обед и т. д.). Их следует расположить в последовательности реального режима и рассказать малышу, почему важен именно такой порядок. В качестве задания можно попросить его исправить ошибку в ряду или продолжить его. При этом ребёнок должен объяснить каждое своё действие.

«Музыкальный кубик»

С помощью игр детей также можно знакомить с музыкальными знаниями. Данная музыкально-дидактическая игра рассчитана как на младших, так и на старших дошкольников. Маме необходимо подготовить кубики, на которых изображены музыкальные инструменты. Подкидывая кубик, малыш должен назвать изображённый на нём инструмент. Можно предложить ему изобразить игру на этом инструменте. По аналогии на кубики можно наклеить изображения животных, и просить ребёнка сымитировать звук животного, кубик с которым ему достался.

«Музыкальные цветы»

Это ещё одна музыкально-дидактическая игра, предназначенная для дошкольников. Из картона нужно вырезать три цветка и нарисовать в центре каждого весёлую, плачущую, спящую (можно и другие) рожицу. Для каждой рожицы нужно подобрать соответствующую её «состоянию» музыку, а задачей ребёнка будет отгадать при прослушивании фрагмента, к какой рожице он относится.

«Опасные загадки»

Это одна из наиболее познавательных для младших дошкольников дидактических игр. Она может быть направлена на то, чтобы указать детям на опасные предметы. Маме нужно выбрать загадки и соответствующие им изображения предметов. После того как ребёнок отгадает загадку, его нужно попросить рассказать, чем же опасна данная вещь.

Игровая деятельность дошкольников

Мир любого ребёнка наполнен необходимыми для него вещами: пирамидками, разнообразными игрушками, мул ...

«Собери цветок»

Целью этой игры является обобщение у детей знаний о частях растений, упражнение их в употреблении имён существительных в единственном и множественном числе, родительном падеже, а также развитие памяти и зрительного внимания. В качестве материала для игры потребуются карточки с изображениями головок цветов и стеблей с листьями.

  1. В первом варианте игры педагог раздаёт малышам карточки, на которых присутствуют изображения стеблей и листьев, после чего показывает им карточку, где изображена головка одного из цветов и приговаривает: «Зелень, листья оживут и цветочек свой найдут». Малыш, у которого оказался рисунок стебля и листьев от того же цветка должен ответить, например, так: «Я узнала тебя, фиалка, я твой стебелёк», после чего он получает карточку с цветком и соединяет её со своей.
  2. В другом варианте стебли и листья остаются у педагога, а детям раздаются цветы. Воспитатель приговаривает: «Цветок каждый оживёт и листочек свой найдёт», дети же вторят ему: «Я тебя узнал, ты стебелёк моего колокольчика». В ходе игры воспитатель спрашивает у детей, что они знают, например, о колокольчике, где он любит расти, когда цветёт, имеет ли особые приметы, просит детей найти сходные признаки у фиалки и колокольчика и различия между ними.

«Посадим на клумбу цветы»

Целью этой дидактической игры является обобщение у детей знаний о сезонах, местах произрастания и времени цветения растений, тренировка в сочинении описательных рассказов, развитие памяти, зрительного внимания и связной речи, воспитание бережного отношения к флоре.
Для игры потребуются большие картонные карты с нарисованными букетами цветов и маленькие карточки для составления клумбы, на каждой из которых нарисован один цветок. Воспитатель говорит, что каждому человеку приятно любоваться прекрасными цветами, растущими на городских клумбах. Он спрашивает у детей, можно ли рвать эти цветы для составления букетов. После ответов детей воспитатель говорит, что, конечно же, не следует срывать цветы, напротив, их лучше сажать на клумбы.
Он раскладывает перед детьми карты с изображениями различных цветов (садовых, полевых, первоцветов) и просит найти на маленьких карточках предложенные виды цветов и «посадить» их на клумбу. После работы детей воспитатель благодарит их за получившиеся красивые «клумбы» и просит, не называя самого цветка, всё о нём рассказать: какого он цвета, где любит расти, когда расцветает и т. д.

«В гости к цветам»

Игра развивает воображение, слуховое внимание, выразительность мимики и движений, воспитывает интерес к флоре. Нужно сделать шапочки фиалки, колокольчика, мака и ромашки, также потребуется музыка «Вальса цветов» Чайковского. Перед игрой нужно изучить цветы на клумбах, их названия, почитать стихи о цветах, спеть песни, загадать загадки.
В начале игры тихо звучит «Вальс цветов», а воспитатель предлагает детям выбрать себе шапочки любимых цветов и присесть на коврике на корточки.
Когда во время чтения воспитателем рассказа о цветах кто-то из детей услышит, что речь зашла о его цветке, то он должен подняться и повторить описанные в тексте движения. Во время рассказа взрослого детям-цветам приходится расти, распускать бутоны, увядать под жаркими солнечными лучами и радостно ловить руками-лепестками капли дождя. Затем рассказ переносится с луга в сад, где царствуют садовые цветы. В конце игры у педагога собирается целый «букет» цветов – дети берутся за руки и весело пляшут под музыку. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0