Делаем вместе с детьми поделки

Содержание:

Делаем вместе с детьми поделки14.12.15 12:21 / 👁10339 (7 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Полезный досуг: все и немного больше о поделках с детьми

Развитие творческой стороны личности помогает ребенку реализовывать свой потенциал, тренировать умения, фантазировать и воплощать свои идеи в реальность. Поэтому очень важно заниматься с детьми творчеством, регулярно делая поделки из разных материалов. Такие занятия, помимо вышеперечисленных положительных свойств, также развивают мелкую моторику и благоприятно влияют на эмоциональное состояние ребенка, ведь дети любят что-то делать со своими родителями и чаще всего им не столько важен результат их деятельности, сколько совместное занятие с мамой и папой.

В нашей статье мы расскажем вам о материалах, из которых можно делать поделки, о том, в каком возрасте стоит начать заниматься с малышами и как заинтересовывать подростков.

Совмещаем творчество с получением важной информации

В нашей стране существует несколько важных календарных дат государственного значения, а также церковные и «народные» праздники. Если вы будете делать вместе с детьми поделки, приуроченные к конкретным датам, то сможете в процессе творчества проводить беседы об истории появления этих праздников. Рассказывать о том, зачем их отмечают и почему важно о них говорить. Такие мини-лекции будут интересны не только ребенку, но и самому взрослому, который вспомнит об истории своего народа и страны.

Так, если близится День защитника Отечества, то можно мужчинам из семьи (папе, дедушке, дяде) изготовить тематические открытки или военную технику из цветной бумаги. К празднованию Дня победы с ребенком можно сделать орден из цветного картона, поделку «Вечный огонь» или несколько бумажных гвоздик, которые ребенок возложит на мемориал.

 

В вашей семье принято отмечать религиозные праздники? Ребенок лучше запомнит их историю, если будет принимать в подготовке к ним непосредственное участие. Так, с ребенком можно сплести корзинку с пасхальными яйцами, украшенными малышом, склеить нарядное пасхальное яйцо из окрашенных макарон, попробовать изобразить из подручных материалов картину «Рождество Христово» или «Благая весть» и т.д.

Невозможно обойти стороной любимый нашим народом праздник Новый год. Готовиться к нему можно уже в начале декабря, делая самые разные поделки: ёлочные игрушки, коробочки под подарки, гирлянды, открытки, настольные новогодние ёлки или поделки на стену.

 

 

Конечно, такого рода познавательное творчество предназначено для детей от 4-5 лет, но делать несложные поделки можно и с маленькими малышами.

С какого возраста можно начинать занятия с ребенком

Можно начинать проводить занятия с малышами от года и выше. В этом возрасте дети очень быстро растут и меняют свои интересы. Если сегодня ваш ребенок непоседлив, любит бегать, активничать и усадить его за стол для спокойных занятий непросто, то не отчаивайтесь. Вполне вероятно, что уже через месяц он может вести себя совсем по-другому, ему вдруг станет интересно сделать что-то самому в спокойной обстановке. Особенно быстро проходят такие перемены, когда свою заинтересованность показывают родители. Нужно садиться и мастерить что-то самому, периодически приглашая малыша присоединиться. Редко какой ребенок откажет после нескольких попыток, ведь малыши почти всегда копируют поведение своих родителей. Поэтому запомните наш совет: когда ребенок отказывается делать поделки, делайте их сами у него на глазах, и со временем он обязательно заинтересуется.

Аппликации для детей

Аппликацию можно назвать доступным и наглядным видом творчества. Детей необходимо приобщать через из ...

Безопасность на первом месте!

В занятиях с самыми маленькими безопасность всего того, что вы используете, играет главную роль. Такие крохи все пробуют назубок, поэтому родители должны выбирать для творчества материалы максимально безопасные и экологически-чистые. Например, можно сделать вместе с детьми поделки из еды: солнышко из отварной моркови, цветочки из яблок, гусеницу из ягод и т.п. Использовать можно все то, что вы даете кушать своего малышу: кусочки отварной тыквы, картофеля, зеленый горошек, цветную капусту, банан, макароны и т.п.

Относительно безопасным является и соленое тесто, из которого можно лепить все что угодно. Рецепт такого теста крайне прост - это мука, соль и вода. Его придется долго разминать и вымешивать, чтобы оно было эластичным и подходило для лепки. Поэтому, не отпускайте далеко своих пап, если надумаете заниматься лепкой. В тесто можно добавить пищевые красители, и рассказать ребенку о названии цветов. Конечно, употреблять в пищу такой материал не рекомендуется, но если ребенок решит попробовать кусочек, то ничего страшного не случится и, вероятнее, он сам откажется от повторных проб из-за слишком соленого вкуса.

Самоклеящаяся цветная бумага крепится без использования клея, поэтому рекомендована малышам. Правда, вырезать элементы стоит самостоятельно, а ребенку давать их только для наклеивания. В таких занятиях не нужно стремиться к определенному результату и пытаться заставить ребенка клеить солнышко или домик. В возрасте до 3 лет достаточно будет просто того, что он будет заниматься с мелкими предметами, развивая моторику пальцев и, соответственно, мозг. Пусть занимается абстракцией.

Особенный восторг у малышей вызывают пальчиковые краски, поэтому будет интересно делать вместе с детьми поделки с их применением. Правда, потом придется отмывать и ребенка, и мебель, и самих родителей, но восторг будет обеспечен. При выборе красок обратите внимание на их состав, важно, чтобы краски были безопасными и без вредных красителей.

Совет: мы не рекомендуем вам делать поделки с детьми до 3-х лет, используя мелкие и опасные предметы, например, половинки гороха, семечки, спички или сухую фасоль. К сожалению, случаи, когда дети проглатывают или давятся ими, нередки! Происходит это даже под присмотром родителей, ведь достаточно на долю секунды отвлечься на раздавшийся звонок мобильного телефона, как ребенок шустро попробует свою поделку на вкус.

Советы по выбору материала для лепки

Дети до 5-6 лет в своем большинстве любят заниматься такими занятиями, которые не вызывают особенных сложностей. Работа с твердым пластилином требует усилий, применение силы, поэтому такое занятие может быть в тягость и быстро надоесть. Чтобы этого не произошло, важно грамотно выбрать материал для лепки. В магазинах большой выбор пластилина отечественного и импортного производства, вам нужно лишь внимательно изучить этикетку. Выбирайте товар с названием «мягкий пластилин». Кстати, подумайте сразу, где вы будете хранить его, когда распакуете. Если у вас нет подходящей тары, то рекомендуем выбирать изделия, которое поставляется в комплекте с пластиковым ведерком или контейнером.

2 посетителя рекомендуют2
Музыкальное развитие детей

Музыка – не только вид искусства, но и отличный способ развивать ребенка. Гармония нот повышае ...

Очень интересна по фактуре полимерная глина. С ней родители делают вместе с детьми поделки самых разных уровней сложности, так как данный материал пластичен, мягок, не прилипает к рукам и приятен на ощупь, он отлично держит любую форму. Существуют разные типы полимерной глины, она бывает самозатвердевающей и предназначенной для запекания. Второй вариант лучше использовать для занятий с детьми младшего школьного возраста, чтобы ребенок сам мог полностью выполнять процесс создания поделки, в том числе, под присмотром взрослых запечь свое изделие в духовом шкафу. Самозатвердевающая глина может использоваться детьми возрастом от 3 лет, она может хорошо храниться в герметичной упаковке, а на открытом воздухе превращается в твердый материал.

Поделки для школьников

Если ваш ребенок уже умеет решать сложные примеры с дробным делением, играет в компьютерные игры и даже сам может разогреть себе обед, это не повод для отказа от занятий вместе с ним. Важно заинтересовать его своим примером, не ленясь тратить после работы время для творчества. Зачем школьнику нужны занятия с поделками? Ответ на этот вопрос многозначен:

  • Они помогает реализовать творческие идеи.
  • Позволяют отдохнуть от компьютера и телевизора не только морально, но и физически (например, глазам).
  • Такие занятия сближают с родителями, благоприятно влияют на атмосферу в доме.
  • Могут приносить небольшой личный доход ребенку.

Так что, делаем вместе с детьми поделки, даже если вам кажется, что детям это уже не нужно.

Что же может быть интересно ребенку старше 12 лет? Девочки в таком возрасте уже вполне могут самостоятельно справляться с иголкой, нитками и даже швейной машинкой. Поэтому их можно заинтересовать шитьем мягких игрушек, полезных тканных поделок в виде панно или подставок под чайники, картин из лоскутов и лент. Модным среди современных рукодельниц даже взрослого возраста считается занятие по созданию бижутерии. Она изготавливается только ручным способом из специальной полимерной глины, кусочков кожи, медной или серебряной проволоки. Авторские изделия уникальных оригинальных дизайнов ценятся и неплохо реализуются на ярмарках мастеров или в интернет-магазинах. Заработать немного карманных можно и поделками из принадлежностей для новорожденного. Так называемые памперсные тортики можно дарить на рождение малышей.

Мальчики в таком возрасте нередко занимаются сбором макетов военной техники: самолетов, танков, пушек. С помощью папы можно создавать сложные и достаточно реалистичные поделки. Также юношам интересны занятия, в которых проявляются законы физики и химии. Знаменитая поделка «Вулкан» еще никого не оставляла равнодушными. Под присмотром папы мальчик может заниматься резьбой по дереву или выжиганием, создавая поделки в подарок близким людям или для продажи на выставках мастеров. Много на таких изделиях не заработаешь, но первые собственноручно заработанные карманные деньги станут хорошим стимулом для личностного роста и развития собственных умений.  

1 посетитель рекомендует1
Развитие творческих способностей у детей

Творческой личностью становятся тогда, когда развиваются все задатки с самого детства. Не нужно дума ...

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 6 Не рекомендовать 1