Борьба с психологической незрелостью: что делать родителям и как себя вести

Борьба с психологической незрелостью: что делать родителям и как себя вести30.01.23 13:07 / 👁77230 (314 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Детская психика проходит несколько сложных этапов в своем развитии, причем каждый из них имеет свои особенности, а становление психически зрелой личности индивидуально. Родители вполне ожидаемо думают, что к периоду полового созревания в 11-12 лет дети становятся более уравновешенными, зрелыми и ответственными. Вместо этого некоторые подростки удивляют их несдержанностью в общении с окружающими, конфликтами с учителями, постоянными безосновательными заявлениями “не хочу” и “не буду”, нытьем и несговорчивостью. Стоит ли говорить, что ребенок еще не вырос? Нужна ли помощь психолога, или это “перерастают”? Как вести себя родителям в такой ситуации, чтобы не усугубить психические процессы? На все эти вопросы ответим ниже.

Взросление и атипичное поведение в период становления психики часто связывают с инфантилизмом, что в корне не верно. Инфантилизм замечают уже в раннем периоде, еще в детском саду, когда ребенок проходит второй кризис 5-7 лет. Заметить это довольно просто — уже с первых дней пребывания в школе малыш теряет интерес к процессу, еле высиживает уроки, а через время высказывает негативное отношение к учебе или вовсе отказывается делать уроки и идти в школу. При этом наблюдаются проблемы с адаптацией, двигательная расторможенность, расстройство сна, невротические реакции. В период полового созревания под действием гормонов все проявления инфантилизма усиливаются. Если родители заметили стойкие признаки патологии, то в данном случае стоит проконсультироваться с психологом, но в большинстве случаев бить тревогу не стоит — проблему можно решить, если ее выявить на ранней стадии и хорошо поработать над путями оздоровления отношений с ребенком.

Почему же у детей, не страдающих инфантилизмом, появляются схожие симптомы? Психологи утверждают, что чаще всего проявления незрелости психики можно заметить к девяти годам, когда у школьников заканчивается процесс интеграции. Именно поэтому не стоит в этот момент разбрасываться самостоятельно поставленными диагнозами или черпать информацию на интернет-форумах: подходите профессионально к тому, что происходит в этот момент с ребенком.

Суть процесса интеграции состоит в том, что ребенок уже адаптирован к различным ситуациям, а его личность начинает входить в новый этап развития. Далеко не всегда интеграцию можно вклинить в четкие временные рамки, поэтому даже в 10-11 лет некоторые дети ведут себя как первоклассники, а это означает, что интеграция затянулась и ребенка просто нужно немного подтолкнуть в развитии. Признаками психологически незрелого ребенка являются:

  • излишняя импульсивность;
  • немотивированные протесты;
  • невозможность коммуникации с другими;
  • баловство и шалости;
  • неспособность отвечать за последствия своих поступков;
  • нежелание менять поведение;
  • отсутствие выводов после неудач.

В большинстве случаев дети застревают в развитии из-за двух главных факторов: психологической незрелости или проблем в отношениях с окружающими. И если психологическая незрелость требует коррекции вместе со специалистом, то изменить отношения в семье и тем самым дать позитивный старт к изменению детского поведения могут все родители. В первую очередь обратите внимание на самые распространенные требования и конфликты, возникающие между поколениями. Главными факторами со стороны взрослых становятся завышенные требования к ребенку, в том числе жесткая дисциплина и следующая за непослушание система наказаний. В этом случае ребенок занимает оборонительную позицию, когда прикинуться маленьким проще, чтобы его жалели и не предъявляли высоких планок, которые достичь он не может.

21 посетитель рекомендует21 3 посетителя не рекомендуют3
Периодизация развития детей

С помощью возрастной периодизации осуществляется попытка выделения общих закономерностей жизненного ...

При этом не стоит говорить о целенаправленном влиянии на самого ребенка — поменяйте отношение к ситуации и модели поведения между детьми и взрослыми. Обратите внимание на запреты и строго им следуйте:

  • не усиливайте тревогу, перестаньте кричать и требовать, ставить в вину и выставлять ультиматумы по любым позициям (как оценки, так и другие моменты);
  • при воспитании не используйте те методы, которые разделяют родителя и ребенка. Запомните, что вы решаете общую проблему, поэтому отправить в свою комнату или поставить в угол — это не решение проблемы, а ее консервация;
  • не оказывайте давление — от того, что ребенок сделает это по вашему желанию, ему это не принесет пользы;
  • не шантажируйте ребенка системой последствий или условий, они важны в первую очередь для вас, но не для малыша или подростка;
  • не требуйте соблюдать договор — ребенок еще не имеет столько ответственности, чтобы заключить себя в рамки “надо” через силу;
  • не призывайте к ответственности на пустом месте, а показывайте это своим примером;
  • во время действий ребенка помните, что он не может учитывать все обстоятельства, желания других или особенности ситуации — дети будут ошибаться и это нормально, это их жизненный опыт, а не родительская безошибочная модель.

Что же делать? Как помочь ребенку преодолеть сложности взросления? В первую очередь учитывайте позитивный опыт и возрастные особенности детского возраста. Ребенок все еще хочет играть, поэтому через игру проще познавать взрослый мир. В игровой форме вы можете научить его всем тем качествам, которые хотите воспитать: вовлекайте ребенка в общие бытовые процессы, давайте несложные поручения, акцентируйте внимание на его достижениях и хвалите за оправданные победы. Будьте терпеливыми, ведь только многократными повторениями можно выработать определенные навыки. Если малышу нужно десять-пятнадцать раз сделать одну операцию, чтобы достичь результат, то дайте ему такую возможность, а потом покажите оптимальные методы достижения быстрого и качественного результата. Только в сравнении ребенок поймет, в чем его ошибки.

Обеспечьте стабильность в жизни такого подростка. Не меняйте школу, круг общения, интересы и кружки, куда ходит ваше чадо. Ребенку очень важно ощущать постоянство в жизни, чтобы не бояться изменений потом, а ощущать себя способным противостоять резким переменам и приспосабливаться к новым условиям. Играйте с ребенком в игры, а лучше всего в самые простые подвижные активности — футбол, догонялки и другие. Вместе с движениями дети освобождаются от стресса и напряжения. Давайте возможность выражать свои эмоции, оставляйте ребенку время побыть одному. Больше играйте в семейные игры, монополию, собирайте лего. Играть даже в десять лет — это нормально и правильно. В этом возрасте ребенок еще не умеет выдавать все эмоции правильно, поэтому через игру пробует их, оценивает реакцию взрослых на разные поступки, реализует себя. Это намного лучше, чем копить обиды и убеждаться в том, что малыш не может построить нормальные отношения. В игре все эмоции естественны, потому что они не настоящие, шуточные. Со временем ребенок отсеет то, что не приемлет общество, и научится здоровым эмоциям и здоровым отношениям в коллективе.

Комментарии (2)
01.04.23 06:09
Чем больше значимости придавать отношению к своему ребёнку, тем хуже результат воспитания. Уважение, ответственность между членами семьи, забота друг о друге.
[Ответить]
↑ +4 ↓
05.07.23 13:40
Лучше и не скажешь!
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 81 Не рекомендовать 11