Аудиосказки для малышей

Содержание:

Аудиосказки для малышей 05.07.16 10:00 / 👁4721 (1 за неделю) / ⏱️3 мин. /

К сожалению, очень многие родители сейчас сетуют на то, что их дети не хотят читать книжки. Для них чтение выливается в неприятную обязанность. Зато многие из них готовы часами слушать родительское чтение, упрашивая каждый раз дочитать рассказ до конца. Но ведь и сильно загруженные родители быстро утомляются, поэтому не могут подолгу читать детям интересные сказки или рассказы. В этом случае альтернативой чтению может выступить прослушивание аудиосказок.
Аудиосказки никак нельзя назвать новейшим изобретением, ведь они были уже давно, но только чуточку в другом оформлении. В своё время родители включали для детей радиолы с проигрывателями грампластинок. Тот вариант прослушивания сказок отличается от современного только способом и качеством воспроизведения. Вместо громоздких проигрывателей и радиол появились МР3-плееры и компьютерные аудиофайлы.

Плюсы прослушивания детских аудиокниг

Уже понятно, что аудиокниги удобны не только детям, но и их родителям. Пока ребёнок слушает запись сказки, то есть с пользой проводит время, взрослые успевают сделать кучу важных дел. Классические сказки способствуют развитию детской фантазии и мышления, по ним дети учатся отличать добро от зла, начинают усваивать ценности окружающего мира.

  • С помощью аудиокниг ребёнок учится концентрировать внимание, они способствуют развитию его памяти, поскольку ему приходится воспринимать на слух большой объём информации. После прослушивания аудиосказки ребёнок наверняка захочет обсудить её с родителями, а пересказ услышанного также тренирует его память. Подобные навыки окажутся востребованными не только в школе, но и в последующей жизни.
  • Прослушивание детских сказок пополняет словарный запас малышей. К тому же, их читают профессиональные актёры, помогая развитию речи ребёнка. Он начинает подражать грамотной речи, актёрской игре и внятной дикции, поэтому и сам проявляет больше артистических способностей и начинает говорить правильно. В некоторых аудиосказках присутствуют отрывки классической музыки, что способствует развитию у ребёнка любви к музыке, хорошего вкуса и музыкальности.
  • Глаза ребёнка не устают от аудиокниг. Школьная учебная нагрузка каждый год возрастает, и ребёнку становится элементарно некогда читать для развития художественную литературу. К тому же, современные дети слишком много времени тратят за телевизором и компьютером, которые отрицательно сказываются на их зрении. Аудиокниги позволяют ознакомиться с классической литературой, сохраняя при этом чёткое и ясное зрение.
  • Есть аудиозаписи сказок для отхода ко сну, а также такие, которые могут развлечь ребёнка в очереди или дороге. В тесном транспорте очень неудобно держать раскрытую книгу, а читать там особенно вредно для зрения, зато ничто не мешает прослушивать аудиоплеер. Конечно же, следует использовать наушники, чтобы не мешать окружающим.
  • Любые сказки, в том числе и их аудиовариант, вносят существенный вклад в воспитание ребёнка, развивают его творческий потенциал, учат хорошим манерам. Они успокаивают нервную систему, позволяют ребёнку избавиться от страхов и необоснованных капризов, активизируют работу мозга, способны даже нейтрализовать детскую гиперактивность.

Минусы прослушивания аудиокниг

  • Есть риск, что детские аудиокниги совсем отобьют охоту ребёнка к чтению настоящих книг – он, привыкнув слушать, вообще отказывается от чтения. При этом отлично развивается способность воспринимать на слух информацию, зато неразвитым остаётся визуальное восприятие. Но в таком развитии событий больше виноваты сами родители. Многие мамы, обрадовавшись возможности включить для ребёнка аудиосказку, бросают попытки приучить его к чтению. Но при этом стоит вспомнить, что в древности, когда письменности не было или она была мало распространена, то все легенды передавались устно – от старших поколений к младшим. Так в своё время передавались былины и сказки, пословицы и поговорки, потешки и частушки.
  • Часть родителей слишком полагаются на аудиокниги, считая, что они, занимая и отвлекая ребёнка, могут полностью компенсировать ему дефицит родительского внимания. Несмотря на то что работа и быт отнимают ежедневно много сил и времени, всё-таки следует выкроить 30 минут на то, чтобы почитать ребёнку перед сном. Если бы он мог выбирать между голосом профессионального чтеца и матери, то наверняка выбрал бы последний.
  • Частое пользование наушниками может негативно сказаться на слухе. С этой точки зрения, лучше слушать через колонки, но тогда сказки будут вместе с ребёнком случать и все окружающие. Если наушники используются умеренно и с разумной громкостью, то вреда они не приносят, но если этого не соблюдать, то рано или поздно придётся идти к отоларингологу.

Можно попробовать читать книгу и одновременно прослушивать её аудиозапись. Тогда информация будет восприниматься одновременно через визуальный и слуховой каналы. Такой вариант может пригодиться, если у малыша есть проблемы с одним из этих видов восприятия информации.

Выводы

Чтение книг родителями или про себя самим ребёнком не должно заменяться прослушиванием аудиокниг, а лишь дополняться им. Не стоит воспринимать аудиокнигу как средство отделаться от малыша. Желательно устраивать прослушивание через колонки, а не через наушники, которые непременно должны быть качественными.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0