Активные игры для девочек разных возрастов: польза, полезные советы, примеры игр

Содержание:

Активные игры для девочек разных возрастов: польза, полезные советы, примеры игр15.03.16 10:00 / 👁82250 (40 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Говорят, что движение – это жизнь. Действительно, сложно переоценить значение подвижных игр для малышей и детей постарше. Практически любая активная игра воздействует комплексно на умственном, эмоциональном, социальном и, конечно, физическом уровне. Подвижная игра является не просто забавой, в которой нужно хаотично двигаться, здесь в каждом движении можно усмотреть творческий подход. Большую роль играет мотивация в развитии сюжета игры. Развивается и фантазия маленького человека, ведь часто дети придумывают игры сами, «разрабатывая» собственные правила участия в них.

Таким образом, занятия в подвижные игры позволяют девочкам развивать следующие качества:

  • скорость;
  • выносливость;
  • ловкость;
  • физическую силу;
  • фантазию;
  • память;
  • реакцию.

Также тренируется координация движений, активизируется дыхательная система, кровообращение, и лучше работаю обменные процессы организма.

Особенную пользу «живые» игры несут для слишком активных детей, которые не могут долго усидеть на одном месте. Таким детям нужно позволять выплескивать свою энергию, направляя ее в нужное русло, иначе они просто будут бесцельно «беситься» и баловаться.

Игры для девочек 3 лет

В возрасте 2-3 лет дети уже уверенно ходят, достаточно хорошо бегают, ползают, могут лазать на небольшую высоту. Именно на эти движения должны быть ориентированы подвижные игры для малышей такого возраста. Играть можно дома, но лучший оздоровительный эффект будет в занятиях на свежем воздухе на улице. Большинство игр для малышей подходят и для мальчиков, и для девочек, так как в таком возрасте различия по половому признаку пока еще условны, редко отражаются на поведении и увлечениях детей.

  1. Игра «У медведя во бору». Эта забава имеет достаточно преклонный возраст, но дети любых времен ее просто обожают именно в возрасте до 3 лет. Для игры необходимо минимум три человека, один которых должен быть взрослым или подростком. Он-то и будет играть медведя. Медведь садится на стульчик и «засыпает», закрыв глаза. Комната превращается в «лес». Участники игры, малыши и взрослые, начинают «собирать» в лесу ягоды и грибы, нагибаясь за невидимыми предметами и укладывая их в невидимую корзинку. В процессе «сбора» можно перекликаться: «Ау! Ау!». Потом все «замечают» медведя и, взявшись за руки, направляются к нему со словами: «Я у мишки во бору шишек много наберу. Ну а мишка ведь слепой, он не побежит за мной. Ветка вдруг обломится, медведь за мной погонится!». На последней строчке мишка «просыпается», тихо рычит, чтобы не испугать малышей резким звуком, и бежит за ними, пытаясь догнать. Эта простая, на первый взгляд, игра развивает сразу несколько качеств у ребенка: тренирует память, скорость, реакцию, физическую силу за счет приседаний и бега, отлично поднимает настроение.
  2. Салки со змейкой. Дети становятся в центре комнаты. Включается веселая энергичная музыка, под которую должны танцевать все участники. Детям необходимо дать немного попрыгать, повеселиться и побегать. Потом резко музыка замолкает, и малыши присаживаются на корточки, «прячась» от змейки. Змейка, роль которой исполняет взрослый, «ищет» детей, «ползая» между ними. Ребенку важно удержаться и не встать, чтобы змея его не «поймала». Такая игра не просто повышает настроение малыша, но позволяет ему тренировать и развивать выдержку.
  3. «Гуси-гуси». Еще одна известная и очень старая игра для малышей, которая тренирует память и скорость реакции. Дети становятся к одной стене комнаты, они играю роль «гусей». Взрослый становится напротив них на небольшом расстоянии и начинает игру со словами «Гуси! Гуси!». Дети должны ответить: «Га! Га! Га!». Ведущий спрашивает: «Есть хотите?». Дети отвечают: «Да! Да! Да!». Ведущий говорит: «Ну летите! Только крылья берегите!». Дети должны добежать с противоположной стене в «домик», а ведущий должен успеть задеть как можно больше малышей.
  4. «Птички в гнездышках». Малыши выбирают каждый свое «гнездышко». Это должна быть небольшая возвышенность над полом (10-15 см), например, большой кубик или коробочка. Ведущий говорит птичкам: «Наступило утро! Светит ярко солнышко, птички вылетают из гнездышек и ищут зернышки». Дети должны «вылететь» из своих гнездышек, спрыгнув на пол, и приседать в поисках зерен. Когда ведущий объявит: «Пошел дождь!», все птенчики должны успеть «улететь» обратно в гнездышки.

Полезный совет: если ваш ребенок не может сориентироваться в игре и запомнить правила, то привлеките на помощь еще кого-нибудь из взрослых, например, бабушку или папу. Покажите на своем примере, как нужно играть в ту или иную игру. Пусть первый раз ребенок просто посмотрит, второй раз поиграет вместе с несколькими взрослыми, а в следующие разы он уже сможет сам определить, что и когда нужно делать по правилам игры. Помните, что малыши такого возраста, плохо запоминают инструкции, которые вы им пытаетесь объяснить словами. Но зато у них очень хорошо развиты подражательные качества, и дети прекрасно повторяют за взрослыми даже самые сложные упражнения, если видят их выполнение воочию.

 

Подвижные игры для девочек 4-6 лет

В среднем дошкольном возрасте девочки уже достаточно хорошо выполняют несложную «женскую» работу, поэтому можно играть с ними в соответствующие активные игры. Например, интересной будет игра «Повесить белье». В ней должны быть минимум два участника, например, мама и дочка. Каждая из участниц получает одинаковый набор «постиранного» белья и прищепки. Предварительно нужно попросить папу натянуть между стульями в доме «бельевые» веревки. Если есть возможно сделать такую конструкцию на улице, то это будет еще лучше. По команде: «На старт! Внимание! Марш!» участницы вешают белье на веревки. Важно не просто прищепить его, а развесить аккуратно, ровно, чтобы оно быстро «высыхало». Победит та участница, которая первой выполнил задание.

Для игры «Встречай гостей!» также потребуется минимуму две участницы. На общий стол кладут много разных предметов (из детских игрушек): кубики, машинки, мячики и т.п. Среди них обаятельно должно быть «затеряно» несколько наборов детской посуды. Цель игры: встретить гостей и накрыть для них стол. В качестве гостей могут быть взрослые или же просто любимые игрушки. По команде участницы из предложенных предметов должны выбрать только те, которые помогут им организовать «чаепитие» с гостями.
Подобного рода подвижные игры не только развивают скорость реакции и мышления, физическую выносливость за счет активных действий, но и помогают проводить трудовое воспитание малыша.

3 посетителя рекомендуют3
Подвижные игры для детей

Переоценить роль игры в детском развитии невозможно, ведь именно через игру дети познают законы и ус ...

Также важно в таком возрасте развивать мелкую моторику ребенка и аккуратность. Это можно делать с помощью следующих игр:

  1. «Кто быстрее намотает?». К концу палочки (можно взять фломастер или карандаш) необходимо привязать шнурок. Таких конструкций изготавливают по количеству участников игры. По команде игроки должны на скорость наматывать шнурок на палочку. Победит тот, кто выполнил задание быстрее всех. После первых попыток игру можно усложнить, изменив правила, и наматывать шнурок обращая тыльные стороны ладоней книзу.
  2. «Не задень». По комнате расставляются «препятствия» в виде кубиков или кеглей. Цель игры: пробежать всю полосу, не задев ни одно препятствие. Выиграет тот, кто сделает это быстрее и аккуратнее.

 

Игры для девочек младшего школьного возраста

Игры, предназначенные для девочек возраста 7-10 лет, направлены, как правило, на развитие раскрепощённости, навыков общения, внимательности, памяти. Интересной является игра «Испорченный факс». Она похожа на игру «Испорченный телефон», но рассчитана на узкий круг игроков. В ней один из участников рисует на спине у другого пальцем или тупой стороной карандаша несложную фигуру или букву. Тот, у кого на спине рисуют, должен воспроизвести рисунок на листке бумаге. Полученный результат может повеселить всех. Если играет больше двух человек, то дети должны встать друг за другом и начинать играть с последнего в очереди, который после своего «рисунка» перейдет в начало колонны.

«Морские фигуры»

Эта популярную детскую игру наверняка знаю все. Она тренирует фантазию, выносливость и память. Количество игроков неограниченно. Ведущий отворачивается от выстроившихся игроков и громко говорит следующие слова: «Море волнуется — раз! Море волнуется — два! Море волнуется — три! Морская фигура, на месте замри!». В этот момент все игроки должны успеть «замереть», изобразив какую-нибудь морскую фигуру. Ведущий поворачивается и начинает ходить мимо игроков. Когда он выбирает кого-то из них (дотрагивается или называет имя), то тот игрок должен показать, как двигается его фигура. Например, как плавает дельфин или морской конек. Нужно угадать задуманного персонажа. Следующим ведущим назначается тот из участников, кто изобразил или самую сложную, или самую простую фигуру. Когда играть в морские фигуры станет неинтересно, то можно разнообразить правила, придумав показывать животных зоопарка, музыкальные инструменты и т.п.

 

Игры для девочек от 10 лет

Девочки в возрасте от 10 лет любят играть в «резиночки» или игры со скакалками. Кажущиеся простыми, такие игры на самом деле требуют достаточно больших физических усилий и искусности. Они позволяют девочке тренировать выносливость и скорость реакции.

«Резиночки»

Для игры необходимо минимум три игрока. Две участницы натягивают резинку на ноги, а третья выполняет задание. В качестве реквизита используется обыкновенная резинка длиной 2-3 метра. Правила игры «Резиночки» очень просты и на самом деле почти не менялись последние десятилетия. Так, частница должна выполнять упражнения без ошибок. Если она ошибается, путается, то ход переходит к следующему игроку, а предыдущий занимает его место. Набор упражнений примерно таков, как на рисунке.

3 посетителя рекомендуют3
Оптимальная двигательная активность - залог гармоничного развития ребенка

Двигательная активность (ДА) человека представляет собой целенаправленный акт движения, который он о ...



Когда все упражнения будут успешно выполнены всеми участницами, можно будет переходить на второй уровень игры, натянув резинку повыше, например, до колен.

Игры со скакалкой тоже основаны на выполнении определенных упражнений. При этом, нередко задания со скакалкой сопряжены с заданием во время прыжков называть имена, предметы на букву и т.п. Сами прыжки тоже бывают разных сложностей: «с прокрутами», «ноги крестиком», «руки крестиком», «на одной ноге» и т.п.

Если ваш ребенок не проявляет интереса к подвижным играм, то попробуйте ему помочь. Возможно, девочка даже не знает о «резиночках» или других интересных забавах, которые не связаны с телевизором или интернетом. Расскажите ей, предложите поиграть вместе, если нет компании. Дети легко увлекаются такими играми, если есть хороший «напарник». Такое времяпрепровождение отвлечет и вас от повседневной суеты.

Комментарии (1)
22.11.16 21:07
Сайт довольно хорош но для тех кто хочет найти для своего ребенка или младшей сестры сайт для игр, то сайт http://mirmam.pro/deti/razvitie-rebenka/igry-dlya-devochek/ очень классный. Моя сестра с него не выходит сутками. Советую!
[Ответить]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 6 Не рекомендовать 3