Чем занять ребёнка 7 лет дома?

Содержание:

Чем занять ребёнка 7 лет дома?11.05.17 10:00 / 👁4306 (8 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Когда ребёнок поступает в школу, то большую часть своего времени он вынужден посвящать занятиям в ней или подготовке домашних заданий. В школе он совершенствует свои навыки письма, чтения и счёта. Но при этом он продолжает оставаться ребёнком, которому по-прежнему нужны различные шалости и игры. Семилетние школьники готовы провести всё свободное время на улице, играя с другими детьми. Но порой на улице может быть плохая погода, тогда остаются развлечения дома.

Помощь родителям

Семилетние дети, любящие играть, с воодушевлением воспримут инициативу родителей по организации досуга. В увлекательное занятие может превратиться, например, совместное с мамой приготовление обеда. Ребёнок здесь может проявить свою фантазию при оформлении блюд, научится готовить простейшие блюда, узнает кое-что из правил этикета за столом.
Если не удаётся найти время на развлечения, то можно использовать игру в «помощников по хозяйству» – выдать ребёнку соответствующий реквизит, добавить интриги, и жилище вскоре заблестит. Полезно использовать завлечение с помощью спрятанных в разных местах сюрпризов (сладостей) или записок, указывающих следующее задание.

Книги

Любовь к чтению обязательно нужно прививать ребёнку, ведь через художественную литературу он учится размышлять о мотивах поведения персонажей, анализировать поступки других людей. В книгах содержится столько интереснейших сюжетов, что они могут заставить ребёнка забыть о скуке и поиске, чем бы себя занять.
Если тяга к книгам проявляется не слишком заметно, то можно попытаться заинтересовать ребёнка рассматриванием комиксов, просмотром диафильмов, или прослушиванием аудиокниг в тайной надежде, что оно приучит школьника и к бумажным книгам.

Игры

У семилетних детей основным видом активности по-прежнему остаются активные, творческие или логические игры, которые развивают творческое мышление, внимание, речь, память и логику. К таковым можно отнести:

  • «Чтение мыслей». Взрослый загадывает слово, а школьник должен его угадать с помощью наводящих вопросов, на которые будет получать только односложные ответа «да» и «нет».
  • «Рифмы». Подбирая к словам рифмы, ребёнок будет исподволь обогащать свой словарный запас.
  • «Ассоциации». По очереди участники игры называют слова, для которых следующий игрок должен найти ассоциацию.
  • «Составь слово». Взять какое-нибудь длинное слово и из его букв составить как можно больше более коротких слов.
  • «Угадай, кто я?». Одному игроку прикрепить на спине листок с написанным словом, а его задача – по наводящим вопросам угадать его. Можно иначе – игрок жестами и мимикой изображает какой-то объект, а другие должны догадаться.
  • «Охота на цифры». Найти в помещении все предметы, на которых есть цифры (часы, книги, аппаратура, этикетки и т. д.).
  • Подвижные игры, такие как, «резиночка», «классики», «путаница», «твистер».

Большую помощь в развитии мышления и логики семилетнему ребёнку могут оказать настольные игры, пазлы, конструкторы. Раньше очень популярной была головоломка кубик Рубика, её любят крутить и современные дети. Есть разные по сложности варианты подобной головоломки, начать лучше с простейших. Интересной игрой для семилетнего школьника может стать неокуб-конструктор, состоящий из магнита и шариков, из которых можно создавать разнообразные формы и фигуры.
Особенно порадует семилетнего школьника электронный конструктор, его детали познакомят его с азами физики и электроники. В игре с таким конструктором ребёнок может проявить максимум своей изобретательности. При этом такая игрушка будет интересной не только для мальчиков, но и для девочек.
С большим удовольствием семилетние дети играют в «города», поиск синонимов, антонимов, рифм и ассоциаций. Если, например, группа детей играет в «ассоциацию» со взрослым, то в процессе игры они могут узнать от него новые, прежде незнакомые слова. Особенно хороши такие игры в дальних поездках, когда появляется очень много свободного времени.
Многие семилетние дети уже уверенно играют в шахматы или шашки. К подобным играм их нужно всячески приобщать, поскольку они отлично тренируют логическое мышление.

Рукоделие и творчество

Сделанная собственными руками вещица всегда ценится особенно высоко. При этом рукоделием могут увлекаться вовсе не одни только девочки. Ребёнку можно предложить любой из популярных видов творчества: макраме, плетение из бисера, выжигание по дереву, декупаж, вышивание, вязание. В продаже имеются специальные наборы для раскрашивания картинок по номерам, изготовлению фоторамок, раскрашиванию гипсовых фигурок, работы с мехом или фетром, рисования песком, трёхмерные пазлы или аппликации.
В канун большого праздника совместная подготовка к нему очень сближает родителей и детей. Время по созданию плакатов, открыток, декорированию комнат, изготовлению и упаковке подарков пролетит незаметно и принесёт немало удовольствия. В результате и жилище станет наряднее, и семья – дружнее.
В магазинах есть куча предложений, связанных с детским творчеством, с их помощью можно сделать яркую праздничную статуэтку или нарисовать картину и многое другое. Из пластилина можно вылепить драконов, динозавров, прочих чудищ, которые потом можно раскрасить, превратив в статуэтки. Фигурки животных можно также делать из сосновых шишек. Также для аппликаций пригодятся листья, травинки, веточки. Из камешков можно соорудить горы, по которым будут бродить доисторические монстры. Подобных сюжетов можно придумать много, если напрячь фантазию, тогда каждый день эту игру можно продолжать, всё время добавляя новые персонажи. Из картона можно вырезать для игры принцессу, а из бумаги – набор одежды для неё. Мама может одновременно кое-что рассказать о текущей моде своей дочурке. Родители же должны следить за соблюдением техники безопасности, пока ребёнок пользуется некоторыми инструментами.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 1