Ребёнок плачет во сне

Содержание:

Ребёнок плачет во сне24.04.17 10:00 / 👁3092 (3 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Плач ребёнка является его способом передачи информации родителям, что ему что-то не нравится или чего-то не хватает. Также имеется ряд причин для детского плача во время сна. Испытание плачем приходится переживать каждой семье, в которой был хотя бы один ребёнок.

Почему плачут новорожденные?

Во сне младенец может заплакать от малейшего неудобства: жарко или холодно, намокла пелёнка, голод, колики. В любом случае родителям нужно отреагировать и подойти к малышу.

Кишечные колики

Это типичная проблема для новорожденных малышей. Во время колик они дергают ножками, напрягают их, стремясь выпустить газы. В этом случае традиционно пользовались укропной водой, сейчас есть специальные капли, а также чай с фенхелем. У малыша нужно помассировать животик круговыми поглаживаниями по часовой стрелке, что оживит его перистальтику.

Отсутствие рядом мамы

Чаще всего новорожденный засыпает у матери на руках или лёжа рядом с ней. Но если он почувствует отсутствие мамы, то может заплакать прямо во сне. Его призывный плач к маме состоит из короткого хныканья, потом тишины, за которой следует крик и снова тишина. Но если в этот момент малыша просто взять на руки, то он быстро успокоится и заснёт. Можно также приучать его засыпать самостоятельно, хотя к этому приёму относятся весьма неоднозначно.

Прорезывание зубов

В 4-5 месяцев любую маму начинает мучить проблема режущихся у младенца зубов. Грудничок усиленно трёт личико, глаза и уши ручками, истошно кричит. А если надавить ему на дёсны, то крик ещё более усилится. Когда прорезываются зубки, то боль в ночной период только усиливается. Зная об этом, предусмотрительные родители купят специальный гель для обезболивания, которым нужно перед сном смазать дёсны малыша. Помочь выбрать гель может не только педиатр, но и фармацевт, работающий в аптеке.

Голод

Как только малыш появится на свет, для него нужно сразу же установить режим кормления. Но также крошку можно кормить по требованию. Постепенно он научится спать ночью без пробуждения порядка 5 часов. Если же кормить малыша строго по расписанию, то тогда неизбежны ночные крики и требования еды. Начав плакать тихо, крошка будет постепенно прибавлять звук. Если его взять на руки, то он начнёт поворачивать голову в поисках вожделенной груди или бутылочки со смесью. Если же на его предупредительный плач никак не среагировать, то плач перейдёт в истерический ор, который называют «голодным плачем».

Слишком тепло или холодно в комнате

Отличающаяся от нормы температура в спальне может послужить ещё одной причиной для ночного плача малыша. Его комнату нужно регулярно проветривать, поддерживая в ней температуру 18-20 градуса. Если младенец вспотел, лежит в намокшей от пота одежде, волосики на затылке слиплись, а при попытке взять его на руки крик только усиливается – значит, ему жарко. Вообще, для малыша перегрев гораздо неприятнее, чем переохлаждение.

Что делать с плачущим во сне новорожденным?

Малыша нужно взять на руки и спокойно с ним заговорить. Если плач продолжается, нужно предложить ему грудь, дать пустышку, проверить пелёнку. Проверить температуру в комнате, состояние постели, удобство одежды. Если плач не прекратился, то, скорее всего, ребёнок болен. Причины: воспаление уха, вздутие живота и т. д. Тут уж следует обратиться к педиатру.

Почему плачут дети постарше?

Сложнее выглядит картина плача во сне, когда ребёнку миновал один год. После 2 лет малыши начинают видеть кошмары. Их причиной вовсе не должны быть только неприятные переживания, достаточно нарушения распорядка дня, простого переедания, слишком активного поведения перед сном – и вот он, кошмар.

14 посетителей рекомендуют14 4 посетителя не рекомендуют4
Детский фитнес для укрепления здоровья ребенка

Заботу о здоровье ребенка нельзя назвать полноценной, если нет достаточной физической активности. Де ...

  • Тяжёлый или плотный ужин является хорошей прелюдией к ночному кошмару малыша. Поэтому последний раз его следует покормить не позже чем за 2 часа перед сном и обязательно лёгкой пищей. Режим дня очень помогает победить бессонницу. Когда малыша спать укладывают в одно и то же время, то его организм не подвергается стрессу, и кошмаров можно избежать. Время отхода ко сну не должно отклоняться более чем на час, редкими исключениями могут быть только поездки в гости.
  • Чтобы ребёнок легче настраивался на отдых, для него можно придумать какое-нибудь занятие перед сном. Отличными вариантами являются вечерние прогулки и чтение сказок. В любом случае это занятие должно быть спокойным, чтобы подготавливать малыша к отходу «на боковую». Активные игры перед сном вредны, поскольку перевозбуждают ребёнка, причём не только физически, но и его психика в результате бурных забав окажется наэлектризованной.
  • Одной из распространённых причин ночного плача среди современных детей является чрезмерное увлечение ими просмотром телевизора или компьютерными играми. Не только фильмы или игры с элементами насилия могут приводить к ночным кошмарам, но и безобидные на первый взгляд мультфильмы. Поэтому, чем меньше малыш перед сном будет проводить время возле монитора, тем спокойнее и безмятежнее будет его сон.
  • Малыша могут беспокоить эмоциональные потрясения: ругань в семье, конфликты с одногодками, испуг, перенесённый днём, волнение, обида. Если мама заметит, что ребёнок чем-то озабочен, то перед сном ей следует подбодрить его.
  • У некоторых детей кошмары вызывает боязнь темноты. Если ребёнок боится укладываться в постель без света, то пусть он лучше спит с ночником. Благодаря этому он почувствует себя более защищённым от ненужных страхов перед сном.

Способы улучшения сна

  • Сон должен наступать в одно и то же время.
  • Нужно сразу же определить место для сна крошки.
  • Дневной и ночной сон должны иметь длительность согласно распорядку.
  • Нельзя ночью перекармливать малыша.
  • Вся активность днём, а вечером – тишина.
  • 18-20 градусов в комнате.
  • Чистая постель и хороший подгузник.
  • Ежедневное купание и гимнастика (массаж).

Каждый малыш плачет по ночам. Только уверенность и спокойствие родителей способны оградить его от преждевременных проблем внешнего мира. Поэтому им нужно быть внимательными к своему чаду, тогда и он подарит им спокойную ночь.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 1