Как разнообразить детское меню

Как разнообразить детское меню15.11.17 10:00 / 👁3149 (9 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Здоровый рацион ребенка должен быть разнообразным. Во-первых, у мамы не будет проблем с тем, чем накормить малыша, так как ему ничего не будет приедаться. Во-вторых, разные продукты поспособствуют насыщению детского организма всеми необходимыми элементами. Каждый родитель знает, как порой бывает трудно накормить своего кроху. А секрет тут достаточно прост – еда должна быть не только вкусной, но и интересно оформлена.

Основы детского питания

Еда должна приносить пользу. То же самое касается и детского меню. Обычно, начиная с года, мама старается привнести в него что-то новенькое. Но чтобы не навредить малышу, стоит помнить про следующие моменты:

  • любое блюдо должно быть варенным, тушенным или приготовленным на пару;
  • категорически запрещается использовать острые приправы, картофельный крахмал и любой усилитель вкуса;
  • с года допускается свежая зелень, соль и сахар (в небольших количествах);
  • разрешены свежие салаты, где ингредиенты предварительно натирают на мелкой терке;
  • для заправки салатов лучше использовать масло оливы;
  • орехи, продукты пчеловодства, шоколад, цитрусовые и экзотические фрукты – все это стоит давать совсем понемногу, так как данная категория продуктов является сильным аллергеном;
  • каждый новый продукт должен вводиться постепенно, начиная с 1 чайной ложки.

Главная задача матери – не перекармливать кроху. Лучше всего поставить перед ним тарелку и дать ложку, чтобы он сам покушал. Конечно, после такого приема пищи предстоит серьезная уборка, но это даст понять:

  • какие продукты действительно по душе ребенку;
  • какова его порция, чтобы он наелся.

Ни один малыш не враг своему здоровью, поэтому не стоит волноваться, что он останется голодным. К тому же это позволит понять, как разнообразить детское меню, ведь малыш к одним продуктам будет тянуться сильней, а от других отказываться.

Вкусные рецептики

Рацион ребенка должен быть максимально полезен. Но это не значит, что придется уступать вкусу. Есть несколько интересных рецептов:

  1. Кабачковое рагу. Ингредиенты: картошка (1 шт.), кабачок (60-80 г), капустный лист (1 шт.). Картофель очищается и разделывается небольшими кубиками, после чего его кладут в кастрюлю и к нему добавляют нашинкованную капусту. Все заливают водой (0,1 л) и ставят на маленький огонь на полчаса. Пока кастрюля томится, кабачок разрезается на кубики, а затем добавляется в кастрюлю. Ждут еще 15 минут. По прошествии указанного времени содержимое аккуратно раскладывается на сите и тщательно процеживается. К данному блюду добавляют 5 ст. л. детской смеси (для малышей) и заправляют оливковым маслом (1 ч. л.).
  2. Кнели. В рацион ребенка в обязательном порядке должно входить мясо. Рекомендуется начинать с диетических видов – кролика или индюшки. 150 г мяса пропускается через мясорубку или через блендер. К нему добавляют немного белого хлеба, который предварительно размачивают в молоке (150 мл). К продуктам добавляют 1 куриный или 2 перепелиных желтка и 1 ч. л. сливочного масла. Все доводится до однородной консистенции, после чего формируются кнели и готовятся на пару.
  3. Овощи в голландском соусе. Данный рецепт подходит даже 6 месячным деткам. Для приготовления понадобятся яичный желток (4 шт.), молоко (150 мл), сливочное масло (100 г). На маленький огонь ставят кастрюлю, куда добавляют смесь из желтков и охлажденного молока. Как только смесь нагреется, к ней добавляют масло и ждут загустения. После этого емкость снимают с огня, выжимают 3-4 капли лимонного сока и немного солят и сахарят. Всю массу выливают в тарелку и рядом кладут нарезанные овощи – морковь, болгарский перец и т. д.
  4. Домашний творог. Для правильного роста скелета, малышам необходим кальций. Чтобы решить этот вопрос, понадобится кефир (3,2%), который ставят на маленький огонь до тех пор, пока не начнут образовываться сгустки. Главное не доводить его до кипения. Емкость снимают и убирают на 2 часа остужаться. После этого жидкость процеживается через марлю и творог готов. Его можно приправить фруктами и ягодами, в зависимости от возраста. Добавка очищается от кожуры и взбивается вместе с творогом и сливками до однородной консистенции. Чтобы малышу было интересно кушать, из такой массы можно слепить снеговика и украсить его теми же самыми ягодками или изюмом.
  5. Рулет из творога. Данное блюдо употребляется, как в холодном, так и в теплом виде. Для его приготовления понадобится творог (200 г), который смешивается с молоком (250 мл), а затем туда добавляют яйцо (3 шт.). Смесь сахарят и выливают на сковородку, которую предварительно разогревают. Ее необходимо поставить в духовку и выпекать до тех пор, пока масса не затвердеет. На середине выпекания, на твороге раскладывают бананы и яблоки (можно выбрать другие фрукты). Как только лепешка будет готова, ее сворачивают в рулет и разрезают ломтиками. Для взрослых деток, такое блюдо можно подавать со сметаной.
  6. Рыбный суп. Ингредиенты: картошка (1 шт.), морковь (1), морская рыба (100 г), лук (1). В кипящую воду кладутся промытые и нарезанные овощи, а как только они приготовятся, к ним добавляют предварительно измельченное рыбное филе. Через 15-20 минут, блюдо солят. Такой суп можно измельчить на блендере или подавать так.
  7. Сырники. Одна морковь чистится, моется и натирается на мелкой терке. На маленьком огне тушить до полной готовности, но использовать не подсолнечное, а растительное масло. Немного подсолить. 150 г творога смешивают с морковью и формируют лепешки. По желанию можно сделать фигурки, например, зайчиков. Сырники выпекают в духовке до тех пор, пока они не приобретут золотую корочку.

Думая над тем, как разнообразить детское меню, стоит понимать, что тут главная цель не просто сделать его вкусным. Мама должна максимально проявить свою фантазию и стараться делать блюда затейливыми. Пусть это будут домики, животные или пейзажи, главное, чтобы они были яркими. Малышу интересно будет не просто кушать, но и познавать этот мир. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0