Воспитание гигиенических навыков у детей

Содержание:

Воспитание гигиенических навыков у детей18.12.14 11:34 / 👁4155 (2 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Цель гигиенического воспитания ребёнка заключается в получении сведений, важных для улучшения здоровья, и в результате полученных знаний, выработать гигиенические привычки.

Основной частью культуры поведения является получение культурно-гигиенических навыков. А значит нужно научиться держать в чистоте прическу, лицо, одежду, руки, обувь. Чтоб вашему ребёнку было легче усвоить данные навыки, вам следует проследить, чтоб обучение было интересное и доступное. Чтобы ребёнку легче запоминалась полученная информация, используйте в обучении игру и не повышайте тон.

 

Умываться надо

Утренний туалет, самая важная процедура в процессе воспитания ребёнка. Еще с малого возраста стоит приучать своего малыша к мытью рук, чистке зубов, умыванию. Необходимо донести своему малышу, для чего мы моем руки перед едой, после прогулки, после контакта с животными, пользования туалетом и просто, если испачкались.

Ребёнку постарше расскажите о микробах, живущих на улице, которые так и хотят попасть на его руки, и как просто прогнать их оттуда, помыв руки с мылом.

Попробуйте поиграть с ребёнком в игру. На чистом листе бумаги нарисовать картинки похожие на микробы, и мыло с водой. Преподнесите ребенку, что микробы — это хулиганы, а мыло и вода, добрые рыцари, которые с ними борются. Только ни в коем случае не запугивайте кроху страшными историями о микробах, лучше расскажите, как пальчики хотят, чтоб их намылили и вымыли в тёпленькой водичке, потому что они боятся злых микробов.

По мере выполнения новых действий, малышу захочется всё чаще и чаще их повторять. А вот если вы будете давить на малыша, это вовсе отобьёт у него охоту узнать что-то о гигиене. Гигиенические навыки должны воспитываться с хорошим настроением и доверительным отношением к миру.

Во время обучения ребёнка гигиене, старайтесь отталкиваться от его ощущений, например, запах и чувство чистоты. Гигиенические атрибуты тоже имеют большое значение во время формирования гигиенических навыков. Например, фигурное мыло, ароматическая пена для ванны, зубная щетка в виде фигурки, зубная паста, шампунь будут привлекать внимание крохи, а в итоге проявиться интерес к гигиеническим процедурам.

Заведите малышу отдельное полотенце, а чтобы он мог легко найти своё личное полотенце среди других приборов ванной комнаты, купите ему яркое, разноцветное с какими-либо рисунками.

Когда малышу исполниться год, можно постепенно начинать приучать его самостоятельно умываться, для этого нужно следить чтобы все его личные вещи находились в ванной комнате на отдельной полочке.

Лучше всего будет приобрести небольшой шкафчик, или установить полочку на уровне роста вашей крохи, чтобы он самостоятельно смог разглядеть все приборы для гигиены, и смог сам доставать их.

 

К Мойдодыру в гости

Умению следить за своим внешним видом, и аккуратности нужно учить ребёнка со спокойной интонацией. Привлечь внимание малыша поможет игра. Например, каждый раз перед умыванием читайте ему какие-нибудь небольшие стишки про воду. Или же выучите умывалочку, и каждый раз напевайте, умываясь вместе с ним.

Для того чтобы ваш ребёнок легко усвоил навыки мытья рук, следует разучить с ним пошаговые действия. Например, объясните ему, что для начала нужно засучить рукава, затем намылить руки, хорошо ополоснуть их и насухо вытереть.

2 посетителя рекомендуют2
Воспитание. Учим детей беречь природу

Когда мы решаем, куда пойти погулять с ребенком, то желательно остановить свой выбор на месте с чист ...

Вам, в свою очередь, следует повторить такие действия с вашим ребёнком несколько раз, для того чтобы он запомнил их. Но только не торопите его, дайте ему возможность всё хорошо запомнить, и вы непременно увидите результат.

 

Деликатные проблемы

У малышей до полутора лет нервная система не способна различать сигналы, поступающие от органов выделения. Поэтому приучать к самостоятельному туалету стоит именно с этого возраста.

При приучении к горшку, дайте ребёнку возможность самостоятельно снимать и одевать штанишки.

После того как малыш сходит на горшок, научите его что нужно вытираться, используя влажные гигиенические салфетки, или мягкую бумагу. Сразу конечно, у него не получиться, всё сделать правильно, но вы постарайтесь контролировать и направлять его на правильные действия. Если он не захочет всё делать сам, не давите на него, это значит, что он еще не готов к таким действиям. Самое главное – приучите малыша мыть руки после туалета!

Если ваш ребёнок после приучения к горшку иногда будет писать в штанишки – не ругайте его! Это временно.

 

Чей носовой платок?

После того как вашему ребёнку исполниться два года, нужно приучать его к использованию личного носового платка. Всегда кладите его в карман в его одежде. Объясните, для чего он предназначен (вытереть ручки, если испачкал их, если насморк, вытереть лицо, если испачкался). Не забудьте объяснить ему, что носовой платок является личной вещью, и давать его никому нельзя, чтобы избежать попадания микробов. Научите его, что когда он кашляет или чихает, следует прикрыть рот платком.

 

Я возьму свою расческу

Постарайтесь объяснить своему ребёнку о существовании расчески, полотенца, салфеток. В своём изложении постарайтесь донести до него, для чего они нужны, как они важны, и почему нельзя давать свои личные вещи кому-либо. Когда ребёнку исполниться два года, можно начинать учить его самостоятельно расчесывать свои волосы. Для начала покажите, как это делать, а затем попросите малыша повторить.

 

Сменим трусики и майку

Поменяв бельё вашему малышу, устройте с ним стирку. Пускай кроха сам положит трусики и маячку в стиральную машинку, и посмотрит, как они будут стираться.

Когда ребёнку исполнится три года можно продемонстрировать, как стирать вручную. Дайте ему возможность самому постирать свои трусики и маячку. Покажите ему, как нужно намылить и выполоскать их в тазике, а затем предложите ему повторить. После расскажите, как теперь хорошо вещичкам, выжмите и отнесите сушиться.

Научите малыша каждый вечер подмываться и менять трусики. Расскажите, зачем это делать, покажите, где находиться шкафчик с его трусиками и маячками и предложите каждый день вечером доставать их оттуда, это поможет приучить его к вечернему туалету.

 

Не забудем про ножки

Расскажите своей крохе, о том, что когда он возвращается с прогулки, ему следует менять уличные ботиночки на комнатные тапочки.

Расскажите, что каждый раз перед сном обязательно нужно мыть ножки, так как они потеют за день, накапливая грязь.

7 посетителей рекомендуют7
Можно ли воспитать вежливость

Многие родители согласны с тем, что ребенок должен быть вежливым и уметь вести себя в обществе. Вежл ...

Следует объяснить ему что колготки и носочки нужно менять каждый день, что если этого не делать – это может привести к болезням и неприятному запаху.

Следует приучать ребёнка относится к своим вещам бережно. Например, малышу, которому уже есть три года можно рассказать и показать, как правильно складывать свои вещи на стульчик. Если у него что-то не получается не стоит его ругать или попрекать. Это будет только отнимать у него интерес к этому делу.

 

Полезные правила

Когда вы начинаете приучать своего кроху к гигиене, нужно соблюдать в условиях постоянство. Для начала ежедневно повторяйте процедуры утреннего туалета (умывание, чистка зубов) а уже после, дайте ребёнку больше самостоятельности. Тогда он поймет, что это ему по силам, и добавит эти действия в привычку.

Каждый раз, приучая малыша к каким-либо гигиеническим процедурам, ему следует, объяснить, почему данная процедура необходима, и как она важна для здоровья.

Продолжать обучение следует до тех пор, пока обучение не превратиться в привычку.

Соблюдайте все правила гигиены, и рассказывайте ребёнку, как они полезны, пусть берёт с вас пример. И тогда приучить кроху к гигиеническим процедурам не составит никакого труда!

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0