Воспитание детей от 0 до 3 лет

Содержание:

Воспитание детей от 0 до 3 лет20.07.16 10:00 / 👁9750 (3 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Что такое воспитание? Существуют ли универсальные принципы воспитания маленьких детей? Что нужно знать о темпераменте ребенка? Если вас интересует эта тема, и вы хотели бы получить ответы на эти вопросы, то читайте наш материал.
Когда ребенок рождается, родители со всех сторон начинают слышать фразы следующего содержания: «Ребенком нужно заниматься с самого рождения!», «Малыша необходимо воспитывать каждый день», «Дети должны быть воспитанными!». Неопытных родителей такие нападки пугают и смущают, и они боясь, чтобы ребенок не вырос «невоспитанным», начинают его «воспитывать». В большинстве случаев их действия сводятся к созданию системы запретов и активному стремлению эту систему поддерживать. Таким образом воспитание сводится к бессознательным, шаблонным действиям, которые приводят в итоге к тому, что «воспитаем так, как получится».

Уверенно ставим цели!

Осознанных родителей, которые твердо ставят перед собой цели воспитания и применяют различные методы для достижения этих целей значительно меньше. Многие родители «учатся» быть родителями: посещают соответствующие семинары, смотрят вебинары, читают литературу на эту тему. Но всем ли удается применять полученные знания на практике – вопрос спорный, потому что дети не создаются по шаблонам и к каждому из них нужен индивидуальный подход. Мало быть отличником в теории воспитания, важно уметь применять эти знания на практике.
Сформулировать корректно и односложно понятие воспитания практически невозможно. Конечно, можно сказать, что воспитание – это определенные действия (чаще всего эмоционального характера), которые помогают формированию личности ребенка и корректируют его поведение. В каждой семье ценности, устои и правила свои. Например, религиозные родители воспитывают детей по таким ценностям, которые в обычной светской семье не приветствуются. В семье военных нередко встречается строгая соответствующая дисциплина. Если, например, у мальчика нет отца или же он много работает и не имеет возможности достаточное количество времени уделять ребенку, то воспитание может быть «женским» (от любящих мамы и бабушек). Таким образом, понятие воспитания становится индивидуальным в каждой семье. В каждом доме оно видится по-разному.
Подведем итог вышеизложенному: прежде чем воспитывать своего ребенка, определите для себя приоритеты и задачи, которые вы хотите решить своим воспитанием. Что вы хотите получить в будущем? Каким вы хотите видеть своего ребенка? Это ваш ребенок – вам и решать. Эта фраза может показаться слегка грубой, но она правдива. Отталкивайтесь в воспитании собственного чада от своих знаний, возможностей и желаний.

Воспитание новорожденных детей

Воспитывать ребенка необходимо «с пеленок». В этом абсолютно уверены не только большинство «бывалых» родителей, но и многие детские психологи. В чем заключается воспитание новорожденного малыша? Как можно чему-то научить этого кроху? Научить, конечно, пока невозможно, но создать прочный фундамент к воспитанию счастливого человека вполне реально.
Ваши воспитательные действия должны быть, опять же, направлены на решение задач, которые вы преследуете. Не будем давать оценок тем или иным целям, так как они будут слишком субъективны и будут личным мнением автора. Лучше поговорим о конкретных примерах и конкретных действиях, а выводы делайте сами.
Например, вы хотите воспитать малыша таким образом, чтобы он как можно раньше стал самостоятельным. Вы хотите заранее отдалиться от него по причине частых отъездов, необходимости выхода на работу и т.д.. В таком случае вам необходимо придерживаться определенной концепции ваших отношений с ребенком. Например:

5 посетителей рекомендуют5 3 посетителя не рекомендуют3
Детская психология для родителей

Детская и подростковая психология – это не только удел специалистов. Это волшебный ключик к за ...

  • Не класть спать рядом на свою кровать.
  • Не приучать спать на руках.
  • С рождения оставлять малыша с другими близкими людьми, бабушками, папой и т.д.
  • Обязательно уделять малышу определенное количество времени в день для игр, занятий, купания, которые вы будете делать только вдвоем. Если вы много работаете, то стремитесь проводить с ребенок хотя бы полчаса, но каждый день. Пусть малыш привыкает, что мамы долго может не быть рядом, но каждый вечер у них обязательно будет определенное количество совместного времени. Так он не будет чувствовать себя покинутым.

Если вы хотите воспитывать ребенка, с рождения приучая его к строгому режиму, кормлению по расписанию и т.д., то вам придётся потрудиться. Приучить ребенка к режиму сложно, но вполне реально и это в будущем облегчит жизнь родителям, которые смогут подстраивать свое расписание под жизнь малыша. Живите сами по расписанию и не давайте «поблажек» ни себе, ни ребенку.
Если вы настроены воспитывать малыша «без отказов», то есть выполнять все его желания, то будьте готовы к определенным последствиям. Будете постоянно класть малыша спать рядом на кроватку, он привыкнет спать с вами. Малышу с вами теплее, спокойнее и комфортнее. Вполне вероятно, что и через несколько лет он не захочет перебираться на свое ложе, привыкнув к вашей кровати. Процесс «перехода» может вылиться в депрессию. Решайте сами.

Воспитание ребенка от полугода

В этом возрасте малышу нужны ваши эмоции. Он уже активно «впитывает» ваше настроение и совсем скоро начнет его копировать. Если хотите что-то донести до малыша, то покажите это посредством игры. В этом возрасте ребенку важно видеть вас добрыми, любящими, улыбающимися. Никогда не забывайте о ласках, которые позволяют ребенку чувствовать себя комфортно в домашней обстановке.
Старайтесь воспитывает ребенка оптимистом. Дети быстро впитывают негативные эмоции и способны помнить их длительное время, поэтому максимально оградите малыша от зла, недовольства, упреков. В этом возрасте для него важно не количество времени, которые вы проводите вместе, а его качество.

Воспитание ребенка от года

Играйте и еще раз играйте со своими детьми. Вплоть до 2-х лет игра может является отличным средством установления контакта с ребенком. Малыш может не усваивать ваши «морали» на жизненных примерах, но в игре он обязательно обратит на них внимание.
На примере игрушек можно показать, как правильно относиться к старшим, что нельзя драться, кусаться, что кому-то может быть грустно, весело, больно и т.д.
В возрасте года малыш уже начинает ходить и, как правило, уже уверенно ползает. В это время ему будет все интересно потрогать, попробовать на вкус. Система запретов в таком возрасте малышом будет плохо восприниматься, поэтому все, что «нельзя» в этом период лучше просто убирать в недоступные места.
Бесполезно объяснять годовалому ребенку, что «играть с розеткой опасно», он просто не поймет этого и проигнорирует ваши слова. Просто купите заглушки и отвлеките малыша чем-нибудь более интересным. Не тратьте попусту свои нервы!
Малыш так и норовит заглянуть в комод? Спрячьте все запретное подальше в ящик, а сверху положите пару его игрушек. Поверьте, малыш возьмет то, что попадется (а именно игрушки) и успокоится.

7 посетителей рекомендуют7
Как правильно пережить детское горе: советы психолога

Детское горе воспринимается ребенком не менее значимо, нежели взрослое. Только переживают его дети п ...

Воспитание ребенка от 2 до 3 лет

В возрасте от 2 до 3 лет ребенок начинает осваивать речь. В этом возрасте он уже вполне способен понимать ваши слова, оценивать эмоции и интонацию, запоминать запреты.
Продолжайте воспитывать ребенка согласно поставленным вами целям. Вне зависимости от этих целей оставайтесь всегда последовательным. Последовательность является основополагающим фактором восприятия ваших слов ребенком. Особенно в возрасте 3-х лет. Именно в этот период многие малыши переживают кризис становления собственного «Я».
В чем проявляется это кризис? Несколько типичных признаков:

  • Малыши все делают наперекор взрослым.
  • Не соблюдают систему запретов.
  • Постоянно проверяют рамки дозволенного.
  • Шкодят и наблюдают за реакцией родителей.
  • Закатывают истерики.
  • Хныкают без причины.

То, как проявят себя родители в этот период, сыграет большую роль в будущем в жизни ребенка. Если уступать, «лишь бы не ревел», то родительского авторитета в будущем просто может не быть. Если «ломать» характер малыша, то он может вырасти неуверенным в себе и несчастным человеком.
Оптимальным вариантом будет сочетание вашей безусловной любви к ребенку с вашей безусловной последовательностью выполнения обещаний. Лучше всего в этот период запрещать малышу только, что действительно ему нельзя. Запрет необходимо аргументировать, объяснить несколько раз, если это потребуется и обязательно выполнить! Не поддавайтесь на уговоры, истерики, сдерживайте себя, даже если будет трудно. Сказали «Нет!», значит держитесь этого запрета. Как только дадите слабину, ребенок почувствует это, и в будущем вам будет сложнее найти с ним общий язык.
Совет: не создавайте сложную и обширную систему запретов. В ней ребенок будет пребывать, как в тумане. Пусть ребенок чувствует себя свободно, уверенно и раскованно, но всегда помнит, что в доме старший не он.

Один за всех и все за одного

Старайтесь в воспитании детей придерживаться одних принципов всей семьей. Непозволительно вместе с папой делать то, что не разрешает делать мама. При таком подходе у ребенка быстро сформируется неуважительное отношение к маме, упадет ее авторитет, появится уверенность в безнаказанности.
Если один родитель не согласен с поведением другого родителя, то высказывать свое мнение стоит сугубо в личной обстановке. Ребенок не должен слышать ваших споров. Тоже самое относится к бабушкам и дедушкам, которые любят баловать своих внуков и все им позволяют. Попросите их придерживаться вашей схемы воспитания, иначе каждый раз после визита к родственникам вам придется бороться с новым потоком истерик.

Воспитываем малыша согласно его темпераменту

Чтобы достичь целей воспитания, всегда важно практиковать индивидуальный подход к ребенку. Грамотно выстроить отношения с малышом можно, опираясь на особенности его темперамента. Давайте остановимся подробнее не этом вопросе.

  1. Холерик. Ребенок-холерик достаточно беспокоен, активен, а настроение его может быстро измениться от радостного к грустному и наоборот. Нередко такие дети агрессивны. Холерики уверенно чувствуют себя в шумных компаниях и любят коллективные забавы. Проблем с посещением школы и детского сада у них почти не бывает, так как пребывание в коллективе холерику приносит радость. Такой ребенок наполнен энергией, которую необходимо направлять в нужное русло. Прежде чем усаживать малыша за уроки, ему необходимо позволить выплеснуть энергию. Поэтому спорт просто необходим.
  2. Меланхолик. Ребенок-меланхолик сдержан, замкнут и проявляет тревожность. Он бывает нетороплив и рассудителен. Перемена мест для таких детей зачастую просто невыносима, они тяжело адаптируются к новым условиям. Нередко симулируют болезни, чтобы не ходить в сад или в школу, а иногда и действительно заболевают от переживаний. Такого ребенка легко обидеть, при этом, обиды он помнит. Любые начинания важно поощрять и всячески малыша подбадривать! Поменьше критики и приказов, а запреты – только в мягкой форме.
  3. Флегматик. Ребенок-флегматик осмотрителен и спокоен. Он не любит проявлять эмоции, поэтому не особенно проявляет радость от каких-либо побед и огорчение - от проигрышей. Может показаться, что ему все-равно, что ребенок просто лишен эмоций. Флегматики долго привыкают к новой обстановке и новым знакомствам. Поэтому взрослым важно ребенка «заразить» эмоциями. То есть постоянно его мотивировать, заинтересовывать, предлагать самый разнообразный досуг.
  4. Сангвиник. Ребенок-сангвиник является душой компании. Он открыт, легко общается с коллективом, его все слушают. Сангвиники нередко становятся лидерами. Такие дети почти ничего не боятся, они беспечны и оптимистичны. Однако, сангвиники склонны бросать начатое и не доводить дело до конца. Поэтому родителям важно проявить упорство и выработать это качество у малыша. Важно не позволять проявлять непостоянство, а мотивировать на завершение начатого.

Воспитывая своего ребенка, никогда не забывайте о любви. Помните, что ее никогда не бывает много! 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 26 Не рекомендовать 0