Три фатальных ошибки в воспитании детей

Содержание:

Три фатальных ошибки в воспитании детей08.11.17 10:00 / 👁5197 (7 за неделю) / ⏱️4 мин. /

К сожалению, в наше перенасыщенное информацией время с взвинченными скоростями и постоянным цейтнотом мало кто из родителей успевает осознать, осмыслить и оценить свои действия, когда воспитывает свое чадо. Поэтому их единственным руководством является их личный жизненный опыт, их собственные представления о жизни и воспитании, которые они в свою очередь усвоили в своих семьях. В таких случаях ошибки воспитания неизбежны. Временами у любой матери возникают ситуации, когда действия её возлюбленного сыночка или дочки ставят её в безвыходное положение. Матери обычно не понимают , что с этим можно сделать. При этом мама может испытывать целый букет эмоций: от легкого шока недопонимания («Неужели это мой ребенок?») до оскорбленного чувства материнского достоинства («Как он посмел так поступить?! Я все для него...А он..!»). Давайте попробуем развязать этот гордиев узел семейных противоречий. Для решения любой проблемы нужно осознать, что проблема существует. Как говорится в известной присказке: «Самое трудное — начать». И я Вас поздравляю: самый первый шаг в решении проблемы Вы уже сделали, так как читаете эту статью.

Вторым важным шагом будет признание того факта, что ошибки это неотъемлемая часть человеческого опыта. Как говорится в известной пословице: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Ошибки это наши друзья-наставники, а не враги. Не стоит корить себя за прошлые неудачи. Следует просто сделать нужные выводы и двигаться вперед. Если же Вы только собираетесь стать родителем, то рекомендации изложенные ниже будут для Вас еще более ценными. Они позволят осознать свой прошлый опыт и сделать воспитание детей эффективным и гармоничным. Итак друзья, приступим к рассмотрению этих злокозненных ошибок.

Ошибка №1 — "Я больше не буду тебя любить"

Скрытое послание: «В случае если ты не будешь вести себя так, как хочу я, я перестану тебя уважать».


Что думают родители?
Дети пререкаются с нами, когда мы о чем-то их просим. В чем причина? Что же делать? Может быть они специально делают это? Пытаться приводить разумные доводы? Да они и слушать нас не станут. Им невдомёк, что старшие хотят им втолковать. Угрозы больше не помогают. В подобных ситуациях многие мамы достают свой главный козырь: «Раз ты так поступаешь, то мама больше тебя не любит ». Прискорбно это сознавать, но зачастую мы - родители, используем эту фразу, пытаясь воздействовать на поведение своего ребенка.


Мнение специалистов в области детской психологии:
Обещание лишить собственного ребенка своей любви — один с самых сильных рычагов воздействия в области воспитания. Но подобная угроза заведомо неисполнима . А дети отлично ощущают лживость слов и поступков. Один раз уступив, Вы на большой промежуток времени потеряете кредит доверия детей — ребенок начнет воспринимать Вас как лживых и лицемерных людей, которым ни в каких ситуациях нельзя доверять.


Намного правильнее будет высказаться таким образом: «Ты хорошо знаешь, я никогда не перестану тебя любить, ценить и уважать, однако я никак не могу согласиться с такими твоим поведением. Мне больно смотреть как ты губишь себя».

 

Ошибка №2 — "Мне всё равно"


«Делай, что хочешь, мне абсолютно все равно».


Что думают родители?

Зачем напрягаться? Спорить, подыскивать никому не нужные доказательства, пытаться что-то доказать ребенку, тратить свои нервы? Малыш обязан научиться справляться со своими задачами и проблемами самостоятельно. Так он быстрее подготавливится к взрослой жизни. А у нас появится свободное время.

22 посетителя рекомендуют22 4 посетителя не рекомендуют4
Когда игрушек много…

Все родители хотят детям, все что могут. Иногда это превращается в перебор даже с покупкой игрушек. ...


Мнение специалистов в области детской психологии:
Никогда никоим образом не нужно демонстрировать своему чаду, его действия и интересы Вас нисколько не волнуют. Ребенок, ощутив Ваше равнодушие, захочет узнать степень его подлинности. И, как правило, проверка будет состоять в совершении действий заведомо неправильных, ужасных, а порой шокирующих. Ребенок оценивает, последует ли или нет наказание, оценка за его провинность. Короче говоря, замкнутый круг. По этой причине правильнее всего будет взамен внешного безразличия попытаться возобновить тесные доверительные отношения с чадом, даже в том случае, если Вы никак не можете согласиться с его действиями.


Для начала диалога с ребенком может подойти, к примеру, такая фраза: «Понимаешь, в данном вопросе я с тобой абсолютно не согласен. Однако я желаю тебе добра. Я хочу, чтобы ты знал, что я люблю тебя. Помни, если тебе потребуется моя помощь, совет или просто дружеское общение, ты всегда можешь на меня рассчитывать».

 

Ошибка №3 — "Ты будешь делать только то, что я говорю"


«Ты обязан выполнять то, что от тебя требуется, так как главный в доме я».


Что думают родители?

Дети обязаны безоговорочно подчиняться старшим — это незыблемое правило в воспитании детей. Это даже не обсуждается. Возраст ребенка в этом вопросе не может иметь существенного значения. Недопустимо делать какие-либо поблажки, в противном случае они непременно будут из нас веревки вить .


Мнение специалистов в области детской психологии:

Для правильного развития детей исключительно важно, чтобы они научились осознавать причинно-следственную связь своих поступков. Если принципы, по которым родители оценивают правильность поступков своих детей, непонятны ребенку (что часто случается, когда родители слишком строги к своему малышу), то такое воспитание больше напоминает дрессировку. Ребенок может быть хорошим мальчиком, когда находится рядом с Вами, и давать волю своему воображению и эмоциям, а иногда и пускаться во все тяжкие, если он знает, что Вы никогда не узнаете об этом. Убеждение эффективнее постоянной муштры. Но если нужно четко расставить все точки над “i”, то можно выразить это в следующих словах: «Сейчас ты выполняешь, то что я скажу, а в конце дня я объясню почему это важно для меня и для тебя».

 

Итоги

  1. Не обманывайте ребенка, не манипулируйте его чувствами. Заверьте ребенка в своей безусловной любви к нему. Оценивайте поступки не прибегая к манипуляции
  2. Не показывайте свое безразличие. Убедите его, что Вам важно как он поступает, но четко оценивайте его поступки.
  3. Уговоры лучше палочной дисциплины, потому что таким образом отношения строятся на взаимном доверии. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 11 Не рекомендовать 0