Роль труда в воспитании дошкольника

Содержание:

Роль труда в воспитании дошкольника25.02.16 10:00 / 👁15294 (10 за неделю) / ⏱️10 мин. /

 Труд – это один из важнейших факторов формирования личности. Именно поэтому трудовая деятельность должна стать основой воспитания дошкольников. В раннем возрасте дети сами начинают проявлять интерес к работе, и важно не упустить этот момент, чтобы направить их развитие в правильное русло. Большинство педагогов и психологов сходятся во мнениях, что именно в детском возрасте закладывается фундамент личностных качеств и наклонностей взрослого человека. Трудовое воспитание дошкольника призвано не просто привить ребенку определенные навыки и убеждения на конкретном этапе развития, а подготовить его к обязательствам и ответственности в старшем возрасте. Кроме того, с ранних лет приучая ребенка к труду, родители и воспитатели формируют будущего активного члена общества.

Особенности трудового воспитания

Труд – это, пожалуй, один из главных механизмов воспитания детей дошкольного возраста. Помимо того, что труд является главной обязанностью каждого человека, он также может служить источником радости и самореализации. В процессе трудовой деятельности ребенок чувствует свою значимость, а также удовлетворение от достигнутых результатов. В самом раннем возрасте нужно внушать детям тезис о пользе труда как для личного блага, так и для окружающих.

Современная педагогика уделяет колоссальное внимание формированию личности дошкольников, а трудовое воспитание играет здесь не последнюю роль. В этой связи активно изучаются стили поведения ребенка и взаимоотношения его с окружающими в процессе трудовой деятельности. Кроме того, важно выстроить воспитательный процесс так, чтобы в процессе труда удовлетворялись потребности ребенка. Важно научить детей не только индивидуальной работе, но также привить им навыки взаимодействия в коллективе. Для того, чтобы реализовать подобный проект, воспитателем должна быть создана определенная атмосфера, которая подразумевает выполнение следующих условий:

 

  • в детском коллективе должна царить дружеская атмосфера, располагающая к совместному труду;
  • педагог должен собственным примером заинтересовать детей в выполнении той или иной работы;
  • трудовая деятельность должна быть обыграна таким образом, чтобы имело место как коллективное взаимодействие, так и личная ответственность за результат;
  • выработка системы стимулов и поощрений.

С самого раннего возраста у ребенка должно выработаться правильное отношение к труду. Дошкольный период – это самое лучшее время, чтобы заложить основы трудолюбия и уважение к работе. Дети должны быть ознакомлены со всеми разновидностями труда (бытовым, производственным, творческим и т.д.). Кроме того, трудовое воспитание в детских дошкольных учреждений проходит несколько последовательных этапов:

  • младшая группа – это идеальный период для приобретения детьми навыков самообслуживания и приучению их к самостоятельности;
  • воспитанники средних и старших групп должны быть в достаточной мере ознакомлены со всеми хозяйственно-бытовыми процессами, которые сопровождают жизнедеятельность человека. В процессе трудового воспитания детям должны быть привиты такие качества, как трудолюбие, чистоплотность, аккуратность и бережное отношение к вещам. Кроме того, важно объяснить детям, что труд – это не только средство удовлетворения собственных потребностей, но также и действие, направленное на достижение общего блага;
  • обучаясь в подготовительной группе, дети должны получать широкие возможности для творческого развития. На данном этапе задания должны значительно усложняться, при этом, ребенок должен чувствовать свободу деятельности и ответственность за ее результат. Большое значение приобретает аналитическое мышление, которое выражается в умении планировать и структурировать свою работу. Также важно привить дошкольникам навыки работы в коллективе.

Работа и нравственность

Трудовое воспитание – это один из важнейших моментов работы с дошкольниками, благодаря которому закладываются основы морали и нравственности. При правильном подходе ребенку можно привить не только любовь к труду и осознание его необходимости, но также и выработать в нем те личностные качества, которые необходимы для формирования полноценного члена общества.

19 посетителей рекомендуют19 1 посетитель не рекомендует1
Организация трудовой деятельности дошкольников

Понятие трудовой деятельности относительно ребенка достаточно своеобразно и в большинстве случаев не ...

Труд, как процесс, безусловно, важен для развития подрастающего поколения, но без создания определенных условий и атмосферы он никоим образом не сказывается на формировании характера ребенка и его нравственных устоев. Не столь важно выработать трудовые навыки, как выработать у детей правильное понимание труда и благосклонное отношение к нему. Трудолюбие намного важнее умений, ведь первое присуще далеко не всем членам общества, а вот вникнуть в суть производственных процессов и научиться управлять ими не так уж и сложно. Недостаточно обучить ребенка технологии и механике тех или иных трудовых процессов (хотя это немаловажно для вступления детей во взрослую жизнь). Важно создать такие условия, чтобы в процессе овладения трудовыми навыками дети постигали основы коллективных взаимоотношений, а также моральных и нравственных норм.

Трудолюбие – это важнейший нравственный аспект трудового воспитания ребенка, который формируется под воздействием множества факторов. Важно на собственном примере демонстрировать желание работать и всячески привлекать детей к этому процессу. Кроме того, ни в коем случае нельзя допускать ситуаций, когда ребенок становится свидетелем лени и отказа от выполнения работы. Также не стоит подавлять инициативу ребенка, когда он желает принять участие в трудовом процессе (дома или в детском саду), иначе у него попросту пропадет желание участвовать в работе в дальнейшем. Излишняя забота и опека тоже не способствует выработке трудолюбия у детей дошкольного возраста.

Обучая детей труду, важно научить их мыслить алгоритмически. Так, должна быть определена проблема и поставлена цель, для решения которой формируется ряд последовательных задач. Кроме того, в трудовом воспитании важен собственный пример, ведь визуальное восприятие намного эффективнее теоретической информации. В данном контексте, посредством работы ребенок не просто получает те или иные бытовые навыки, он учиться системному мышлению, которое поможет ему в будущем решать более сложные проблемы. Также подобный подход помогает детям стать целеустремленными, рассудительными и организованными.

В процессе трудового воспитания важно затрагивать такие нравственные аспекты, как межличностные отношения. Дети должны не просто научиться взаимодействовать в коллективе, но также и познать суть таких понятий, как «взаимопомощь», «поддержка» и «дружба». С этой целью педагог должен искусственно создавать те или иные ситуации, переводя занятие в плоскость деловой игры. Помимо этого, важно еще и выработать правильное отношение к вещам. Нужно приучить детей ценить вещи и бережно с ними обращаться, не переступая при этом ту тонкую грань, за которой они возводятся в ранг культа.

Поскольку вся сознательная жизнь человека, так или иначе, связана с трудом в различных проявлениях, то важно еще в раннем возрасте сформировать правильное отношение к нему. Работа не должна вызывать негативных эмоций. Трудовое воспитание должно быть построено таким образом, чтобы данный процесс приносил ребенку радость и оставлял позитивное впечатление. Таким образом, приобретая навыки, у ребенка возникает желание трудиться снова и снова, что можно назвать неким проявлением трудолюбия. Таким образом, подход к трудовому воспитанию должен быть комплексным и разносторонним.

Психология воспитания детей

В 40-е годы прошлого века психологию воспитания детей стали относить к наукам. Она нацелена на поиск ...

Уровни трудовой деятельности

Дети могут воспринимать труд абсолютно по-разному. В зависимости от того, что именно ребенок подразумевает под словом «работа», можно судить об уровне развития трудовой деятельностью. Воспитание дошкольника неразрывно связано с игрой, а поэтому манипуляции с игрушечными машинками, куклами или кубиками ребенок считает своего рода трудом. Конечно, в этом нет ничего странного, но этот этап не должен быть слишком растянут во времени. Постепенно следует выводить ребенка из игрового пространства, давая ему поручения, которые познакомят его с реальными трудовыми процессами. Так, от манипуляций с кукольной посудой стоит переходить к реальным столовым приборам, к уходу за вещами и поддержанием порядка и чистоты в помещении. Важно проследить реакцию ребенка на выполнение тех или иных заданий, чтобы в дальнейшем корректировать воспитательный процесс.

Младшим дошкольникам труд интересен с той точки зрения, что с рабочими процессами они сталкиваются впервые, а это всегда занимательно. Кроме того, каждый ребенок поскорее стремиться стать взрослым, а поэтому он будет подражать родителям и педагогам в плане выполнения той или иной работы. Это уникальная возможность приучить ребенка в выполнению элементарных бутовых задач (уборка, стирка, сервировка, стола и т.д.), поэтому нужно всячески поощрять и приветствовать подобные стремления малыша. При этом не стоит ставить его в рамки шаблонных алгоритмов, ведь у маленького человека на все есть собственное мнение. Нужно позволять ему проявлять фантазию и находчивость. Например, он выработает собственную систему поливки цветов или мойки посуды. Творческий подход очень важен, поэтому дошкольнику в этом плане должна быть предоставлена определенная степень свободы. Не стоит сразу одергивать ребенка, если он делает что-то не так. Ребенок должен осознать свою ошибку, после чего он будет готов выслушать пояснения и наставления. Таким образом, получая трудовые навыки и осознавая суть рабочих процессов, ребенок повышает уровень своей трудовой деятельности.

Повышение уровня трудовой деятельности открывает новые возможности для нравственного воспитания. Так, при переходе от игровой формы к реальным трудовым процессам может выявиться негативное отношение ребенка к труду. Так, нередко дети отказываются выполнять задания родителей или педагогов, мотивируя это усталостью или недостатком физических сил. Очень важно выявить подобные явления на раннем этапе, чтобы, правильно поставить воспитательные задачи и выработать правильное отношение к труду.

Структура труда


Чтобы приучить ребенка к труду и научить его правильно воспринимать рабочие процессы, нужно воспринимать данное явление, как систему, которая состоит из нескольких элементов. Структура труда представляет собой совокупность следующих составляющих:

  • цель – это конкретный результат, который должен быть достигнут в результате трудовой деятельности;
  • мотивы – это все то, что побуждает ребенка к труду;
  • способы и механизмы – это определенный набор последовательных действий, благодаря которым достигается поставленная цель. В этом плане чрезвычайно важны навыки и правильное понимание процесса труда. Здесь также играет немаловажную роль умение логически выстроить трудовой процесс и заранее спланировать свои действия. Эмоциональная составляющая также важна;
  • результат трудовой деятельности подразумевает сравнение полученных итогов с первоначальной целью и определение степени их соответствие. В случае, если результат будет неудовлетворительным, важно проанализировать алгоритм действий с целью поиска ошибок и работы над ними.

Умение правильно ставить цели – это один из важнейших моментов в трудовом воспитании дошкольника. На ранах этапах цели практически всегда определяются взрослыми, что значительно упрощает трудовую деятельность ребенка. Тем не менее, на определенном этапе стоит давать детям некоторую самостоятельность, чтобы они сами начали осознавать суть тех или иных рабочих процессов. Важно следить за тем, чтобы поставленные цели были реальными и выполнимыми, ведь, после неудачи у ребенка может сформироваться негативное отношение к труду.

2 посетителя рекомендуют2 1 посетитель не рекомендует1
Игра как средство воспитания дошкольников

Игра является далеко не только средством развлечения дошкольников, в ней заложен огромный потенциал ...

Предшествует всему получение необходимых навыков, благодаря которым ребенок сможет выполнять как элементарные, так и сложные задачи. Помимо навыков физических, важно также обращать внимание на мыслительный аспект, который заключается в умении планирования действий и составления продуманных алгоритмов. В этой связи у ребенка вырабатывается такое важное качество, как самоконтроль. В процессе трудового воспитания дошкольники учатся контролировать ход своих действий, а также правильно оценивать полученные результаты. Если что-то идет не так, то ребенок должен уметь скорректировать свои действия. Таким образом, дети управляют не только трудовым процессом, но и собственной деятельностью и направлением мышления.
После завершения всего перечня действий, из которых складывается трудовой процесс, важно оценить полученный результат, а вернее степень его соответствия той цели, которая была поставлена изначально. Положительный результат уже сам по себе формирует соответствующее отношение ребенка к труду. А вот в случае негативного результата, важно проанализировать поставленные задачи и выявить ошибки и несоответствия, после чего попытаться повторить работу еще раз. Важно сделать все возможное, чтобы поражение не вызвало у ребенка негативных ассоциаций с трудовой деятельностью.

Мотив – это, пожалуй, самый важный фактор трудового воспитания ребенка. Мотивы детского и взрослого труда существенно отличаются. Так, для детей наиболее важным является эмоциональный аспект, который заключается в том, чтобы принести пользу, принести окружающим радость, а также вызвать одобрение и заслужить похвалу. Важно, чтобы мотив не противоречил цели, а полностью соответствовал ей, чтобы ребенок четко понимал значение той или иной работы для себя и окружающих.

Организация трудовой деятельности дошкольников

Трудовое воспитание детей, как дома, так и в детских дошкольных учреждениях, направлено, в первую очередь, на то, чтобы привить им навыки самообслуживания. Ребенок должен постепенно привыкать к самостоятельному удовлетворению своих потребностей. Овладевая элементарными навыками, дети также приучаются к труду и становятся трудолюбивыми. Также происходит осознание таких важных вещей, как необходимость быть опрятным и аккуратным, а также бережно относиться к вещам.

Приучать ребенка к бытовым работам нужно постепенно, начиная с элементарных задач. Начать стоит с игровой формы. Для начала ребенок должен научиться обращаться с кукольной посудой и одеждой, после чего стоит сформировать у него привычку убирать за собой игрушки. Постепенно нужно переходить к реальным хозяйственным заданиям (научить детей ухаживать за собой, приводить в порядок вещи, убираться в квартире и прочее). Важно, не ограничиваться действиями, которые приносят пользу исключительно ребенку. Дети должны научиться трудиться на благо других. Так, воспитатели или родители должны давать такие задания, в которых бы четко прослеживалась общественная полезность. Так, например, в детском саду дежурные самостоятельно накрывают на стол. Также нужно почаще привлекать ребенка к тем или иным процессам в качестве помощника.

27 посетителей рекомендуют27
Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада

Под термином «гендер» подразумевается социальный пол человека, который формируется в про ...

Значение трудового воспитания

Трудовое воспитание дошкольников – это не просто способ формирования достойных членов общества, но также значительный фактор физического и умственного развития детей. В процессе труда ребенок находится в непрерывном движении, что благоприятно сказывается на работе большинства систем организма. Движения ребенка становятся более уверенными, он учится координировать свои действия, что позволяет ему переходить к выполнению более сложных задач. Также во время работы у детей развиваются такие важные качества, как усидчивость, внимательность и способность логически мыслить. При правильной организации трудового воспитания у детей вырабатываются такие важные способности, как творческое мышление и умение фантазировать. Благодаря постоянной работе ребенок развивается в умственном плане и приобретает определенные представления о красоте и эстетике.

Только посредством трудового воспитания дошкольнику можно привить такие качества, как самостоятельность и ответственность. Кроме того, в процессе работы формируется личность ребенка и его характер, появляется множество навыков, а также опыт преодоления трудностей. Труд позволяет детям сформировать активную жизненную позицию, а также умение взаимодействовать с окружающими. Только посредством трудового воспитания можно вырастить достойных членов общества.

Результат трудового воспитания во многом зависит от правильного педагогического подхода. Цели и задачи, поставленные перед ребенком, должны четко соответствовать его возрасту, а также учитывать индивидуальные особенности его развития. Было бы неправильно перекладывать ответственность за трудовое воспитание исключительно на дошкольные образовательные учреждения. Это совместная ответственная работа, в которой на равных должны принимать участие как педагоги, так и члены семьи. Именно в семье закладываются основы характера и мировосприятия ребенка, которые во многом определяют его отношение к труду (собственному и общественному). Можно сказать, что трудовая деятельность ребенка – это результат многолетней кропотливой работы родителей и воспитателей.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0