Психология воспитания детей

Содержание:

Психология воспитания детей03.04.17 10:00 / 👁3610 (5 за неделю) / ⏱️8 мин. /

В 40-е годы прошлого века психологию воспитания детей стали относить к наукам. Она нацелена на поиск решений проблем, которые возникают при воспитании детей, развитии нравственности, гармоничного формирования личности. Психология воспитания детей легла в основу педагогической психологии, с помощью которой удаётся понять и разрешить проблемы отдельного индивида и найти верный подход к подрастающему поколению.

Психология воспитания двухлетних детей

Двухлетних детей воспитывать не так просто, как может показаться поначалу. Во многих семьях возникают трудности, связанные с воспитанием подобных малышей. Отметивший вторую годовщину карапуз нередко доставляет родителям хлопоты своими капризами, истериками, упрямством. В таких случаях для своих родителей кроха в этом возрасте становится серьёзным испытанием нервов. Крохотный тиран часто идёт наперекор взрослым людям. Хуже всего приходится тем родителям, которые почему-то думают, что ребёнок обязан их слушаться в любой ситуации. Когда двухлетний карапуз проявляет характер, закатывает истерики, раздражённо реагирует, отказывается от помощи взрослых, то нередко последние не могут взять в толк, что с крохой происходит.
У двухлеток уже достаточно развиты двигательные функции, поэтому почти все места оказываются доступными для их любопытства. У них заметен существенный прогресс в развитии речи, а возросшие умения подталкивают их быть самостоятельными. Взрослым нужно просто понять, что так проявляются физические достижения малыша, тогда и им будет проще проявлять терпимость, нежели накручивать себя мыслями, будто карапуз только и хочет, что вывести их из себя.
Советы по воспитанию детей до 3 лет:

  • Вопросы к малышу нужно так формулировать, чтобы он мог ответить положительно или отрицательно, при этом оба варианта ответов должны быть приемлемыми. Например, собираясь домой с игровой площадки, нужно сказать малышу: «Через 5 минут мы уходим», а спустя это время подтвердить слова действием, уверенно произнеся: «Пора идти». Даже если малыш будет противиться, то следует проявить настойчивость. Также можно предоставить малышу выбор одного из двух предложенных вариантов одежды.
  • Психология воспитания детей в этом возрасте основана на гибкости воспитания. Любое решение малыша нужно поддерживать и приучать его отвечать за свой выбор. Например, если ребёнок голодный, но кушать всё-таки отказался, то не следует насильно его пичкать едой, лучше отставить тарелку в сторону. Позднее кроха сам вернётся к ней.

Если родители будут придерживаться подобной тактики, то и трудный период ребёнка пройдёт более гладко.

Психология воспитания трёхлетних детей

Все родители хотели бы правильно воспитать своё чадо, чтобы из него получилась здоровая, полноценная, творческая личность. Личность начинает формироваться с трёх лет. Особенности поведения детей в этом возрасте детская психология называет «кризисом трёх лет».
Воспитание трёхлетнего ребёнка от родителей требует немалого терпения и внимания. В последующие годы у него будет закладываться основа характера, формироваться представления о принципах общественного поведения. Часто трёхлетние детишки бывают капризными и истеричными. Взрослым же в этих случаях нельзя терять самообладания, нужно уметь объяснить крохе в спокойном тоне, что в его поведении не нравится. Лучше заострить внимание ребёнка на том, что конкретно огорчило родителя, а затем отвлечь его чем-то интересным, более к этому конфликту не возвращаясь. Психология воспитания в этом возрасте нацелена на исключение излишней строгости и обилия запретов, чтобы впоследствии малыш не стал привередливым, капризным и излишне требовательным. Категорически нельзя унижать и бить ребёнка, наоборот, он должен почувствовать себя на равных с родителями.
В 3 года ребёнок начинает осознавать себя личностью, но недостаток жизненного опыта приводит к тому, что он не умеет правильно применять собственную самостоятельность, активность, настойчивость в достижении цели. Для гармоничного развития жизнь малыша необходимо наполнить играми, прогулками, интересными знаниями. Относиться к нему следует всегда справедливо и тактично, а после, когда он вырастет, то отплатит близким уважением и любовью.

27 посетителей рекомендуют27
Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада

Под термином «гендер» подразумевается социальный пол человека, который формируется в про ...

Психология воспитания 4-летних детей

Непросто также проходит воспитание четырёхлетних малышей. В этом возрасте ребёнок уже является самостоятельной личностью, имеющей собственное мнение, желания и эмоции. Правильно поставленное воспитание положительно скажется на всех аспектах будущей жизни этой личности, поэтому относиться к нему следует с максимальной серьёзностью. Если жизнью младенца больше управляют инстинкты и эмоции, то его поведение к четырём годам выглядит всё более осознанным. Для выбора правильного вектора воспитания в этом возрасте нужно определить ключевые моменты его развития. Здесь требуется изменение психологии воспитания, поскольку с двигательной активности акцент смещается на умственную деятельность – малыш начинает больше интересоваться творчеством: рисованием, лепкой и т. д. Подобное его поведение следует всячески поощрять, тем более, если ребёнок неусидчивый. В четыре года при нормальном здоровье ребёнка уже можно записать в спортивные секции гимнастики, плавания и т. п.
Именно в четыре года происходит взрыв любознательности, и появляются те знаменитые бесконечные «почему?», от которых нет спасения взрослым. Но на любой вопрос крохи отвечать следует конкретно, не вдаваясь в подробности. Если взрослый сам не знает точного ответа, то он может без стеснения в этом признаться, пообещав, что постарается найти ответ на вопрос.
Когда ребёнка отправляют впервые в детский сад, у него нередко возникают проблемы с адаптацией в новом коллективе, в таком случае родители должны ему помочь их преодолеть. Прежде нужно разобраться в причине такой ситуации (застенчивость, ревность и т. д.), после чего следует научить ребёнка общению с ровесниками, объяснить, что игрушками нужно делиться, но, когда надо, и постоять за себя.
Если проблему решить не удаётся, и она становится всё острее, то в этом случае потребуется помощь детского психолога. Семейные психологи подчёркивают некоторые изменения, претерпеваемые в процессе взросления детской психикой. У четырёхлетнего ребёнка возникают новые чувства: печали, раздражения, стыда, обиды, справиться с которыми малыш ещё не в состоянии, а выражается это в плохом поведении и непослушании. Взрослым важно в это время поддерживать кроху, объяснять ему, что эмоции испытывают все, и что это естественно. Ему следует подсказать, что свои чувства лучше выражать словами, а не плохим поведением. Поскольку ребёнок в это время остро чувствует нехватку похвалы, то его нужно почаще хвалить, а наказания должны быть только «заслуженные», и ребёнок должен понимать, за что конкретно наказан.

Воспитание 4-летних девочек

На практике выясняется, что воспитание девочек проходит легче, чем мальчиков. Причина проста – у девочек более послушный и спокойный нрав. Девочки любят играть в «больницу», «магазин», «дочки-матери», «парикмахерскую». В девочках важно воспитывать женственность, прививать пунктуальность и любовь к чистоте.

Воспитание 4-летних мальчиков

По своей природе мальчики проявляют большую активность, в некоторых случаях даже агрессивность. Но в 4 года им уже следует знать, почему нельзя обижать девочек. Без мужской доли участия воспитание мальчика обязательно будет неполноценным: обычно этим занимается отец, но могут принять участие в воспитании и дедушка или дядя. При воспитании мальчика не следует увлекаться запретами, тем более что это часто бесполезно, поскольку активная натура ребёнка найдёт способ их преодоления.
Чем больше родители будут играть или заниматься другими делами вместе со своим чадом, тем более способным, любознательным и сообразительным он вырастет.

7 посетителей рекомендуют7
Проблемные ситуации для дошкольников

«Человек»… Слово не только звучит гордо, но и для общества, коллектива имеет боль ...

Психология воспитания 5-летних детей

В пятилетнем возрасте у детей продолжается изучение себя и других представителей социума. Понемногу малыши начинают понимать, что в отношениях людей существуют некие связи, образующие социальное поведение. Что касается поведения самих пятилеток, то в нём проявляются зачатки саморегуляции – они сами начинают предъявлять к себе требования, ранее предъявляемые лишь взрослыми. В этом возрасте ребёнок уже может начатое дело довести до конца, не отвлекаясь на прочие занятия, например, навести в комнате порядок, убрать игрушки. При воспитании пятилетних детей взрослым необходимо проявлять настойчивость, поскольку именно в этом возрасте малыши начинают осознавать наличие правил поведения и общепризнанных норм, чувствовать персональную ответственность и необходимость соблюдения этих правил и норм.
Малыш может эмоционально переживать оценку собственного поведения со стороны других людей, он сам понимает, насколько он соблюдает эти нормы и правила, и соответствует ли его поведение представлениям морали и нравственности. У ребёнка в пять лет постепенно меняются представления о самом себе, важнее становятся мнения и оценки сверстников. Пятилетний малыш более тщательно относится к выбору друзей, и вполне способен установить со сверстниками устойчивые взаимоотношения. Его друзьями становятся либо те, кто преуспевает в каком-либо деле, либо те, кто имеет положительные качества. Так, малыш может охарактеризовать своего приятеля как не драчуна, любящего играть с другими.
В воспитании пятилетних мальчиков и девочек большой разницы нет. Мальчики остаются более энергичными, а девочки более усидчивыми, но при этом для тех и других годятся одни и те же принципы воспитания. У пятилетних деток настроение не так стремительно меняется, они взрослеют и становятся более спокойными. Если малыша о чём-то попросить, то он может достаточно адекватно отреагировать на просьбу взрослого. В это время детям следует регулярно объяснять, что и по каким причинам делать нельзя.
Если взрослые будут постоянно отмахиваться от детских «почему?», то ребёнок может утратить инициативу, может даже подумать, что есть некие запретные темы, которые нельзя обсуждать. Родителям самим будет лучше, если они будут отвечать на любые вопросы ребёнка. В конце концов, тот поймёт, что лучше всего со своими проблемами обращаться именно к родителям, тогда позднее, в переломном подростковом возрасте он задаст животрепещущие вопросы именно своим близким.

Общие принципы воспитания мальчика

  • Мальчиков нельзя подавлять, часто ругать и наказывать, поскольку они более чувствительны к обидам и ранимы. Чтобы вырастить из мальчика полноценную личность, родителям следует научиться ему доверять, хвалить за любые достижения, в полной мере дарить любовь.
  • Даже помня, что это будущий мужчина, ему нельзя отказывать в нежности и ласке. Хотя мальчики в таком возрасте плачут не меньше девочек, тем не менее, им следует прививать понятие о «скупой мужской слезе», направлять их на то, чтобы они избавлялись от истеричного поведения. Иначе насмешек сверстников, да и взрослых, не избежать. Мальчик должен научиться свою боль держать в себе, но при этом не утратить способность выражения эмоций, чтобы не стать озлобленным и замкнутым.
  • Опекая психологически мальчика, не стоит так же поступать и с физическими нагрузками – будет грубой ошибкой, например, нести за ним с прогулки велосипед. При таком воспитании можно получить несамостоятельного и неуверенного в себе мужчину.
  • Если мальчик проявляет склонность к игре в куклы, то не стоит сильно отчаиваться – возможно, так проявляет себя будущий отличный семьянин и прекрасный отец. Превратившись в мужчин, такие мальчики найдут больше точек соприкосновения с женщинами и могут быстрее найти свою половину.

Общие принципы воспитания девочки

Чтобы не допустить ошибок в воспитании, и из девочки не получить «серую мышь», годную разве что только стоять у плиты, нужно следовать определённым принципам.
Чтобы девочка росла жизнерадостной, уверенной в себе и спокойной, ей требуется доверие и поддержка родителей. Будучи уверенной в родительской поддержке, девочка сможет смелее раскрыть свой потенциал. Нужно развивать в дочке природные задатки и таланты, прививать ей чувство гармонии и красоты, почаще хвалить и говорить о её привлекательности. Воспитанная подобным образом девочка будет твёрдо убеждена в своей красоте, уме и уникальности. Она может обойтись без ревности и семейных скандалов, поскольку вряд ли будет страдать от недостатка в жизни мужчин.
Если дочку приходится отругать, то не следует выказывать отношение к ней, а правильней объяснить, в чём состоит ошибочность её поступка. Девочки охотнее мальчиков анализируют свои ошибки. Если же начать её просто отчитывать, то разыграется буря страстей, за которой дочь даже не поймёт, за что получила выволочку. Девочки обычно склонны к старательности, стремясь доводить все дела до завершения. Конечно, это положительное качество нужно в них поддерживать наравне с её задумками и увлечениями.
Психологи утверждают, что в поддержке больше нуждаются мальчики, а в заботе – девочки.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0