Простой рецепт счастливого детства

Содержание:

Простой рецепт счастливого детства28.08.19 10:00 / 👁1845 (4 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Ребёнок может испытывать перегрузку и стресс от любого переизбытка чего-либо: занятий, информации, игрушек, слишком высокого ритма жизни, когда за кружком следует секция и просто не остаётся времени на игры и отдых. Парадоксально, но упрощая жизнь ребёнка, её можно сделать более наполненной. Когда детей перестают подгонять и оставляют время и пространство для изучения окружающего мира, то они расцветают. При упрощённой жизни у ребёнка больше возможностей для роста, отдыха и творчества.

 

Больше пространства, меньше мишуры

Сокращение количества занятий и информационной нагрузки на ребёнка, упрощение его режима дня, избавление от лишнего хлама в его комнате могут положительно сказаться на его поведении. Автор книги «Простое родительство» Ким Джон Пейн считает, что многие современные поведенческие проблемы детей вызваны высоким темпом жизни и переизбытком вещей. У многих детей в США наблюдается сенсорная перегрузка: вокруг них слишком много ненужных мелочей, информации, зато есть слишком большой выбор. Минималистический стиль воспитания способен заметно уменьшить ежедневный детский стресс, сделать их более успешными и счастливыми. Чтобы стать собой через социальное взаимодействие и через игру, ребёнку требуется время. Если перегрузить детей занятиями и вещами до того, как они будут к этому готовы, то они продолжат требовать ещё.
Начать проще всего с изменения домашней обстановки. По мере исчезновения хлама и лишних игрушек из дома улучшится внимание ребёнка и его способность к более сложным играм. При обилии вещей вокруг игры становятся примитивнее и короче, поэтому ребёнок исследует мир лишь поверхностно.

 

Как навести порядок?

При меньшем количестве игрушек ребёнок успокаивается, а его воображение развивается. Нужно оставить ему лишь те игрушки, с которыми он играет подолгу и с увлечением. Очень часто любимые игрушки оказываются наиболее простыми: плюшевые мишки без звуковой начинки, куклы и их одежда, машинки, поезда, конструктор Лего. В зоне досягаемости ребёнка нужно оставить несколько его любимых книжек, остальные же можно убрать в шкаф и периодически по одной доставать оттуда, чтобы прочесть ему что-то новое. В детской комнате можно оставить плед, подушки и верёвку, из которых он смог бы сооружать домик. Привыкнув к спартанской обстановке, он из имеющегося набора игрушек придумает новые игры.

 

Поставьте в приоритет свободное время

Нужно подумать над тем, как упростить свой ежедневный трудовой график. Если у ребёнка весь день состоит из пребывания в школе, затем на кружках и спортивных секциях, то он начнёт испытывать стресс, на него навалится ощущение хаоса из-за нехватки свободного времени, которое необходимо всем детям для исследования окружающего мира и игр. Важно также ограничить время пользования гаджетами для ребёнка, тогда он станет менее рассеянным и научится радоваться жизни.
Как отдых питает творчество, так творчество питает труд, который способствует хорошему отдыху, и так круг замыкается. Все эти моменты жизни взаимосвязаны. Для родителей, уставших таскать ребёнка по кружкам, очень кстати покажется следующее соображение – если у ребёнка есть всего пара любимых занятий, то он не только получает свободное время для исследования и игр, но и возможность более тщательно сосредоточиться и уделить больше времени тому, что им уже выбрано. Лишь так можно понять, чего он хочет и что ему нравится.
Чёткий распорядок дня, устранение хаоса в доме, концентрация на важнейших делах поможет не только самим детям, но и их родителям. Когда люди упрощают свою жизнь, то получают возможность сконцентрироваться на более важных для себя вещах, а не просто реагировать на приходящие из внешнего мира сигналы.
Только сказать, что нужно упростить жизнь – легко, а вот добиться этого трудно. Процесс этот постоянный, его не закончить за одни выходные. Везде потребуется время: чтобы избавиться от груды вещей, накопленных за несколько лет, изменить многолетние привычки и постепенно привыкнуть к новому, более размеренному ритму жизни. Менять направление совсем непросто, ведь вся семья привыкла мчаться по своим делам со скоростью локомотива, а повседневная жизнь буквально пронизана хаосом. Поэтому лучше начать постепенно, с мелочей, делая небольшие изменения в выбранном направлении.

2 посетителя рекомендуют2 2 посетителя не рекомендуют2
Приготовление еды вместе с детьми

Приготовление еды – на самом деле, занятие, к которому проявляют интерес дети всех возрастных ...

 

О чём необходимо помнить?

Вспоминая детство, люди чаще вспоминают не яркие моменты катаний на аттракционах, а общие моменты, присущие всему детству и регулярно повторявшиеся: прогулки на природе, семейные ужины, совместное чтение на ночь. Сделать жизнь более наполненной можно, упрощая её. О действительных потребностях семьи следует заботиться больше, чем о требованиях жизни. Нужно жить той семейной жизнью, которой жить хочется, а детям дать необходимое им детство – свободное, счастливое, радостное. Вот он - простой рецепт счастливого детства!

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 4 Не рекомендовать 1